Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике в 5 классе на тему "Умножение дробей"

Урок по математике в 5 классе на тему "Умножение дробей"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАЕТЛЬНАЯ ШКОЛА № 336

НЕВСКОГО РАЙОНА

 

 


 

 

 

Умножение дробей

урок математики

5 класс

 

 

 

Автор: Прокофьева Наталья Борисовна,

учитель математики ГБОУ школа № 336

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2018

 

Умножение дробей

 

Цель: закрепление теоретических знаний и по теме и совершенствование практических умений умножения дробей.

Задачи урока:

  1. Повторение, коррекция и закрепление теоретических знаний обучающихся.
  2. Совершенствование предметных практических умений умножения дробей.
  3. Развитие логического мышления и умений достраивать информацию по контексту с опорой на имеющиеся знания.
  4. Развитие оценочных умений.
  5. Воспитание ответственного отношения к работе, ответственности за результат деятельности.

Планируемый результат урока для обучающихся.

Предметные умения: умение умножать дроби.

Универсальные учебные действия:

личностные – смыслообразования, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется;

Регулятивные - оценка, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

познавательные - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ информации и синтез нового знания;

коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Место урока в теме: третий урок в разделе «Умножение дробей».

 

Тип урока: урок закрепления знаний и совершенствования практических умений.

 

Оснащение: проектор, интерактивная доска Smart Notebook, персональный компьютер учителя, Smart-странички по этапам урока (слайды).


Ход урока

 

I. Организационный этап. Формулирование темы урока, постановка задач. Согласование системы оценивания.

Учитель: Здравствуйте, 6 класс! Садитесь!

            Давайте начнём наш урок с небольшого устного задания. Внимание на доску! Подумайте, что объединяет все эти равенства?

 

Слайд 1.

Учащиеся рассматривают равенства и устанавливают, что объединяет их.

Организация беседы с обучающимися.

Ученик: Все равенства с действием умножение.

Учитель: Верно. А что ещё общего?

Ученик: Во все равенствах один из множителей 1/2!

Учитель: Верно! Выполните, пожалуйста, умножение устно и запишите результат себе в тетрадь.

Учащиеся выполняют умножение, записывают результаты в тетрадь.

Учитель: Давайте проверим ваши вычисления!

 

Слайд 2.

Ученики, используя инструмент интерактивной доски Smart Notebook «воздушный шарик», выводят на доску ответы.

 

Учащийся выходит к доске и “лопают” шарики на странице Smart Notebook. Остальные проверяют ответы у себя в тетрадях.

Учитель: После того как вы выполнили умножение, скажите мне, пожалуйста, чем на ваш взгляд отличаются данные примеры?

Ученик: В первом примере, в отличие от второго, ответ сразу несократимая дробь, а в третьем примере производится умножение на смешанное число, в отличие от первых двух.

Учитель: Правильно! Сформулируйте, пожалуйста, правило умножения дробей. Вам оно уже знакомо.

Ученик: Чтобы умножить дробь на дробь, надо: 1) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей;2) первое произведение записать числителем, а второе - знаменателем;3)сократить дробь, если это возможно.

Учитель: Отлично! Молодец! Назовите мне, пожалуйста, правило умножения смешанных чисел.

Ученик: Для того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо их записать в виде неправильных дробей, а затем воспользоваться правилом умножения дробей.

Учитель: Замечательно, правила умножения дробей и смешанных чисел мы знаем.

Как вы думаете, чем мы с вами займемся сегодня на уроке? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока!

Ученик: Умножением дробей.

Учитель: Итак, тему урока сформулировали. Запишите её в свою рабочую тетрадь. Сегодня в течение урока мы рассмотрим с вами различные задания, в которых используется умножение дробей.

Учитель записывает тему урока на доске, обучающиеся – в тетрадях.

Учитель: Результат своей работы на уроке вам предстоит оценить самостоятельно. Давайте согласуем систему знаков и критерии оценивания. За правильно выполненное задание вы ставите карандашом на полях в тетради плюс, за задание, выполненное с небольшими недочётами, вы ставите полплюса, за задание, выполненное с ошибками или неверно, ставите минус. Напоминаю, два полплюса вместе дают один плюс. Отметка «отлично» ставится, если вы набрали 4,5 - 5 плюсов, отметка «хорошо» - 3,5 - 4 плюсов, отметка «удовлетворительно» - 2,5 -3 плюса. Желаю продуктивной работы!

 

 

Слайд 3.

На слайде представлена система знаков для самооценки обучающимися результатов работы.

 

II. Этап актуализации и коррекции знаний обучающихся.

Учитель: Итак, начнём! Проверим свои теоретические знания. Вспомним правила умножения дробей и смешанных чисел и таблицу умножения. Откройте свои учебники на странице 72, и выполните в тетрадях №433 (1, 3 столбики)

Учащиеся работают в тетрадях, решают №433.

 

Учитель: Давайте проверим, что у вас получилось по ключу на доске.

 

Слайд 3.

Учащийся выходит к доске и, с помощью инструмента Smart Notebook «Зеленое поле», выводит на доску ответы.

Учащиеся проверяют свои ответы по ключу на доске

.

Учитель: Итак, те, у кого задание выполнено правильно, ставят себе плюс на полях, кто допустил одну-две ошибки - полплюса, кто совершил больше двух ошибок - минус. Поднимите руки, кто получил плюс? Кто полплюса? Вы справились отлично!

Учащиеся поднимают руки.

Учитель: Немного усложним задачу. Выполните в своих тетрадях №446 (1, 3 столбик).

Учащиеся работают в тетрадях, решают №446.

Учитель: Давайте проверим, что у вас получилось по ключу на доске.

 

Слайд 4.

Учащийся выходит к доске и, с помощью инструмента Smart Notebook «Зеленое поле», выводит на доску ответы.

Учащиеся проверяют свои ответы по ключу на доске

.

 

Учитель: Итак, те, у кого задание выполнено правильно, ставят себе плюс на полях, кто совершил одну - две ошибки-полплюса, кто совершил больше двух ошибок - минус. Поднимите руки кто получил плюс? Кто полплюса? Вы справились очень хорошо!

Учащиеся поднимают руки.

III. Основной этап. Решение задач.

Учитель: Итак, мы с вами порешали примеры на умножение. А в каких ещё заданиях нам может встретиться умножение дробей?

Ученики: В задачах и уравнениях.

Учитель: Отлично! Сейчас индивидуально по карточкам будет работать (называется фамилия и имя ученика). Задание у вас на столе, на работу вам отводится 5 минут, приступайте. Остальные, внимание на доску. Перед вами 3 уравнения, выберите среди них то, в котором при решение используется действие умножение и запишите его себе в тетрадь, у вас на это 2 минуты, будьте внимательны.

 

Слайд 6.

Учащиеся записывают в тетрадь уравнение, при решении которого используется умножение.

 

 

 

 

Учитель: Итак, пришло время проверить, что у вас получилось! Проверьте себя по ключу на доске.

 

Ученики осуществляют самопроверку.

 

 

Учитель: Те, кто справился с заданием верно ставят себе плюс, кто не справился- минус! Поднимите руки, кто поставил себе плюс? Молодцы! Решите, пожалуйста, это уравнение. Первый, кто решит его правильно, запишет решение на доске.

Ученики решают уравнение. Ученик, выполнивший задание первым, оформляет своё решение на доске, затем представляет его классу.

Учитель: Итак, пришло время проверить, что у вас получилось! Представь свое решение классу. А вы, ребята, возьмите в руки карандаш и проверьте работу, впишите на поля результат. Кто правильно решил уравнение ставит себе плюс, кто допустил небольшие ошибки в вычислениях- полплюса, кто не справился с заданием- минус.

Ученики осуществляют самопроверку.

Учитель: Поднимите руку те, у кого за это задание плюс? У кого полплюса? Отлично! Вы справились с заданием достойно!

Учитель: А теперь результатом своей работы с индивидуальной карточкой с нами поделится (называет фамилию). Запишите себе в тетради задачу, которую он нам продемонстрирует.

Ученик выходит к доске рассказывает задание, которое было ему предложено и демонстрирует решение задачи. Остальные записывают решение задачи себе в тетрадь.

 

Учитель: Молодец! Ты отлично справился с заданием, спасибо!

Учитель: А теперь я предлагаю всем вам продумать ход решения следующей задачи.

 

Ученики читают задачу и продумывают ход

решения.

 

 

 

Учитель: Хватает ли нам теоретических знаний для решения данной задачи?

Ученики: Нет. Мы не знаем правило деления дробей, поэтому мы не можем найти скорость второго велосипедиста.

Учитель: А как можно изменить условие задачи, чтобы мы смогли решить её, пользуя известные нам правила?

Ученики: Мы можем слово “меньше” заменить на слово “больше”.

Учитель: Правильно! Молодцы! Давайте решим с вами задачу с исправленным условием, первый решивший правильно запишет решение на доске.

Ученики решают задачу. Ученик, выполнивший задание первым, оформляет своё решение на доске, затем представляет его классу.

 

 

 

Учитель: Итак, пришло время проверить, что у вас получилось! Представь свое решение классу. А вы, ребята, возьмите в руки карандаш и проверьте работу, впишите на поля результат. Кто правильно решил задачу ставит себе плюс, кто допустил небольшие ошибки в вычислениях - полплюса, кто не справился с заданием- минус.

Ученики осуществляют самопроверку.

Учитель: Поднимите руку те, у кого за это задание плюс? У кого полплюса? Отлично! Вы справились с заданием очень хорошо!

V. Подведение итогов работы на уроке.

Учитель: Подведите итог своей работы на уроке, посчитайте количество плюсов у себя на полях тетради. Поставьте отметку: 4,5 - 5 плюсов - «отлично», 3,5 - 4 - «хорошо», 2,5 - 3 – «удовлетворительно». У кого менее 2,5 плюсов, вам есть ещё над чем поработать!

Поднимите руку те, кто получил отметку «отлично»? «хорошо»?

            В целом, нам сегодня удалось успешно применить теоретические знания в решении практических задач.

V. Домашнее задание.

Учитель: Запишем домашнее задание. Тем, кто получил за работу на уроке «отлично», я предлагаю решить задачу №451 из учебника, тем, кто получил «хорошо» - задачу № 437, и, когда вы почувствуете уверенность в своих знаниях, решить задачу №451, остальным предлагаю решить задание №446 для того, чтобы закрепить свои базовые знания, а когда вы почувствуете уверенность в своих силах, решить №451 и №437. Желаю успехов!

Ученики записывают домашнее задание в дневник.

Выставляются отметки

 

Литература:

1.      Виленкин Н.Я. Учебник «Математика 6: учеб. Для общеобразоват. учреждений»/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов. 22-е изд., исправленное – М.: Издательство «Мнемозина», 2008

 

.


Приложение 1

 

Карточка для индивидуальной работы

Среди представленных задач выбери и реши ту, которая решается с помощью действия умножение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике в 5 классе на тему "Умножение дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
