Технология
БиС. Карта «Устный урок -1»
Дата 24
ноября 2015 год
Класс 4
«Б»
Предмет
Познание мира
Тема:
«Воздух - щит Земли. Охрана воздуха»
Учитель:
Щербинина Елена Владимировна
Задачи: .1. закрепить знания учащихся о воздухе и
его свойствах, формировать навыки вдумчивого и внимательного чтения.
2.Развивать логическое и критическое мышление,
словарный запас учащихся.
3.Воспитывать интерес и мотивацию к
качественному усвоению предмету.
Ход урока.
1.
Орг. Момент
- Ребята, сегодня у нас
на уроке гости. Поздоровайтесь.
Кто на нас постоянно
смотрит в окно, и потом после окончания школы спросит с вас, чему вы научились?
(Жизнь) Цель нашего урока, чтобы 14 человек получили оценку 4 и 5.
Я даю слово лидера, для настройки
на урок.
2.
Актуализация субъектного опыта учащихся.
Перекрёстный опрос по
теме предыдущего урока.
1.Сколько требуется
человеку воды в 1 сутки? (на менее 10 литров)
2. Где находится вода в
природе? (в реках, озёрах, водохранилищах, ледниках, под землёй)
3. Какую воду используют
люди? (очищенную)
4. Где расположены самый
мощные ледники? (в горах Тянь-Шаня)
5. Какова там толщина
ледников? (более 10 метров)
6. Сколько необходимо
воды для производства 1 т бумаги? (250 т)
7. Куда девается
загрязнённая вода с ферм, заводов фабрик? (сливается в реки и озёра)
8. К чему это приводит? (к
загрязнению воды, гибнет рыба, животные и растения)
9. Почему в Казахстане
существует серьёзная экологическая проблема истощения водных ресурсов?
(бездумное использование пресной воды для полива)
10. Чем загрязняют люди
Иртыш? (медью, цинком, свинцом)
11. Что делают люди,
чтобы очистить сточные воды с фабрик и заводов? (строят очистительные
сооружения с мощными фильтрами)
12. Что стали делать на
некоторых предприятиях? (повторно использовать очищенную воду)
13. Какая работа по охране
воды ведётся в нашей стране? (высаживаются зелёные насаждения)
14. Для чего это делают?
(помогает сохранить уровень воды в водоёмах и не дают им пересыхать)
15. что нужно сделать,
если из крана бежит вода? (закрыть кран)
16.Кто виноват в том, что
пресной чистой воды становится всё меньше и меньше? (люди)
17. К чему приводит
бездумное потребление пресной воды, особенно для полива? (к засолению и
истощению рек и озёр)
18. для чего на фабриках
и заводах построены очистительные сооружения? (очищают воду от вредных
примесей)
19. Какой вред природе и
человеку наносит загрязнение воды? (погибает водная растительность, рыбы,
купаться небезопасно)
Подведение итога первого
этапа.
3.
Организация восприятия.
Просмотр мультфильма.
Опорные слова:1 мин 15
сек на запоминание, 1 мин 15 сек на воспроизведение.
Воздух, нагревание,
охлаждение, метеориты, кислород, углекислый газ, азот, вредные вещества,
проблема, конституция, насаждения, здоровье.
4.
Организация осмысления.
5 минут на работу с
текстом.
5.
Первичная проверка понимания.
Перекрёстный опрос.
1.
Какую форму имеет планета Земля? (круглую)
2.
Чем она окружена со всех сторон? (воздухом)
3.
От чего воздух защищает Землю днём? (от сильного нагревания)
4.
От чего он защищает Землю ночью? ( от сильного охлаждения)
5.
Что происходит с метеоритами? (они сгорают)
6.
Что происходит с теми частями метеоритов, которые попадают на
Землю? (исследуют учёные и помещают в музеи)
7.
Назови состав воздуха? (кислород, азот и углекислый газ)
8.
Почему необходимо сохранить воздушную оболочку Земли? (всё на
Земле живёт благодаря воздуху)
9.
Как засоряют воздух заводы и фабрики? (выбрасывают огромное
количество вредным веществ)
10.
Что ещё загрязняет воздух? (автомобили, поезда, самолёты,
корабли)
11.
Почему люди постоянно думают над проблемой очистки воздуха? (загрязнённый
воздух опасен для жизни человека, животных, растений)
12.
Как государство заботится об охране воздушной среды? (в
конституции есть специальная статья)
13.
Что должно быть установлено на всех фабриках и заводах?
(очистный сооружения)
14.
О чём должен помнить каждый гражданин? (он несёт
ответственность за сохранение чистоты воздуха)
15.
Что хорошо очищает воздух? (зелёные насаждения)
16. Что нельзя
сжигать? (мусор, старые шины, полиэтиленовые мешки)
17. Почему нельзя
сжигать мусор, старые шины, полиэтиленовые мешки? (при сгорании они выделяют
ядовитые газы)
18. Что несёт чистый
воздух? (здоровье, радость счастливой жизни, общения с друзьями)
19. Какой призыв
написали авторы учебника? (не загрязняй воздух)
Физминутка Кинезиология «Лежащая
восьмёрка», «Слон», «Сова»
6. Организация
первичного закрепления.
Критический
опрос.
Критерии:
- на обдумывание 3 минуты;
-
если согласен, повтори;
-
если не согласен, докажи.
1. Больше
всего в воздухе содержится кислорода. (нет, азота)
2. В
конституции есть статья о защите воздушной среды. (да)
3. Воздух –
это смесь кислорода, водорода и углекислого газа. (нет, смесь кислорода, азота
и углекислого газа)
4. Воздух
благоприятно влияет на воздействие солнечных лучей на землю. (нет, воздух
защищает Землю от вредного воздействия солнечных лучей)
5. Всё на
Земле живёт благодаря воздуху. (да)
6. Днём
воздух предохраняет Землю от переохлаждения. (нет, от сильного нагревания)
7. Заводы и
фабрики имеют мощные очистительные утройства и не наносят вред воздушной
оболочке. (нет, выбрасывают огромное количество вредных веществ)
8. Земля со
всех сторон окружена воздухом. (да)
9. Каждый
человек должен посадить дерево. (да)
10. Корабли не
загрязняют воздух. (нет, загрязняют)
11. Лесные пожары
благоприятно влияют на воздушную оболочку. (нет, дым загрязняет воздух)
12. Меньше всего в
воздухе содержится кислорода. (нет, углекислого газа)
13. Метеориты из
космоса падают на Землю. (нет, они сгорают в воздухе)
14. Несгоревшие
остатки метеоритов исследуют учёные. (да)
15. Сжигание мусора
очищает окружающую среду. (нет, при сгорании выделяются ядовитые газы)
16. Ученики не несут
ответственности за сохранение чистоты воздуха. (нет, каждый человек несёт
ответственность)
17. Человек загрязняет
воздух. (да)
18. Человек не влияет
на воздушную оболочку. (нет, в процессе своего труда влияет)
19. Чистым воздухом
трудно дышать (нет, он несёт радость и здоровье)
7. Анализ. 5
минут.
ТСЗ. Написать 30 слов по теме.
8. Рефлексия.
Подведение
итогов урока, вывод о проценте качества урока.
9. Домашнее
задание.
С.56-57.
Написать загадки о воздухе.