ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Звуки [Б], [Б’], буквы Б б.
1.
|
ФИО (полностью)
|
Сахариленко Оксана Алексеевна.
|
2.
|
Место работы
|
МКОУ «Изумруднинская ООШ».
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов.
|
4.
|
Предмет
|
Обучение грамоте (чтение).
|
5.
|
Класс
|
1
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Звуки [Б], [Б’], буквы Б б.
|
7.
|
Базовый учебник
|
Азбука. Учебник по обучению грамоте и чтению. 1 класс.
Агаркова Н. Г., Агарков Ю.А.
|
8.
Цель урока: Знакомство
со звуками [Б'], [Б], буквами Б, б.
Цель деятельности педагога: Организовать
работу по ознакомлению с буквой Б,б и выяснению особенностей звука [Б],[Б'];
научить выполнять звуковой анализ слов содержащих звук [б], использовать схемы
и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов,
способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными
буквами, развитию речи, фонематического слуха, творческого воображения
9.
Задачи:
обучающие:
-выделить
звуки [Б'], [б] в словах;
-учить
распознавать на слух выделенные звуки;
-формировать
представление о буквах Б,б, умение правильно называть их;
-учить
чтению слогов с новой буквой;
-продолжить
формировать навык плавного слогового чтения и навык чтения целыми словами;
развивающие:
-развивать
речь, мышление, память, творческие способности учащихся;
воспитательные:
-воспитывать
необходимость использования толерантных способов - взаимодействия с самим
собой, другими людьми.
-формирование УУД: осуществление
самоконтроля процесса и результата деятельности, умение применять правила и
пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; обучение работе с
вертикальным звукобуквенным столбиком (выбор информации по заданному аспекту),
формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное;
формирование коммуникативных умений, подтверждение и объяснение выбранной точки
зрения.
10.
Тип урока - Урок
первичного предъявления новых знаний.
11.
Формы работы учащихся - Фронтальная форма обучения, индивидуальная, групповая.
12.
Необходимое техническое оборудование - Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
13.
Структура и ход урока:
1.Мотивация
к деятельности (1 мин.)
2.Фиксация
затруднения в пробном учебном действии (2 мин.)
3.Открытие
нового знания. Работа по учебнику. (15мин.)
4.Физкультминутка.
(2 мин.)
5.Включение
в систему знаний. (10 мин)
6.Рефлексия.
(3 мин.)
7.Подведение
итогов. (2 мин.)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Ситуация
успеха
|
|
Показывает картинки 1, 2, 3.
|
Улыбаются друг другу
|
1
|
2
|
Повторение.
Актуализация знаний.
|
|
Создаёт мотивацию обучающихся на
открытие новых знаний, подготавливает класс на
восприятие нового материала.
|
Отвечают на вопросы учителя, высказывают
свое мнение и аргументируя его.
|
2
|
3
|
Открытие нового знания
|
№
3
№4
№5
№1
№2
|
Формирует умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей .
Показывает ЭОР,ставит проблемные вопросы
перед учащимися.
|
Дают устную характеристику звукам.
Работа в парах (выполненные работы в
кассе букв вывешивают на доску).
Рассказ о букве и звуках по
схеме-человечку (проверка).
Читают слоги и слова в учебнике и по
карточкам.
|
15
|
4
|
Физкультминутка
|
Презентация
Вальс
|
Показывает действия
|
Выполняют действия.
|
2
|
5
|
Включение в систему знаний.
|
|
Задаёт вопросы по иллюстрации из
учебника, прочитанному тексту, организует работу в парах, формирует навыки
самооценки.
Развивает умения применять новые
знания.
|
Читают текст в учебнике. Соотносят
иллюстрацию и текст в учебнике. Делают вывод о прочитанном.
|
10
|
6
|
Рефлексия
|
|
Задаёт вопросы о работе учеников на
уроке, проводит познавательную рефлексию.
|
Отвечают на вопросы учителя, анализируют
свою деятельность, и осуществляют личностную рефлексию.
|
2
|
7
|
Подведение итогов.
|
№
7
|
Демонстрирует тест на экране
|
Отвечают на вопросы
|
3
|
Приложение к плану-конспекту урока
_____Звуки [Б], [Б’], буквы Б б____
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
|
1
|
Буква "б"
|
Интерактивное задание, практический
|
Задание на распределение к уроку "Согласные звуки [б], [б'].
Строчная буква "б""
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a3b2b-0a01-0180-00eb-bf5c723892ac/?from=fc22552b-f30d-4632-87d3-26e44d08c3d2&interface=teacher&class=42&subject=8
|
2
|
Где два звука [б]
|
Интерактивное задание, практический
|
Задание для индивидуальной работы к уроку "Согласные звуки [б],
[б']. Строчная буква "б""
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a4b79-0a01-0180-017a-83695f32fb98/?from=fc22552b-f30d-4632-87d3-26e44d08c3d2&interface=teacher&class=42&subject=8
|
3
|
Звуки [б], [б']
|
Анимация
|
Наглядный материал к уроку "Согласные звуки [б], [б']. Строчная
буква "б""
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a3b1a-0a01-0180-01fe-256b1085939b/?from=fc22552b-f30d-4632-87d3-26e44d08c3d2&interface=teacher&class=42&subject=8
|
4
|
Найди к букве схему
|
Интерактивное задание, Информационный
|
Задание для индивидуальной работы к уроку "Согласные звуки [б],
[б']. Строчная буква "б""
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a4b60-0a01-0180-0004-e9047a88116c/?from=fc22552b-f30d-4632-87d3-26e44d08c3d2&interface=teacher&class=42&subject=8
|
5
|
Отметь пары
|
Интерактивное задание, практический
|
Задание для индивидуальной работы к уроку "Согласные звуки [б],
[б']. Строчная буква "б""
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a4b95-0a01-0180-0070-93669a3a57b9/?from=fc22552b-f30d-4632-87d3-26e44d08c3d2&interface=teacher&class=42&subject=8
|
6
|
Составь слова
|
Интерактивное задание, Информационный
|
Конструирование слов. Задание к уроку "Согласные звуки [б],
[б']. Строчная буква "б""
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a3b6c-0a01-0180-010a-621ac0686509/?from=fc22552b-f30d-4632-87d3-26e44d08c3d2&interface=teacher&class=42&subject=8
|
7
|
Тест к уроку "Согласные звуки [б], [б']. Строчная буква
"б"
|
Тест, контрольный
|
Набор заданий к уроку "Согласные звуки [б], [б']. Строчная буква
"б"", предназначенный для промежуточного контроля знаний по
теме
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c0b80770-a194-4aca-98c8-bc88cc3f9c75/?from=fc22552b-f30d-4632-87d3-26e44d08c3d2&interface=teacher&class=42&subject=8
|