Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Наше питание. Пищеварительная система"

Урок по окружающему миру "Наше питание. Пищеварительная система"

Скачать материал

1 класс

3 класс

Тема: «Овощи и фрукты на нашем столе»

Цель:

- систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах;

- познакомить детей с витаминами А, В, С, Д;

- раскрыть их значение для человека;

- воспитывать гигиену питания и бережное отношение к своему здоровью.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить детей с разнообразием овощей и фруктов;

-показать их природное происхождение;

-ознакомить с пользой овощей и фруктов.

Развивающие:

-развивать речь детей, мышление, память.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к природе, внимательное и заботливое отношение к окружающим.

 

 

 

Формирование УУД.

1.Личностные УУД:

-включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

-осознание ответственности учащихся за общее благополучие класса.

2.Регулятивные УУД:

Ученик развивает навыки:

-принимать и сохранять заданную учебную цель;

-учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале;

-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

-адекватно понимать оценку взрослого;

-взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД:

Школьник учится:

-осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе;

-обобщать полученные знания;

-осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД:

Школьник учится:

-слушать собеседника;

-задавать вопросы;

-контролировать действие партнера;

-эмоционально-позитивно относиться к процессу сотрудничества.

 

Планируемые достижения учащихся:

-учащиеся научатся называть овощи и фрукты, различая их;

-работать в парах, соблюдая правила взаимного сотрудничества;

-формировать выводы из изученного материала.

 

 

 

Оборудование:

учебник для 1 класса «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков, рабочая тетрадь, ноутбук,  проектор, экран, флешка с презентацией, муляжи (овощи и фрукты), смайлики для рефлексии,  цветные карандаши, карточки с заданиями.

Тема: «Наше питание»

Цель:

- формирование первоначального представления о питании и пищеварительной системе человека.

 

 

Задачи:

Образовательные:

-познакомить учащихся с пищеварительной системой человека и необходимыми организму питательными веществами;

-составить с детьми правила правильного питания.

Развивающие:

-развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системы;

-развивать мышление, память, умение слушать.

Воспитательные:

-воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;

-воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ.

 

Формирование УУД.

1.Личностные УУД:

-включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

-осознание ответственности учащихся за общее благополучие класса.

2.Регулятивные УУД:

Ученик развивает навыки:

-принимать и сохранять заданную учебную цель;

-учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале;

-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

-адекватно понимать оценку взрослого;

-взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД:

Школьник учится:

-осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе;

-обобщать полученные знания;

-осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД:

Школьник учится:

-слушать собеседника;

-задавать вопросы;

-контролировать действие партнера;

-эмоционально-позитивно относиться к процессу сотрудничества.

 

Планируемые достижения учащихся:

-учащиеся научатся объяснять строение и принципы работы пищеварительной системы, выполнять правила рационального питания, понимать необходимость здорового образа жизни, анализировать;

-работать в парах, соблюдая правила взаимного сотрудничества;

-формировать выводы из изученного материала.

 

Оборудование:

учебник для 3 класса « Мир вокруг нас» А. А.Плешаков, рабочая тетрадь, письмо от  Муравьишки, карточки с заданиями, смайлики для рефлексии, цветные карандаши, раздаточный материал, интерактивное оборудование, флешка с презентацией.

 

ХОД УРОКА

 

I.Организационный момент.

-Сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь, улыбнитесь и поздоровайтесь.

 

II.Психологический настрой.  (стихотворение Н. Тулуповой «О доброте»)

     Добрым быть совсем, совсем не просто.

     Не зависит доброта от роста.

     Доброта приносит людям радость.

     И взамен не требует награды.

     Доброта с годами не стареет,

     Доброта от холода согреет.

     Если доброта как солнце светит,

     Радуются взрослые и дети.

-Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе.

<Слайд 1>.

 

-В школе вы завтракаете, обедаете, полдничаете, а еще  мы ужинаем, на ночь можем выпить стакан кефира или молока.

-Для чего человек должен есть?  (для того чтобы ходить, бегать, дышать, играть, работать, в общем, чтобы жить).

 

 

III.Сообщение темы и цели урока

 

1.Вводная беседа.

-Ребята, сегодня  Муравей-Вопросик очень хотел попасть к нам на урок, но не смог. Он прислал нам письмо по электронной почте. Давайте его прочитаем.

<Слайд 2>.

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_547addc28e8c0/konspiekt-uroka-po-okruzhaiushchiemu-miru-na-tiemu-zdorovoie-pitaniie-orghany-pishchievarieniia_2.png

« Дорогие ребята! Очень хотелось попасть к вам на урок, но у меня сильно разболелся живот. Вчера был в гостях у друга. Кушали все самое вкусное: картофельные чипсы, торт, копченную колбасу, а запивали сладким лимонадом. Мудрая черепаха  говорит, что это вредная еда. Это правда? Помогите разобраться. Ваш Муравей- Вопросик.

-Ребята, как вы думаете, почему у Муравьишки разболелся живот?

-Как вы думаете, нужно ему поменять в своем  рационе?

2.Целеполагание и мотивация.

-Давайте поможем составить меню для Муравьишки. Но сначала мы сами должны с вами узнать какие продукты  необходимы нам, чтобы правильно питаться и как происходит процесс пищеварения в организме человека.

-Итак, сформулируем тему нашего урока в 3классе. (Питание и система пищеварения).

<Слайд 3>.

-Сформулируем цели урока (Познакомиться с пищеварительной системой, узнать о правильном питании, учиться правильно питаться).

3.«Открытие» нового знания.

Беседа.

-Человеку нужна пища-как бензин машине.

-Может ли человек обходиться без пищи? Сколько времени? (мнения детей).

-Давайте проверим ваши ответы.  Расскажите о своих ощущениях, когда вы хотите кушать, что вы чувствуете?

<Слайд 4>.    (Показ слайдов «Значение пищи»)

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_547addc28e8c0/konspiekt-uroka-po-okruzhaiushchiemu-miru-na-tiemu-zdorovoie-pitaniie-orghany-pishchievarieniia_5.png

-Правильно, когда человек не ест, он испытывает чувство голода, слабость, усталость. При длительном голодании  человек слабеет, через 2-3 дня начнутся  «голодные» обмороки, а через 10-15 дней он умрет.

-Сколько раз в день человек должен есть? (4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин)

-Какую пищу должен употреблять человек? (нужно употреблять разнообразную пищу).

-Давайте посмотрим, из чего должна  состоять  наша пища.

Работа с учителем

Самостоятельная работа

 

-Перед вами корзина с овощами и фруктами. Для чего так много овощей и фруктов? (Они полезны, там много витаминов)

-А что такое витамины?

-Предположите, о чем пойдет речь на уроке. (Об овощах и фруктах)

 

 

 

 

 

<Слайд 6>.

-Сформулируем наши цели урока. (Повторим об овощах и фруктах, Узнаем, что такое витамины)

 

Практическая работа. (работа в парах)

<Слайд 5>.

 

-Перед вами листочки, посмотрите внимательно разделите на 2 группы данные продукты. (На пищу растительного и животного происхождения . Зеленым карандашом-пищу животного происхождения, а красным-растительного).

 

Самостоятельная работа

 

Работа с учителем

Практическая работа.

-Разделите на овощи и на фрукты.

Учащимся предлагается яблоко, банан, помидор, огурец. Необходимо рассмотреть свойства предложенных овощей и фруктов: принадлежность, форма, цвет, вкус.

 

 

принадлежность

форма

цвет

вкус

 

ЯБЛОКО

 

Ф

 

 

 

 

 

 

С или К

 

ОГУРЕЦ

 

 

 

О

 

 

Б

 

БАНАН

 

самостоятельно ( по вариантам)

 

ПОМИДОР

 

самостоятельно ( по вариантам)

 

 

-Давайте проверим. Итак, какие продукты, по вашему мнению, вы считаете животными? Растительными?

<Слайд 7>.

 

 

 

 

 

Игра

<Слайд 8>. (полезные и неполезные продукты)

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_547addc28e8c0/konspiekt-uroka-po-okruzhaiushchiemu-miru-na-tiemu-zdorovoie-pitaniie-orghany-pishchievarieniia_7.png

-Но как, же понять, полезен продукт или нет?

-Пользу продуктов определяют питательные вещества, которые содержатся в них.

-Давайте узнаем, какие же это вещества и какую роль  они играют. (Карточки: белки+строительство дома на доске из кирпичей, карточка: жиры, деталь крыши, карточка: углеводы, деталь дома дверь)

Белки - вещества, как кирпичики для строительства дома, нужные для роста и развития организма. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох .фасоль. Человеку необходимо 100грамм белков в сутки.

<Слайд 9>.

 

-Что такое жиры? В каких продуктах они содержатся?

Жиры - вещества, как крыша для нашего домика. Обеспечивает организм энергией. Но избыточное употребление жиров приводит к их отложению во внутренных органах. Жир затрудняет работу мышц и это вредно. Поэтому их нужно меньше, чем кирпичиков. Жир содержится в сливочном и растительном маслах, сметане, молоке, маслянистых растениях, кукурузы, подсолнечника.

<Слайд 10>.

 

-Что такое углеводы? И в каких продуктах они содержатся?

Углеводы - вещества и дверь в нашем  домике. Главные поставщики энергии. Мы их получаем в виде крахмала и сахара. Они помогают вырабатывать энергию. Содержатся в хлебе, крупах, картофеле, макаронах.

<Слайд 11>.

-Ребята, посмотрите внимательно, наш домик-это наш организм, в котором  есть и белки-кирпичики, и жиры-крыша, и углеводы - дверь.

-А чего не хватает в нашем домике, чтобы нам в нем было уютно и комфортно? (Окон)

-Чем больше окон, тем наш организм сильнее и меньше подвержен различным заболеваниям.

-Что должно быть в продуктах, чтобы мы были здоровыми? ( Витамины)

-Знаете ли вы, что означает слово «витамин»?

-Слово «витамин» придумал американский ученый Казимир Функ.

<Слайд 12>.

 

Он выяснил, что вещество «амин, содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо человеку. Соединив латинское  слово vita «жизнь» со словом «амин», получилось слово «витамин». Витамин-источник жизни.

<Слайд 13>.

     Витамин А.

     Помни истину простую:

     Лучше видит только тот,

     Кто жует морковь сырую

     Или пьет морковный сок.

Витамин А - это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови и зеленом луке.

<Слайд 14>.

     Витамин В.

     Очень важно спозаранку

     Съесть за завтраком овсянку.

     И за день поесть немножко,

     Яблоко, свеклу, картошку.

Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в черном хлебе, в грецких орехах.

<Слайд 15>.

     Витамин D.

     Рыбий жир всего полезней,

     Хоть противный- надо пить,

     Он спасает от болезней,

     Без болезней лучше жить!

Витамин Д делает наши руки и ноги крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в молоке, сыре, яйцах, рыбе.

<Слайд 16>.

     Витамин С.

     От простуды и ангины

     Помогают апельсины,

     Ну а лучше съесть лимон,

     Хоть и очень кислый он.

Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.

 

Витамины - просто чудо!

Сколько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед нами упадут,

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда - Важнейшее условие!

   Итак, мы с вами узнали об основных веществах, которые нужны для роста и развития нашего организма, они являются строительным материалом. Но ни один продукт не даст всех питательных веществ, которые необходимы для хорошего здоровья. Для этого нам нужны разные питательные вещества.

-Значит какой должна быть пища? (Разнообразной)

 

 

 

IV.Физминутка

Видео  (музыкальная)

 

 

V.Работа над темой урока

 

Самостоятельная работа

Работа с учителем

1класс работает в учебнике и рабочей тетради (стр.36-37) – готовят борщ и компот.

 

Работа с органами пищеварения

-Но куда же делась пища, которую мы съели? Что с ней произошло?

-На самом деле она лежит в животике, как в сундучке. С нею происходят чудесные превращения. Давайте отправимся открывать тайну исчезновения пищи или тайну пищеварения.

-Для начала пищу мы кладем в рот. Что происходит в ротовой полости?

-Зубы работают как жернова: откусывают, перемалывают, и пережевывают пищу. Это очень важная работа. Язык перемешивает пищу и продвигает ее в глотку. Вы заметили, что во рту постоянно мокро, почему? (там есть слюна)

-Слюна постоянно выделяется в небольшом количестве и смачивает пищу. Попробуй, проглотить  черствый хлеб. Все горло обдерешь. А если хлеб долго жевать, он хорошо смочится слюной и проглотить его будет нетрудно. После того, как пища превратилась в кашицу, она отправляется по пищеводу в маленькую пещерку-желудок.

Желудок похож на мешок.

<Слайд 17>.

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_547addc28e8c0/konspiekt-uroka-po-okruzhaiushchiemu-miru-na-tiemu-zdorovoie-pitaniie-orghany-pishchievarieniia_8.png

-Этот мешок у каждого человека расположен под ребрами. Когда ребенок рождается размер его желудка5см, а взрослых любителей поесть желудок  размером с футбольный мяч, а тех, кто мало кушает с кулачек.

 

Желудок своими стенками мнет, растирает и перемешивает пропитанную желудочным соком пищу. Желудочный сок выделяется у человека регулярно несколько раз в сутки. Поэтому лучше питаться в одно и то же время. Тогда желудок будет работать четко по графику! Как будто варит его. Вот и называется этот процесс пищеварением - варением пищи.

А дальше начинается длинный  извилистый коридор кишечника.

<Слайд 18>.

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_547addc28e8c0/konspiekt-uroka-po-okruzhaiushchiemu-miru-na-tiemu-zdorovoie-pitaniie-orghany-pishchievarieniia_9.png

Он тянется 8м. Свернут плотно, что целиком помещается в животе. Только после того как пища пройдет этот путь от начала до конца, она превратится в прозрачные растворы, которые может впитать себя кровь и разнести по всему организму. Кишечник состоит из толстой и тонкой кишки. Большую роль в пищеварении играет печень. Выделяет в тонкий кишечник  желчь, необходимую для пищеварения.

Вот так за 5-6часов наш организм извлекает из продуктов питательные вещества. А непереваренные остатки пищи удаляются из кишечника.

 

Работа в рабочей тетради (стр. 61-62)

-какие питательные вещества получает человек с пищей?

-что нужно помнить, чтобы правильно питаться? (С помощью учителя ученики выводят правила).

 

 

 

 

 

 

VI.Закрепление

 

«Верное утверждение или нет» (поднимают сигнальные карточки)

1.Нужно стараться есть разнообразную пищу.

2.Если хочешь-ешь чипсы, хоть каждый день.

3.В твоем рационе должно быть как  можно больше печенья и конфет.

4.Сладкого и жирного надо есть поменьше.

5.Нужно больше есть фруктов и овощей.

6.Нужно стараться кушать в одно и тоже время.

 

 

VII.Итоговая рефлексия

-Какие питательные вещества человек получает с пищей?

-Из каких органов состоит пищеварительная система?

-Какие изменения происходят с пищей в органах пищеварения?

-Что нового вы узнали о правильном питании?

    Итак, с пищей человек получает питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины. Измельчение и переваривание пищи в организме обеспечивает пищеварительная система. Чтобы быть здоровым, очень важно правильно питаться.

- А теперь вы себе сами поставите оценку за урок. Для этого вы каждый сам  возьмете любой продукт, но помните, какую пищу мы должны употреблять. (В корзине лежат полезные и неполезные продукты. К полезным продуктам прикреплена оценка 5,а к неполезным слово «плохо»).

 

 

VII.Домашнее задание

       

       1 класс                                                                            3 класс

Раскрасить  овощи и фрукты, отгадать загадки.           Отгадать кроссворд, восстанови порядок.

 

 

 

 

 

Конспект урока
Окружающий мир
     1 класс
Тема: «Фрукты и овощи на нашем столе».

     3 класс
Тема: «Наше питание и пищеварительная система».

МОУ Нарминская средняя школаhttp://gamesounds.ru/uploads/images/s/h/k/shkolnaja.jpg

 

Составитель: Артамонова Г. М.

учитель начальных классов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Наше питание. Пищеварительная система""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
