«Добро и зло»
Тип
урока:
интегрированный урок или
православия и литературы.
Цели
урока:
проблемно- идиологические.
Образовательные:
- учить получать информацию из разных источников;
-
учить детей устно излогать свои мысли;
-
делать вывод и высказывать свое отношение.
Развивающие цели:
- развивать монологическую
речь; - развивать
наблюдательность и воображение;
-
способствовать развитию чувств и эмоции детей.
Воспитательные:
-воспитывать умение
работать в группе, принимать решение, договариваться, вырабатывать свою точку
зрение,
-воспитывать
чувство патриотизма и уважения друг к другу.
Задачи: -
Способность развитию чувств и эмоции детей;
-
Обогатить словарь учащихся лексикой, помогающей передать настроение и чувства.
Формировать у детей:
-
представление о доброте;
-
уметь правильно оценивать себя и других;
-
учить видеть положительные;
-качестве
у людей, героев персонажей.
Ход урока
Слайд №1
1. Организационный
момент Звучит
музыка. Подарите друг другу улыбку. -
Вспомните описания Рая. Как жилось животным, птицам и человеку в
Раю?
- Существовало ли в Раю добро и зло? -
За что люди были выгнаны из
Рая? -
Что сделали Адам и
Ева?
С того момента, когда Адам и Ева нарушили заповедь Бога и съели плод с дерева
познания добра и зла, в мир вошло зло. Каждый человек в своей жизни должен
стремиться подняться по ступеням добродетелей к своему храму.
Отгадайте загадку.
"У кого она в
достатке,
С тем дружить легко и
гладко. Для
души
приобрету
Я у Бога.... ( Доброту)
2. Тема занятия "Добро и зло"
Слайд №2
- Что вы думаете о значение этих слов, мы сегодня и
поговорим.
3. Открытие новых
знаний. 1)
Беседа. Слайд
№3.
- С кем или с чем ассоциируется слово
добро? - Что вы думаете о значении
этого слове? (помощь,любовь,жалость,милосердие ...)
Слайд №4.
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро.
Слайд №5.
Слайд №6
- Добрые слова.
Учитель:
"Если мы любим человека, мы готовы простить ему все - любой недостаток,
любой дурной поступок, любую слабость. Отсюда слово "ПОМИЛОВАТЬ"- простить,
отнестись с любовью и к такому человеку, которого нам простить трудно."
Слайд №7.
Слайд №8 Учитель:
Каждый
из нас знает, что все стараются жить по Библии, в которой Ветхий Завет, Новый Завет,
Евангелие. Сейчас мы видим высказывание из "Евангелие от Матфея".
Слайд №9
- Частенько мы слышали такие слове "сердце
болит - душа болит". Как вы это понимаете?
Слайд №10. Вывод:
У доброго человека - доброе сердце. Он не равнодушен к окружающем и их
поступкам. Всегда ли человек совершает добрые
поступки. Давайте попробуй составить
пословицы.
Слайд №11
Слайд№12
2) Знакомство с текстом. Задание по
тексту. Главная мысль рассказа. Что бы ты сделал?
Слайд №13
Слайд №14
Я вам расскажу притчу о добре и зле.
Слайд №15, 16
- Давайте победим злые
слова добрыми!
Слайд №17
3)
Минутке размышления. - Прочитаем "Притчу о волках" и сделаем вывод.
Слайд №18
Слайд №19 -
Звучит музыка "Твори добро";
-
Работа в
парах;
- Перед вами лежат сердечка, изобразить на них свое настроение (улыбке, грусть,
недовольство).
На этом наш урок заканчивается. В сказках всегда побеждает добро, что не всегда
бывает в жизни. Конечно мы еще не совсем взрослые и не всегда умеем помочь
всем, но к этому нужно стремиться. Хорошо, когда в сердце каждого человека
живет доброта. Научиться быть добрым трудно, если говорить о постоянной
доброте, а не той которая возникает редко (когда вам радостно и хорошо). Очень
трудно всегда быть готовым утешить того, кому плохо, разделить чье то горе, помочь
этому надо учиться.
А теперь давайте свои сердечки прикрепим к доске и увидим наше настроение не
этом
уроке.