Тема урока: «Межличностные отношения»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели урока:
- познакомить учащихся с сущностью и видами межличностных отношений;
- исследовать сферу чувств как основу данных отношений;
- определить факторы, способствующие и препятствующие эффективному
выстраиванию межличностных отношений;
Задачи урока:
Формирование умений анализировать полученные ранее знания, сопоставлять их с новым материалом урока.
Формирование умений презентовать приобретенные знания и опыт.
Закрепления навыка работы в группах.
Формирование умения налаживать коммуникацию с товарищами и друзьями.
Оборудование: презентация учителя, интерактивный комплекс, учебник Обществознание 6 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, рабочая тетрадь
Предметные
Метапредметные
Личностные
- применять понятийный аппарат (межличностные отношения, общение, взаимность, стереотип, симпатия, антипатия, дружба, знакомство, приятельство, товарищество) для раскрытия сущности межличностных отношений;
- выявлять виды межличностных отношений и их особенности, анализировать симпатии и антипатии, возникающие в ходе общения между людьми;
- формировать целостное представление об обществе и человеке, о сферах и областях общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей;
Познавательные: продолжить формирование умений ставить цели, способствовать дальнейшему развитию навыка работы с текстом учебника и иной информацией, совершенствовать умение видения проблемы конкретной темы, а также способов ее решения.
Коммуникативные: продолжить овладевать нормами формального и неформального общения, развивать далее умение работать сообща, учитывая мнение всех членов группы.
Регулятивные: продолжить формирование умения планировать свою деятельность, осуществлять рефлексию и коррекцию своих действий и высказываний.
Сохранять мотивацию к учебной деятельности; продолжать учить адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности, Сформулировать и высказать свое мнение о значимости для человека различных видов межличностных отношений(особенно о дружбе).
Словарь урока:1) Межличностные отношения – взаимосвязи между людьми в процессе совместной деятельности и общения.
2)Симпатия – это внутреннее расположение, привлекательность.
3)Стереотип – устойчивое, упрощенное, схематичное представление о чем-либо. 4)Антипатия – чувство неприязни, нерасположения.
«Относись к людям так,
как хочешь, чтобы относились к тебе».
Золотое правило нравственности
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 этап. Орг. Момент
Слайд 2
- Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас на очередном уроке обществознания.
Поприветствуйте друг друга и улыбнитесь.
Существует золотое правило нравственности «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе», это изречение я сегодня выбрала эпиграфом к нашему уроку.
Мы начинаем изучать новую интересную главу в курсе обществознания - «Человек среди людей».
-приветствие учителя
-самоконтроль готовности к уроку
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации)
Слад 3
Перед сообщением темы урока учитель предлагает учащимся ответить на вопрос «Почему одним людям мы симпатизируем, а других сторонимся?»
Формулирование проблемы (совместно с учащимися): учащимся познакомиться с притчей (сл. 3) и ответить на вопрос: что влияет на установление взаимоотношений между людьми? Подвигает учащихся к осознанию огромной значимости человеческих качеств в складывании тех или иных отношений между людьми.
Устно и письменно отвечают на вопросы, участвуют в дискуссии, приводят конкретные примеры из собственного жизненного опыта. Учащиеся высказывают свои точки зрения о том, что их может оттолкнуть от человека, а что, наоборот, вызвать желание узнать его лучше, сблизиться.
3 этап. Актуализация знаний
– Дорогие ребята, мы совместно с вами сделали вывод, что на человеческие взаимоотношения решающее влияние оказывает то, как ведут себя те или иные люди, какими личностными качествами они обладают. А как по-другому можно назвать те ощущения, которые в такие моменты вызывают у нас разнообразные человеческие качества? (подводит детей к ответу «чувства»)
– Давайте вспомним, что такое чувства?
– Какие чувства вы знаете?
Отвечают на вопросы. Перечисляют известные им чувства.
4 этап.
Целеполагание и планирование
Сл 4; Сл 5
Сл 6 Кто-то из выдающихся мыслителей сказал: «В жизни ничего нет дороже двух вещей – здоровья и человеческих отношений, все остальное суета». Вот и мы с вами сегодня поговорим о человеческих или межличностных отношениях. Между всеми людьми в зависимости от различных факторов могут зарождаться соответствующие (разнообразные)взаимоотношения. А теперь давайте вместе сформулируем тему сегодняшнего урока
1)Сформулируйте тему урока 2)Составим вместе план урока.
Что нам необходимо сделать, чтобы узнать, что влияет на установление межличностных отношений как складываются межличностные отношения?
-найти характерные отличия данного вида взаимоотношений от остальных, определить их суть, значимость для человечества в целом
-узнать какие виды личностных отношений существуют в человеческом обществе
-выяснить, чем руководствуются люди при вступлении в те или иные взаимоотношения.
Цели урока: после урока вы сможете
-дать определения понятиям «симпатия», «антипатия» и «стереотип». -ответить на вопрос «В чем состоит особенность межличностных отношений?» -перечислить виды и стили межличностных отношений. -продолжить формирование умений ставить цели, способствовать дальнейшему развитию навыка работы с текстом учебника и иной информацией, совершенствовать умение видения проблемы конкретной темы, а также способов ее решения.
-продолжить формирование умения планировать свою деятельность, осуществлять рефлексию и коррекцию своих действий и высказываний.
-формулируют (с помощью учителя) тему урока и записывают в тетрадь
-с помощью учителя составляют план дальнейших действий, необходимых для решенияпроблемы урока
-делают выводы
-проговаривают те действия, которые необходимо выполнить, чтобы решить проблему урока.
5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)
1)Чтение и анализ текста (§6 (с.50-58)). Деление учащихся на 3 группы. 1гр.: раздел «Какие отношения называются межличностными?» 2 гр.: раздел «Чувства –основа межличностных отношений» 3 гр.: «Виды межличностных отношений»
Задания группам(выполняют их на рабочих листах): 1гр.: Приведите по 2 примера(которых нет в учебнике) к каждому из видов межличностных отношений, перечисленных в вашем разделе.
2 гр.: Заполните таблицу Чувства, вызывающие симпатию и антипатию (добавьте в каждую колонку к обозначенным в тексте учебника чувствам еще 2).
3 гр.: разыграйте возможный диалог между людьми, состоящими в личных и официальных отношениях, кратко охарактеризуйте каждый из этих стилей, найдите наиболее яркие различия между ними.
2)Знакомство с материалом рубрики «Жил на свете человек…», обсуждение по вопросуучебника:
– Рассмотрите иллюстрацию картины Н. Н. Ге «А. С. Пушкин в селе михайловском»
(1875).
– Как вы думаете, почему дружба так важна
для людей?
– Что объединяет друзей крепче всего?
– Известны ли вам другие примеры истинной дружбы?
– Почему разлука с другом переживается человеком как несчастье?
1) Первые две группы выбирают по одному представителю (импровизированному «учителю»), который представляет результаты работы своей группы остальным учащимся.
Учащиеся задают вопросы «учителю» и кратко конспектируют в тетрадях его рассказ.
Учащиеся третьей группы разыгрывают диалоги, не называя при этом вид отношений (его называют (по возможности) т.н.«зрители»))
Участники этой группы подытоживают свои постановочные диалоги краткими описаниями личных и официальных отношений.
2)
Знакомятся с материалом
рубрики «Жил на свете человек…», затем рассматривают иллюстрацию; аргументированно отвечают на вопросы, высказывая собственную точку зрения,
Высказывают свои мнения по поводу увиденных ими в данных рубриках актуальных тем и проблем.
Физкульт-минутка
6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)
1.Выполните задание обозначенное вопросом на с. 51 учебника. Для этого вам необходимо поработать в парах, из предложенного списка человеческих чувств выберите те, которые, на ваш взгляд, объединяют людей и способствуют их разобщению, внесите данные в табличку. (слайд )
- Что же у вас получилось?
- Какие бы вы ещё добавили чувства, объединяющие людей?
- А чувства, которые способствую разобщению?
Сл 10
2) Знакомит с притчей (Прил.1), проводит беседу по вопросам:
– Почему дружба так важна для людей?
– Кого ты можешь назвать настоящим другом?
– Какие качества важны в дружеских отношениях?
– Какие чувства испытывает человек к своему другу?
3) Выдает карточки с описанием ситуаций, комментирует задание (Прил.2)
1)Знакомятся
с притчей, активно принимают участие в ее обсуждении, высказывают собственное мнение.
2) Выполняют задания на карточках.
7 этап. Рефлексия и оценивание
- Сейчас проведем игру «Клубок». Передавая клубок по кругу, называйте качество личности, которое помогает вам жить в обществе.
- Что же получилось? Все связаны. Вот так связаны между собой все люди – связаны деятельностью, событиями, желаниями, поступками. Но иногда нить может оборваться. Потяните нить каждый на себя. Для того чтобы в обществе люди понимали друг друга, нужны определённые правила. Взаимоотношениям, общению, которые дарят радость – надо учиться. И мы вернемся к этому правилу, которое является поистине золотым – «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».
- Чему вы научились сегодня на уроке? Начните свои высказывания со слов
1.Сегодня я узнал(а)… 2. Я выполнял(а) задание….
3. Я понял(а), что… 4. Я научился (лась)…
5. Меня удивило… 6. Урок дал мне для жизни…
7. Мне захотелось…
-мысленно возвращаются в начало урока и проговаривают : -что они знали о сущности и механизмах выстраивания взаимоотношений между людьми и что узнали в течение урока
-отвечают на вопрос : «достигли ли они целей, намеченных на этапе планирования и целеполагания
-оценивают объем выполненной работы и правильность своих выводов
-корректируют допущенные ошибки
-анализируют свои вклады в работы групп
8 этап. Домашнее задание
§ 6 стр. 50-58, рубрика «Проверим себя» в. 1-4, рубрика «В классе и дома» в. 2.
Задание № 7 (рабочая тетрадь)
Записывают в дневник
Притча о дружбе и любви
Жили-были два друга. В один момент они поспорили, и один из них дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощечину и который спас жизнь своему другу, спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо нам хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это из нашей памяти.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
Приложение 2
Задания на карточках
определить стили межличностных отношений:
Ситуация 1. Двое друзей отправились на прогулку в ближайший парк, во время гулянья поссорились и начали драться.
Ситуация 2. Президенты двух стран встречались для ведения международных переговоров.
Ситуация 3. Учитель дополнительно занимался со своим учеником математикой.
Ситуация 4. Родители вместе со своим ребенком поехали отдыхать к морю.
Ситуация 5. Учитель вызвал родителей в школу для разговора о поведении их ребенка.
Ситуация 6. Девочка в магазине обратилась к продавцу-консультанту за помощью