Конспект урока русского в 4 классе.
Тема: «Правописание –тся и –ться в
глаголах».
Цели: Формировать умения писать и произносить
глаголы с –тся и –ться; знать соответствующее правило и уметь графически
обозначать условия выбора правильных написаний.
Ход урока:
1.
Оргмомент.
2.
Постановка целей
урока.
- Русский язык не перестаёт нас удивлять, и сегодня нам предстоит
разгадать ещё одну загадку. Как же так получается, что слова произносятся
одинаково, но пишутся по-разному? Но для того, чтобы приступить к этому, мы должны
немного вспомнить и проверить свой багаж знаний, уже полученных на уроках рус.
языка.
3. Повторение.
А) Индивидуальные
задания. (Проверяются консультантами)
- любить
- стереть с доски
- составить словосочетания: ездить, автобус; опасаться, гололёд;
указать, ошибка; скучать, мама; грустить, брат.
- по окончаниям перечислить морфологические признаки: -ишь, -ет, -ть,
-ла, -ую.
Б) Орфографическая разминка. Игра
«Помоги Пете Ошибкину» и докажи ,т.е. подбери слово на такую же орфограмму.
(Ребята работают по двум вариантам- карточки прилагаются).
1 вариант
1) В слове «солёный»
Петя написал гласную А. «Проверочное слово «сало», - объяснил он. Правильно ли
это?
2) «Ненавидел» в
тетради Пети было написано раздельно. «Не с глаголами пишется раздельно,»-
заявил Петя Ошибкин.
3) В слове «чёрный»
Петя написал в корне букву О. «Так ведь после шипящих под ударением пишется
буква о,»- прокомментировал он.
4) В слове «беречь»
он написал мягкий знак, потому что это существительное 3-го склонения.
2 вариант
1) В слове «росток»
Петя написал гласную А, объяснив это тем, что в корнях с чередующимися гласными
перед –ст пишется А. Правильно ли это?
2) В тетради у Пети
слово «не мог» было написано слитно, так как Петя посчитал это глаголом,
который не употребляется без НЕ.
3) К слову «Изменить»
Петя, чтобы проверить безударную гласную в корне, подобрал слово «мина». Прав
ли он?
4) В слове
«цыганский» Петя написал в корне букву И. «В корнях слов после Ц всегда пишется
буква И», - объяснил Ошибкин.
4.
Работа по теме
урока.
А) Объяснение нового материала.
Задание: Из текста выписать глаголы и определить их форму (
текст распечатан).
Ответ: Все глаголы в
неопределённой форме.
Дни – как ступеньки
лестницы.
По – разному можно
пройти по ним; важно только, чтобы ежедневно подниматься на новую ступеньку, не
стоять на месте или, того хуже, не спускаться вниз.
- Какая форма
называется глагола называется неопределённой?
- Как ещё можно
доказать, что в этих глаголах пишется мягкий знак? ( задать вопрос)
б) разгадывание ребуса. Если мы разгадаем ребус, то
получим стихотворное правило по теме урока.
В) Работа с учебником. Чтение правила- стр. 250,
орфограмма №23.
5.
Тренировочные упражнения.
- упр. 637 (1 часть)
- Как произносятся в
глаголах –тся и –ться? Сделать транскрипцию слов кажется и казаться.
- Решение орфографической задачи.
Работа с текстом
(распечатан), найти общие и различные черты у выделенных слов.
Я водяной, я водяной.
Никто не водится со
мной.
Внутри меня
води(-тся, -ца),
Что с таким води
(-тся, -ца).
- Объяснительный диктант.
Болит переносица,
собрание переносится, острая спица, ему не спится, белая курица, вулкан
курится.
- Итак, в какой части
речи слова могут оканчиваться на –ца? ( только у существительных).
- распределительный диктант.
- тся и –ться.
Огорчается, удивляется, удивляться, просыпается, оглядываться, называться,
забывается, смеяться.
- Развитие
речи. Составить с любым глаголом
сочетание слов так, чтобы они писались с мягким знаком и без него.
-
Самостоятельная работа. (тексты
распечатаны и задания дифференцированы.)
Не успел я на
родителей нагляде( -тся, -ться), не успел я ними наговори ( -тся, -ться), а уже
нужно было расстава ( -тся, -ться).
Не спи( -ться, -тся),
не лежи( - ться, -тся), седло под головой верти( -ться, -тся).
Скоро сказка
сказывае( -тся, -ться), да нескоро дело делае( -тся, -ться).
6. Итоги
урока.
- Когда пишется в
глаголах –тся и –ться?