13.11.14г
Класс 5-а Урок № 47: Тема: «Умножение и деление натуральных
чисел»
Тип и
особенности: урок обобщения
и систематизации знаний с использованием групповой технологии.
Оборудование: компоненты УМК «Математика. 5»,Виленкин Н.Я.,проектор, компьютер, карточки-задания.
На столе учителя лежит письмо для ребят 5-го класса от президента Клуба юных
математиков.
Цель:
--систематизировать знания учащихся по теме,
закреплять навыки решения задач и вычислительных примеров;
--формировать умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу
сверстников, воспитывать ответственность и аккуратность;
--формировать коммуникативную компетенцию
учащихся; умение выбирать способы решения заданий; рефлексия способов и условий
действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Подготовительная работа:
до начала урока класс разбит на группы, списки групп лежат на столах, которые
расставлены специальным образом для четырех групп.
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Визуальный ряд
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организации
|
Определить цель
занятия
|
На доске дата и название темы:
«Умножение и деление натуральных чисел»
Слайд №1
|
- Дети, нам пришло письмо.
Прочтем его. « Дорогие ребята! К вам обращается президент Клуба юных
математиков. Я приглашаю вас вступить в наш клуб, мы принимаем тех, кто
любит математику и не боится трудностей. Для вступления в наш клуб необходимо
пройти 2 испытания: сдать теоретический материал и выполнить практические
задания по теме «Умножение и деление натуральных чисел». Желаю удачи!!!!
Какое невероятное совпадение, ведь тема нашего урока: «Умножение и деление
натуральных чисел». Мы можем принимать участие в конкурсе. Дети, кто желает поднимите
руки.
|
К началу урока сформировано 4
группы учащихся. Дети внимательно слушают учителя и активно поднимают руки.
|
Регулятивные: формирование
целевых установок учебной деятельности
|
Актуали-зации
знаний и умений
|
Продемонстри-ровать
необходимость знания точного определения и свойств умножения и деления.
|
|
-Дети, у вас на столах лежат
карточки с первым заданием. За правильный ответ группа получает жетон. Остальные
внимательно слушают ответы, отслеживают ошибки, если надо исправляют их,
зарабатывая при этом дополнительный жетон для группы. Учащиеся в группе
отвечают по очереди. Группа, допустившая ошибку, возвращает жетон.
(приложение 1)
|
Дети выполняют задания,
предложенные в карточках в соответствии с правилами.
|
Коммуникативные
учиться критично относиться к
своему мнению и ответу товарища, с достоинством признавать ошибочность ответа
и корректировать его. Умение работать в группах.
Познавательные:
Структурирование знаний;
использование знаково-символических средств.
|
Демонстрация
приемов устного счета; вычисление удобными способами на основе изученных
свойств умножения и деления
|
Слайд №2,
|
Ребята у вас есть возможность
разгадать девиз клуба. Для этого нужно правильно решить задания, которые вы
видите на слайде. Группа, первой разгадавшая девиз, озвучивает его перед классом.
|
Выполняют задания и записывают
девиз «Вместе мы сила!»
|
Познавательные:
выбирать и использовать эффективный способ решения.
|
Физ-минутка
|
Смена вида
деятельности учащихся и укрепление здоровья.
|
Слайд № 4
|
Учитель читает стихотворение и
показывает упражнения.
«Поднимает руки класс-это раз!
Повернулась голова-это два!
Руки вниз, вперед смотри-это три!
Руки в стороны, пошире развернули
на четыре.
С силой их к плечам прижать-это
пять!
Всем ребятам надо сесть-это
шесть!»
|
Дети слушают и выполняют движения
одновременно с учителем.
|
Коммуникативные: Развитие
навыков сотрудничества и управление эмоциями.
|
Самостоятельная
работа в группах с элементами взаимопроверки.
|
Научиться воспроизводить
приобретенные умения, навыки в конкретной деятельности
|
Слайд №5 с
таблицей-пустографкой., с указанием критериев выставления оценок.
|
Учитель говорит что у каждой
группы имеется лист с разноуровневыми заданиями. Выполнять их нужно по
порядку, выполняя с первой. Задание выполнено, если оно решено у каждого в
тетради.
|
Учащиеся выполняют работу, при
этом каждая группа имеет право на одну консультацию учителя.
|
Регулятивные:
Осознание учащимися уровня и
качества усвоен- ного ими материала;
Коммуникативные: развитие
сотрудничества, умение управлять своим поведением.
Познавательные:
строить логические цепи
рассуждений, владеть общим приемом решения учебных задач.
|
Подведе-ние
итогов
Предмет-ная
рефлек-сия
|
Оценка знаний учащихся.
|
Слайд № 6 «
таблица с верными ответами»
|
Ребята, за правильно выполненное
задание №1 поставьте 1 балл в оценочную таблицу; за второе задание -2 балла,
за третье-3 балла.
Если вы набрали в сумме 6 баллов,
поставьте себе оценку «5», если 4-5 баллов, оценку «4», три балла –оценка
«3».
|
Учащиеся выполняют указания
учителя.
|
Коммуникативные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
Обнаруживать , формировать и
решать учебную проблему.
Познавательные:
Строить логические цепи
рассуждений; владеть общим приемом решения учебных задач.
|
Коррекция знаний учащихся
|
|
-какое задание показалось самым
трудным?
Какое задание было самым интересным?
Какой теоретический материал
помог справиться с заданиями?
Решение какого задания вы бы
хотели рассмотреть коллективно?
|
Под руководством учителя учащиеся
решают у доски и в тетрадях задания, вызвавшие затруднения.
|
Рефлек-сия
|
Инициировать эмоциональную рефлексию.
|
У каждого учащегося на столе
лежат смайлики, характеризующие их отношение к уроку.
Слайд № 7
|
Ребята, вы замечательно
поработали и блестяще справились с предложенными заданиями и поэтому, вы
становитесь членами Клуба юных математиков.
Ребята, если урок вам понравился
и у вас все получилось, вы поднимаете улыбающийся смайлик; если не все
получилось—грустный смайлик.
|
Дети выражают свое отношение к
уроку, поднимая выбранные ими смайлики .
|
Регулятивные:
Умение оценивать
и делать выводы.
|
Домаш-нее
задание
|
Развитие творческих способностей,
математического мышления, умения подбирать, оценивать и выбирать учебный
материал
|
|
Ребята, дома необходимо подобрать
материал и составить карточку из двух заданий: 1)пример из 4-х действий
(умножение и деление обязательны); 2)задача с практическим содержанием.
Решение заданий выполните в тетрадях.
(карточки подписаны)
|
Учащиеся записывают домашнее
задание
|
Коммуникативные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли;
Познавательные:
строить
логические цепи рассуждений;
Регулятивные:
Способность к
мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1-я группа
1.Как называются
числа, которые перемножаются ?
2.Чему равно
произведение а*0?
3.С помощью какого
действия находится неизвестный множитель?
4.Запишите и
сформулируйте сочетательное свойство умножения.
2-я группа
1.как называют
результат умножения?
2.Что такое делитель?
3.Запишите и сформулируйте
переместительное свойство умножения.
4.Как найти
неизвестное делимое?
3-я группа
1.Чему равно
произведение а*1?
2.Как найти
неизвестный делитель?
3.Запишите и
сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения?
4.Как называют число,
которое делят?
4-я группа
1.Как найти
неизвестный множитель?
2.Чему равно а:1?
а:а? 0:а?
3. Запишите и сформулируйте
распределительное свойство умножения относительно вычитания?
4.Чему равно 1*а?
0*в?
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
а
|
в
|
е
|
и
|
л
|
м
|
с
|
т
|
ы
|
400
|
360
|
52
|
39
|
60
|
50
|
4
|
320
|
80
|
1)12*30
4)100:25 7)300:6 10)13*3
2)25*2
5)40*8 8)560:7 11)540:9
3)16*4
6)104:2 9)200:5 12)400:1
«Вместе мы – сила!
»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
1-я группа
1.Найдите значение
выражения 27*х, если х=34; 55.
2.Решить уравнение:
37*у=444
3.Первый
искусственный спутник Земли был запущен в Советском Союзе 4 октября 1957 года.
Первый американский спутник был запущен 31 января 1958 года. Он весил 14
килограмм. Сколько весит Советский спутник, если вес американского в 6 раз
меньше веса советского спутника?
2-я группа.
1.Найдите значение
выражения 1248:а, если а=8; 13.
2.Составьте выражение
для решения задачи: Ракета пролетела за а минут 23380км. С какой скоростью
летела ракета?
3.В летний лагерь на
сборы приехали 120 спортсменов. Утром на завтрак каждый спортсмен выпивает 1
стакан молока. Одного литрового пакета хватает ровно на 5 стаканов. Сколько
ящиков с молочными пакетами надо иметь к завтраку, если в каждом ящике 12
пакетов?
3-я группа
1.Ученик задумал
число. Это число он умножил на 9 и к полученному результату прибавил 40.
Получилось 76. Какое число задумал ученик?
2.Решить уравнение:
(х-8)*12=132.
3.в 5 «А» классе 28
учеников. Они решили поехать в Выборг всем классом вместе с классным
руководителем и воспитателем группы продленного дня. На автовокзале выяснилось,
что на ближайший автобус продано уже 23 билета, а на следующий за ним продано
18 билетов. В каждом автобусе 36 мест. Может ли весь класс уехать этими двумя
автобусами?
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
Ф.И. учащихся
|
Самостоятельная
работа
|
Оценка
|
1
|
2
|
3
|
|
Иванов
|
|
|
|
|
Петров
|
|
|
|
|
Сидоров
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
Ребята, за правильно
выполненное задание №1 поставьте 1 балл в оценочную таблицу; за второе задание
-2 балла, за третье-3 балла.
Если вы набрали в
сумме 6 баллов, поставьте себе оценку «5», если 4-5 баллов, оценку «4», три
балла –оценка «3».
Ответы к заданиям
|
Самостоятельная
работа
|
Оценка
|
1
|
2
|
3
|
|
1-я группа
|
918; 1485
|
12
|
84
|
|
2-я группа
|
156; 96
|
23380:а
|
2
|
|
3-я группа
|
4
|
19
|
Да
|
|