МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 СТАНИЦЫ
ЗЕЛЕНЧУКСКОЙ»
ШППО
«Образовательный стандарт– инструмент обеспечения
качества образования подрастающего поколения»
УРОК-ПРОЕКТ ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2 КЛАССЕ
«УЗОРЫ И ОРНАМЕНТЫ НА ПОСУДЕ»
Цели:
Обучающая (образовательная): закрепление изученного материала, выяснить, в
какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые
формировались на предыдущих уроках;
Развивающая:
развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять
кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь уч-ся; активизировать
воображение, память; развивать личные качества учеников: волю, эмоции,
творческие способности.
Воспитательная: прививать
интерес к математике, как к науке; учить культуре общения учеников с учителем,
ученика с учеником; воспитание положительных качеств личности учеников;
активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.
Тип
урока: закрепление.
Методы обучения:
наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный,
исследовательский
Дидактическая
задача: усвоение, закрепление знаний, контроль за ходом и результатом усвоения
материала.
Форма обучения:
фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая
Оборудование: презентация
(м. доска), модель посуды для групповой работы, схемы-карточки (образцы
узоров), демонстрационные карточки с геометрическими фигурами.
План
урока:
1.
Организационный момент.
1 мин.
2.
Сообщение темы. Постановка
цели и задач урока. 5 мин.
3.
Разминка (для
глаз). 2 мин.
4.
Работа по
теме. 20 мин.
5.
Физминутка. 2
мин.
6.
Занимательные
задачи. 3 мин.
7.
Самостоятельная работа
«Сами с усами». 5 мин.
8.
Обобщение. Итог
урока. 2 мин.
Ход урока.
1.
|
Организационный
момент.
Проговаривание стихотворения:
В
дорогу мы возьмем багаж:
Учебник,
ручку, карандаш,
Тетрадь
и знаний саквояж.
Для
чего нам нужен знаний саквояж?
|
1 мин.
Слайд 1
|
2.
|
Сообщение
темы. Постановка цели и задач урока.
-Ребята
я приготовила вам необычное задание: разбейте на группы эти рисунки
- Почему
вдруг появилась на уроке математики посуда?
Постановка
проблемы:
почему люди стали использовать рисунок на посуде? Для чего это делалось? Что
вы узнали?
|
(геометрические
фигуры и посуда) Слайд 2
Ответы
детей.
(Разные версии –
возникло затруднение).
|
3.
|
Разминка
для глаз.
|
2 мин.
|
4.
|
Работа
по теме.
Каждый
из нас не один раз в день пользуется различной посудой: чашкой, блюдцем,
тарелкой и др. предметами.
Есть и
декоративные тарелки, которыми украшают стены. Все это создают мастера, в том
числе и художники, которые часто расписывают посуду самыми разнообразными и
очень красивыми узорами.
Люди с давних
времен украшали свою одежду, жилище, орудия труда и предметы быта различными
орнаментами. Орнамент встречается в нашей жизни везде. Он украшает наши дома,
например, каменный орнамент. Или очень красивы деревенские дома: ставни окон
могут быть украшены орнаментом, который вырезали резчики. Он может быть очень
красивым. Приведите примеры, где дома мы можем увидеть орнамент?
Орнамент
можно встретить и у себя дома – на обоях, на дорожке, на посуде. Орнаментом и
раньше украшалась не только одежда и полотенца, узор покрывал прялки,
шкатулки, лавки и сундуки. Его даже можно его увидеть на печенье, которое все
мы любим. Он может состоять из ромбиков, кружочков, квадратиков. То есть
орнамент украшает нашу жизнь. С чем можно сравнить орнамент?
Орнамент
– это украшение, которое состоит из рисунков и они повторяются через
определенные расстояния или интервалы (маленький
перерыв). Орнаментом называется узор, построенный чередованием в определенном
порядке или, как говорят, ритме каких-нибудь рисунков или линий. Слово
"орнамент", с латинского "ornamentum", означает
"украшение".
Вывод:
Узор: а)
Рисунок, представляющий собою сочетание линий, красок, теней и т.п. б)
Сложное переплетение, живописное расположение чего-л., образующее или
напоминающее такой рисунок.
-Для
чего создавали орнамент, узор?
-Кто узнал об
этом во время создания своего проекта?
Изначально в
глубокой древности изображения на орнаментах должны были защищать дом от злых
сил, то есть это были не просто рисунки, а магические символы, которые должны
были защищать их обладателей от нечистой силы. Каждый элемент орнамента имел
смысл. То есть зная, что обозначает в орнаменте тот или иной символ, можно
было “прочитать”, что хотел выразить автор орнамента. ( например:
солнце-свет, счастье, птицы- оберег от плохого человека и тд., мы еще будем
говорить о смысле орнамента на уроках ИЗО).Позже орнамент превратился просто
в элементы украшения дома.
|
3 мин
Сообщения
(2 реб)
орнамент
придает предметам нарядный и праздничный вид.
|
5.
|
Физминутка.
|
|
|
Продолжение
работы
Сегодня мы будем
говорить о геометрическом орнаменте, т .к. у нас урок математики и мы
свяжем это с ним. А раз орнамент геометрический, то нам нужно вспомнить
геометрические фигуры, которые вам известны. А вспоминать мы будем, отгадывая
загадки.
|
2 мин.
|
6.
|
Занимательные
задачи.
Загадки:
1.Узнает очень
просто
Меня любой
дошкольник:
Три стороны и
три угла –
Зовусь я – треугольник!
2.Он давно
знакомый мой.
Каждый угол в
нем прямой.
Все четыре
стороны
Одинаковой
длины.
Вам его
представить рад,
А зовут его?
Квадрат!
3.Я – известный
всем овал.
У меня есть
верный друг.
Без него я
никуда.
А зовут его все
– круг!
4.Это всем
известно в мире
Что у нас всего
четыре.
Четыре стороны
И столько же
вершин.
Четырежды
важные дела
Мы четырежды
совершим!
Прямоугольник.
5.Перед тобой
бумаги лист,
До чего ж он бел
и чист.
Фломастером
ткнёшь посредине листочка
И на листе
получается (точка.)
6.Пусть точек
будет очень много,
Ты через них
веди дорогу.
Соединяя точку
с точкой,
Ты начерти
дорожку-строчку.
Дорожка,
изгибаясь, вьётся.
Кривою линия
зовётся.
Ну а с линейкой
по листу
Так просто
провести черту.
Увидишь: ровная
какая,
Это линия- (прямая).
Орнамент
"ломаные линии" взят из шва берестяной посуды. Это геометрический
орнамент с длинной историей. В орнаментах народов Сибири встречается
постоянно. И потому в XVIII-XIX вв. на посуде, домашней утвари является
главным рисунком. Сплетаясь с другими орнаментами, стал основным рисунком для
дерева.
|
Слайд
|
7.
|
Самостоятельная
работа.
Теперь ребята
я предлагаю вам выступить со своими проектами и показать, что вы смогли
сделать и что смогли узнать об онаменте и узоре.
Чтобы наш поект
остался памятным для наших гостей, я предлагаю вам всем вместе создать свой
проект, нарисовать орнамент и раскрасить шаблоны, модель посуды и оформить
ее. Вы работаете в парах, а наши гости могут подойти и помочь оформить
посуду, не забываем что орнамент должен быть геометрическим .
|
дети показывают
свои проекты, защищают их
( совместная
работа, групповая)
|
8.
|
Обобщение.
Итог.
Чем мы
занимались на уроке?
Вы
выступили в роли учёных и придумали.
Понравилась
ли вам эта работа?
Что
показалось самым интересным?
Что было
трудным?
Что
нового узнали?
Где
можно использовать полученные сегодня знания?
|
Составили
проект.
3 мин.
|