Фрагмент
нестандартного урока окружающий мир в 1Б классе
УМК: «Школа 2100»
учитель: Рощина Н.Л.
Тема: Урок
– экскурсия. Предметы и их признаки.
Цели: - повторить
и углубить знания о признаках предметов;
- совершенствовать умение отличать предметы
по их набору
характерных признаков;
- развивать мышление, образность и красоту речи, внимание;
- расширять кругозор.
Ход урока.
1. Орг момент
Работа с
пословицами ( пословицы записаны на доске, дети читают, объясняют
смысл)
- Почему мы
употребляем пословицы? (чтобы речь была яркой и красивой)
2. Введение в тему
Игра «Кто я?» ( ребята
без слов с помощью жестов , мимики и звуков изображают предметы)
- Что отличает
предмет от других предметов?( признаки)
3. Тема
Работа с загадкой
про осень
- Назовите
признаки осени.
ü
Экскурсия
на школьный участок. Цель: природные изменения в природе.
- Все предметы рассмотри,
Один чётко назови.
Придумай три признака для него,
Со всех сторон характеризующих его. (ребята описывают предметы не называя их,
затем стараются составить загадку о предмете)
4. Работа с учебником и печатной тетрадью
5. Итог урока
- Над чем работали на уроке?
- Чему тренировались?
- Можно ли в речи обойтись без слов, указывающих на признаки предметов?
Фрагмент нестандартного
урока музыки в 1Б классе
УМК: «Школа 2100»
учитель: Рощина Н.Л.
Тема: Урок –
экскурсия в танцевальный зал. Танец. Разнообразие танцев.
Цели: - повторить и углубить знания о жанрах музыки;
- умение отличать их по мелодии, ритму;
- развивать воображение, пластику, музыкальный слух;
- взаимопонимание друг к другу.
Ход урока.
1. Орг.
момент
На доске картины
времён года.
- Опишите, какая
мелодия подходит к картине? А движения танца?
ü
Прослушивание
П.И.Чайковского после описания каждой картины.
2. Экскурсия
в танц. зал
ü
Правила
поведения в танц.зале.
В зале звучит музыка, ребята изображают движения. Почему такие движения
подобрали к танцу?(мелодия, ритм)
А называется этот танец: полька,
вальс,
хоровод,
марш.
3. Итог урока
- Какой жанр узнали? (танец)
- Какие танцы знаете?
- По каким признакам узнаете танец?