Урок по ОРКСЭ в 4 «б»
класс. Учитель: Сарапулова Р.Д.
Тема урока: «Образцы
нравственности в культуре Отечества».
Цели урока:
воспитание чувства любви к Родине, гордости за нашу державу, уважения к
человеку-труженику, защитнику Отечества на основе реальных норм-образцов
нравственного поведения.
Виды деятельности:
беседа, работа в группах, в парах, самостоятельная работа.
Основные понятия и термины:
ТРУЖЕНИК, ВОИН, ПАТРИОТ, КОЛЛЕКТИВИСТ.
Средства наглядности:
презентация.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Есть высшее счастье на
свете
Любовь и надежду храня,
Оставить свой след на
планете
Во имя грядущего дня.
(Кирилизе Жанне)
- Как вы понимаете эти строчки? С какой
целью я приготовила этот отрывок? Деление класса на 2 группы (название, девиз,
песня)
2.Актуализация знаний и фиксация
затруднения в пробном действии.
Россия - великая страна (слайд). Она
развивается своим путем, в основе которого лежат особые традиции (слайд).
Культура – нравственные, моральные
ценности, умения, знания, образцы, традиции. Культурные традиции – богатство
нашей многонациональной страны.
Они основаны на таких вечных ценностях,
как добро, честь, справедливость, милосердие, совесть. Исполнить песню «Святая
Россия» (вокальная группа)
А культура России – это пример огромных
достижений во многих областях:
- в искусстве, в победе над фашистской
Германией, поработившей всю Европу, в освоении космоса, в спорте (слайд).
В нашей стране проживает более 100 разных
народов со своим языком, традицией, историей. Все они приумножают славу своей
Родине. Мы по праву гордимся своими людьми – гениями.
Люди мировой величины: Петр 1, А.Невский,
А.В.Суворов, Дмитрий Иванович Пожарский и Кузьма Минин, И.П.Павлов,
М.И.Глинка, Майя Плисецкая, Виктор Васнецов, Федор Шаляпин, Андреян Захаров,
М.Маклай, М.В.Ломоносов, А. Ахматова, В.Маяковский и мн.др. Все они много
трудились, горячо любили свою Родину, защищали ее и воспевали в своих
произведениях. Эти люди оставили след в истории развития своей страны и всего
человечества (слайд).
Культура России –
это сокровищница знаний, духовных ценностей, исторического опыта, норм
нравственного поведения (слайд).
Вспомните, что такое нравственность.
Нравственность –
совокупность норм и принципов поведения людей по отношению друг к другу.
Назовите синоним к слову нравственность. Мораль
- система норм и ценностей, регулирующих поведение людей.
А теперь попробуйте найти образцы
нравственности из перечисленных ниже понятий (слайд):
Порядочность
терпимость
Стойкость
патриот
Труженик
врач
Мужество
поэт
Строитель
старательность
Воин
коллективист
-Кто не справился с заданием?
-Кто справился и сможет аргументировать
свой ответ, опираясь на известные нам правила или эталоны?
- Вы встретили затруднение. Остановимся и
подумаем, почему нам не удалось выполнить задание. Вспомните начало урока, кем
гордится наша страна?
3. Выявление места и причины
затруднения.
- Какое задание нужно было выполнить?
- В каком месте вы встретили затруднение?
( При выборе понятий).
- Почему? (Не задумывались над этим, не
можем отличить одно понятие от другого, не рассматривали этого на уроках).
- Наша цель: узнать какие существуют
образцы нравственности в культуре Отечества и составить алгоритм.
4.Построение выхода из затруднения.
Будем работать над этим заданием в
группах. Вспомните правила работы в группе. Время работы 5 минут.
Защита проектов.
Проверка (слайд).
К образцам нравственности относятся ТРУЖЕНИК,
ПАТРИОТ, ВОИН, КОЛЛЕКТИВИСТ.
5.Реализация построенного проекта.
Рассмотрим каждый образец отдельно.
Труженик – трудолюбивый человек, который
своим трудом создает материальные и духовные ценности на благо всего народа,
всей страны (слайд).
Патриотизм является одним из древнейших
качеств и идей нравственного сознания. Это любовь к Родине, приверженность
традициям отцов. Уважение обычаев, нравственных ценностей предшествующих
поколений.
Патриот – человек, любящий свою Родину,
свой народ, готовый ради них на жертвы, трудовые и ратные подвиги. Без
патриотизма немыслима была победа в Великой Отечественной войне 1941-1945
годов. Вспомните памятник воину-освободителю в Берлине (слайд).
Настоящий
патриот должен развивать в себе такие качества:
·
Если ты хочешь вырасти достойным
человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой живешь ты и твои
родители, где зародилась ваша родословная.
·
Изучай историю своей страны, ее прошлое и
настоящее, ее радостные дни и горькие (слайд).
·
Знакомься с памятными и историческими
местами своей Родины, знакомься сам и рассказывай об этом другим людям.
Поверь, наша страна настолько богата своей историей, что твой рассказ будет
интересен любому человеку.
·
Проявляй себя с позитивной стороны, не
бойся быть инициативным, старайся показывать свои умения и знания, эрудицию и
любознательность (слайд).
·
Не будь равнодушен и безразличен к тем
событиям, которые происходят в твоей стране. Это страна, в которой тебе жить
долгие годы. От того, как ты будешь проявлять интерес к ее судьбе, зависит ее
интерес к твоей судьбе.
·
Испытывай гордость за людей, прославляющих
твою страну.
·
Гордись тем, что ты – гражданин великой
многонациональной России! (слайд)
Народы России всегда прославляли воина
- защитника Отечества. Воины наделялись разными добродетелями. Вспомните
былинных богатырей земли Русской. Они остаются нравственным ориентиром,
потому что защищали родную матушку - Русь, свой народ, не щадя своей жизни
(слайд). Рассказы уч-ся о воинах (портреты «Воины в моей семье»)
Коллективизм
– очень важная черта нравственности нашего народа. Это сотрудничество и
взаимопомощь. Коллективист заботится об интересах коллектива, иногда в
ущерб своим собственным (слайд).
Мы с детства учимся жить в коллективе,
сначала это детский коллектив дошкольного учреждения, затем школьный
коллектив, студенческий, а потом и производственный. В нашей стране принято
заботиться друг о друге, принимать близко к сердцу все, что происходит с
коллективом. Сообща легче справиться с трудностями, стоящими на пути.
Чувствовать поддержку своей страны, своих товарищей, семьи – значить быть
сопричастным к сильному коллективу, мощной державе. Танцевальная группа
исполняет танец «Ёхор», пожелаем им удачи на республиканском конкурсе.
Итак, составим наш алгоритм (слайд). К
образцам нравственности в культуре Отечества относятся ТРУЖЕНИК, ПАТРИОТ, ВОИН,
КОЛЛЕКТИВИСТ.
6. Первичное закрепление.
Задания для работы в парах. Ответ
запишите на планшетах.
1.
Какой образ нравственности воспевают художники и музыканты в
картинах Р.Тропинина «Кружевница» и
А.Пластова «Сенокос»?
2.
Послушайте стихотворение С.Есенина «Гой, ты, Русь моя родная» и определите
какой образ нравственности прославляет поэт?
3.
А в музыкальном фрагменте «Вставай страна огромная…»?
4.
В следующем произведении «Марш героев»?
Ответы: ТРУЖЕНИК,
ПАТРИОТ, КОЛЛЕКТИВИСТ, ВОИН.
7. Самостоятельная работа с проверкой
по эталону.
А теперь самостоятельно определите, кто
мог произнести (труженик, патриот, воин, коллективист) такие слова:
1.
«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или
иметь другую историю, кроме истории наших предков».
2.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».
3.
«Один за всех и все за одного».
4.
На работу с радостью, а с работы с гордостью.
Ответы: ПАТРИОТ, ВОИН,
КОЛЛЕКТИВИСТ, ТРУЖЕНИК.
8. Включение в систему знаний.
Приведите примеры: образцы нравственности
из истории нашего Отечества, из литературных произведений, которые мы
изучали на уроках литературного чтения.
9. Итог урока.
- Чему был посвящен сегодняшний урок?
- Сумели мы справиться с затруднением?
- Достигли мы своей цели?
- Перечислите те образы нравственности,
которые мы уточнили.
Домашнее задание.
Ответить на вопросы:
1.В чем выражается
патриотизм наших сверстников?
2.Приходилось ли вам
защищать честь класса, школы на соревнованиях, олимпиадах по различным
предметам?
И какие при этом чувства вы испытывали?