Открытый
урок по окружающему миру "Золотое кольцо России". 3-й класс
Цели урока:
1.
Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми
её достопримечательностями.
2.
Содействовать патриотическому воспитанию учащихся, воспитывать
чувство гордости за свою страну.
3.
Развивать речь детей, память, мышление, воображение, умение
слушать.
Оборудование:
·
компьютер, экран, проектор;
·
мультимедийная презентация (Приложение);
·
творческие работы учащихся.
Ход урока
Ι.
Организационный момент.
Приветствие.
Эмоциональный
настрой.
-Здравствуйте
дети. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости.
Давайте
поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу.
Пожалуйста,
повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека,
дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня
для работы.
ΙΙ.
Повторение изученного материала.
1. Работа с классом
Игра «Назови одним словом»
·
План доходов и расходов (бюджет)
·
Деньги, которые попадают в бюджет (доход)
·
Деньги, которые тратятся из бюджета (расход)
·
Доход выше затрат (прибыль)
·
Доход меньше затрат (убытки)
·
Плата за работу (зарплата)
·
Доход хорошего студента (стипендия)
·
То, что остаётся от дохода семьи после того, как мы израсходуем
деньги на всё необходимое (накопления)
·
Деньги, которые откладывают на будущее (сбережения)
·
Определённая сумма денег, которую банк регулярно выплачивает
вкладчикам за хранение сбережений (процент)
·
Установленные законом платежи, которые граждане и организации
обязаны вносить государству (налоги)
·
Вид доходов, который невозможно запланировать (выигрыш)
2.
Тест: Деньги. Бюджет.
Карточки детям. На слайде вопросы и ответы для проверки.
1. Что
такое «бартер»?
а) так называется процесс купли-продажи товара;
б) это прямой обмен одних товаров на другие;
в) это один из видов дохода?
2. Что
использовалось раньше в качестве денег?
а) телевизоры и чайники;
б) морские раковины, шкурки пушных зверей;
в) рисунки на бумаге.
3. Из
чего складывается бюджет?
а) из зарплаты и стипендии;
б) из денег;
в) из доходов и расходов.
4. Из
чего складываются доходы государственного бюджета?
а) из заработной плата граждан;
б) из доходов предприятий и фирм;
в) из налогов граждан и организаций.
5. Что
такое «гонорар»?
а) бюджет;
б) авторское вознаграждение;
в) расход.
6. Выигрыш
по лотерейному билету – это ...
а) постоянный доход;
б) расход;
в) доход, который не может быть запланирован.
-Молодцы
ребята! Вы все хорошо справились с заданиями теста.
ΙΙΙ. Введение
в тему.
– Ваша семья хорошо планировала свои
расходы, вы сами бережно относились к своим вещам, сэкономили на этом, экономно
расходовали воду, газ, электроэнергию – за всё приходится платить. Какую
поговорку об этом можете привести в пример? (Копейка рубль бережёт)
– Накопления родители поместили в банк и получили проценты по
вкладу. Собралась определённая сумма. Как можно использовать эти деньги?
(отложить на будущее, сделать крупную покупку – купить холодильник, стиральную
машину, автомобиль, квартиру и т.д. А можно отправиться в путешествие!)
– Так обычно и делают. Где вы уже побывали? (Рассматривание
фотографий на стенде «Путешествие по родной стране»)
– Кто догадался, по какому маршруту мы отправимся сегодня? (По
Золотому кольцу России)
– Верно! Мы побываем в нескольких древних русских городах,
которые расположены на «Золотом кольце».
– Почему кольцо? И почему Золотое? Ваши гипотезы? (Выслушиваются
предположения детей)
(Около 30 лет назад несколько
древних городов России к северо-востоку от Москвы были объединены в
туристический маршрут, получивший название "Золотое кольцо России".)
– Вы сами в конце урока сможете ответить на эти вопросы и
подтвердить или опровергнуть ваши предположения.
– Давайте посмотрим на карту в учебнике стр. 88. на ней показаны
города Золотого кольца. Найдите и назовите их.
ΙV.
Работа с картой России.
1. – Где мы живём? (КЧР Столица нашей республики – город
Черкесск.) Покажите на карте.
– А где расположено Золотое кольцо? (В центре России)
Из какого города отправимся в путешествие по Золотому кольцу?
Кто догадался? (Из Москвы)
– Угадайте, на чём доберёмся до Москвы:
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Быстро в небо проплывает.
Что же это?
(Самолет)
– Кто покажет на карте столицу нашей
Родины?
– А кто был в Москве?
– Что запомнилось особенно? (Красная площадь, собор Василия
Блаженного)
V.
Москва – столица нашей Родины
– Москву называют столицей. Столица
— это главный город страны. Сегодня Кремль – место работы Президента Российской
Федерации. Что извещает о присутствии в Кремле Президента? (флаг)
·
Когда Президент в Кремле, над ним поднят Государственный флаг
России.
Кто основал Москву? (Юрий Долгорукий)
Поднимите руку те, кто любит играть. Предлагаю поучаствовать в
интеллектуально-познавательной игре «Что? Где? Когда?»
1 тур
Самый большой в мире колокол находится в Кремле. Его называют
Царь-колокол. Но он к тому же и самый молчаливый. Что послужило тому, что
голоса этого колокола никто никогда не слышал? (пожар)
Когда отливали Царь-колокол, случился пожар. Чтобы потушить
огонь, в литейную яму, где находился колокол, стали лить воду. Колокол треснул.
От него откололся огромный кусок, и колокол навеки остался немым.
Кремль славится еще одним чудом – огромной пушкой. Как и
колокол, её называют Царь-пушкой. Отлил ее в Москве Андрей Чохов. Вместе со
своим помощником он сначала сделал модель пушки, потом целый год готовил форму
для её отливки.
Из чего была сделана модель Царь-пушки? Какой материал
использовал мастер? (воск)
2 тур
У стен Кремля расположилась большая площадь. Она называется
«Красная», то есть красивая. Это главная площадь страны.
На Красную площадь выходят проездные ворота главной башни
Кремля. На башне находятся главные часы страны – они показывают самое точное
«московское время».
Как называется главная башня Кремля? (Спасская)
3 тур
В честь победы над Казанским царством, которое долгие годы
притесняло Русскую землю, царь Иван Грозный приказал храм построить. А назвали
храм Покровский собор. Но москвичи дали храму другое имя. Назовите имя
московского юродивого, которое носит храм. (Василий Блаженный)
VI.
Сообщения учеников о городах Золотого кольца
1.
Город Сергиев Посад
Из Москвы мы едем на северо-восток. И вот мы прибываем в город
Сергиев Посад.
Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал
здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице – Сергиева лавра.
Слово «лавра» означает главный, самый важный монастырь. И он действительно
признан главным монастырём России.
Учитель показывает на карте маршрут движения, показать слайды,
фотографии города.
Кто запомнил, как называется главный монастырь города Сергиев
Посад?
2. Переславль – Залеский.
Город, который, как и Москва, был основан князем Юрием Долгоруким.
Здесь сохранились старинные церкви и другие памятники архитектуры.
3. Ростов.
Этот город – один из самых древних в Золотом кольце, и уже в
давние времена его с уважением называли Великим. Самая замечательная часть
города – Ростовский кремль. За его белыми стенами видны многочисленные купола
церквей, колокола которых славятся своим мелодичным звоном. В Ростове мы
обязательно полюбуемся знаменитой ростовской финифтью. Это очень красивые
украшения с эмалью – броши, серьги, браслеты.
4. Углич.
Этот город стоит на реке Волге. Название города, возможно,
произошло от слова «угол». Река в этом месте изгибается, течёт «углом».
В Угличе много памятников старины. Кроме них, интересна Угличская
гидроэлектростанция- одна из первых гидроэлектростанций построенных на Волге. А
ещё в Угличе есть часовой завод, где делают красивые и точные часы.
5. Ярославль.
Ярославль-самый крупный город золотого кольца. Он был основан
князем Ярославом Мудрым, имя которого и носит. Город тоже стоит на Волге. Вдоль
реки можно прогуляться по очень красивой набережной.
В центре города мы увидим памятник Фёдору Григорьевичу Волкову.
Этот замечательный человек создал в Ярославле первый в России общедоступный
театр. Вот почему Ярославль называют родиной русского театра.
6. Кострома.
На плане города видно, что улицы расположены в виде веера. Есть
легенда которая это объясняет. Когда императрица Екатерина Вторая приказала
перестроить город, её спросили, какой она хочет видеть Кострому. В этот момент
императрица развернула веер. Вот город и сделали таким необычным. В этой части
города, где улицы сходятся, расположены старинные Торговые ряды.
7. Плёс.
Одним из прекрасных городов на Волге - Плёс. Своё название он
получил от речного плёса, то есть широкой части между двумя изгибами.
Плёс-это город художников. Мы обязательно увидим их здесь за
работой. Их привлекает необыкновенная красота города и его окрестностей.
Художники приезжали сюда и в прошлом. Особенно любил Плёс русский художник
Исаак Ильич Левитан. Сейчас в городе открыт музей И.И. Левитана.
8. Иванова.
Особенно интересен исторический центр города. Здесь сохранились
бывшие купеческие дома, которым более100 лет. С давних пор в городе работают
текстильные фабрики , на которых производят красивые ткани. Поэтому Иваново
часто называют «текстильной столицей России, «ситцевым краем».
Одно из любимых мест отдыха жителей Иваново-площадь в центре
города, которая носит имя А.С. Пушкина. Площадь украшена фонтаном.
9. Суздаль.
Всемирно известный город-музей. Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17
часовен. Удивительно чувствуешь себя на улицах Суздаля -как будто перенёсся в
далёкое прошлое.
В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны
старинные постройки из дерева- церкви, избы, мельница и др.
В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны
старинные постройки из дерева- церкви, избы. Мельница и др.
10. Владимир.
Его основал князь Владимир Мономах. Красивый город Владимир стоит
на высоком берегу реки Клязьмы. Чтобы полюбоваться городом и его окрестностями,
поднимемся на высокую башню, где устроена смотровая площадка. Отсюда старинная
часть города видна как на ладони. Спустившись с башни, пройдём по улицам
Владимира.
Вот перед нами замечательный памятник старины - Золотые ворота.
Вот величественный Успенский собор, который долгое время был
главным на Руси. По его образцу построили Успенский собор
в Московском Кремле.
А вот Дмитриевский
собор. На его стенах несколько сотен удивительных резных изображений.
Наше путешествие по
золотому кольцу России закончилось.
VIII.
Кроссворд
А теперь давайте проверим, как вы запомнили все то, о чем мы
говорили сегодня на уроке. Разгадайте кроссворд:
1.
Широкая часть реки между двумя изгибами. (Плёс)
2.
Музей деревянного зодчества. (Суздаль)
3.
В этом городе находится замечательный памятник старины — Золотые
ворота. (Владимир)
4.
Название города произошло от слова «угол». Река течет
«углом». (Углич)
5.
Главный, важный монастырь. (Лавра)
6.
Красивые эмалевые украшения: броши, серьги, браслеты. (Финифть)
7.
Этот город еще в давние времена с уважением называли Великим. (Ростов)
Видео ролик «Золотое кольцо России»
IX.
Итог урока
Посмотри карту-схему и перечисли города Золотого кольца.
Объясните название «Золотое кольцо».
– Почему древние города строились на берегах рек и озер?
Ученики читают вывод в учебнике на странице 99:
Города: Ростов, Углич, Ярославль, Суздаль, Владимир, Калязин,
Москва, Кострома, Юрьев –Польский, Переславль- Залесский, Александров, Иваново,
Рыбинск, Гусь- Хрустальный, Сергиев –Посад названы «Золотым кольцом России»
потому, что их памятники бесценны и могут быть сравнимы с этим дорогим
металлом.
Х.
Домашнее задание
1.
Прочитать в учебнике текст «Золотое кольцо России» (стр. 88-97);
подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 98);
2.
Выполнить задания 2, 4, 5 (стр. 99).
Дополнительный
материал.
1. Игра «Узнай город по описанию»
Впиши в клеточки названия городов.
а) Этот город назван в честь святого Сергия Радонежского. Здесь
находится большой монастырь Троице-Сергиева лавра.
б) Улицы этого города расположены в виде веера. Там, где они
сходятся, стоят старинные Торговые ряды.
в) Этот город стоит на Волге в том месте, где река изгибается,
течёт «углом». В этом городе есть большой часовой завод.
г) Этот город называют городом-музеем. В нём много церквей, монастырей,
часовен. А ещё есть Музей деревянного зодчества.
2. Игра «Соедини линиями»
С именами каких великих людей связаны названия городов?
МКУО «СОШ п. Мичуринский
Открытый
урок по окружающему
миру в 3 классе
Тема: «Золотое
кольцо
России»
Учитель
начальных классов: Темирлиева В.Б.
2015г.