Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Рукотворная жизнь"

Урок по окружающему миру "Рукотворная жизнь"

Скачать материал

Урок окружающего мира

с применением современных образовательных технологий

 

Учитель: Кизилова Нина Викторовна-учитель начальных классов первой квалификационной категории.

МОУ «Речушинская сош»

УМК: «Школа 2100».

Программа: Окружающий мир. 4 класс Автор А.А.Вахрушев

Тема: Раздел «Рукотворная природа»

            Урок по теме: первый.

            «Рукотворная жизнь»

Тип урока: урок закрепления знаний

Формы работы: фронтальная, групповая

Современные технологии, используемые на уроке:  компьютерные (информационные), игровые, здоровьесберегающие, проблемное обучение, групповые.

Оборудование: интерактивная доска (экран), ноутбук, цифровой микроскоп, материал для исследования: вода питьевая, вода из родника, вода из ручья; видеоролик «Живые бактерии»; раздаточный материал для дидактических игр.

Цель урока: познакомить учащихся с четырьмя основными царствами живой природы.

Задачи:

·        образовательные:

познакомить с царствами живой природы и их типичными представителями.

·        развивающие:

- расширить знания детей о живой природе Земли.

- развитие умения обобщать, сравнивать, наблюдать.

- развитие умения работать в малых группах.

·        воспитательные:

воспитывать культуру общения, умение выслушивать мнения членов группы; привитие любви к родному краю.

 

УУД:

Интеллектуальные: сопоставление, классификация.

Познавательные: применение правил дидактической игры, моделирование.

Речевые умения: составление рассказа .

ИКТ: чтение информации, представленной на схеме;  использование микроскопа и ведение наблюдений.

Групповая работа.

В классе есть четыре группы постоянного или сменного состава. На данном уроке работают группы постоянного состава.

 

 

Ход урока:

I. Орг. момент. Психологический настрой.

Учитель предлагает детям выйти из-за парт и взяться за руки.

 

Сегодня я предлагаю нам всем отправиться в путешествие. А вы хотите найти клад? А что это такое? (Богатство, деньги, сундук с монетами).  Правильно, ценности которые вы назвали – это клад. Но есть на земле вещи, гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, наоборот, с годами их становится все больше. Это – знания. Именно, за таким кладом мы сегодня отправимся. А чтобы у нас все получилось, какими мы должны быть? (дружными, старательными, умелыми, внимательными).

Давайте через наши рукопожатия подарим друг другу хорошее настроение, улыбку и уверенность, что мы обязательно поддержим друг друга в работе.

(Упражнение «Импульс»).

Дети занимают свои места.

Слайд 1.

Пусть девизом нашего урока станут эти слова:

«Наблюдай и удивляйся, изучай и береги!»

 

II.  Актуализация знаний.

На доске -  два силуэта дома и рисунки: объекты  живой и неживой природы.                                                                                                          Учитель. К каждому путешествию надо готовиться. А мы, готовы? Давайте проверим. 

Заселим наши  дома.                                                

Учащиеся, выходя к доске, располагают объекты живой и неживой природы  в домики.

 

III. Изучение нового материала.

1.  Учитель. Сегодня на уроке мы будем рассматривать объекты живой природы. Чтобы наш урок получился интересным и необычным, предлагаю вам стать наблюдателями и исследователями.

Начнётся наше путешествие необычноВ некотором царстве, в некотором государстве жили – были…. Нет – нет, не царь с царицей…. Кто же?

Слайд 2. «Царства живой природы»

Жители неких  царств-государств…

Каждое из этих царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а рядом с нами, вокруг нас…. Это четыре царства живой природы.  Сегодня мы побываем в каждом из этих царств, попытаемся выяснить особенности живых существ, населяющих их, а также дадим каждому царству название.

2.     Отправляемся по  тропинке  в первое царство.

Слайд 2. Открываем первое царство – «Животные». (клик)

·        Рабочая тетрадь. Стр. 7. Знакомимся со схемой. Заполняем первое царство.

·        Дидактическая игра «Кто больше».  Назови пять представителей мира животных. (2-3 ученика).

Усложняем задачу: назови без запинки 5 представителей из царства животных, относящихся к рыбам, птицам…

3) Работа с учебником.

Девиз нашего урока: «Наблюдай и удивляйся, изучай и береги!»

Нужно уметь удивляться! Вот, например, поэт, он замечает удивительное в самом обычном явлении. Один четвероклассник, Боря Ланин, сочинил такое стихотворение…

Читаем стихотворение стр. 21.

- В чем проявляется наблюдательность этого мальчика? Обратите внимание на выделенные слова.  ( он обращает внимание на то, кто как издает звук).

За животными очень интересно наблюдать, за их повадками, поведением. Кажется, что они хотят нам людям о чем-то рассказать.

Поиграем?

4.  Ролевая игра:

О чем могли бы рассказать нам звери и птицы. Попробуйте ответить за них.

Детям на выбор предлагаются маски разных животных и птиц.

О чем нам могли бы рассказать звери и птицы? Попробуйте ответить за них. Для этого выбери себе роль  (воробья, лягушки, мышки, совы, кота…).

 

Творческое домашнее задание: создать стихотворные строки о природе, в которых выразить удивление или восхищение кем-то.

 

ПОДВИЖНАЯ  ФИЗМИНУТКА. Проводят дежурные.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Все. Немного отдохнем.

Тихим шагом мы пойдем.

5) Отправляемся по  тропинке  во второе  царство.

Слайд 2. Открываем второе  царство – «Растения».

·        Рабочая тетрадь. Стр. 7. Заполняем второе царство.

Это царство нам очень хорошо знакомо. Не раз мы путешествовали по нему.

 

Актуализация знаний:

Каждая группа получает  карточку с заданием. (Приложение  1)

1 группа- «ТРАВЫ»

Определи по описанию, о каком растении говорится. Попробуй прочитать по ролям.

2 группа – «ДЕРЕВЬЯ».

Определи по силуэту дерево. Подпиши его название. Определи, о каком дереве говорится в тексте.

3 группа – «КУСТАРНИКИ»

Узнай этот кустарник по описанию.

4 группа – «ДЕРЕВЬЯ»

Определи по силуэту дерево. Подпиши его название. Определи, о каком дереве говорится в тексте.

 

·        Проверка.

Вторая  и четвертая группы получили одинаковые задания. Сравним их результаты.

 

ФИЗМИНУТКА .   ИГРА-РЕЛАКСАЦИЯ «ДЕРЕВО»

- Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза закройте.

- Представьте, что вы дерево.

- Представьте себя сильным, могучим дубом, стройной тонкой березкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой.

- Ноги – корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно.

- Ствол – тело – ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается.

- Ветви – руки – свободно колышутся вдоль ствола, листья – пальцы – легко шелестят, слегка задевая друг друга.

- Прекрасное могучее дерево. Оно стоит уверенно и спокойно.

 

Откройте глазки. Теперь вы опять мальчики и девочки. Нам надо отправляться по третьей тропинке.

6) Куда же приведет нас третья тропинка?

Слайд 2. Открываем третье  царство – «Бактерии».

·        Рабочая тетрадь. Стр. 7. Заполняем третье царство.

·        Рассказ учителя:

 

Бактерии – мельчайшие живые существа. Живут они повсюду: в земле и в воде, в пище и в теле любого животного и человека. Они могут существовать в самых суровых условиях, например, на высоте нескольких десятков километров над землей и в глубоких подземных шахтах. Бактерии бывают полезные и вредные. Есть бактерии-хищники, одни из которых вызывают различные болезни, другие - борются с ними.

Бактерии (сказка)

Жили-были бактерии. Одни были добрые, а другие — злые. Добрые бактерии делали добро. Они готовили людям еду: простоквашу, кефир, сыр, а также лекарства. Злые бактерии делали зло. От них люди болели. Злые бактерии любили пыль, грязь.

Жил непослушный мальчик. Он был грязну­ля. Не мыл руки перед едой, не любил тепло оде­ваться. Злые бактерии обрадовались, когда встретили этого мальчика. Грязнуля ел немыты­ми руками, поэтому злые бактерии проникли внутрь мальчика и стали отравлять его. Мальчик тяжело заболел. Никто не мог ему помочь. Толь­ко добрые бактерии помогли его спасти. Они приготовили лекарство. Это лекарство убило злых бактерий. Мальчик выздоровел.

·        Почему заболел мальчик?

·        Ребята, а что надо делать, чтобы этому мальчику, да и нам с вами не заболеть?

·        Работа с микроскопом:

Увидеть бактерии можно только в сильный микроскоп, потому что они слишком малы. И тогда мы заметим, что бактерии – существа одноклеточные, то есть состоят из одной клетки и по форме похожи на шарики и палочки. Не случайно так назвали эти живые тела природы. В переводе с греческого «бактериа» означает «палочка».

Видеоролик. http://www.youtube.com/watch?v=ccy8xvs4AK4

·        Я уже сказала вам, что бактерии можно увидеть только в очень сильный микроскоп. Но, как же хочется заглянуть в это удивительное царство! Мы можем посмотреть в чем живут бактерии.

Открывается наша исследовательская лаборатория.

Назначаем  ответственного лаборанта. Правило: только лаборант будет работать с препаратами. Остальные- исследователи-наблюдатели.

·        Включаем микроскоп. Берем первый препарат – это питьевая вода. Вот так она выглядит. Сейчас рассмотрим, как она будет выглядеть под микроскопом при увеличении. Если бы мы смогли, то увидели, как двигаются в ней палочковые бактерии. Рассмотрели: сделайте рисунок изображения воды под микроскопом.

·        Убираем первый препарат, устанавливаем – второй. Это вода из ручья. Рассмотрите внимательно под микроскопом. Что скажете? Сравните с питьевой водой. Сделайте зарисовки.

·        Убираем второй препарат, устанавливаем – третий. Это вода из родника. Рассмотрите внимательно под микроскопом. Что скажете? Сравните с питьевой водой и водой из ручья. Сделайте зарисовки.

·        Какие выводы сделаем? Выводы записываем в тетрадь.

О бактериях вы подробно узнаете, когда в старших классах, будете изучать биологию.

Наша исследовательская лаборатории закрывается. Лаборанты убирают осторожно препараты на место.

7) Отправляемся по  тропинке  в четвертое  царство.

Слайд 2. Открываем третье  царство – «Грибы».

·        Рабочая тетрадь. Стр. 7. Заполняем третье царство.

·        Дидактическая игра «Съедобные-несъедобные.» (Приложение  2)

Учитель: Мы в лесу. Здесь растет очень много грибов. На какие группы их можно разделить? (Съедобные и несъедобные).

Разложите грибы из корзинки на две кучки. Какие мы не возьмем с собой?

Идет работа в группах с раздаточным материалом. Дети должны отложить: мухомор, бледная поганка. Каждая группа показывает и называет ядовитые грибы.

Остальные грибы – съедобные. А настоящий грибник, знает, где какой гриб искать. Давайте и мы себя проверим.

·        Дидактическая игра «Где растут грибы?» (Приложение3)

Разгадывая загадки, дети находят нужный гриб, и выкладывают его туда, где он должен расти.

Учитель: На нашей лесной полянке вы расположите грибы там, где они должны расти.

Слушайте внимательно.

1.      Будто смазаны маслом,
Мы блестим на солнце красном,
Как лесные дошколята,
Под сосной растут ... (маслята)

2.      Что за грибки глядят на нас,
Столпились тесной кучкой?
Ох, и дружные ребята,
На пеньке растут… (опята)

3.      Я в красной шапочке расту,                                                                                                               Среди корней осиновых.                                                                                                                    Меня увидишь за версту -                                                                                                                                                            Зовусь я…  (подосиновик)

4.      Растут повсюду в лесу сестрички,
Рыжие ... (лисички)

5.      Лета первая примета:
Под берёзкой в холодке,
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке.  (Подберёзовик)

 

IV.  Подведение итогов.

Подходит к концу наше путешествие.  Оно вам понравилось?

А под каким девизом мы с вами путешествовали?

Кто сегодня  наблюдал и удивлялся? А что  на уроке вам было особенно интересно делать?

А вот меня мучает один вопрос, может быть, вы поможете его разрешить.

Как вы думаете, какое царство главное?

(Дети должны придти к выводу, что каждое царство важное и необходимое для нашей живой природы).

 

V. Домашнее задание.

1) Рабочая тетрадь. Стр. 7. № 10. Приведи примеры представителей каждого царства. Вопросы на с.72.

2)* Творческое задание. Сочини стихотворные строчки об удивительной живой природе.(по выбору)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Рукотворная жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
