Инфоурок Классному руководителю Научные работыНаучная работа на тему Понятие энциклопедия - характеристика, стиль, классификация

Научная работа на тему Понятие энциклопедия - характеристика, стиль, классификация

Скачать материал

Понятие «энциклопедия»: характеристика, стиль, классификация

Энциклопедия представляет собой справочное издание, в котором в обобщенном виде собраны сведения по одному или нескольким отраслям знаний, или практической деятельности. Энциклопедии могут выпускаться как в виде однотомного, так и в виде многотомного издания. Как правило, сведения в энциклопедии приводятся в виде коротких энциклопедических статей, систематизируются определенным образом. Чаще всего используются алфавитный и систематический порядок приведения сведений [Казакова, 2001:211].

В энциклопедиях определенные знания и опыт отражаются в научно-публицистическом стиле. В переводе с греческого, энциклопедия означает «обучение всему кругу знаний». По сути, энциклопедия представляет собой отражение опыта и знаний, накопленных человечеством в сжатом, концентрированном виде [Читалина, 1978:80].

В качестве основной формы подачи материала выступает энциклопедическая статья. Для нее характерен специфический стиль изложения материала, а также особая структура. Основная задача сводится к раскрытию содержания той или иной проблемы, а также к освещению нерешенных вопросов [Яшнов, 2005:285].

В качестве основных требований к энциклопедическому тексту можно рассматривать ряд качеств. Так, статья должна обладать полнотой предоставляемых сведений о том или ином явлении. Обязательным условием является соответствие читательскому адресу, целевому назначению энциклопедии. Статья обязательно должна быть научной, но вместе с тем она должна быть рассчитана на широкий круг читателей. Сложность темы должна компенсироваться простотой подачи материала с тем, чтобы человек, который не является специалистом в данной сфере, мог прочитать статью, и получить из нее необходимую информацию [Яшнов, 2005:285].

Статья должна излагаться в сжатой форме, изложение сути происходящего должно протекать в лаконичной форме. При этом важно, чтобы в статье не повторялось содержание смежных по тематике, либо аналогичных статей [Горшунов, 1989:187].

Важным условием является подлинность и достоверность информации, актуальность темы. Тема должна быть интересной, современной, должна соответствовать основным запросам общества, отражать всю глубину событий и изменений, затрагивающих общество. Статью отличает то, что материал подается с использованием достаточно высокого уровня плотности материала. Как правило, в статьях используется большое количество статистического и фактического материала. Сведения, которые не являются достоверными, а также та информация, которая носит случайный, конъюнктурный характер, в статью не включаются. Факты могут быть не всегда уместны в статье. При необходимости делается отдельная выноска на них. Также не рекомендуется включать в статью большое количество фактов, которые быстро устаревают  [Иванова, 1981:196].

По стилю изложения материала большинство энциклопедий относится к научно-популярному (научному) функциональному стилю.

По сути, энциклопедическая статья относится к справочным изданиям. В зависимости от целевого назначения, читательского адреса, характера информации, выделяют различные типы энциклопедий. Существует множество классификаций энциклопедических изданий, в зависимости от того, какой именно критерий положен в основу классификации  [Nida, 2000:360].

Целевое назначение означает те потребности, на удовлетворение которых ориентировано издание. Так, одни энциклопедии ориентированы на узкоспециализированных специалистов, другие – на широкую аудиторию. Но большинство энциклопедий ориентировано одновременно и на широкий круг читателей, и на узких специалистов, поэтому энциклопедии и должны сочетать в себе научный и популярный стиль изложения материала. Соответственно, большинство энциклопедий относятся к научно-популярному стилю изложения. Необходимо учитывать, что чем уже круг читателей, тем больше энциклопедия соответствует целевому назначению издания [Oettwger, 1960:400].

Существенно отличаются энциклопедии по читательскому адресу. Читатели могут дифференцироваться по различным признакам, в частности, по возрастному, половому, национальному, профессиональному признаку. Многие энциклопедии дифференцированы по интересам и увлечениям читателей. Структура, композиция энциклопедий во многом зависит от категории читателей  [Валеева, 2006:365].

В зависимости от характера информации, можно условно выделить универсальные, специализированные и региональные энциклопедии.

Так, в универсальной энциклопедии, как правило, отражаются различные сведения, имеющие отношение к различным областям знаний и практической деятельности. Универсальные энциклопедии также могут подразделяться на отраслевые, подотраслевые и межотраслевые.

В отраслевых энциклопедиях отражены сведения, касающиеся определенных знаний и навыков. Могут рассматриваться как теоретические, так и практические вопросы. По широте охвата могут быть как отраслевыми, так и подотрослевыми. Так, отраслевые энциклопедии охватывают отрасль в целом. Подотраслевые энциклопедии отражают только отдельную часть, отдельные вопросы отрасли. Отдельно выделяют межотраслевые энциклопедии, в которых отражены те вопросы, которые важны для специалистов из различных областей знаний  [Ванников, 2007:350].

Специализированные энциклопедии, как правило, содержат сведения, касающиеся определенной тематики. Среди специализированных энциклопедий выделяют преимущественно тематические и персональные энциклопедии. Так, в тематических энциклопедиях отражены отдельные темы. В персональных энциклопедиях раскрывается биография, жизнь, творчество отдельных людей (деятелей науки, техники, искусства, литературы) [Тюленев, 2004:336].

В региональных энциклопедиях содержатся сведения, касающиеся тех или иных областей, регионов, частей света. В региональных энциклопедиях могут приводиться сведения, касающиеся как административных, так и географических регионов [Горшунов, 1989:187].

Энциклопедии могут классифицироваться и в зависимости от типа расположения материала. Чаще всего применяется алфавитный или систематический тип расположения материала. В универсальных энциклопедиях чаще всего применяется алфавитный тип построения книги, тогда как специализированные издания могут строиться по тематическому признаку, либо в соответствии с той или иной системой, классификацией. Нередко наблюдаются и смешанные типы построения, например, систематически-алфавитный тип издания  [Иванова, 1981:196].

В зависимости от объема, все энциклопедии можно разделить на однотомные и многотомные. По формату выделяют настольные, портативные, карманные, стандартные энциклопедии. В зависимости от того, насколько полные сведения предоставляются в статье, выделяют большие (полные), или малые (краткие, обзорные) энциклопедии. Отдельно выделяют энциклопедические словари, которые представляют собой энциклопедии, в которых материал систематизирован в алфавитном порядке [Авербух, 2006:251].

Энциклопедии могут классифицироваться и в зависимости от художественного оформления, типа полиграфического исполнения. Так, по этому признаку можно выделить черно-белые или цветные энциклопедии, энциклопедии с приложением фонофотодокументов (слайдов, магнитных лент, пластинок, пленок). Также существуют энциклопедии с разъемными замковыми соединениями, которые предусматривают возможность замены устаревшего материала новым  [Гудовщикова, 2003:230].

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа на тему Понятие энциклопедия - характеристика, стиль, классификация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2020 1329
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова (Славен) Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 687
    • Всего просмотров: 1782114
    • Всего материалов: 557

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек