Урок по пожарной безопасности
«Огонь – друг и враг человека»
Цели урока:
1.
Научить детей правильно
действовать в чрезвычайных ситуациях.
2.
Закрепить знания
правильного поведения при пожаре.
3.
Привить навыки осторожного
обращения с огнем.
Оборудование: серия плакатов по противопожарной безопасности, выставка книг и
рисунков.
Ход урока:
1. Из истории
пожарного дела.
Учитель: Говорим – огонь нам друг!
Но
врагом он станет вдруг,
Если мы о нем забудем,
Отомстит он сразу людям.
Пожалеете о том
Вы
в сражении с огнем.
Тут он страшен и суров –
И
от дома куча дров.
Сегодня мы поговорим о том, как правильно вести себя и действовать
при пожаре и какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не стать
жертвой огня.
Огонь – один из самых первых друзей человека. Тысячи лет назад огонь
согревал человека, защищал от диких животных, помогал готовить пищу.
Он и сейчас остается нашим другом. Без огня нельзя согреться в лесу
в дождливый день, нельзя приготовить пищу на газовой плите, нельзя растопить
печь.
Но если с ними не дружить, он может превратиться в злобного и
жестокого врага.
200 лет назад пожары обнаруживали с каланчи – высокой башни. (Показ
рисунка каланчи.)
На
площади базарной,
На
каланче пожарной
Круглые сутки
Дозорный из будки
Поглядывал
На
север, на юг,
На
запад, на восток –
Не
виден ли дымок?
И
если видел он пожар,
Плывущий дым угарный,
Он
поднимал сигнальный шар
Над
каланчой пожарной.
И
два, и три шара
Взвивалось вверх бывало,
И
вот с пожарного двора
Команда выезжала.
У пожарной части было два этажа. На втором этаже жили пожарные с семьями.
На первом стояли повозки с бочками с водой, баграми, лестницами. Но самое
главное – здесь лошади – самые лучшие, самые резвые. (Рисунок – повозка с
бочками и лошадьми.)
Пожарная часть, выезжавшая в те времена на пожар, представляла собой
довольно солидную процессию впереди на лихом коне – трубач (рисунок),
громкими звуками предупреждающий прохожих о том, что пожарные с большой
скоростью едут на пожар. Отсюда и пошло выражение «летит, как на пожар». Но дом
часто не успевали спасти.
На смену лошадям пришли мощные машины, а труба являлась
родоначальницей сирен, которые устанавливаются на современных пожарных
автомобилях. (Рисунок пожарной машины.)
17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал декрет «Об организации мер
борьбы с огнем». Эту дату принято считать днем рождением пожарной охраны. (Рисунок.)
Пожары наносят огромный вред человеку. Так, в мае 1994 года огонь
уничтожил более 100 домов в уральском городе Верхотурье. Из-за шалости детей
500 человек остались без крова, один человек погиб и несколько пострадали.
Пожарные спешат на пожар, но иногда приезжают слишком поздно. Как
говорится, «на пожарных надейся, а сам не плошай», то есть до того, как на
пожар приедут пожарные, мы многое сумеем спасти, затушить пожар, если правильно
действовать.
Пожар – это опасность для здоровья и жизни людей,
значит это чрезвычайная ситуация (ЧС).
Главное в ЧС – не паниковать и правильно и грамотно
действовать.
2. Правила пожарной безопасности.
Учитель: Сейчас мы проверим и закрепим наши знания, инсценируя различные
ситуации с огнем.
Итак, играют три команды:
Команда «Огонек».
Девиз:
«Легче, чем пожар тушить,
Нам его предупредить».
Команда «Огнетушитель»
Девиз:
«Крепко помните, друзья,
Что с огнем шутить нельзя».
Команда «Пожарный»
Игровые ситуации:
1.
У вас загорелся телевизор.
Ваши действия?
(Предметы для наглядности: телевизор, макет
пламени из бумаги, ведро с водой, одеяло, песок.)
Ответ: - обесточить,
- накрыть влажной тканью,
- при необходимости вызвать – 01.
(Только не переоценивайте свои силы: нельзя
долго бороться с огнем – вы можете надышаться угарным газом и потерять
сознание. Поэтому правило тушения огня до приезда пожарных будет таким:
- перед тем как выйти из помещения, накройте
горящий предмет одеялом и немедленно выходите, плотно закрыв за собой дверь.)
2.
У бабушки Саша решил
поиграть
И кашу на сковороде решил подогреть.
И вот огоньки заскакали кругом,
И вспыхнул, как щепочки, бабушкин дом!
На сковороде горит масло. Ваши действия?
(Предметы – сковорода, кружка с водой,
полотенце.)
Ответ: - выключить газ,
- накинуть влажное полотенце.
3.
На тебе горит одежда. Твои
действия?
Ответ: - надо упасть на пол (землю, траву, снег),
- накрыться влажной тканью,
- бежать нельзя.
4.
Увидел человека с горящей
одеждой. Твои действия?
Ответ: - догнать, накрыть тканью,
- уронить на пол,
- тушить огнетушителем нельзя.
5.
Ты о пожаре услыхал,
Скорей об этом дай сигнал –
Смело трубку в руку взять,
01 сумей набрать
И назвать еще потом
Город, улицу и дом,
И квартиру, где живете,
И с каким замком,
И еще сказать: «Даю
Вам фамилию свою,
Также номер телефона,
У которого стою».
Вызови пожарную службу.
(Позвоните по телефону 01, сообщите точный адрес, объект пожара и
встречайте пожарных.)
6.
Почему телефон пожарной
службы – 01?
Ответ: - потому что 01 – простой, его всякий запомнит.
- 01 – номер короткий, на пожаре дорога
каждая минута,
- 01 – номер удобный, его в темноте легко
набрать.
Участники команд должны суметь набрать номер телефона
01 пожарной охраны с закрытыми глазами.
Пусть знает каждый гражданин –
Пожарный номер – 01.
7.
От чего гибнут люди при
пожаре?
Ответ: - от огня, от дыма, от ядовитых газов, от завалов.
Дым для человека представляет большую опасность. Когда горит проводка,
синтетика, выделяется отравляющий газ, поражающий организм человека, достаточно
1- 2 вдохов, и человек теряет сознание, а потом подбирается огонь.
8.
Как надо преодолевать
задымленное место?
Ответ: - пригнувшись, так как теплый дым поднимается вверх,
- задержать дыхание,
- использовать мокрое полотенце.
4.
Закрепление
пройденного материала (игры)
1.
Игра «Два
сапога – пара»
Связывают ноги (левая нога одного игрока, правая другого). Взявшись
за руки, допрыгать до финиша. На пожаре очень важно умение работать дружно и
сообща.
2.
Игра «Донеси
воду, не расплескав ни одной капли».
Вода на пожаре дорога. Бегом донести кружку с водой до макета дома,
не расплескав.
3.
Доврачебная
помощь при ожогах. Ваши действия?
Ответ: - если ожог незначительный, надо подставить
пораженное место под струю холодной воды на 10 – 15 минут. Если ожог сильный с
пузырями и большой площади, надо наложить стерильную повязку, дать
пострадавшему две таблетки анальгина (обезболивающее), доставить в
больницу.
4.
Выложить из
спичек фразу «Спички детям не игрушка!»
5.
«Юный
пожарник»
Выверните рукава двух курток и повесьте их на спинки
стульев. Стулья поставьте на расстоянии одного метра спинками друг к другу. Под
стульями положите веревочку длиной 2метра. Оба участника стоят у своих стульев.
По сигналу они должны взять куртки, вывернуть рукава, надеть, застегнуть все
пуговицы. Потом обежать вокруг стула соперника. Сесть на свой стул и дернуть за
веревочку.
6.
Кто быстрее
соберет рассыпанные спички.
Для каждой команды в определенном месте рассыпают
по 5 коробок спичек.
7.
Эвакуация.
Учитель: Что такое эвакуация?
Ответ: - выход из опасной зоны.
Звучат 3 коротких, 1 длинный звонок – это сигнал о возникновении
пожара, значит надо эвакуироваться.
Построились быстро, без паники в коридоре. Эвакуировались.
5. Подведение итогов.