Тема урока:
Безработица.
Метапредметная
тема: Постановка проблемы.
Класс: 11, базовый уровень.
Используемые технологии: ИКТ, проблемное
обучение.
Оборудование: ноутбуки с доступом к ресурсам
сети Интернет.
Тема «Безработица» изучается в рамках раздела
«Человек и экономика» . (Учебник «Обществознание» под редакцией Л.Н.
Боголюбова, Н.И. Городецкой, А.И. Матвеева).
Цели урока: развитие универсальных учебных
действий.
Личностные УУД:
-
готовность и способность обучающихся к саморазвитию
и личностному самоопределению,
-
сформированность их самомотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности,
-
способность ставить цели и строить жизненные планы.
Регулятивные УУД:
-
способность определять цели своей деятельности,
-
планировать работу, в случае необходимости
корректировать ее и оценивать.
-
Коммуникативные УУД:
-
умение слушать и вступать в
диалог,
-
участвовать в коллективном
обсуждении проблем,
-
интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
Познавательные УУД:
-
поиск и выделение необходимой
информации; применение методов информационного поиска,
-
структурирование знаний;
-
выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
-
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Планируемые результаты урока:
Предметные: сформировать у обучающихся представление о таком
экономическом явлении как безработица.
Метапредметные: развивать способность использовать
полученные на уроке знания и способы деятельности в учебной, познавательной и
социальной практике, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной
деятельности и организации сотрудничества на уроке.
Личностные: помочь
обучающимся в их дальнейшем личностном и профессиональном самоопределении с
учетом полученных знаний, формировать их самомотивацию к дальнейшему обучению
и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Мотивация.
Целеполагание.
|
У: Ребята, обратите внимание на цитату.
По мнению правительства, уровень безработицы в стране сейчас
беспрецедентно низкий – 5.4%. Это означает, что свободных рук у нас
фактически нет. В такой ситуации инвестиции в человека, в его квалификацию,
повышение производительности труда, в обновление производства становятся
главнейшим источником экономического роста.
Теперь выйдите на сайт Федеральной службы государственной
статистики, где размещены данные об уровне безработицы в субъектах РФ. Что вы
можете сказать?
У: Обратите внимание на данные об уровне безработицы по Республике
Коми.
Выйдите на сайт объявлений о трудоустройстве, посмотрите информацию в
газетах. Какой можете сделать вывод?
У: О каком экономическом явлении идет речь?
У: Определите тему нашего урока.
У: Как вы думаете, почему эту тему мы обсуждаем в 11 классе?
|
О: Мы видим противоречие между данными на сайте и информацией,
предоставленной правительством.
О: Вакансий гораздо меньше, чем свободных рабочих рук. Вероятно,
официальные данные не соответствуют реальной ситуации.
О: О безработице.
О: Безработица.
В ходе обсуждения обучающиеся приходят к выводу, что после окончания
школы они могут в реальной жизни столкнуться с таким явлением как
безработица.
Они определяют проблему: Возможно ли избежать безработицы?
Цель урока: ответить на вопрос: Возможно
ли избежать безработицы?
|
Деятельностный
|
У: Предлагаю вам самостоятельно ответить на поставленный вопрос.
Определяется время работы – 25 минут.
Учитель в случае необходимости оказывает консультативную помощь
обучающимся.
У: По какому плану (алгоритму) вы анализировали такое явление как
безработица?
У: Почему вы составили именно такой план?
Учитель представляет свой алгоритм изучения безработицы.
1. понятие о безработице.
2. причины безработицы и ее виды.
3. последствия безработицы.
|
Обучающиеся самостоятельно определяют форму работы, составляют план
(алгоритм) своей работы, работают с ресурсами сети Интернет, учебником,
определяют форму представления результатов своей деятельности
Обучающиеся представляют свой план работы:
1. понятие о безработице.
2. причины безработицы.
3. последствия безработицы.
О: Говоря о безработице, мы говорим о рынке труда. Виды рынков нам
уже знакомы, мы характеризовали их по определенному алгоритму. В данном
случае мы воспользовались этим алгоритмом.
Обучающиеся представляют результаты своей работы. Ответы обучающихся
дополняются, корректируются, уточняются в ходе совместного обсуждения темы
учителем и учениками.
В результате работы обучающиеся отвечают на поставленный вопрос: Безработица
в условиях рыночной экономики – это нормальное макроэкономическое явление,
поэтому избежать ее невозможно.
|
Рефлексия
|
Учитель обращает внимание обучающихся на цитату А. Смита «Безработица
равна 100%, если безработный – это вы».
У: Как вы понимаете это выражение?
У: Узнав больше о безработице, какой вопрос каждый из вас мог бы
задать себе?
У: Определите себе домашнее задание.
|
Обучающиеся высказывают свое мнение.
О: Как мне избежать безработицы?
О: Найти ответ на поставленный вопрос.
|