ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №402
Конспект урока-исследования
по окружающему миру в 1 классе
«Что такое хвоинки?»
подготовила
учитель начальных
классов
Логинова
Екатерина Евгеньевна
Москва,
2013г
Тема «Что такое хвоинки?»
Задачи: познакомить с хвойными деревьями, с
отличительными признаками сосны и ели; учить различать лиственные и хвойные
деревья, воспитывать бережное отношение к природе.
Прогнозируемые
материалы: учащиеся научатся
классифицировать деревья, распознавать сосну и ель по внешнему виду, шишкам,
веточкам, хвоинкам.
Оборудование: веточки ели, сосны, лиственницы; шишки,
цветные карандаши.
Ход урока
1.
Организационный
момент
А сейчас проверь дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Все ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2.
Актуализация знаний
- Ребята, сегодня утром я получила письмо от одного мальчика. А как его
зовут, я предлагаю вам отгадать.
Шляпа голубая,
Желтые штанишки,
В городе Цветочном
Главный хвастунишка
Рифмовать пытался
Коротышка этот
Только вот не стал он
Истинным поэтом
Много приключений с ним происходило.
Кто же это, отгадай ка,
Малыша зовут (Незнайка)
-Так вот, наш герой зашифровал свое письмо. Чтобы понять о чем он
хочет у нас спросить, мы должны отгадать загадки.
1. Ее всегда в лесу найдешь
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж
Зимою в платье летнем
-Что это ребята? (ель)
2. У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви - только на опушке
-А это, что такое? (сосна)
3.Работа по теме урока
-Итак, ребята, как вы думаете, о чем хочет узнать Незнайка. Чтобы
ответить на вопрос нашего героя, я предлагаю вам сегодня стать настоящими
исследователями и попытаться разобраться, что общего и чем отличается сосна от
ели, и есть ли у них что-то общее.
- Как вы думаете сосны и ели к каким деревьям относятся?
И у сосны и у ели есть листочки. Эти листочки похожи на иголки. Они
называются хвоинки.
Проведем первое исследование.
Давайте мы с вами, сравним хвоинки сосны и ели. У вас на столах лежат
образцы. Работать вы будите в парах.
-Рассмотрите веточки. Чем они похожи?
- Какие хвоинки у ели? Измерьте их длину. Что можно использовать для
измерения длины? (линейку)
- Какой длины хвоинки?
- Как расположены хвоинки на ветке? (по одной)
- Какие хвоинки у сосны? Измерьте их.
- Как они расположены? (по две)
-Давайте подведем итог. Итак, у ели хвоинки короткие, они расположены
по одной.
А у сосны иголки длинные, они расположены парами.
Когда мы попадаем в лес, в котором растут ели и сосны, то что
обязательно под этими деревьями мы найдем?(шишки)
-Итак, у каждого на парте есть шишка. Как вы думаете, какая шишка
еловая, а какая сосновая?
-Чем они отличаются? (формой)
-А чем похожи?
В шишках ели и сосны располагаются семена. Они по внешнему виду
похожи. Выпав из шишки, они крутятся на подобии пропеллера у вертолета.
Подхватываемые ветром, семена могут улететь довольно далеко от дерева. Когда
молодое дерево прорастает, ростки одинаковые. Стебелек короче спички и не
толще швейной иглы. А на верхушке стебелька пучок очень тонких иголочек, они
мягкие, как пушок.
-Итак, чем отличаются шишки ели и сосны?
-И последнее, что нужно сравнить – это расположение веток.
Если сосна растет не на опушке (в лесу), то у нее ветки на макушке,
а ствол без веток.
4.Физкультминутка.
- Ребята, «Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но в отличие от елки,
Опадают те иголки?
- Что это за дерево? (лиственница)
- У каждого из вас есть веточка. Как вы думаете можно ли лиственницу
отнести к хвойным деревьям? (да)
Правильно, у лиственницы есть хвоинки. Как они расположены? (пучками)
- Чем оно отличается от елки и сосны?
5. Работа в тетради.
6. Итог
-Кто
к нам приходил на урок?
-Какие слова загадал Незнайка?
- Приведите примеры хвойных деревьев.
-Чем они отличаются?
Использованные
материалы и Интернет-ресурсы
1. http://lopatin.academic.ru/155432/хвоинка
2. http://znanija.com/task/1854106
3. http://www.protown.ru/information/hide/3489.html
4. http://renschen.ru/content/view/382/46
5.
http://dendrology.ru/books/item/f00/s00/z0000014/st029.shtml