Технологическая
карта урока
Предмет:
Окружающий мир
Класс: 4 класс
Автор УМК:
А.А.Плешаков
Тема
урока:
«Страна, открывшая путь в космос»
Тип урока: урок открытия
новых знаний.
Учитель: Лабжинова Татьяна
Владимировна
Цели
Планируемые результаты
|
Образовательная:
·
познакомить
учащихся с важнейшими моментами развития космонавтики в нашей стране;
·
расширить
кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики;
·
прививать
интерес к изучению космоса и истории космонавтики.
Развивающая:
·
развивать
навыки культуры речи, наблюдательность, внимание, память учащихся;
·
развивать
познавательную и творческую активность учащихся.
Воспитательная:
·
воспитывать
уважение к героям страны, патриотизм, чувство гордости за свою Родину;
·
воспитывать
коммуникативные качества, сотрудничество, аккуратность при выполнении заданий;
·
воспитывать
интерес к предмету «Окружающий мир».
·
Предметные
(знания, умения, представления): дать определения понятиям:
космос, космонавтика, космодром, космонавт, невесомость, орбита; называть
достижения нашей страны в освоении космоса; объяснять пользу космических
полетов.
·
Метапредметные:
познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в
разных формах, излагать и фиксировать содержание прослушанного, прочитанного
текста сжато, выборочно; строить рассуждения, делать выводы; регулятивные
УУД: самостоятельно ставить учебные цели и задачи, составлять план
действий по их достижению, контролировать свою деятельность и оценивать ее
результаты, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее
преобразование; коммуникативные УУД: самостоятельно организовывать
учебное взаимодействие, учитывать разные мнения, уметь слушать и слышать
других, владеть монологической и диалоговой формой речи.
·
Личностные:
воспитание нравственных качеств личности, таких как патриотизм, любовь к
Родине, гордость за неё, развитие адекватной самооценки.
|
Основные понятия
|
Космос,
космонавтика, космодром, космонавт, невесомость, орбита.
|
Оборудование
|
Бортовой журнал,
информационные кейсы, воздушный шарик, презентация, ноутбук, проектор, экран.
|
Формы и методы
|
Фронтальная, индивидуальная;
словесный, наглядный, практический.
|
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Орг.момент
|
-
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте повернёмся к ним и
поздороваемся. А теперь повернитесь к соседу, посмотрите друг другу в глаза,
улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.
-
Тихо сели, проверили осанку.
-
Каким вы хотите, чтобы получился урок?
-
Я тоже очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы
вместе повторили и закрепили то, что уже знаем и применили свои знания и
умения при выполнении заданий.
|
Приветствовать,
слушать учителя.
Включаться
в учебную деятельность.
Поддерживать
диалог.
Отвечать
на вопросы.
|
Самоопределение
к деятельности
|
-
Ребята, отгадайте загадку:
Крыльев нет у этой
птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звёзд.
(Ракета)
-
Как вы думаете, почему я урок начала с этой загадки?
-
Что за праздник «День космонавтики»?
-
Кто из вас знает, какой страной был установлен этот праздник?
-
День космонавтики, как праздник был установлен Советским Союзом в 1962 году,
а статус международного получил в 1968 году.
-Значит
тема сегодняшнего урока?
-
Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
-
Конечно, на одном уроке невозможно всё это узнать, но мы постараемся ответить
на некоторые ваши вопросы. А чтобы ответить на вопросы, мы побудем сегодня в
роли космонавтов и совершим увлекательное путешествие в мир космоса. А ещё
каждому из вас, как любому космонавту, нужно заполнить бортовой журнал. В
конце урока узнаем, насколько каждому из вас удалась роль космонавта.
-
Итак, приступаем к кропотливой, но интересной работе.
|
Отгадывать
загадку.
Отвечать
на вопросы.
Выдвигать
предположения темы урока.
|
«Открытие»
новых знаний
|
- Наша страна первой проложила дорогу
к звёздам. А произошло это в 50-е годы, когда наша страна ещё не успела
залечить раны, нанесённые фашизмом. Нужно было восстановить города, наладить
производство промышленных товаров и продуктов питания. В США и других странах
считали, что нам понадобится не один десяток лет, чтобы возродить разрушенное
хозяйство. Иностранцы и не предполагали, что наша страна сделает шаг вперёд.
Однако именно в нашей стране был впервые запущен искусственный спутник Земли
и открыт путь в космос.
- Ребята, что вы представляете, когда слышите слова «космос», «Вселенная»,
«безвоздушное пространство»?
- Слово
«космос» в переводе с греческого языка означает «мир», «Вселенная». От греков
слово «космос» перешло в современную науку, как синоним Вселенной.
- Назовите как можно больше слов на тему «космос».
-
Слов назвали много, а какие значения имеют некоторые из этих слов, вы
узнаете, соединив слово и его значение на 1 странице бортового журнала.
Космонавтика -
|
Комплекс сооружения для сборки и запуска космических кораблей.
|
Космодром -
|
Путь, по которому космический корабль кружит вокруг Земли или другого
космического тела.
|
Космонавт -
|
Отрасль науки для исследования и освоения космического
пространства
|
Орбита -
|
Состояние, при котором отсутствует вес.
|
Невесомость -
|
Человек, испытывающий космическую технику в космическом
полете.
|
- Проверяем. Если всё правильно, ставим «+».
-
Следующая страница журнала «Основоположники космонавтики».
Читаете текст и выполняете задание в журнале.(Приложение 1.)
Основоположники науки «космонавтики» -
|
|
К.Э. Циолковский разработал -
|
|
Под руководством С.П. Королёва созданы -
|
|
- Проверяем. Если всё правильно,
ставим «+».
-
А сейчас вы побываете в роли изобретателей простейшего реактивного двигателя.
На каждой парте есть воздушный шарик. Надуйте его и отпустите.
-
Что происходит с шариком? (шарик стремительно носится по классу из стороны в
сторону).
- Как вы
думаете, что толкает шарик? (воздух). Причем сам шарик при этом движется в
противоположную сторону. У нас получился простейший реактивный двигатель.
Реактивный двигатель может работать где угодно: в воде, в воздухе, в пустоте.
Чем сильнее струя воздуха, тем больше скорость. В космических кораблях струя
получается от сгорания ракетного топлива.
По такому же
принципу взлетает ракета. Топливо сгорает и образуется раскалённый газ,
который вырывается через узкое отверстие – сопло, толкая ракету и
заставляя её лететь вверх, преодолевая земное притяжение.
- 3 страница журнала «Космодром Байконур». Читаете текст и выполняете задание в журнале. (Приложение 2.)
Байконур -
|
|
Местоположение -
|
|
Площадь -
|
|
Запуск -
|
|
- Проверяем. Если всё правильно,
ставим «+».
- 4
страница журнала «Шар, и только шар». Читаете текст и
выполняете задание в журнале. (Приложение 3.)
Форма первого спутника -
|
|
Диаметр -
|
|
Вес -
|
|
Год запуска -
|
|
Летал -
|
|
Количество оборотов вокруг Земли -
|
|
- Проверяем. Если всё правильно,
ставим «+».
- 5 страница журнала «Первопроходцы-кто они?». Читаете текст и выполняете задание в журнале. (Приложение 4.)
Первый «живой космонавт» -
|
|
Отправилась в космос -
|
|
Следующие -
|
|
Кто ещё?
|
|
- Проверяем. Если всё правильно,
ставим «+».
6
страница журнала «Мы- первые!». При заполнении
следующей страницы бортового журнала, вы отвечаете на мои вопросы.
-
Какие качества, необходимые космонавту, вы можете назвать?
-
Кто обладал такими качествами и первым побывал в космосе?
-
На каком корабле он совершил полёт?
-
Когда это произошло?
-
Какова была длительность полёта?
-
Какое звание было присвоено Ю.А.Гагарину?
Первый космонавт -
|
|
Корабль -
|
|
Дата -
|
|
Длительность полёта -
|
|
Звание -
|
|
- Проверяем. Если всё правильно, ставим
«+».
- 7
страница журнала «Выхожу в космос!». Слушаем
внимательно одноклассника и выполняем задание.(Приложение 5)
Первый человек в космосе -
|
|
Дата выхода в открытый космос -
|
|
Пробыл в открытом космосе -
|
|
Неожиданная проблема -
|
|
Решение -
|
|
- Проверяем. Если всё правильно,
ставим «+».
- 8 и последняя страница
журнала «Космическая столица». Читаете текст и
выполняете задание в журнале. (Приложение 6.)
Космическая столица -
|
|
Ракета – носитель Р-7 -
|
|
Ракетные двигатели разработал -
|
|
В настоящее время -
|
|
- Проверяем. Если всё правильно,
ставим «+».
|
Отвечать
на вопросы.
Называть
слова по теме.
Соединять
слова и значения.
Проверка
по слайду, занесение результата в лист оценивания.
Читать
текст, выполнять задания.
Проверка
по слайду, занесение результата в лист оценивания.
Выполнять
опыт.
Отвечать
на вопросы.
Читать
текст, выполнять задания.
Проверка
по слайду, занесение результата в лист оценивания.
Читать
текст, выполнять задания.
Проверка
по слайду, занесение результата в лист оценивания.
Читать
текст, выполнять задания.
Проверка
по слайду, занесение результата в лист оценивания.
Выполнять
задания по вопросам.
Проверка
по слайду, занесение результата в лист оценивания.
Слушать
одноклассника, читать текст, выполнять задания.
Проверка
по слайду, занесение результата в лист оценивания.
Читать
текст, выполнять задания.
Проверка
по слайду, занесение результата в лист оценивания.
|
Итоги урока.
Рефлексия.
|
- Ребята, на какие вопросы вы сегодня
получили ответы?
- Сегодня, я надеюсь, вы узнали много
нового и интересного о покорении космоса. А также ещё раз убедились, что наша
страна была первой в освоении космического пространства. Я думаю, что каждый
из вас сейчас испытывает гордость, что родились и живёте в такой прекрасной
стране, в нашей любимой России.
- Вот и пришло время подвести итоги. Посмотрите
на слайд, выберите
начало фразы ипродолжите.
Сегодня на уроке:
Мне было интересно…
У меня получилось…
Я узнал(а) ……
Я понял(а), что…..
Было трудно…
Мне захотелось…
- Теперь посчитайте свои плюсы.
Поднимите руки, кто набрал 7-8 плюсов. Вы большие МОЛОДЦЫ! Поднимите руки,
кто набрал 5-6 плюсов. Вы хорошо справились с заданием! Поднимите руки, кто
набрал 3-4 плюса. Тоже справились неплохо!
- Всем большое спасибо! Урок окончен.
|
Подводить
итоги
|
Вторая
страница. ОСНОВОПОЛОЖНИКИ КОСМОНАВТИКИ.
Космонавтика
сравнительно новая наука, основоположниками которой являются Константин
Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили
начало освоению космоса. Границей космоса принято считать условную высоту в 100
км над уровнем моря, по-научному называемую линией Кармана.
К.Э.Циолковский(1857-1935)-
русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель.
Циолковский работал над проблемами создания дирижабля ,занимался главным
образом теорией движения ракет. Он разработал теорию многоступенчатых ракет,
теорию полета реактивных самолетов в стратосфере и схемы устройства самолетов
для полета с гиперзвуковыми скоростями. Он воплотил в жизнь увлекательные
истории писателей – фантастов.
С.П.Королев
(1906 -1966) – российский ученый и конструктор, продолжил дело Циолковского.
Под его руководством созданы баллистические и геофизические ракеты, первые
искусственные спутники Земли, спутники различного назначения («Электрон»,
«Молния-1», «Космос», «Зонд» и др.), космические корабли «Восток», «Восход».
Третья страница. БАЙКОНУР
Космодром
Байконур – это уникальный, состоящий из сложнейших технических сооружений
комплекс, равного которому больше нет. В 1955 году было принято решение о
строительстве стартовой площадки для космических ракет. Для полигона была
выбрана пустыня в Казахстане к востоку от Аральского моря, вдали от крупных
населённых пунктов, вблизи одной из крупнейших рек Средней Азии Сырдарьи. Также
преимуществами места как полигона для запусков послужили более трёхсот
солнечных дней в году и относительная близость к экватору. Общая площадь
космодрома 6717 квадратных километров. С Байконура были запущены первый в мире
искусственный спутник Земли и первые в мире искусственные спутники Солнца, Луны
и Венеры. Именно с Байконура был осуществлен первый в мире полет человека в космос.
Начало
истории освоения космоса было положено.
Четвёртая
страница. ШАР, И ТОЛЬКО ШАР
Шли споры
о форме первого спутника Земли.
– Шар и
только шар! – настаивал Королев.
В 1957
году с космодрома Байконур был запущен первый искусственный спутник Земли.
Космический аппарат ПС-1 (простейший спутник-1) представлял собой шар диаметром
58 сантиметров, весил 83,6 килограмма, был оснащен четырьмя штырьковыми
антеннами длиной для передачи сигналов. Спутник ПС-1 летал 92 дня, до 4 января
1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 миллионов километров),
а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта. На весь мир
это выдающееся событие произвело огромное впечатление. Этот старт открыл
космическую эру в истории человечества. В сентябре 1967 года Международная
федерация астронавтики провозгласила 4 октября Днем начала космической эры
человечества.
Пятая
страница.ПЕРВОПРОХОДЦЫ – КТО ОНИ?
Первые
искусственные спутники уже летали, но человек не мог точно ответить на вопрос,
можно ли жить в космосе? В начале освоения космоса слишком велик был риск.
Поэтому в пробные полеты вместо человека отправлялись собаки. За 9 лет было совершено 29 запусков. 15
собак совершили по два и более полетов. Всего в становлении космонавтики
принимало участие более 30 собак.
3 ноября
1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось
живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром
собака Лайка. В то время люди ещё очень мало знали о космосе, а космические
аппараты ещё не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда осталась в
космическом пространстве.
Через два
года в космосе заработали автоматические межпланетные станции. А ещё через год
запущен космический корабль, на борту которого были собаки Стрелка и
Белка. Белка и Стрелка были настоящими космонавтами. Собаки прошли все виды
испытаний. Они могли довольно длительно находиться в кабине без движения, могли
переносить большие перегрузки, вибрации. По телевидению показали кадры полета
Белки и Стрелки. Было хорошо видно, как они кувыркались в невесомости. Белка и
Стрелка успешно вернулись на землю.
9 марта
1961 года в космос ушла Чернушка. 25 марта 1961 года стартовала Звездочка. И ей
предстояло выполнить один оборот и приземлиться. Полет закончился удачно.
Собачки свое отработали. До полета человека в космос оставалось 18 дней.
Летали в
космос мыши и крысы. Эти полеты помогли ученым убедиться в том, что в
невесомости можно жить.
Седьмая страница.
ВЫХОЖУ В КОСМОС!
Первый выход человека в
космос состоялся всего спустя четыре года после того, как в 1961 году Юрий
Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космос. Большим достижением в освоении
космоса стал полет Павла Беляева и Алексея Леонова на корабле «Восток – 2». Когда
космонавты достигли орбиты, начались приготовления: Алексей Архипович Леонов
облачился в специально разработанный скафандр с запасом кислорода на 45 минут,
а Беляев занялся установкой гибкой шлюзовой камеры, через которую Алексей
должен был выйти в космос. После того, как все необходимые меры
предосторожности были приняты, Леонов покинул корабль и в общей сложности
провёл за его пределами 12 минут и 9 секунд. Когда пришло время возвращаться,
возникла неожиданная проблема — скафандр космонавта в условиях вакуума сильно
раздулся и не влезал в шлюзовую камеру. Сначала Леонов хотел сообщить о
нештатной ситуации на Землю, однако понял, что советом ему не помогут, ведь он
был единственным человеком, кто когда-либо сталкивался с чем-то подобным.
Первый в истории узник космического пространства довольно быстро нашёл выход из
ситуации: чтобы попасть внутрь корабля, требовалось уменьшить размеры
скафандра, и это можно было осуществить, только стравив излишки кислорода. И
опять наш летчик – космонавт Алексей Леонов впервые в истории человечества
покинул корабль и вышел в открытый космос. Произошло это грандиозное событие 18
марта 1965 года.
Восьмая страница.
КОСМИЧЕСКАЯ СТОЛИЦА.
Самару
часто называют космической столицей. В нашей стране работу по созданию
пилотируемого космического корабля и ракеты-носителя возглавил выдающийся
учёный и конструктор Сергей Павлович Королёв.
Ракета-носитель
Р-7, которая должна была вывести корабль на орбиту Земли, дорабатывалась в
Центральном специализированном конструкторском бюро (ЦСКБ) и собиралась на
заводе «Прогресс». И бюро, и завод находились в Куйбышеве. С.П.Королёв много
сделал для развития космической отрасли в нашем крае и подготовки нового
поколения талантливых конструкторов и инженеров.
Большой
вклад в развитие космонавтики внёс выдающийся конструктор Николай Дмитриевич
Кузнецов. На ракетах-носителях были установлены ракетные двигатели,
разработанные им. В конце 1940-х годов он был направлен в Куйбышев руководить
предприятием по производству авиационных, а потом и ракетных двигателей. Это
предприятие, ныне носящее название «Кузнецов», располагается в посёлке
Управленческом. За огромный вклад в развитие авиации и космонавтики Николай
Дмитриевич был награждён государственными орденами. Позднее ему присвоили
звание почётного гражданина Самарской области и почётного гражданина города
Самары.
Настоящее
российской космонавтики по-прежнему связано с Самарским краем. Современные
ракетные двигатели и ракеты-носители, созданные на самарских предприятиях,
продолжают выводить на околоземные орбиты пилотируемые корабли и спутники.
Успешно действует Самарский национальный исследовательский университет имени
академика С.П.Королёва. За десятилетия он подготовил для самарских предприятий
и конструкторских бюро сотни специалистов, которые внесли большой вклад в
развитие отечественной космонавтики. Университет продолжает готовить
специалистов для ракетно-космической отрасли России. Их учат конструировать,
производить и использовать ракеты и ракетно-космические комплексы.