Познание мира 1 класс
Тема :
Земноводные и пресмыкающиеся животные
Цели и Задачи:
Познакомить учащихся с новой разновидностью животных, учить определять
принадлежность животного к своей группе. Учить работать с текстом.
Развивать
речь учащихся.
Бережно относится к животным.
Оборудование:
картинки с изображением животных ( лягушка, жаба, ящерица, змея, крокодил,
черепаха и т.д.).
ОБОРУДОВАНИЕ
УРОКА:
Учебник, рабочая тетрадь
Презентация по данной теме
Ход урока
I.
Психологический настрой
Круг радости
Учитель держит в руках ромашку (предварительно
изготовленную из бумаги) и предлагает учащимся произнести слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад и восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Затем он отрывает лепестки и дарит их
ученикам. Дети читают пожелания, написанные на них.
Например: «Радуйся и улыбайся!», «Помогай
другим!», «Здоровайся!», «Не забывай говорить «Спасибо!» и т.д.
Садимся все на места.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день- всегда, везде,
На занятиях в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II . Актуализация знаний.
Итак, давайте вспомним:
Что такое
природа? (Природа- это все что нас окружает) ,
Какая бывает природа? ( живая
и неживая)
Что относится к живой природе? ( люди, растения, животные).
Что относится к неживой
природе? (солнце, луна, воздух, вода, камни, песок, глина).
Назовите
органы зрения? (Глаза).
Какие бывают явления в
природе? (ветер, буран, солнце, радуга).
На какие 3 группы
делятся растения? (деревья, кустарники, травы). Приведите пример.
Как
размножаются растения? (Большинство растений размножаются семенами.)
Молодцы!
III . Постановка темы и цели.
Сегодня на уроке мы поговорим о животных.
Мы будем говорить о том, какие бывают животные на нашей Земле. Животных очень
много поэтому их разделяют на группы. Мы узнаем на этом уроке о двух группах
животных. Узнаем много нового и интересного. Итак, название первой группы
животных вы сейчас сами угадаете.
IV Работа
над новой темой
Отгадайте
загадку:
Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!»
Лягушка
относится к группе земноводных. Итак, первая группа животных называется
ЗЕМНОВОДНЫЕ. К земноводным относятся лягушки, жабы, тритоны и саламандры. Земноводные живут на суше, но не могут без воды. Главная особенность земноводных это голая, часто влажная кожа. В
коже находятся различные железы, выделяющие слизь и поэтому она всегда влажная.
Но, тем не менее, привязаны к влажной среде, хотя увидеть их можно не
только в воде или у воды. Они поселяются на полях, в огородах, в лесах и
парках. Они рождаются
в воде, а живут на суше. У них голая кожа, без чешуи. Большинство лягушек и жаб откладывают икринки в
воде или поблизости от воды и оставляют их без присмотра. Земноводные очень
полезны человеку. Они поедают много различных вредителей растений. Поэтому их
надо охранять.
а)Рубрика « Знаете ли вы?»
Знаете ли вы какую пользу приносят жабы?
Жабы уничтожают не только вредных насекомых, но и слизней, а
это- опаснейшие враги полей и огородов. Слизни, как и жабы, - ночные животные,
днем они прячутся. Для человека жаба неопасна. Жабы легко отличить от лягушек
по грубой коже, покрытой бугорками.
Вопросы.
Назовите животных которые относятся к Земноводным?
(__________________). Почему они так называются? (взрослые особи земноводных
чаще обитают на суше, но размножение и развитие происходит в воде).
Как
вы думаете полезны человеку земноводные?
Как
нужно охранять земноводных?
Перед вами
некоторые представители класса. Слайд №
Физминутка
- Продолжаем наш урок и послушаем следующую
загадку.
Следующая
загадка.
Лежит
веревка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно –
Укусит. Ясно! (…………)
Змея
относится к классу пресмыкающиеся. А ещё к группе пресмыкающимися животным
относятся ящерицы, черепахи, крокодилы. Они передвигаются, прижимаясь к земле
(пресмыкаясь), поэтому их так назвали. Тело ящерицы и змеи покрыто сухими
чешуйками, у черепахи- панцирем, а у крокодила- крупными прочными пластинками.
Размножаются пресмыкающиеся не в воде а на суше. Откладывая яйца в сухом теплом
месте. Некоторые пресмыкающиеся живут в воде (например крокодил, морская и
пресноводная черепаха). Но, к сожалению, некоторые виды животных по вине человека оказались на
грани вымирания. Понимая это, люди стали охранять редкие виды, заботиться о
сохранении численности животных. И в 1966 году была издана Международная Красная
книга, содержащая список исчезающих животных.
Вопросы
Назовите животных которые относятся к классу
пресмыкающихся? Почему они так называются?
Перед вами
некоторые представители класса. Слайд №
б) Рубрика « Знаете ли вы ? »
Знаете ли
вы что змеи в том числе и ядовитые приносят ползу человеку. Змеи истребляют
вредных грызунов. Яд змеи используют в медицине для приготовления лекарств.
У многих людей, при виде шипящей змеи,
делающей грозные выпады своего туловища в сторону потенциальной человеческой
жертвы, замирает сердце и хочется бежать со всех ног. Но змеи очень редко
нападают на людей. Змеи передвигаются
извивая свое тело по земле. Обычно змеи откладывают яйца, в сухом теплом месте.
Все змеи заглатывают свою добычу целиком.
V.Загадки
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не
знается. (Кошка)
* * *
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое.
(Корова)
* * *
Кто зимой холодной
Ходит злой,
голодный? (Волк)
* * *
Вьётся верёвка,
На конце головка.
(Змея)
* * *
У кого глаза на
рогах,
А дом на спине? (У
улитки)
* * *
Что за чудо! Вот
так чудо!
Сверху блюдо,
снизу блюдо,
Ходит чудо по
дороге,
Голова торчит, да
ноги. (Черепаха)
Вот лентяй
с зелёной кожей,
он всегда гуляет лёжа.
(ответ:
крокодил)
Прыг да прыг — спешу
дорожкой,
Неуклюжа я немножко.
Целый день сижу в пруду,
Караулю я еду.
Мне конфетой комары,
Мух я враг и мошкары.
Как зовут? – Шепну на ушко,
Я – зеленая (лягушка).
VI Работа с учебником.
1) Какие животные изображены?
2) Чтение
текста на стр. 60-61.
VI IФизминутка
VIIIРабота в дневнике наблюдений.
· Закрась зелённым цветом кружки только около
земноводных.
· Закрась красным цветом кружки только около
пресмыкающихся.
Итог.
1. Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке?
2. С какими группами животных вы сегодня
познакомились?
3. Чем отличаются земноводные животные от
пресмыкающихся?
ГУ
«АКСАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
Открытый
урок
по
познанию мира
Подготовила: Жамшитова А.Ж.