У р о к 1. по Окружающему миру
2 класс
Письмо экологов школьникам
Цели:
расширять знания о живой и неживой природе; научить распределять объекты в
группы по общим признакам; показать значимость вопроса охраны природы.
Оборудование: предметы живой и неживой природы, фотографии, иллюстрации.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Мы продолжаем с вами
знакомиться с окружающим нас миром. Рассмотрите иллюстрации и расскажите, что
нас окружает?
– Природа – это все, что нас окружает и
существует независимо от человека. Она делится на живую и неживую природу.
– Назовите изображенные на
картинках предметы неживой природы. (Вода, песок, камни, воздух.)
– Перечислите предметы живой природы. (Растения,
животные, грибы.)
– Растения и животные – это два мира
живой природы, которые тесно связаны друг с другом. С растениями мы встречаемся
на каждом шагу. Мир животных тоже многообразен. Черви, паукообразные,
насекомые, рыбы, птицы – это все животные.
– А куда мы можем отнести человека? (Человек
– часть живой природы. Он относится к миру животных.)
II. Формирование новых знаний.
Звучит в записи песня из репертуара
С. Ротару и ансамбля «Непоседы» «Аист на крыше». На доске представлены
иллюстрации с изображением аиста.
– Отгадайте, кто это?
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
(Аист.)
– К нам вернулись аисты. Рассмотрите рисунок
на с. 6–7 учебника. Где вьют гнезда аисты, чем питаются? Почему аисты живут
около человека?
– Давайте представим, что произойдет,
если высохнет болото. (Исчезнут комары и мошки.)
– Что произойдет
дальше? (Лягушкам нечем будет питаться, они начнут гибнуть. А за ними станут
исчезать эти прекрасные птицы – аисты.)
– Давайте составим цепочку и убедимся,
что все в этом мире взаимосвязано. Нарушение какого-нибудь звена влечет за
собой нарушение баланса в природе.
– Почему жизнь аистов во многом зависит
от мира живой природы и от человека?
– Как люди помогают природе нашего
края?
Ф и з к у л ь т м и н у
т к а
Мы кидали мяч друг дружке.
|
Дети становятся парами лицом друг к другу, имитируя
броски мяча одного игрока другому.
|
Мячик прыгал, как лягушка.
|
Прыгают на месте.
|
Ускакал он вдруг куда-то.
|
Делают прыжки вправо, влево.
|
Не найдут его ребята.
|
Выполняют приседания, имитируя
поиск мяча.
|
III. Закрепление
изученного.
– Рассмотрите рисунок на с. 6–7 и
назовите, что относится к миру живой природы. Что относится к миру неживой
природы? Как они взаимосвязаны между собой?
– Сейчас проверим, как вы сможете
самостоятельно найти и записать объекты живой и неживой природы.
Р а б о т а в т е т р а д и (с. 2,
задания № 1 и 2 самостоятельно).
– А сейчас поиграем в игру. Я буду
называть предметы, а вы, если это предмет живой природы, поднимаете две руки
вверх, а если неживой, то сидите смирно.
Камень, дерево, песок,
птица, вода, собака, солнце, грибы, лиса, окунь, воздух, ромашка, облака,
лягушка, ветер, медведь, дождь, гусеница, снег.
– Все в природе
взаимосвязано. А как связаны между собой растения и животные?
– Почему жизнь одних зависит от жизни
других?
– Почему нужно помогать животным и
птицам?
IV. Итог урока.
– Почему в поселок Мирный вернулись
аисты? Чем они питаются? Почему человек должен охранять и оберегать природу?