Технологическая карта урока
Предмет: математика
Тема: «Упрощение выражений»
Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности
Участники: учащиеся 5 класса
Цель: обобщение и систематизация темы «Упрощение выражений»
Задачи:
Развивающие:
развитие математического мышления через методы активного обучения;
развитие логического мышления, математической интуиции, умения анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях;
3. развитие у обучающихся коммуникативных компетентностей, умения работать в группе;
4. обучение самоконтролю.
Воспитательные:
1. воспитание самостоятельности учащихся;
2. увеличение степени дисциплинированности, организованности;
3. создание атмосферы сотрудничества учителя и учащихся, участников и сверстников;
4. воспитание осмысленной учебной деятельности.
Образовательные:
1. повторить понятия: выражение, упрощение выражений, уравнение, свойства;
2. обобщить и систематизировать понятие «упрощение выражений»
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
ПредметныеУУД: уметь в процессе реальной ситуации применять понятие упрощение выражений.
Познавательные УУД:
общеучебные: умение структурировать знания, знаково-символические – моделирование, выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выбор оснований для сравнения;
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование, волевая саморегуляция, оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
Личностные УУД: действие нравственно-эстетического оценивания, действие смыслообразования.
. Деятельность учителя
Деятельность
учающихся,
ФОУД
Формирование УУД
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку (рабочих тетрадей, учебников, письменных и чертежных принадлежностей).
Мотивация учебной деятельности
Ф
Настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места, объясняют девиз урока
Регулятивные: Личностные: действие нравственно-эстетического оценивания.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Актуализация субъектного опыта учащихся. Целеполагание.
Прочитайте числа. А что происходило 9.12.1943 года?
Давайте попробуем составить примеры. Что надо знать для этого? ЦЕЛЬ.
Повторение правил упрощения выражений, распределительного свойства умножения относительно сложения и вычитания.
Ф
Отвечают на вопросы учителя.
Читают.
Отвечают. Читают, анализируют. Отвечают.
Выполняют задания.
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция.
Закрепление, систематизация
Закрепление изученного
Закрепим полученную информацию на практике.
Решим задачу.
Для приготовления смеси для рассады берут 1 часть торфа, 2 части перегноя и 5 частей земли. Сколько килограммов торфа, перегноя и земли надо взять для приготовления 72 килограммов смеси для рассады?
Ф
Обучающиеся в тетрадях записывают число.
Записывают решение в тетрадь, 1 учащийся выполняет за доской затем обсуждаем решение.
Ф
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания,
знаково-символические – моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий,
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Физкультминутка
Бильярд.
3х+4х=7х
65у-13у=52у
48х+12х=60х
Ф
Выполняют упражнения
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания,
знаково-символические – моделирование
Информация о домашнем задании
А домашнее задание, ребята, у нас будет следующее:
Ф
Записывают домашнее задание
Личностные: действие смыслообразования.
Подведение итогов учебного занятия
- Давайте подведём итог нашей работы на уроке.
- Вспомним, какую цель мы с вами ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
Ф
Отвечают на вопросы учителя.
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование
Рефлексия учебной деятельности
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Продолжите фразы:
«Сегодня на уроке я повторил…»
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке я научился…»
И
Отвечают на вопросы учителя.