Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок по патриотическому воспитанию "Мы-молодая гвардия"

Урок по патриотическому воспитанию "Мы-молодая гвардия"

Скачать материал

 «Мы – Молодая гвардия»

 

 

Цель: воспитание у учащихся чувства глубокого патриотизма, уважения к историческому прошлому родного народа, высоких морально-этических качеств на примере жизни и подвигов юных молодогвардейцев.  

 

Ход урока

 

1-й ученик:

 

Родина!

Разве погибнуть ты мне обещала?

Жизнь обещала, любовь обещала.

Родина!

Разве для смерти рождаются дети?

Разве хотела ты нашей смерти?

Родина, пламя ударило в небо.

Ты помнишь, тихо сказала:

«Вставайте на подвиг»!

Славы никто у тебя не выпрашивал,

Просто был выбор у каждого:

Я – или Родина!

 

Учитель: В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов комсомольской организации «Молодая гвардия. Прошли годы, исчезли с земли следы страшной, кровавой войны, залечены человеческие раны, угасла боль и скорбь народа, но никогда мы не забудем о бессмертных подвигах комсомольской организации «Молодая гвардия». И сегодня к их могиле не зарастает народная тропа. Город Краснодон стал для всего человечества символом мужества и героизма. Что же происходило в те грозовые годы в этом городе?

 

(Учащиеся делятся своими познаниями).

 

Учитель:  Шел 1941 год. С приближением линии фронта к Донбассу в Луганской области стали создаваться подпольные организации. В городе Краснодоне такой организацией руководил коммунист Филипп Петрович Лютиков, который в мирное время работал зам.нач.шахты № 22.

 20 июля 1942 года Краснодон был оккупирован немцами. С первых же дней они стали вводить в городе «новые порядки». Зверские расправы и насилия над мирными жителями, угон молодежи на каторжные работы, грабежи, расстрелы за малейшее неповиновение. Жизнь стала невыносимой.

Краснодонским подпольщикам пришлось работать в исключительно тяжелых условиях. Первое, чем занялись подпольщики – это политическая агитация среди населения, объединение молодежи в подпольные патриотические группы для активной боевой деятельности против захватчиков.

Такие группы наводили страх на фашистов. По дорогам, идущим из города и в город Краснодон, часто костром пылали машины оккупантов, взорванные подпольщиками. Они уничтожали вражеские автомашины с солдатами и офицерами, освобождали советских военнопленных, совершали диверсии на предприятиях (выводили из строя оборудование и т.д.).

С каждым днем гитлеровцы все более ощущали растущее сопротивление населения. И поэтому предприняли все, чтобы уничтожить людей, которые руководили подпольным движением в Краснодоне. Так были арестованы все руководящие работники шахты № 5. После допросов и зверских пыток в ночь на 29 сентября 1942 года они были живьем зарыты в городском парке культуры и отдыха.

Весть о зверской расправе быстро разнеслась по городу, переходила из дома в дом, из уст в уста. Сердца людей закипали гневом, руки тянулись к оружию. Особенно остро реагировала на расправы молодежь. Мстить, беспощадно мстить врагу! – таким было единодушное стремление юных патриотов. Казнь шахтеров и послужила последним толчком к созданию комсомольской подпольной организации «Молодая гвардия».В конце сентября 1942 года на первом совещании молодежи был избран штаб организации в таком составе: Олег Кошевой, Иван Туркенич, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Виктор Третьякевич, Василий Левашов, а позже были введены в штаб Любовь Шевцова и Ульяна Громова.  С целью конспирации члены «Молодой гвардии» были разбиты на группы. Каждая группа имела связного для связи со штабом, получала от него задания и докладывала об их выполнении… Молодые ребята и девушки писали и распространяли листовки, принимали сообщения Советского Информбюро о боевых действиях на фронтах Отечественной войны и доносили правду народу, физически уничтожали солдат и офицеров врага, срывали планы гитлеровских мероприятий.

К  концу декабря организация насчитывала 92 человека.

Наращивая удары по врагу, подпольщики все чаще задумываются о крупном вооруженном выступлении против местного фашистского гарнизона. Обсуждается подробный план вооруженного выступления. Перед штабом «Молодой гвардии» ставиться задача – добыть оружие для нападения любыми путями. Выполняя приказ коммунистов, к декабрю молодогвардейцы раздобыли 15 автоматов, 80 винтовок, 300 гранат, более 15 тысяч патронов,  65 килограммов взрывчатки, 10 пистолетов, 2 пулемета. Оружие хранилось на квартире Олега Кошевого.

Краснодон, небольшой шахтерский городок, стал грозой для фашистов. Их везде подстерегала смерть, каждый новый день готовил неприятные «сюрпризы». Подпольщики внедрялись на работу  во все сферы врага: в полицию, отдел труда, шахты. Они заранее знали о каждом последующем действии противника. Так от своих людей подпольщики узнали о том, что гитлеровцы намереваются угнать в рабство все трудоспособное население Краснодона. Коммунисты решили сжечь биржу труда, таким образом уберечь людей от каторги. И 5 декабря по заданию партийной организации молодогвардейцы сожгли ее дотла…

Это привело немцев в неистовство. Начались повальные аресты. Брали женщин, стариков – всех, кто попадался под руку.

Роковой для судьбы «Молодой гвардии» стала неудачная операция, которую небольшая группа провела по собственной инициативе в ночь под Новый год. Они напали на машину с рождественскими подарками немецким солдатам и не смогли своевременно замаскировать то, что извлекли из машин. Немцам удалось напасть на след молодогвардейцев и схватить по доносу предателя нескольких человек.

Меры, принятые коммунистами к спасению арестантов не принесли удачи.

Узники были подвергнуты нечеловеческим пыткам. Их жестоко избивали, жгли раскаленным железом, выкалывали им глаза, подвешивали к потолку на крючьях, загоняли под ногти иглы, жгли пятки,  вырезали куски тела. Но подпольщики мужественно переносили пытки.

В метельную ночь на 16 января 1943 года, после избиений и пыток, более 40 участников организации «Молодая гвардия», частью уже убитых, частью еще живых, но изувеченных до неузнаваемости, были брошены в шурф шахты № 5. Предателей, которые выдали подпольщиков, позже схватили, и военный трибунал приговорил их к высшей мере наказания – расстрелу.     

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года за выдающиеся заслуги в организации и руководстве подпольной комсомольской организацией «Молодая гвардия» и за проявление личной отваги и геройства в борьбе с немецкими захватчиками

 

Громовой Ульяне Матвеевне

Земнухову Ивану Александровичу

Кошевому Олегу Васильевичу

Тюленину Сергею Гаврииловичу

Шевцовой Любови Григорьевне

 

присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

 

О характерах и человеческих качествах молодогвардейцев можно судить, узнав немного об одном из членов штаба «Молодой гвардии» - Иване Земнухове.

Родился Ваня 8 сентября 1923 года в деревне Илларионовке Шацкого района, Рязанской области в бедной крестьянской семье, а в 1932 году переехала семья в Краснодон, а погиб в 1943 уже героем. Недолгой была его жизнь.

Ваня Земнухов выделялся среди своих сверстников. Он был всегда собранным и сосредоточенным. За то, что он много читал, много знал, за его внешний вид: очки и книжка в руках, в школе его прозвали «профессор».

 В 1938 году комсомольская организация школы имени Горького г.Краснодона приняла Ивана Земнухова в ряды ВЛКСМ. А уже через год он был избран секретарем комитета комсомола. Школьные друзья всегда обращались к Ивану за советом, помощью, ему доверяли.

Ваня всегда мечтал быть юристом. Но война нарушила его планы. С первых дней войны Иван пытался попасть в армию, но не прошел по состоянию здоровья.

В конце августа 1942 года Иван собрал небольшую группу юношей и девушек, а в октябре этот отряд влился в подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия». Иван как никто умел организовать молодежь, всегда находил возможность собраться, не привлекая внимания фашистов и полицаев. Его способности проявлялись во всех сторонах деятельности «Молодой гвардии». Он проверял людей, вступающих в организацию. В его ведении были шифры, коды, он сочинял большинство листовок.

Ваня был любящим сыном.

У Ивана дома хранились деньги, принадлежащие организации. Эти средства шли на разные нужды: молодогвардейцы помогали оставшимся на оккупированной территории семьям коммунистов, печатали листовки. На эти деньги однажды Люба Шевцова купила немецкую охрану, чтобы освободить двух наших военнопленных. И вот однажды случилась такая история. Семья жила очень тяжело в годы войны: не было еды, денег. Отец Ивана заболел. И врач, который пришел к больному попросил у матери листок бумаги и ручку. Женщина открыла ящик Ваниного стола и увидела  деньги. Их было много, как ей показалось. Она захлопнула стол и очень расстроилась. Отец лежал больной, лекарства купить не за что,  нет хлеба, нет молока. А ее Ваня такой ласковый, такой добрый скрывает от нее деньги. Почему он это сделал?

Вечером, когда пришел Иван, мать не сдержалась и сказала о деньгах. Ваня потемнел, ссутулился. Потом подошел к матери и, нежно обняв ее худые плечи, сказал: «Это чужие деньги, мама, я не имею на них никакого права. Это деньги моих друзей. Я отвечаю за каждую копейку».

  Мать все поняла. Она знала, раз Ваня сделал это, значит так нужно, значит, он не может иначе. Товарищам Иван не обмолвился и словом о тяжелом положении дома. Но друзья не оставили его в беде. Они узнали о болезни отца и выдали определенную сумму в помощь семье Земнуховых.

Дома Ване пришлось сказать, что он одолжил деньги у товарищей, он так и не признался матери, что это из тех денег, которые она видела у него в столе.

Когда Земнухов узнал об аресте своих друзей Мошкова и Третьякевича, он пошел в полицию выручать своих товарищей. Оттуда он больше не вернулся. 15 января 1943 года после страшных пыток Ваня был  брошен в шурф шахты № 5.

Похоронен прах Вани Земнухова на центральной площади города Краснодона в братской могиле героев-молодогвардейцев.

 

12 сентября 1954 года в городе Краснодоне на центральной площади торжественно был открыт монумент «Клятва». Памятник изображает глубоко волнующий момент клятвы подпольщиков-комсомольцев. У знамени Родины стоят 16-18 летние юноши и девушки. Это члены штаба «Молодой гвардии»: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова. Они клянутся беспощадно бороться с врагом, нагло вторгшимся на просторы Отчизны.

 

(Учащийся произносит торжественные слова клятвы молодогвардейцев)

 

«Я, вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь:

Беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем. Хранить в глубочайшей тайне все, что касается моей работы в «Молодой гвардии».

Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть тридцати шахтеров-героев. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания.

Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут  навеки прокляты, а меня самого пусть покарает суровая рука моих товарищей.

Кровь за кровь! Смерть за смерть!»

 

Учитель:

С высоты сегодняшнего дня и нынешних свершений еще более величественным предстает перед нами бессмертный подвиг краснодонцев. Всей жизнью своей и борьбой завещали они нам, живым, безграничную любовь к Родине, преданность народу, безупречное выполнение своего человеческого долга.

 

2-й ученик:

Помните!

Через века, через года

О тех, кто уже не придет никогда.

Пожалуйста, помните!

Встречайте трепетную весну.

Люди земли!

Убейте войну,  прокляните войну!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по патриотическому воспитанию "Мы-молодая гвардия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2020 233
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тащеева Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тащеева Наталия Владимировна
    Тащеева Наталия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69405
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе