Тема. «Закрепление изученных
приёмов сложения и вычитания в пределах 10»
Класс. Мультимедийный урок
по математике в 1 классе
Тип урока. Урок-сказка «Теремок»
Цель: способствовать
актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в
навыках счета.
Образовательные: закрепить и
обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10, умение
ориентироваться в геометрических фигурах, находить значение буквенных
выражений. Составлять и решать задачи изученных типов.
Развивающие: развивать навык
беглого, правильного счёта, воображения, мышления, памяти. Развитие
интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.
Воспитательные: формирование
любознательности, активности, усидчивости, прилежания. Активизация интереса к
предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку,
самоконтроль. Создать эмоциональный и психологический климат в классе для
восприятия учебного материала.
Оборудование: .
Ход урока:
I
Организационный момент.
1.Долгожданный дан
звонок -
Начинается урок.
В сказку за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию
с собою возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем
А что бы
справиться с заданиями
Вам помогут
полученные вами знания!.
А прежде , проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Настроим себя
на математический лад, проведем вашу внимательность и готовность:
- Сколько хвостов
у 3 котят? (три)
- Назовите 3 день
недели?(среда)
- Какой идет
месяц? А по счету в году? (март, третий)
II Развитие и
закрепление математических знаний.
Стоит в поле
теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
А стоит он на
улице , какой? Прочитайте дети! Полевой, 7 (слайд 1)
Почему название
записано с большой буквы? А какой № дома,? (Название улицы пишу с большой
буквы, номер дома семь)
1. Устный
счет.
А чтоб попасть в
теремок, нужно повторить состав числа 7. (слайд 2)
(Состоит из: 6и1;
5и2; 4и 3;2и5)
2. Вставить
пропущенные числа ( слайд3)
3. решить
длинный пример ( слайд4)
7
+2 =9 -3=6 -4 =2 +5=7 -2=5
4. Минутка
каллиграфии . А еще мы должны повторить как пишется номер теремка (слайд5)
Я тетрадь свою
открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь
3.
Работа по закреплению составлять и решать примеры на вычитание.
Вдруг по полю,
полю, мышка бежала и теремок увидала.(слайд 6)
А по дороге мышка училась считать
Выражения
сравнивать
мышку одну мы не
оставим
знаки правильно
поставим (слайд7) работают устно 5-2 4+3
(слайд 8
)письменно самостоятельно 4-1 6+2
Что ж, вы мышке
помогли.
Мышка в терем убежала,
Гостей позвать к нам обещала.
Вот по полю
лягушка идёт, слайд 8
И с собою вам задание несёт.
Вы ребята не
ленитесь
Дружно к книге
обратитесь
( работа по
учебнику ст.149 зад.2)
( найти значение буквенных выражений)
Вначале вспомним
что такое буквенное выражение?
Посмотрите на
выражение в задании назовите мне в первом выражении постоянное число и
переменную?
Назовите во
втором!
a+5
при а=4, а=5
с у чителем у
доски
В-3 при в=9, в=7
Выполняют
самостоятельно проверка на слайде
Лягушка работой осталась довольна
И в тереме с мышкой живётся привольно. Слайд 10
IІІ Физкультминутка
Как вдруг к теремочку
Прискакал заинька,
Заинька – попрыгаинька. Физминутка на слайде с музыкальным сопровождением
«Ребята, в теремочке жить хочу,
Но очень прыгать я люблю.
( дети показывают физминутку)
тут откуда не возьмись появился волк
зубами щелк
«Что
такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Вы, ребята, помогите,
знаки правильно найдите
И в
примеры запишите» (слайд11)
(работа
в парах дети вставляют знак + или - , чтобы был правильный ответ)
4 …2 = 6 8
… 1 = 7
5 …4 = 1 10
… 2 = 8
1 …8 = 9 3
…2 = 5
Проверка
на слайде 12
Прочитать
выражение по другому
IV Решение задачи.
Что такое? Что за чудо?
Лисица к нам идёт. Откуда? (слайд13 )
« ох по лесу друзья я гуляла
Да вот и немного устала
Думаю дай в терем зайду
Да и чаю я попью»
А зверята ей в ответ слайд 14-15
Чаю ты лиса попьешь если решение к
задачи ты найдешь!!!!!!
Что ж лисичку
нужно выручать будем дружно помогать!
Задача. На столе
было 10 конфет, 6 конфет жители теремка съели! Сколько конфет осталось для
лисицы?
Прежде чем
приступить к решению задачи вспомним из скольки этапов состоит решение каждой
задачи? ( условие , вопрос, решение , ответ) слайд 16
Что известно в
задачи? Слайд 17
Б. – 10к. что еще
известно?
С. - 6к. что
стала с количеством тех конфет которые были? ( уменьшилось)
На сколько
уменьшилось ? ( на 6)
О. - ? к.
Что мы должны
сделать что бы узнать сколько конфет осталось?
10-6=4 ( к.)
Мы ответили на
вопрос в задачи?
Что мы ответим на
вопрос задачи? ( дети ответ записывают самостоятельно)
Ответ: 4 конфеты
осталось.
VI Работа с геометрическим
материалом (танаграм) .
( слайд 17) Появился мишка – медведь
И как начал, как начал реветь:
И полез, конечно в
дом.
Развалился
теремок,
и заплакал весь
народ,,
Где же жить теперь
мы будем,?
Давайте поможем зверятам построить
новый теремок. (слайд 18)
-А какие фигуры нам помогли его
построить? (треугольник, квадрат, прямоугольник)
-Что такое треугольник, квадрат, четырехугольник?
(Квадрат- все стороны равны)
VII Итог урока.
- С героями какой сказки мы
путешествовали на уроке?
- Какие задания они приготовили нам для повторения?
Мы сегодня
вычитали,
Мы сегодня
прибавляли,
И задачки мы
решили,
Все сумели! Все
смогли!
Мы сегодня
МОЛОДЦЫ!
Рефлексия урока: (
слайд 19,20)
Оценивание
Домашнее задание
ст. 149 зад 3