Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок по окружающему миру "Зона Арктических пустынь" Часть 1

Урок по окружающему миру "Зона Арктических пустынь" Часть 1

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1. Конспект урока Зона Арктических пустынь.docx

 

 

Конспект урока окружающего мира.

 

Автор: Зиннурова Резеда Равхатовна , учитель начальных классов 2 категории

Электронный адрес:  zin369@yandex.ru

Место работы: Муниципальное Общеобразовательное Бюджетное Учреждение «Лицей №26»

Тема:  «Зона арктических пустынь».

Учебник: Плешаков А.А.. Окружающий мир: Учебник: 4 класс: В 2 ч. Ч.2-М.:Просвещение, 2011.-208 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА УРОКА: «Зона арктических пустынь».

ЦЕЛИ:

1. Уметь работать с картой; усвоить и сформировать понятия "Арктика" и "Зона Арктических пустынь";

2. Познакомить учащихся с особенностями природы неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе, значением природы данной зоны для человека, её использованием.

3. Учить определять существенные признаки природных зон и сравнивать их.

4. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение пользоваться атласом и энциклопедиями.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

карта "Природные зоны России"; глобус, рисунки и фотографии растительного и животного мира Арктики; гербарий (мхи и лишайники), слайды по теме урока;

аудиозапись;  мультимедийный проектор, учебник Плешакова 4 класс, «Зеленые страницы» Плешаков,  технологическая карта.

 

ХОД УРОКА

 

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока(2 мин)

 Как называется тема, которую мы начали изучать на предыдущих уроках?   (Природа России) Сегодня мы будем изучать не менее интересную тему. Посмотрим видеофрагмент и подумаем, чему будет посвящен наш урок. (слайд 2).

Итак,  сегодня мы отправляемся  с вами туда, где царство холода, снега и льда – в зону Арктики.

2.Изучение нового материала(7 мин)

А  древние греки назвали северные территории «страной большого медведя» Как вы думаете, почему?(ответы детей)

Древние путешественники могли ориентироваться только по звездам  или созвездиям.

 Вспомните, по какому из созвездий люди находили север и как они это делали? (слайд)  В хвосте созвездия Малая Медведица находится Полярная звезда, которая оптически расположена над северным полюсом, древние мореплаватели по ней находили север.

Арктика – это название произошло из греческого языка аrctos — медведь

Арктика – это все огромное пространство Северного Ледовитого океана с морями и островами. Находится на северном  полюсе.  Арктика делится на две зоны: ледяную зону и зону арктических пустынь. Ледяная зона — это моря Северного Ледовитого океана вместе с островами. А зона арктических пустынь занимает ничтожные лоскутки каменистой суши, на короткий срок освобождающихся из-под снега на островах и на материке.

 

----Почему же здесь так холодно? С чем же это связано? Рассмотрите рисунок. Что вы можете сказать?

 (Солнце неравномерно освещает Землю. Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его лучи скользят по поверхности, совсем не нагревая ее.Ближе к северному полюсу солнечные лучи падают на поверхность Земли под наклоном, поэтому не прогревают ее)

--- Как расположена Земля по отношению к Солнцу? (Земля движется вокруг Солнца, ось Земли находится под наклонно)

---- Как вы думаете, к чему это приводит?

(Из-за того, что половину своего пути вокруг Солнца земля проводит повернувшись к светилу Северным полюсом, а часть Южным, то ночь и день здесь не такие, как в у нас)

----Подумайте, как здесь будут меняться день и ночь? (полгода – ночь, полгода - день)

    Такие длинные день и ночь случаются только на полюсах нашей планеты и поэтому называются полярными. Полярная ночь длится несколько месяцев – Солнце совсем не показывается, а в остальные месяцы – полярный день, когда Солнце не заходит круглые сутки. Зима – очень суровое время года.. Дуют сильные ветры, бушует пурга, температура нередко понижается до – 600С.

Летом в Арктике  – полярный день. Несколько месяцев круглые сутки светло, но не тепло. Температура поднимается на несколько градусов выше 00С.

 

В Арктике царит холод и вечная мерзлота. Значит ли это,  что жизни в Арктике не существует?Конечно, нет. И звери, и птицы,  и растения смогли приспособиться к этим суровым условиям и  выживать.

Для более глубокого изучения данной природной зоны предлагаю вам принять участие в нашем исследовании. Вы будете юными исследователями. А что именно вы будете изучать узнаем, ответив на вопросы.

Для этого мы должны будем  разделиться на 4 группы, так как вы и сидите. У каждой группы будет свое название и  проблема, над которой они должны будут работать.

1.     Люди этой профессии занимаются исследованием  земли. Название этой науки переводится  с греч.яз как «землеописание» (Географы)

2.     Люди этой профессии изучают растения (ботаники)

3.     Название этой науки переводится как «учение о животных» (зоологи)

4.     Ученые, занимающиеся  охраной окружающей среды (экологи)

Подумаем, какой вопрос относится к  компетенции каждой из исследовательских групп.

1.     Почему здесь такие суровые условия?

2.     Существует ли жизнь в царстве льда и холода?

3.     Какие животные населяют арктическую пустыню?

4.     Какие растения встречаются  в  зоне арктических пустынь?

5.     Какие экологические проблемы возникают в  Арктике ?

Кроме  этого каждая из групп должна будет заполнить карту исследования природной зоны.

3. Самостоятельная работа  исследовательских групп.   (10 мин)                                 (работа по технологической карте)

4.Физминутка (слайд «Где-то на белом свете»)

5. Презентация  работы групп. (15 мин0

1 группа:  Географы.

Работа с картой природных зон, учебник  стр.78-79.

 

Арктика – это огромное пространство … (Северного Ледовитого) океана, с … (морями) и (островами). Солнце направляет на это пространство …(косые) лучи. Оно … (светит), но не … (греет). Зимой в Арктике … (полярная ночь). Темноту освещают: луна, звёзды и … (Северное сияние). Дуют … (ветры), бушует … (пурга). Температура опускается до минус … (шестидесяти) градусов. Летом в Арктике … (полярный день), но … (тепла) тоже нет. Это зависит от географического … ( положения)  арктической  зоны. Температура лишь на … (несколько градусов) выше … (нуля).

 

Покажите на карте территорию Арктику.

(Острова: Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и остров Врангеля.)

 (Моря: Баренцево море, Белое море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море).

 Покажите на карте и назовите реки, несущие воды в моря Северного Ледовитого океана. (Реки: Печора, Обь, Енисей, Лена, Индигирка, Колыма.)

Так почему же здесь царство льда и снега?

 Посмотрите на схему. (<Рисунок 1>)

http://festival.1september.ru/articles/594902/img1.jpg

1.     Под каким номером изображено солнце, которое нагревает поверхность меньше всего, потому что его лучи только скользят по поверхности земли. (Под номером 1.)

2.     Назовите номер положения солнышка, которое лучше других прогревает поверхность земли, потому что его лучи падают почти отвесно. (Под номером 5.)

Арктика – царство льда и снега

Географическое положение

северный Ледовитый океан

северные моря

остров

Освещённость

полярный день и полярная ночь

северное сияние

Что же такое северное сияние и как оно образуется?

 Полярное сияние – свечение воздуха в высоких слоях атмосферы. На солнце постоянно происходят вспышки солнечной энергии.  Электрически заряженные солнечные частицы  сталкиваются с атомами из нашей атмосферы. В результате столкновения выделяется  свет. То, что северное сияние наблюдается в основном на полюсах, объясняется тем, что там магнитное поле Земли особенно сильное.

 Видеофрагмент  О СЕВЕРНОМ СИЯНИИ.

2 группа Ботаники.

материал учебника  с.79 , «Зеленые страницы»  с. 75-77, технологическая карта

 

На островах, прямо на голых … (камнях) встречаются … (лишайники, они очень … (малы). Также приспособились к жизни на камнях … (мхи) и … (полярные маки). В толще воды, не покрытой … (льдом), большое количество … (планктонных растений водорослей).

 

Ответить на вопрос

 – Почему приходится охранять олений мох или ягель от оленей?

(Ягель – лишайник,  в котором объединились гриб и крошечные водоросли. Подрастает ягель очень медленно на 4,5 мм за год. Один олень за  один раз съедает  то, что росло 10 лет. Поэтому оленей периодически  перегонять стада для восстановления оленей. А для полного восстановления пастбища потребуется 15-20 лет)

                                                      Арктика – царство льда и снега

Растительный  мир

Лишайники, мхи, полярный мак, водоросли

 

 

3 группа Зоологи.

материал учебника, с.79-82, технологическая карта.

Животных арктической зоны кормит … (море). Морскими водорослями питаются … (рачки), а ими … (рыбы). На скалистых берегах собираются … (чайки), … (кайры) и … (гагарки). Здесь они выводят … (потомство). Птиц с необычными клювами называют  … (тупики). Все звери – прекрасные … (пловцы). От холода их защищает … (слой жира).  Это …  (моржи) и … (тюлени). На тюленей охотятся … (белые медведи). У них длинная густая шерсть … (белого) цвета и … (широкие) лапы, чтобы удобнее было … (передвигаться по снегу и льду).

 

Составьте цепи питания, которые сложились в Арктике.

Водоросли      рачки      рыбы     птицы

Тюлени     белые медведи

Арктика – царство льда и снега

Животный мир

Рачки, рыбы, чайки, гагарки, тупики, морж, тюлень, белый медведь

 

Из животных в этих краях больше всего птиц. Летом на скалистых берегах собираются чайки, кайры, гагарки .  Шумные скопления морских птиц на крутых скалистых берегах называют “птичьими базарами” .

-----Почему птицы устраивают свои гнезда высоко в горах? (Жизнь в таком скоплении, на недоступных скалах имеет свои преимущества: птицы хорошо защищены от многих хищников. Здесь птицы выводят птенцов)

Интересно, что кайры не вьют гнёзда, а откладывают яйца на голые уступы скал.

----Почему же яйца не скатываются?

Решить эту задачу поможет обыкновенная груша. Легонько толкните грушу и опишите её движения. (Груша вращается вокруг себя.)

---- Итак, почему же яйца птиц ледяной зоны не скатываются с голых скал?(Яйца имеют грушевидную форму.)

Кроме теплокровных птиц в ледяной зоне обитают крупные млекопитающие. Здесь прекрасно себя чувствует белый медведь . Рассмотрите его изображение. Назовите приспособление, которое помогает ему маскироваться и незаметно подкрадываться к будущей жертве.

(Белая шерсть. Густая длинная шерсть смазана жирным веществом, которое выделяют кожные железы, в воде не намокает, а в мороз не замерзает.)

----Прослушайте небольшой отрывок из статьи  и назовите две причины, по которым белый медведь погружается в воду.

Рассказывает подготовленный ученик.

Белый медведь – отличный пловец. Он имеет обтекаемую форму тела: длинная шея, мощные покатые плечи, на ногах плавательные перепонки. Способность хорошо плавать и нырять помогает ему в охоте на тюленей и рыбной ловле. Толстый слой жира, равномерно расположенный под кожей, защищает от холодов. В самые лютые морозы белые медведи греются в воде, температура которой +2оС.

--- Так, что же заставляет белого медведя погружаться в воду?( Охота и лютый мороз.)

Посмотрите на изображения моржа и тюленя (слайд)

--- Что отличает их от известных вам зверей?(Крупные размеры, обтекаемая форма тела, шерстяной покров незначительный, конечности превращены в ласты.)

--- Как вы думаете, где большую часть жизни проводят тюлени и моржи? На суше или в воде? Почему вы так решили?(Мнения детей).

--- Действительно, тюлени и моржи большую часть жизни проводят в воде, а на сушу выходят для деторождения и линьки. На твердой поверхности они неуклюжи из-за своих ластообразных  конечностей.

---Постарайтесь найти отличия во внешнем облике моржа и тюленя.(Моржи крупнее тюленей, у моржей есть клыки-бивни.)

---По способу питания. Морж использует в пищу донные моллюски, тюлень питается рыбой. Есть еще одно отличие моржа от тюленя. Морж может отдыхать прямо в воде, а тюленю для отдыха надо вылезать на льдины, где его может подстерегать белый медведь.

– Как вы думаете, почему людей, которые купаются зимой в холодной проруби, называют моржами? Мнения детей.

 

4 группа  Экологи.

Учебник стр.83-84, технологическая карта.

 

Человек  не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают … ( научные станции) . Проложен северный морской путь, идут караваны судов. Обилие рыбы, морских зверей привлекали … (рыбаков и охотников). Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктике нанесён огромный ущерб.  Стали редкими: … ( белый медведь, морж) , они занесены в … (Красную книгу) . Воды северных морей загрязняются …(мусором, вредными веществами)  с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану … (редких животных) , ограничили …(рыбную) ловлю, создали … (заповедники).

 

Рассказ о заповеднике Острова Врангеля (заранее подготовленные ученики )

 

                                                      Арктика – царство льда и снега

Деятельность человека

Научные станции, рыбный промысел, охота

северный морской путь

 

6.     Итог урока.

---С какой природной зоной познакомились на уроке? Что бы вам хотелось узнать нового по изученной теме?   А теперь попробуем вспомнить весь наш урок и обобщить, написав небольшое стихотворение - синквейн  на тему Арктики.                                                                   Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

¨ 1 строка – одно существительное.

¨ 2 строка – два прилагательных

¨ 3 строка – три глагола.

¨ 4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

¨ 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)

7.     Домашнее задание   Раб.тетрадь стр. 43 -45 , учебник  стр.78-86, подготовить сообщение об одном из животных этого края в виде презентации.

8.     Рефлексия  деятельности на уроке Все научные группы хорошо поработали. Справились со своей задачей без ошибок, сумели выделить главное, поэтому вашу работу оценю как отличную. Перед вами конверты, в них находятся льдинки разного цвета. Выберите тот цвет льдинки, который соответствует вашему настроению.

1.     Синие – вы усвоили материал. Это было актуально, полезно, интересно.

2.      Желтые – было трудно - но я понял.

3.     Красные – было скучно, не интересно, трудно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Зона Арктических пустынь" Часть 1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2. Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Урок по окружающему миру "Зона Арктических пустынь" Часть 1"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • ЗоологиБотаники ЭкологиКарточка-помогайка Географы

    6 слайд

    Зоологи
    Ботаники
    Экологи
    Карточка-помогайка
    Географы

  • Почему здесь такие суровые условия? 
Существует ли жизнь в царстве льда и хол...

    7 слайд

    Почему здесь такие суровые условия?
    Существует ли жизнь в царстве льда и холода?
    Какие животные населяют арктическую пустыню?
    Какие растения встречаются в зоне арктических пустынь?
    Какие экологические проблемы возникают в Арктике.?

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Географы Арктика – это огромное пространство  …   с   …  . Солнце направляет...

    10 слайд

    Географы
    Арктика – это огромное пространство … с … . Солнце направляет на это пространство … лучи. Оно … , но не … . Зимой в Арктике… темноту освещают: луна, звёзды и … . Дуют … , бушует … . Температура опускается до минус … градусов. Летом в Арктике … , но … не … . Это зависит от … положения арктической зоны. Температура лишь на … выше … .

  • Арктика – это огромное пространство  Северно-Ледовитого океана   с   морями и...

    11 слайд

    Арктика – это огромное пространство Северно-Ледовитого океана с морями и островами.. Солнце направляет на это пространство … лучи. Оно … , но не … . Зимой в Арктике… темноту освещают: луна, звёзды и … . Дуют … , бушует … . Температура опускается до минус … градусов. Летом в Арктике … , но … тоже нет. Это зависит от … положения арктической зоны. Температура лишь на … выше … .

  • Арктика – это огромное пространство  Северно-Ледовитого океана   с   морями и...

    12 слайд

    Арктика – это огромное пространство Северно-Ледовитого океана с морями и островами.. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно … , но не … . Зимой в Арктике… темноту освещают: луна, звёзды и … . Дуют … , бушует … . Температура опускается до минус … градусов. Летом в Арктике … , но … тоже нет. Это зависит от … положения арктической зоны. Температура лишь на … выше … .

  • Арктика – это огромное пространство  Северно-Ледовитого океана   с   морями и...

    13 слайд

    Арктика – это огромное пространство Северно-Ледовитого океана с морями и островами.. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит , но не … . Зимой в Арктике… , темноту освещают: луна, звёзды и … . Дуют … , бушует … . Температура опускается до минус … градусов. Летом в Арктике … , но … тоже нет. Это зависит от … положения арктической зоны. Температура лишь на … выше … .

  • Арктика – это огромное пространство  Северно-Ледовитого океана   с   морями и...

    14 слайд

    Арктика – это огромное пространство Северно-Ледовитого океана с морями и островами.. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит , но не греет . Зимой в Арктике … , темноту освещают: луна, звёзды и … . Дуют … , бушует … . Температура опускается до минус … градусов. Летом в Арктике … , но … тоже нет. Это зависит от … положения арктической зоны. Температура лишь на … выше … .

  • Арктика – это огромное пространство  Северно-Ледовитого океана   с   морями и...

    15 слайд

    Арктика – это огромное пространство Северно-Ледовитого океана с морями и островами.. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит , но не греет . Зимой в Арктике полярная ночь , темноту освещают: луна, звёзды и … . Дуют … , бушует … . Температура опускается до минус … градусов. Летом в Арктике … , но … тоже нет. Это зависит от … положения арктической зоны. Температура лишь на … выше … .

  • Арктика – это огромное пространство  Северно-Ледовитого океана   с   морями и...

    16 слайд

    Арктика – это огромное пространство Северно-Ледовитого океана с морями и островами.. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит , но не греет . Зимой в Арктике полярная ночь , темноту освещают: луна, звёзды и Северное сияние . Дуют … , бушует … . Температура опускается до минус … градусов. Летом в Арктике … , но … тоже нет. Это зависит от … положения арктической зоны. Температура лишь на … выше … .

  • Арктика – это огромное пространство  Северно-Ледовитого океана   с   морями и...

    17 слайд

    Арктика – это огромное пространство Северно-Ледовитого океана с морями и островами.. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит , но не греет . Зимой в Арктике полярная ночь , темноту освещают: луна, звёзды и Северное сияние . Дуют ветры , бушует пурга . Температура опускается до минус … градусов. Летом в Арктике … , но … тоже нет. Это зависит от … положения арктической зоны. Температура лишь на … выше … .

  • Арктика – это огромное пространство  Северно-Ледовитого океана   с   морями и...

    18 слайд

    Арктика – это огромное пространство Северно-Ледовитого океана с морями и островами.. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит , но не греет . Зимой в Арктике полярная ночь , темноту освещают: луна, звёзды и Северное сияние . Дуют ветры , бушует пурга . Температура опускается до минус 60 градусов. Летом в Арктике … , но … тоже нет. Это зависит от … положения арктической зоны. Температура лишь на … выше … .

  • Арктика – это огромное пространство  Северно-Ледовитого океана   с   морями и...

    19 слайд

    Арктика – это огромное пространство Северно-Ледовитого океана с морями и островами.. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит , но не греет . Зимой в Арктике полярная ночь , темноту освещают: луна, звёзды и Северное сияние . Дуют ветры , бушует пурга . Температура опускается до минус 60 градусов. Летом в Арктике полярный день , но … тоже нет. Это зависит от … положения арктической зоны. Температура лишь на … выше … .

  • Арктика – это огромное пространство  Северно-Ледовитого океана   с   морями и...

    20 слайд

    Арктика – это огромное пространство Северно-Ледовитого океана с морями и островами.. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит , но не греет . Зимой в Арктике полярная ночь, темноту освещают: луна, звёзды и Северное сияние . Дуют ветры , бушует пурга . Температура опускается до минус 60 градусов. Летом в Арктике полярный день , но тепла тоже нет. Это зависит от … положения арктической зоны. Температура лишь на … выше … .

  • Арктика – это огромное пространство  Северно-Ледовитого океана   с   морями и...

    21 слайд

    Арктика – это огромное пространство Северно-Ледовитого океана с морями и островами.. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит , но не греет . Зимой в Арктике полярная ночь , темноту освещают: луна, звёзды и Северное сияние . Дуют ветры , бушует пурга . Температура опускается до минус 60 градусов. Летом в Арктике полярный день , но тепла тоже нет. Это зависит от географического положения арктической зоны. Температура лишь на … выше … .

  • Арктика – это огромное пространство  Северно-Ледовитого океана   с   морями и...

    22 слайд

    Арктика – это огромное пространство Северно-Ледовитого океана с морями и островами.. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит , но не греет . Зимой в Арктике полярная ночь , темноту освещают: луна, звёзды и Северное сияние . Дуют ветры , бушует пурга . Температура опускается до минус 60 градусов. Летом в Арктике полярный день , но тепла тоже нет. Это зависит от географического положения арктической зоны. Температура лишь на несколько градусов выше нуля.

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд



  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • Ботаники На островах, прямо на голых  … встречаются … они очень … Также присп...

    31 слайд

    Ботаники
    На островах, прямо на голых … встречаются … они очень … Также приспособились к жизни на камнях … и … В толще воды, не покрытой … большое количество …

  • На островах, прямо на голых  камнях  встречаются … они очень … Также приспос...

    32 слайд


    На островах, прямо на голых камнях встречаются … они очень … Также приспособились к жизни на камнях … и … В толще воды, не покрытой … большое количество …

  • На островах, прямо на голых  камнях  встречаются  лишайники  они очень  малы...

    33 слайд


    На островах, прямо на голых камнях встречаются лишайники они очень малы. Также приспособились к жизни на камнях … и … В толще воды, не покрытой … большое количество …

  • На островах, прямо на голых  камнях  встречаются  лишайники,  они очень  мал...

    34 слайд


    На островах, прямо на голых камнях встречаются лишайники, они очень малы. Также приспособились к жизни на камнях мхи и полярные маки. В толще воды, не покрытой … большое количество …

  • На островах, прямо на голых камнях  встречаются  лишайники ,  они очень малы....

    35 слайд

    На островах, прямо на голых камнях встречаются лишайники , они очень малы. Также приспособились к жизни на камнях мхи и полярные маки . В толще воды, не покрытой льдом большое количество планктонных растений водорослей.

  • РАСТИТЕЛЬНОСТЬМОХКАМНЕЛОМКАПОЛЯРНЫЙ МАКЛИШАЙНИК

    36 слайд

    РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
    МОХ
    КАМНЕЛОМКА
    ПОЛЯРНЫЙ МАК
    ЛИШАЙНИК

  • Ботаники         Почему приходится охранять олений мох или ягель от оленей?

    37 слайд

    Ботаники
    Почему приходится охранять олений мох или ягель от оленей?

  • мох ягель

    38 слайд

    мох ягель

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • Зоологи     Животных арктической зоны кормит …  . Морскими водорослями питают...

    41 слайд

    Зоологи
    Животных арктической зоны кормит … . Морскими водорослями питаются … , а ими … . На скалистых берегах собираются … , … и … . Здесь они выводят … . Птиц с необычными клювами называют … . Все звери – прекрасные … . От холода их защищает … . Это … и … . На тюленей охотятся … . У них длинная густая шерсть … цвета и … лапы, чтобы удобнее было … .
     

  • Животных арктической зоны кормит  море  . Морскими водорослями питаются...

    42 слайд

    Животных арктической зоны кормит море . Морскими водорослями питаются … , а ими … . На скалистых берегах собираются … , … и … . Здесь они выводят … . Птиц с необычными клювами называют … . Все звери – прекрасные … . От холода их защищает … . Это … и … . На тюленей охотятся … . У них длинная густая шерсть … цвета и … лапы, чтобы удобнее было … .
     

  • Животных арктической зоны кормит  море  . Морскими водорослями питаются...

    43 слайд

    Животных арктической зоны кормит море . Морскими водорослями питаются рачки , а ими рыбы . На скалистых берегах собираются чайки , кайры и гагры . Здесь они выводят … . Птиц с необычными клювами называют … . Все звери – прекрасные … . От холода их защищает … . Это … и … . На тюленей охотятся … . У них длинная густая шерсть … цвета и … лапы, чтобы удобнее было … .
     

  • Животных арктической зоны кормит  море  . Морскими водорослями питаются...

    44 слайд

    Животных арктической зоны кормит море . Морскими водорослями питаются рачки , а ими рыбы . На скалистых берегах собираются чайки , кайры и гагры . Здесь они выводят потомство . Птиц с необычными клювами называют … . Все звери – прекрасные … . От холода их защищает … . Это … и … . На тюленей охотятся … . У них длинная густая шерсть … цвета и … лапы, чтобы удобнее было … .
     

  • Животных арктической зоны кормит  море  . Морскими водорослями питаются...

    45 слайд

    Животных арктической зоны кормит море . Морскими водорослями питаются рачки , а ими рыбы . На скалистых берегах собираются чайки , кайры и гагры . Здесь они выводят потомство . Птиц с необычными клювами называют тупики . Все звери – прекрасные … . От холода их защищает … . Это … и … . На тюленей охотятся … . У них длинная густая шерсть … цвета и … лапы, чтобы удобнее было … .
     

  • Животных арктической зоны кормит  море  . Морскими водорослями питаются...

    46 слайд

    Животных арктической зоны кормит море . Морскими водорослями питаются рачки , а ими рыбы . На скалистых берегах собираются чайки , кайры и гагры . Здесь они выводят потомство . Птиц с необычными клювами называют тупики . Все звери – прекрасные пловцы . От холода их защищает … . Это … и … . На тюленей охотятся … . У них длинная густая шерсть … цвета и … лапы, чтобы удобнее было … .
     

  • Животных арктической зоны кормит  море  . Морскими водорослями питаются...

    47 слайд

    Животных арктической зоны кормит море . Морскими водорослями питаются рачки , а ими рыбы . На скалистых берегах собираются чайки , кайры и гагры . Здесь они выводят потомство . Птиц с необычными клювами называют тупики . Все звери – прекрасные пловцы . От холода их защищает слой жира . Это … и … . На тюленей охотятся … . У них длинная густая шерсть … цвета и … лапы, чтобы удобнее было … .
     

  • Животных арктической зоны кормит  море  . Морскими водорослями питаются...

    48 слайд

    Животных арктической зоны кормит море . Морскими водорослями питаются рачки , а ими рыбы . На скалистых берегах собираются чайки , кайры и гагры . Здесь они выводят потомство . Птиц с необычными клювами называют тупики . Все звери – прекрасные пловцы . От холода их защищает слой жира . Это моржи и тюлени . На тюленей охотятся … . У них длинная густая шерсть … цвета и … лапы, чтобы удобнее было … .
     

  • Животных арктической зоны кормит  море  . Морскими водорослями питаются...

    49 слайд

    Животных арктической зоны кормит море . Морскими водорослями питаются рачки , а ими рыбы . На скалистых берегах собираются чайки , кайры и гагры . Здесь они выводят потомство . Птиц с необычными клювами называют тупики . Все звери – прекрасные пловцы . От холода их защищает слой жира . Это моржи и тюлени . На тюленей охотятся белые медведи. У них длинная густая шерсть … цвета и … лапы, чтобы удобнее было … .
     

  • Животных арктической зоны кормит  море  . Морскими водорослями питаются...

    50 слайд

    Животных арктической зоны кормит море . Морскими водорослями питаются рачки , а ими рыбы . На скалистых берегах собираются чайки , кайры и гагры . Здесь они выводят потомство . Птиц с необычными клювами называют тупики . Все звери – прекрасные пловцы . От холода их защищает слой жира . Это моржи и тюлени . На тюленей охотятся белые медведи. У них длинная густая шерсть белого цвета и широкие лапы , чтобы удобнее было передвигаться по снегу и льду.
     

  • 51 слайд

  • 52 слайд

  • 53 слайд

  • 54 слайд

  • 55 слайд

  • 56 слайд

  • 57 слайд

  • 58 слайд

  • 59 слайд

  • 60 слайд

  • 61 слайд

  • 62 слайд

  • 63 слайд

  • ЖИВОТНЫЙ МИРБЕЛЫЙ МЕДВЕДЬТЮЛЕНИКАЙРАПОЛЯРНАЯ ЧАЙКАГАГАРКАТУПИКИ

    64 слайд

    ЖИВОТНЫЙ МИР
    БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ
    ТЮЛЕНИ
    КАЙРА
    ПОЛЯРНАЯ ЧАЙКА
    ГАГАРКА
    ТУПИКИ

  • Человек  не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей...

    65 слайд

    Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают … . Проложен северный морской путь, идут караваны судов. Обилие рыбы, морских зверей привлекали … . Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктике нанесён огромный ущерб. Стали редкими: … , они занесены в … . Воды северных морей загрязняются … с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану … , ограничили … ловлю, создали … .

  • Человек  не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей...

    66 слайд

    Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции . Проложен северный морской путь, идут караваны судов. Обилие рыбы, морских зверей привлекали …. Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктике нанесён огромный ущерб. Стали редкими: … , они занесены в … . Воды северных морей загрязняются … с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану … , ограничили … ловлю, создали … .

  • 67 слайд

  • Человек  не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей...

    68 слайд

    Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции . Проложен северный морской путь, идут караваны судов. Обилие рыбы, морских зверей привлекали рыбаков и охотников . Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктике нанесён огромный ущерб. Стали редкими: … , они занесены в … . Воды северных морей загрязняются … с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану … , ограничили … ловлю, создали … .

  • 69 слайд

  • Человек  не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей...

    70 слайд

    Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции . Проложен северный морской путь, идут караваны судов. Обилие рыбы, морских зверей привлекали рыбаков и охотников . Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктике нанесён огромный ущерб. Стали редкими: белый медведь, морж , они занесены в Красную книгу . Воды северных морей загрязняются … с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану … , ограничили … ловлю, создали … .

  • Человек  не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей...

    71 слайд

    Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции . Проложен северный морской путь, идут караваны судов. Обилие рыбы, морских зверей привлекали рыбаков и охотников . Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктике нанесён огромный ущерб. Стали редкими: белый медведь, морж , они занесены в Красную книгу . Воды северных морей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану … , ограничили … ловлю, создали … .

  • Человек  не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей...

    72 слайд

    Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции . Проложен северный морской путь, идут караваны судов. Обилие рыбы, морских зверей привлекали рыбаков и охотников . Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктике нанесён огромный ущерб. Стали редкими: белый медведь, морж , они занесены в Красную книгу . Воды северных морей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану редких животных , ограничили рыбную ловлю, создали заповедники .

  • Заповедник «Остров Врангеля»Ф.П




Ф.П. Врангель

    73 слайд

    Заповедник «Остров Врангеля»
    Ф.П




    Ф.П. Врангель

  • Заповедник «Остров Врангеля» Именно здесь появляются на свет малыши белых мед...

    74 слайд

    Заповедник «Остров Врангеля»
    Именно здесь появляются на свет малыши белых медведей

  • Заповедник «Остров Врангеля»
 Овцебык – одно из удивительных животных заповед...

    75 слайд

    Заповедник «Остров Врангеля»

    Овцебык – одно из удивительных животных заповедника

  • Заповедник «Остров Врангеля»  В этом заповеднике самые крупные в мире скоплен...

    76 слайд

    Заповедник «Остров Врангеля»
    В этом заповеднике самые крупные в мире скопления моржей!

  • Заповедник «Остров Врангеля»Весной можно встретить редкую птицу – розовую чай...

    77 слайд

    Заповедник «Остров Врангеля»
    Весной можно встретить редкую птицу – розовую чайку, её называют жар-птицей севера.

  • Заповедник «Остров Врангеля»Это единственное место в нашей стране, где гнездя...

    78 слайд

    Заповедник «Остров Врангеля»
    Это единственное место в нашей стране, где гнездятся белые гуси

  • 79 слайд

  • 80 слайд

  • Синквейн..
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанн...

    81 слайд

    Синквейн.
    .
    Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
    1 строка – одно существительное.
    2 строка – два прилагательных
    3 строка – три глагола.
    4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
    5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)

  • Отлично, усвоил, запомнил. Было трудно   -   но   я понялБыло скучно, не инте...

    82 слайд

    Отлично, усвоил, запомнил.
    Было трудно - но я понял
    Было скучно, не интересно, ничего не запомнил

  • Спасибо за урок!

    83 слайд

    Спасибо за урок!

  • ОТГАДАЙ КРОССВОРДАКТИКА1Р257ЧОМАЙРЮЛЕАЙННЫАЬЛШИКИТИИКЧРЙКЖ

    84 слайд

    ОТГАДАЙ КРОССВОРД
    А
    К
    Т
    И
    К
    А
    1
    Р
    2
    5
    7
    Ч
    О
    М
    А
    Й
    Р
    Ю
    Л
    Е
    А
    Й
    Н
    Н
    Ы
    А
    Ь
    Л
    Ш
    И
    К
    И
    Т
    И
    И
    К
    Ч
    Р
    Й
    К
    Ж

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 7. Карта географы.docx

1 группа:  Географы.

Учебник  стр.78,79.

 

Арктика – это огромное пространство_________________

______________________океана, с  __________и ___________. Солнце направляет на это пространство ___

____________ лучи. Оно _______________, но не  _____

_________ Зимой в Арктике _________________________

Темноту освещают: луна, звёзды и  __________________

______________. Дуют  ______________, бушует  ______

____________. Температура опускается до минус ______ градусов. Летом в Арктике ____________________, но ____________тоже нет. Это зависит от географического  _______________ арктической  зоны. Температура лишь на  ______________ выше  ______ градусов.

 

 

Посмотрите на схему.

http://festival.1september.ru/articles/594902/img1.jpg

1. Под каким номером изображено солнце, которое нагревает поверхность меньше всего, потому что его лучи только скользят по поверхности земли.

 

2. Назовите номер положения солнышка, которое лучше других прогревает поверхность земли, потому что его лучи падают почти отвесно.

 

 

 

                             Арктика – царство льда и снега

 

 

Географическое положение

 

 

 

 

Освещённость

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Зона Арктических пустынь" Часть 1"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 8 Карта Ботаники.docx

Ботаники.

 

материал учебника  с.79 .

Зеленые страницы. с. 75-77

 

 

На островах, прямо на голых  ______________встречаются ___________________________________. Также приспособились к жизни на камнях  ____________ и  ______________________. В толще воды, не покрытой  ________________, большое количество  ___________________________________________.

 

Ответить на вопрос:

 

Почему приходится охранять олений мох или ягель от оленей?

 

 

 

 

Арктика – царство льда и снега

 

Растительный  мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Зона Арктических пустынь" Часть 1"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 9 Карта Зоологи.docx

Зоологи.

 

материал учебника, с.79-82

 

 

1.   Животных арктической зоны кормит  ______________. Морскими водорослями питаются  _______________, а ими _________________. На скалистых берегах собираются _____________,   _______________ и   ________________. Здесь они выводят _________________. Птиц с необычными клювами называют  ___________________. Все звери – прекрасные   __________________. От холода их защищает _________________________.  Это  ________________и    ________________.  На тюленей охотятся _______________________________________.

        У них длинная густая шерсть  _____________________     цвета и   _____________лапы, чтобы удобнее было  _______________________________________________.

 

2.   Составьте цепи питания, которые сложились в Арктике.

Водоросли      рачки      рыбы     птицы

тюлени

белые медведи

 

                            Арктика – царство льда и снега

 

Животный мир

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Зона Арктических пустынь" Часть 1"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 10 Карта Экологи.docx

 

Экологи.

 

Учебник стр.83-84

 

Человек  не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают ________

___________________________ . Проложен северный морской путь, идут караваны судов. Обилие рыбы, морских зверей привлекали _________________________________.  Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктике нанесён огромный ущерб.  Стали редкими: _____________________________ , они занесены в ________

________________________ . Воды северных морей загрязняются ______________________________________  с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану _______________________________ ,

ограничили  _________________________ ловлю,

создали   ___________________________________.

 

 

                                    Арктика – царство льда и снега

Деятельность человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Зона Арктических пустынь" Часть 1"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 11 Остров Врангеля! Сообщение учащихся!!!.pptx

Скачать материал "Урок по окружающему миру "Зона Арктических пустынь" Часть 1"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Остров ВрангеляРаботу выполнили ученики 4 а класса

    1 слайд

    Остров Врангеля
    Работу выполнили ученики 4 а класса

  • Остров Врангеля

«Остров Врангеля» — государственный природный заповедник, ра...

    2 слайд

    Остров Врангеля


    «Остров Врангеля» — государственный природный заповедник, расположенный на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Здесь практически круглый год сохраняются массивы льда. Более половины территории острова Врангеля занимают горы с наибольшей высотой 1095,4 метра.

  • Основная задача заповедника — сохранение и изучение животного мира островно...

    3 слайд



    Основная задача заповедника — сохранение и изучение животного мира островной части Арктики.
    С 2004 года заповедник включен в Список всемирного наследия.

  • Климат
Климат острова суровый. Зимы продолжительны, характеризуются устойчиво...

    4 слайд

    Климат

    Климат острова суровый. Зимы продолжительны, характеризуются устойчивой морозной погодой, сильными северными ветрами. Средняя температура января -21°С. Лето прохладное, случаются заморозки и снегопады, средняя температура июля колеблется от +2°С до +3°С.

  • В заповеднике множество ручьев, неглубоких рек и озер. Зимой все воды промер...

    5 слайд


    В заповеднике множество ручьев, неглубоких рек и озер. Зимой все воды промерзают, поэтому рыбы здесь нет совсем. Здесь насчитывается около 310 видов растений. Чаще всего встречаются мхи и лишайники.

  • В основном все растения острова Врангеля – карлики. Их средняя высота 10 см,...

    6 слайд


    В основном все растения острова Врангеля – карлики. Их средняя высота 10 см, а самое большое растение – кустарниковая ива, которая чуть больше 1 м. Как это ни удивительно, но в арктической пустыне растут вечнозеленые растения. Например, дриада, брусника, вороника.

  • Среди растений заповедника растут и уникальные виды – мак Ушакова, лапчатка в...

    7 слайд

    Среди растений заповедника растут и уникальные виды – мак Ушакова, лапчатка врангелевская, мятлик врангельский, мак лапландский.

  • Мак Ушакова

    8 слайд

    Мак Ушакова

  • Мак Лапландский

    9 слайд

    Мак Лапландский

  • Остролодочник Врангелевский

    10 слайд

    Остролодочник Врангелевский

  • Сердечник Пурпуровый (Занесен в красную книгу)

    11 слайд

    Сердечник Пурпуровый (Занесен в красную книгу)

  • Млекопитающие острова : белый медведь, тюлень, морж, северный олень, овцебык...

    12 слайд

    Млекопитающие острова : белый медведь, тюлень, морж, северный олень, овцебык и т. д. Острова Врангеля и Геральд называют "родильным домом белых медведей": до 250 медведиц залегают здесь в берлоги, чтобы принести весной потомство.

  • 13 слайд

  • На острове Врангеля располагается постоянная колония белого гуся, а также кру...

    14 слайд

    На острове Врангеля располагается постоянная колония белого гуся, а также крупнейшие в Чукотском море колонии толстоклювой кайры, полярного чистика и моевки.

  • На острове Врангеля обитает северный олень, домашняя разновидность которого б...

    15 слайд

    На острове Врангеля обитает северный олень, домашняя разновидность которого была завезена сюда в 1940-е годы.

  • В летне-осенний период здесь встречаются серый кит, белуха, горбач, финвал и...

    16 слайд

    В летне-осенний период здесь встречаются серый кит, белуха, горбач, финвал и гренландский кит.

  • Тюлени

    17 слайд

    Тюлени

  • Моржи

    18 слайд

    Моржи

  • Овцебык

    19 слайд

    Овцебык

  • Песец

    20 слайд

    Песец

  • Ученые различных специальностей ведут разнообразные наблюдения в природной ла...

    21 слайд

    Ученые различных специальностей ведут разнообразные наблюдения в природной лаборатории заповедника. И это не удивительно, ведь Остров Врангеля – комплексный заповедник. Все полученные здесь знания ученые фиксируют в «Летописи природы».

  • Спасибо за внимание!

    22 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 0. Пояснительная записка.docx

Организационная информация

Тема урока

«Природные зоны России. Зона арктических пустынь»

Предмет

Окружающий мир

Класс

4 класс

Автор/ы урока (ФИО, должность)

 

Зиннурова Резеда Равхатовна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «Лицей №26»

Федеральный округ России

Поволжский Федеральный округ

Республика/край

Республика Татарстан

Город/поселение

Г.Казань

Методическая информация

Тип урока

комбинированный

Цели урока

-  сформировать у учащихся представление о
зоне арктических пустынь; познакомить с
географическим положением зоны; познакомить с растительным и животным миром; знакомство с экологическими проблемами зоны арктических пустынь.
 - развивать познавательную активность
детей, умение работать с картой, развитие
общеучебных умений и навыков.
 -  воспитание бережного отношения  к окружающему миру и   к природе; развитие
коммуникативной компетенции.

Задачи урока

знакомство с природной зоной:

 - показать практическое значение географических знаний на разных этапах развития человеческого общества.

- формировать умения наблюдать, фиксировать и объяснять экологические проблемы каждой из зон, особенности хозяйственной деятельности людей, связанные с природными условиями, вызвать интерес к предмету – окружающий мир.

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

Наблюдение, беседа, объяснение, проблемный диалог, работа в группе, работа с картой.

Время реализации урока

45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

В ходе урока обучающиеся учатся распознавать, классифицировать, обобщать изученный материал, делать выводы. Работа по учебнику, заполнение технологической карты, просмотр презентации и роликов  позволяет учащимся сравнивать, отстаивать свое мнение  и  доказывать свою точку зрения.

Необходимое оборудование и материалы

ноутбук, экран, проектор, флеш-карта, презентация к уроку «Природные зоны. Зона Арктических пустынь», атласы, глобус,  учебники, видеофрагменты.

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

На парте у каждого ученика учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, рабочая тетрадь к учебнику, тетрадь-словарь по окружающему  миру, фотографии с изображением природной зоны (растительный мир, животный мир), карточки с заданиями для  работы в группах, карта  «Природные зоны России», «Зеленые страницы» А.А. Плешаков

Список учебной и дополнительной литературы

·  Плешаков А.А. Зелёный дом. Методическое пособие к системе учебных курсов с экологической направленностью для начальной школы. Москва. Просвещение. 1997 г.

·  Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 4 класса начальной школы. В двух частях. Москва. Просвещение. 2006 г.

·  Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Рабочая тетрадь к учебнику 4 класса. 1 часть. Москва. Просвещение. 2008 г.

·  Брыкина Н.Г., Жиренко О.Е. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу “Окружающий мир”: 1-4 классы. Москва: ВАКО, 2004.

·  Мир вокруг нас. 4 класс: Поурочные планы по учебнику А.А. Плешакова. В 2 частях / Автор-составитель Н. В. Лободина. Волгоград: Учитель, 2006.

·  Я иду на урок в начальную школу: Природоведение: Книга для учителя. – Москва. Издательство “Первое сентября”, 2000.

 

 

Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),

деятельность учителя и учеников.

Мотивация учащихся

 

Подробное описание всех этапов урока. Мобилизующий этап.

 

Работа по теме.

 

 

Физкультминутка

 

Изучение нового материала (продолжение)

Работа со слайдами. Работа с картой, заполнение технологической карты.

Рефлексия деятельности на уроке (мероприятии, занятии)

Итог урока: Вспомните всё то, о чём мы говорили на уроке составить стихотворение - синквейн.

Домашнее задание  (если это необходимо на уроке)

Раб.тетрадь стр. 43 -45 , учебник  стр.78-86, подготовить сообщение об одном из животных этого края в виде презентации.

 

Дополнительная необходимая информация

 

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000009f5-1000-4ddd-c28a-2d0047fe0b0f/?getZip;

http://crazy.werd.ru/2007/03/26/arktika.html - Арктика лед

http://news.rin.ru/news/164084/3/ - северный полюс

http://www.regions-city.ru/okrug/urfo/articles/22296/22379.html  моржи

http://viparmenia.com/vb/forum22/a-1099/ арктическая пустыня

http://www.svobodalip.ru/view_cat.php?cat=3&page=14 Арктика

http://www.redbook.ru/foto/displayimage.php?pos=-610 лишайник

http://www.photobase.ru/index.php?p=gallery&a=view&id=557 полярный мак

http://school.ort.spb.ru/(Eng)/library/small_school/class3/urok2/rasteniy.htm мох и камнеломка

http://www.lod.4host.ru/index.php?part=16&article_id=1668 чайка

http://www.mad-love.ru/zoo.php?grp=10&page=44 гагарка

http://news.made.ru/science/news349313.html тупики

http://www.photosight.ru/photos/2156524/ кайра

http://postupaemvmeste.ru/content/polyarnoe-siyanie полярное сияние

http://schools.keldysh.ru/sch1216/materials/sun_sys_do/season.htm освещенность Земли

http://artslab.com.ua/2007/10/page/46 Солнце

http://viptur.by/Public/Photo-Gallery/Photo-Collection.aspx?StartIndex=1600 Арктика закат

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddef1-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/karta_pravlennoe.jpg - карта природных зон мира

 

В помощь учителю

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Презентация создает положительный настрой на работу, повышает мотивацию для восприятия нового материала, помогает наглядно представить изучаемый материал при введении новых географических понятий, визуально запоминать новый материал. Мультимедийная презентация сокращает время учителя для объяснения нового материала и значительно повышает эффективность урока.

Другое

 

Материалы урока можно использовать как при групповой  работе учащихся в компьютерном классе, так и фронтально, при наличии в кабинете медиапроектора и одного компьютера.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Зона Арктических пустынь" Часть 1"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
