Тема:
Животноводство. 3 класс
Цель:
расширить представления учащихся о животноводстве, как отрасли сельского
хозяйства.
Задачи:
- дать понятие об
отраслях животноводства, особенностях разведения и содержания домашних
животных;
- развивать
познавательную активность, критическое мышление, навыки взаимооценивания и
самооценивания;
- воспитывать
уважение к животноводам, любовь к животным, желание ухаживать за ними.
Методы:
объяснительно-иллюстративные: рассказ, беседа с использованием
презентации и наглядных пособий, творческая работа в группах;
проблемно-сообщающие.
Формы
работы: индивидуальная и групповая.
Ресурсы:
презентация «Аулиекольская порода КРС», видеоролик «племзавод
«Москалёвский», ватман, картинки для создания проекта, фломастеры, книги
З.А.Жанбуршинова «Москалёвка – моя судьба», «Москалёвка – 80 лет»,
интерактивное оборудование.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Психологический
настрой.
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и подумаем, как хорошо, что сегодня мы
снова вместе. А теперь возьмите друг друга за руки. Передайте тепло своих рук
друг другу, и пусть оно связывает вас на протяжении всего урока. Удачи вам и
отличного настроения на уроке.
2.
Проверка домашнего задания.
Тест
«Верно - неверно» (слайд)
1.
Растениеводство – это отрасль сельского хозяйства. +
2.
Рис – ценная зерновая культура. +
3.
Рис выращивают в Актюбинской области. – (в
Кызылординской области)
4.
В 1954 году Казахстан начал осваивать целинные земли. +
5.
В полях, для защиты от ветра построили заборы. – (посадили
деревья - лесополосы)
6.
Учёные придумали новый вид пахоты – безотвальный. +
7.
В Казахстане собирают урожай пшеницы, которого хватает только
населению Казахстана. – (часть зерна Казахстан продаёт в другие
государства)
3.
Постановка учебной задачи.
Игра
«Кто живёт у нас в сарае?» (слайды)
Летать
совсем я не умею,
Ведь
крылья малые имею,
Неприхотливая
к еде,
И
куд-куда кричу везде!
(курица)
Не
прядёт, не ткёт, а людей одевает.
(овца)
Подкованы
ноги,
Бежит
по дороге:
Грива
дугою,
А
хвост метлою.
(лошадь)
Среди
двора стоит копна,
Спереди
вилы, сзади метла.
(корова)
-
Что объединяет эти слова-отгадки? (это животные)
-
Какие это животные? (домашние)
-
Почему их называют домашними? (о них заботится человек: строит им
жилище, заготавливает корм, ухаживает за ними)
-
Для чего человек разводит домашних животных?
-
для получения различных продуктов питания: мяса, молока, масла, сметаны, яиц,
мёда и т.д.
-
для получения шерсти, пуха, кожи, из которых изготовят ткани, одежду, обувь.
-
Как нужно относиться к животным? (вовремя кормить, содержать в чистоте,
лечить)
-
Ребята, скажите, в какой местности вы живёте, в городской или сельской?
-
Чем занимаются городские и сельские дети в свободное от уроков время?
(в
сельской местности дети ухаживают за животными, кормят, поят, пасут)
- В сельской местности, в отличие от городской, развита такая отрасль, как
животноводство. Сегодня на уроке мы будем говорить о животноводстве.
4.
Работа над темой урока.
- Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, которая занимается
разведением животных и получением продукции. Людей, занимающихся разведением
домашних животных, называют животноводами. Всё животноводство подразделяется на
отрасли. Давайте познакомимся с различными отраслями животноводства, но
рассказывать о них вы будете сами по плану:
- Разведением каких животных занимается данная отрасль животноводства?
- Где и как их содержат?
(слайд)
коневодство свиноводство
пчеловодство
птицеводство
рыболовство
кролиководство
скотоводство КРС овцеводство
(крупный рогатый скот) (мелкий рогатый скот)
- Молодцы,
ребята! Вы смогли рассказать о каждой отрасли животноводства.
Обобщение: Главное направление животноводства – разведение скота. Важнейшей
отраслью животноводства в нашей республике является скотоводство, также
развито птицеводство, коневодство и верблюдоводство.
Дополнительная информация.
Знакомит ребят подготовленный учащийся.
Гордостью нашего
совхоза, района является то, что именно в нашем совхозе выведена новая мясная
порода крупного рогатого скота, получившая название Аулиекольская.
Специалисты и учёные во
главе с академиком ВАСХНИЛ Н.Ф.Ростовцевым продолжили начатую в 1962 году
работу по выведению новой породы КРС. Свидетельством первых успехов работы
явилось присуждение дипломов ВДНХ, где из 12 бычков 10 завоевали диплом I
степени и два бычка диплом II степени. Бычок по кличке Пилот в 15-месячном
возрасте весил 520 кг.
30 лет шла кропотливая,
обстоятельная работа по выведению новой породы. 26 октября 1992 года был
издан Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК «О новой
аулиекольской мясной породе крупного рогатого скота».
Создана новая порода путём
скрещивания трёх специализированных мясных пород: казахской белоголовой, с лучшими мясными породами коров мирового значения – шароле и абердин-ангус.
Мясной скот новой
породы обладает хорошей приспособленностью к суровым природно-климатическим
условиям Северного Казахстана, что позволяет содержать его и выращивать как в
открытых, так и полуоткрытых помещениях.
Животные отличаются
высокой мясной продуктивностью, живая масса бычков на откорме в возрасте 15
месяцев достигает 450 кг, в 18 – 522 кг и в 24 месяца – 620 кг, масса туши
молодняка при убое в возрасте 18 месяцев составляет 305 кг, выход туши 64 – 65
%.
Мясо по питательности и
технологическим свойствам отвечает требованиям мировых стандартов. Аулиекольская порода даёт так называемое «мраморное» мясо, где жир
располагается между волокнами.
Скот аулиекольской породы характеризуется специфичным мясным типом
телосложения, мастью, крепкими конечностями, комолостью, хорошей усвояемостью
грубых кормов, высокой энергией роста, плодовитостью, спокойным нравом и
долголетием.
В 2001 году племзаводу «Москалёвский»
был вручён Международный
приз
«International Star Award Geneva 2001» -
Золотая Звезда за качество в Женеве.
Презентация
«Аулиекольская мясная порода КРС», видеоролик
Беседа по содержанию:
- Как называется порода КРС,
выведенная в нашем совхозе?
- В каком году и
скрещиванием каких пород?
- Что интересного узнали?
5. Физминутка «Лошадки».
6. Закрепление изученного
материала.
Создание и защита проектов.
От каждой группы отвечает спикер.
С помощью наклеенных
картинок, покажите, какую продукцию даёт та или иная отрасль. Как вы её будете
реализовывать?
1 группа –
скотоводство (мясо, молоко, шкуры молочные продукты, тушёнка,
колбасы, одежда)
2 группа - коневодство
3 группа – птицеводство
Оцените
работу групп с помощью приёма «Две звезды - одно пожелание».
- Сегодня мы с вами говорили о разных
животных. Труд людей в животноводстве не простой и очень нужный. Он требует
много знаний и большой любви к животным.
- А какие вы знаете профессии, связанные с
животноводством? (пастух, зоотехник, доярка, чабан, ветеринар).
- Молодцы, ребята!
7. Итог урока.
-
Наш урок подходит к концу. Вы хорошо работали на уроке, выполняли различные
задания, многое узнали.
Оцените свою деятельность на уроке. Если
вам на уроке было интересно, вы старательно выполняли все задания, у вас всё
получалось – то покажите картинки с изображением солнышка. Ну а если вы не
работали в течение урока, вам было не интересно – покажите картинку с
изображением тучки.
А своё настроение на уроке покажите,
выбрав одну из этих картинок.
Спасибо вам за ваши знания, за ваши
ответы.