Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по обучению грамоте Буква ц

Урок по обучению грамоте Буква ц

Скачать материал

Интегрированный урок обучение грамоте  и чтения

 

Тема: Звук [ц], буквы ц, Ц

Цель:

•        Познакомить со звуком [ц] и буквами ц, Ц.

•        Совершенствовать технику чтения.

•        Развивать речь, внимание, зрительную память; расширять угол зрения, кругозор.

•        Активизировать интерес к чтению, развивать творческую фантазию.

•        Воспитывать любовь к чтению, к животным, нравственные качества

отношение к обучению.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемый результат:

Личностные умения:

Проявлять интерес к учебному процессу

- выражать свои эмоции

решение жизненной задачи и умение достигать цели

Метапредметные умения:

•        Познавательные:

ориентироваться в  учебнике (на  развороте, в условных обозначениях);

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

 делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

формулирование познавательной  цели, решение задачи-затруднения )

•        Регулятивные:

определять и формировать цель  деятельности на уроке с помощью учителя

 контролировать собственное произношение звуков

•        Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной форме, выразительно читать текст

Предметные умения:

Читать по слогам и целыми словами;

 выделять звуки из речи;

различать звуки; 

 выделять ударный слог

 

Организация образовательного пространства

Ресурсы:

Информационный материал

Учебник Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева. Азбука. 1класс

 ч.2- М: Просвещение, 2011

Демонстрационный материал:

Электронная презентация,

Раздаточный материал:

Карточки для составления звуковой схемы слов, конверты с заданием

Цели и умения

Ход урока

Цель: мотивировать учащихся на учебный процесс

Личностные умения: проявлять интерес к учебному процессу,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:  повторение изученного материала, развитие фонематического слуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: формировать правильное произношение звуков [ц],

Регулятивные умения: контролировать собственное произношение звуков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУд познавательное

формулирование познават .цели, решение задачи-затруднения )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 УУД познавательное:

способ информационного поиска)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД личностное

Решение жизненной задачи и умение достигать цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.        

Внимательно посмотрите на девиз нашего урока:

«Учитесь... тайну открывать!» Слайд 1- А чему вы хотите сегодня научиться на уроке чтения? (читать, узнавать звуки, сидеть красиво, отвечать громко, внимательно слушать учителя, не перебивать других ребят – каждый ребенок называет что-то свое)

II этап. Учебно-познавательная деятельность

1.     Актуализация знаний учащихс

2.И так давайте найдём конверты на ваших партах. Аня и Ваня приготовили вам новые задания. Посмотрите что случилось? В конвертах перепутались

слова-1 вариант

2.     слоги-2 вариант

3.     Работа в парах.

4.     Задания-

Щу пиши с у. Ща пиши с а.

5.     Вопросы.  Что мы свами  составили?

6.                        Как написано начало предложения?

7.                         Что стоит в конце предложения?

8.                         Где  мы можем применить составленное предложение?

 

III.     Постановка учебной задачи.

1.Цель: научить ставить вопросы.

А теперь ребята почитаем  мы научились читать. Что такое?

Запись на доске  слов без буквы ц . (огурец, ножницы, цветы, циркуль, цифры, яйцо, блюдце..)

 Какая буква спряталась?  - Отгадайте, о какой из этих букв будем говорить на уроке? (О букве Ц, так как эту букву еще не изучали)

 

Предлагаю поиграть.

-Что кому? Портнихе для работы нужны...(ножницы); повару...(огурец, яйцо); математику (циркуль, цифры); продавцу...( цветы, блюдце)

математику (циркуль, цифры); продавцу...( цветы, блюдце)

2. 1. Характеристика звука

-Давайте охарактеризуем это звук

-Приложим ладошку к горлышку, слушаем

[ц]-согласный, звонкий, твердый (всегда), непарный, звук одиночка.

Попутно вспоминем звуки, которые всегда твердые ( ж, ш, ц)

А теперь посмотрим, какой же буквой обозначается звук [ц].

Вспомним значки обозначающие наши звуки(зеленый значок-мягкие звуки, синий значок –твёрдые звуки)

Куда бы вы поставили Ц? Что вам поможет ответить на этот вопрос? Учебник.

Ответы детей.(Буква закрашена а синий цвет)

Для чего это нужно знать? (эти знания пригодятся для урока русского языка.)

Потренируемся в произношении буквы ц

 Чтение слогов с видеорядом.

Ца ,ца нет у  Олечки кольца

Цо  цо укатилося кольцо

Цу цу надо Ване молодцу

Цо цо достать Олечке кольцо

3. Работа в прописях

Написание Ц ц.

4.Учитель показывает книгу, на которой буквы названия закрыты.

- Ребята, как можно узнать, о чем книга?

- Мы с вами знаем буквы?слайд

Учитель поочередно открывает буквы: К, И, Р, Ц.

- Теперь сможем прочитать название? («Цирк»)

- Добились цели узнать, о чем книга ?

- Что такое цирк?

- Я тоже спросила у библиотекаря, когда брала эту книгу: «Что такое Цирк ?» (Учитель показывает книгу «Толковый словарь»)Она дала Толковый Словарь. Но я не понимаю, почему он так называется…(высказывания детей)

- В словаре дано определение:

Цирк- вид искусства; зрелищное предприятие, представление с участием артистов.

- Если кто-то из вас заинтересуется, то можно помотреть Словарь на нашей книжной полке

 

Физминутка

5.Работа по учебнику.  Чтение текста по книге. Ст 56.

Прослушивание текста.

Чтение отдельных слов с доски.

цапля           умная

синица        бойкая

сокол           гусеница

. Чтение текста по цепочке.

Ребята тоже любят составлять энциклопедии .Вот посмотрите.

Презентация энциклопедии «Почемучка»

 А вы хотите научиться составлять энциклопедию?

Аня и Ваня принесли свою книгу про цирк ,а я вам предлагаю составить энциклопедию для артистов цирка, для дрессировщиков.

А теперь нам Опять нужно открыть тайну. Кто выступает в цирке.

3 - А вот каким запомнил цирк  С.Я.Маршак, еще в детстве:

Впервые на арене

Для школьников Москвы -

Ученые тюлени,

Танцующие львы.

Жонглеры-медвежата,

Собаки-акробаты,

Канатоходец-слон,

Всемирный чемпион.

Единственные в мире

Атлеты-силачи

Подбрасывают гири,

Как детские мячи.

Летающие

Кони,

Читающие

Пони.

Выходит борец

Иван Огурец

Веселая

С названием арена. 

-Кто выступает в цирке? 

Слон-СЛОН

СЛОН слона, м. 1. Крупнейшее с длинным хоботом, двумя бивнями и очень толстой кожей животное.

Собаки- домашнее животное .Друг человека.

Медведи - хищный зверь. Любит рыбу ,мед.

Лев- — хищное животное, царь зверей.

Работа в группах

5.Закрепление знаний –работа по диску

6.Рефлексия

Подведем итог урока.

 Каких результатов достигли?

- Какую букву изучали на уроке? Для чего нужно знать буквы?

- Сможем теперь прочитать название книги?

- Что на уроке узнали нового-то, о чем раньше не знали?

- Что на уроке запомнилось больше всего?

На слайде - слово «Спасибо!»

Кому можем адресовать это слово? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

Щу пиши с буквой у.

Ща пиши с буквой а.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по обучению грамоте Буква ц"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
