Технологическая
карта урока
Предмет: литература
Тема: «Рассказ «Как
провожают». Творчество Ирины Полянской»
Класс: 9
Учитель: Зинина В.В.
Тип урока: урок открытия
нового знания
Цели урока:
1.Содержательная цель: создать
условия для работы с образами Ирины Полянской; познакомить учащихся с
творчеством современного писателя.
2. Деятельностная цель:
создать
условия для развития навыков чтения, краткого пересказа, умения анализировать
текст, работать с текстом и незнакомыми словами; научить учащихся владеть
навыками комплексного анализа текста.
Планируемые образовательные результаты:
1.
предметные: сумеют
понять роль изобразительно-выразительных средств в раскрытии
идейно-художественного содержания произведения; характеризовать главного героя
по его поступкам, поведению.
2.
метапредметные:
Коммуникативные: сумеют
воспользоваться навыками конструктивного взаимодействия; принять участие в
диалоге; точно выражать свои мысли и обосновывать высказанную позицию;
взаимодействовать с учителем.
Регулятивные: сумеют осознанно ставить и
достигать на уроке цель; ориентироваться в предложенном задании;
выделять и осознавать полученные знания,
формулировать вопросы по учебному материалу, виду деятельности, в которых
возникли затруднения; осуществить контроль, коррекцию своей деятельности,
адекватно оценить процесс и результат.
Познавательные: сумеют
самостоятельно выделять и формулировать учебную цель, искать и выделять
необходимую информацию для решения учебной задачи; выбирать наиболее
эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий; обобщать
и систематизировать информацию, структурировать знания; строить логические цепи
рассуждений, делать выводы.
3.
личностные:
продолжат
развитие самоопределения; разовьют морально-этические представления; смогут совершенствовать
духовно-нравственные качества.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: текст,
интерактивная доска.
Ход
урока
№ п/п
|
Этап урока
|
Время
(мин)
|
Методы, приёмы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный момент. Мотивация
|
5
|
Прослушивание и просмотр видео;
Беседа.
|
1. Приветствует учащихся. Создаёт
рабочую обстановку.
2. Дает прослушать песню «Как провожают
пароходы» в исполнении Э.Хиля.
https://www.youtube.com/watch?v=Hp9AvLtfgO8 –ссылка
на видео исполнения
3.Мотивирует обучающихся, задает вопросы:
- Что вы знаете о работе на морском
флоте?
- С какими трудностями сталкиваются
моряки?
- Как вы думаете, какая история
развертывается в строках этой песни?
|
1. Настраиваются на работу.
2.Прослушивают песню «Как провожают
пароходы» в исполнении Э.Хиля.
3. Отвечают на вопросы.
|
2
|
Актуализация знаний и пробное учебное
действие.
2.1. Сообщение темы урока, запись ее на доске
и в тетрадях.
|
3
|
Беседа.
Приём «Корзина идей».
|
1. Сообщает тему урока. «Творчество И.Н.
Полянской.
– Знакомы вы ли с творчеством И.
Полянской?
2. Рассказывает краткую биографию
автора.
Ирина Полянская прожила всего 52 года.
Родилась в семье репрессированного
научного работника в закрытом сталинском концлагере для учёных, работавших
над атомным проектом. После окончания средней школы в Новокуйбышевске
закончила актёрское отделение училища искусств в Ростове-на-Дону и
Литературный институт имени Горького в Москве. Работала концертмейстером,
актрисой, санитаркой в отделе травматологии, корреспондентом в газете,
литконсультантом и редактором в журналах.
Дебютировала в 1982 году в журнале
«Аврора» с рассказом «Как провожают пароходы». В 1988 году выпустила первую
книгу повестей и рассказов. Произведения переводились на английский,
французский, немецкий и др. языки.
Лауреат немецкой литературной премии
«Lege Artis» (Лейпциг, 1995), премии журнала «Новый мир» (1997) и премии им.
Ю.Казакова за лучший русский рассказ (2003). Финалист «Русского Букера»
(1998).
3. Уточняет
тему урока: Рассказ «Как провожают пароходы»
- Как вы думаете, о чем может идти
повествование в рассказе «Как провожают пароходы»?
3. Записывает идеи учеников на доске.
|
1. Отвечают на вопрос.
2. Слушают и выписывают интересные факты
о жизни и творчестве писателя.
-Выдвигают предположения.
|
3.
|
Основное содержание урока
|
15
|
Составление плана;
Приём «Чтение с остановками»;
Беседа;
Словарная работа.
Корзина идей.
|
1. Организует составление плана,
выделение опорных слов и чтение с остановками.
1. До слов: « что до сих пор
тренькают подвески тяжелой люстры…? Что мы узнаем о героях рассказа?
– До слов: «На гитаре к тому же бренчит? Ну, так и есть…».
– Что мы узнаем о героине? Какой она
предстает перед нами?
– Каким предстает ее возлюбленный?
–Может ли кто-то из вас сказать, какое
художественное средство использует Полянская? (антитеза)
– Для чего она его использует?
– Чем может закончиться этот рассказ?
Читает рассказ до конца
|
1. Работают с текстом. Составляют план.
Делают записи в тетради, выделяют значимые по их мнению слова. Отвечают на
вопросы.
|
|
4
|
Анализ рассказа
|
15
|
Анализ образов и эпизодов
|
-Давайте поговорим о симпатии девочки и матроса.
Действительно ли она была? Что чувствовала рассказчица?
-Две симпатии в рассказе.
– У кого была симпатия??
– В чем разница между симпатией героини
и ее подруги Оли?
– Как к влюбленности героини отнеслись
ее близкие: мама, бабушка?
– Почему героиню так задело, что бабушка
прочла ее письмо Киселеву?
– Почему героиня не поступила в институт?
– Почему Саша не женился на героине?
– Как вы думаете, почему рассказ назван
именно так?
– Подходит ли сюда это название?
–Каков финал рассказа? Грустный или светлый?
– От чьего лица ведется повествование?
На что похоже повествование? Как автор относится к героине (Жалеет,
оправдывает, порицает или др.)?
|
Отвечают на вопросы.
|
5
|
Рефлексия
|
3
|
Беседа.
|
1. Организует рефлексию.
– Какой эпизод понравился вам
больше всего?
– Как провожала пароходы рассказчица?
– На что вы обратили внимание в
рассказе, кроме истории любви героини?
– Понравился ли вам урок?
|
1. Дети делятся своими эмоциями о
разобранном тексте, анализируют свое отношение к прочитанному и к уроку в целом.
|