Конспект
урока развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей
действительности в 1 классе.
Дата: 06.03.2015
Учитель: Кутина М.А.
Тема:
«Домашние животные. Кошка. Внешний вид, повадки, пища. ».
Цель:
уточнить и расширить представления о домашнем животном кошке.
Задачи:
1.
Образовательная:
--
формировать умения составлять предложения по
картинкам;
- расширить
кругозор и словарь учащихся;
2.коррекционно
- развивающие:
- развивать речь,
коммуникативные способности;
- развивать
мышление, внимание, воображение;
- развивать у
учащихся творческий подход к деятельности;
3.
воспитательные:
- воспитывать
толерантность, умение вести себя в коллективе;
- воспитывать
мотивацию к учению.
- воспитывать
бережное отношение к природе.
Тип
урока: усвоение новых знаний.
Оборудование:
картинки диких, домашних животных, кошки, музыка для релаксации, музыкальная
физминутка.
План урока
Этап урока
|
Время
|
1 Организационный момент.
|
1мин
|
2 Описание погоды.
|
1 мин
|
3 Дыхательная гимнастика.
|
1 мин
|
4
Артикуляционная гимнастика.
|
2 мин
|
5
Актуализация знаний.
|
5 мин
|
6 Физкультминутка.
|
2 мин
|
7
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
2 мин
|
8
Первичное усвоение новых знаний.
|
10 мин
|
9
Физкультминутка.
|
2 мин
|
10
Первичная проверка понимания.
|
7 мин
|
11 Итог урока. Рефлексия.
|
2 мин
|
Ход урока
1. Организационный момент.
Встаньте ровно, ребятишки –
И девчонки, и мальчишки!
Руки вверх все, потянулись,
Мне все мило улыбнулись.
Здоровья всем мы пожелаем
И урок развития речи начинаем.
2. Описание погоды
-
Какое сегодня число, месяц, день недели, время года?
Март настал, а
снег лежит,
И метель еще
кружит.
Но синичка у окна
Нам поет: «Пришла
весна!»
3. Дыхательная гимнастика
Сейчас
мы выполним упражнение на дыхание. Подуйте на снежинки, чтобы они закружились в
воздухе и поскорее растаяли.
«Подуйте
на снежинки»
-
Вдох через нос, на 1, 2, 3 – задержать дыхание, сложить губы трубочкой,
сделать энергичный выдох через рот. (Очищающее дыхание).
-
Вдох через нос, на 1, 2, 3 – задержать дыхание, сложить губы трубочкой,
сделать
три коротких редких выдоха («Фу – фу – фу»). (Энергетизированное дыхание)
4.
Артикуляционная гимнастика
Цель:
подготовка органов речи к работе.
Слон
Лягушка
Слон-лягушка
5.
Актуализация знаний
- На уроке
присутствуют любимые мультипликационные герои Маша и Медведь и их друзья.
- Перед вами
картинки. Назовите по очереди кто у кого изображён .
-
Как их можно назвать одним словом? (животные).
-Подскажите
мне где живёт медведь? А где живёт Маша? Давайте распределим животных по
группам: животные которые живут в лесу пойдут в гости к медведю в лес, те
которые живут в доме или рядом с человеком пойдут в гости к Маше.
(на доске картинки
дом и лес, под которые учащиеся распределяют картинки с животными)
-Назовите
животных, которые живут в лесу?
- Ребята, те
животные которые живут в лесу называются дикими и они сами себе
добывают пищу.
-Назовите
животных, которые живут рядом с человеком?
- А животные которые
живут рядом с человеком и он за ними ухаживает: кормит, жильё строит называются
домашними животными.
6.
Физкультминутка под музыку.
7.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Угадайте любимое
домашнее животное Маши.
Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьёт,
Песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
-Ребята,
догадались о каком домашнем животном у нас пойдёт сегодня речь на уроке. Вот
она главная героиня нашего урока-кошка с детками котятками.
-Правильно мы,
будем составлять предложения о кошке, а для этого нам нужно как можно больше
узнать о ней.
8.
Первичное усвоение новых знаний.
-Для того чтобы получше узнать всё о кошке я предлагаю поиграть в игру
«
Исследователи и знатоки»
- А кто же такой
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ? Это человек который осматривает , выясняет, изучает что-то
новое. Вот мы с вами будем исследователями. А предметом исследования будет
–кошка.
А в исследовании
нам помогут знатоки-это очень мудрые люди которые всё о обо всём знают. Готовы?
Начинаем!
-Тогда давайте
будем воспитанными исследователями и поздороваемся с нашей гостьей, только по кошачьи.
-А наше знакомство
конечно же начнём с семьи кошки.
она-мама-кошка
он-папа-кот
они-дети-котята
Игра
«Посчитайте котят»
-Итак, ребята,
кошка относиться к какой группе животных?
-Почему?
-А теперь давайте
рассмотрим кошку поближе, узнаем из каких частей состоит её тело.
-Что это?
-Что на голове у
кошки?
-А теперь назовите
их ласково?
- На какую
геометрическую фигуру похожи ушки?
-Возьмите кошачью
мордочку.
-Покажите на
мордочке глаза.
-Какие по цвету
глазки у твоей кошки? А у твоей?
-Ребята, глаза у
кошек бывают и голубые, и зелёные, и коричневые. А ночью кошки очень хорошо
видят в темноте.
-Покажите на
мордочке носик, ротик.
-По отношению к
глазкам где расположен носик?
-Посмотрите на
мордочки и скажите чего не хватает у ваших кошек на мордочке?
-Давайте сделаем
усики из прищепок.
-Прикрепите три
прищепки слева.
-Прикрепите три
прищепки справа.
-Покажите своих
котят с усами удивительной красы.
- Смотрите котик
нам показывает, что?
-Посмотрите и
скажите на вид язык гладкий или шершавый?
-Ребята, зачем
кошке такой язык, посмотрите на картинку и сформулируйте свою мысль.
-Правильно кошка
моется без водички, она как расчёсочкой массажной чистит свою шёрстку.
-А ещё моет не
только себя, ну и своих деток котят.
-Смотрите, а что
же ещё языком делает кошка.
-Давайте подумаем
как правильно сказать кошка будет пить молоко, есть или лакать?
-Посмотрите на
картинку и составьте предложение. ( котёнок лакает молоко)
-А теперь сколько
котят лакают молоко?
—Значит как мы о
них составим предложение?
-Смотрим дальше на
нашу гостью. При помощи каких частей тела передвигаются кошки?
-Сколько лап у
кошки?
-Как называются
эти лапы? Сколько передних лап у кошки?
-Что у кошки на
лапках, посмотрите?
У кошки на лапках
пальчики и на каждом коготки царапки.
-Что это?
-Какой хвост у
кошки?
-Какой же хвост у
кошки?
-Какую часть тела
не назвали?
-Покажи туловище,
погладь по спинке, погладь по брюшку.(мурлыканье)
9
Физминутка
-Давайте поиграем
поиграем и посмотрим, как вы запомнили части тела кошки.
Вот и мы котятки (
показываем ушки на себе)
У нас круглые
мордашки(показываем мордашки)
Мы немного
поиграем 1,2,3,4,5(имитируют коготки и прыгаем вокруг своей оси)
Вот лапки
хлоп-хлоп
И вот лапки
топ-топ
Мы крадёмся
потихоньку 1,2,3,4,5 ,
Чтобы больше нам
узнать.
-Следующий вопрос
нам нужно выяснить, чем же покрыто туловище кошки?
-Погладьте кошечку
и ответьте:
Шерсть у кошки
мягкая или жёсткая? Гладкая или шершавая?
-А какая же по
цвету шерсть у кошки, посмотрите и ответьте.
- Предоставляем
слова нашим знатокам.
Кошка
Рассмотрим
ещё кошку повнимательнее.
Голова у неё круглая, на голове — два небольших очень чутких уха.
Замечательны глаза
кошки: они как будто расколоты посередине,
но эта узенькая щель широко
раскрывается в темноте, что нужно кошке
для её ночных охот за мышами.
Тело кошки мягко и гибко, хвост длинный и пушистый, а на каждой ноге по пяти пальцев,
и каждый палец вооружён острым изогнутым когтем.
Кошка, однако же, умеет сделать свою лапку бархатной: ловко прячет свои втяжные когти, чтобы они не иступились даром, и мгновенно выпускает их, когда понадобится.
Ребята, люди очень любят кошек. О кошах много написано рассказов и
стихов.
В виде кошек сделаны копилки, книги.
-Ребята, раз люди
любят кошек, они становятся друзьями..
-А с друзьями
нужно поиграть.
-Кошки, а особенно
котята очень любят мотать клубочки.
-Давайте и мы
поиграем с кошками. Возьмите клубочек и кошку.
-Посадите кошку,
а клубок перед ней.
-Клубок за кошкой.
-Клубок слева от
кошки.
-Клубок справа от
кошки
-Кошка села на
клубок.
-Как хорошо кошка
поиграла, да только вот проголодалась, я предлагаю её вот так покормить: вот
картошка, вот морковка, вот мука.
-Будет кошка есть?
-А, что ей нужно?
-Тогда помогите
мне отобрать продукты для того, что б накормить кошек.
-Итак, чем
питаются кошки?
стихотворение
10
Первичная проверка понимания
А)Работа в парах
В конвертах лежат
цифры 1,2,4, цветные полоски, геометрические фигуры: круг, треугольник.
- Ребята,
достаньте содержимое конвертов и подумайте, как это всё относится к кошке?
11
Итог урока
Цель:
рефлексия деятельности на уроке.
- Слово
знатокам
Ребята, я бы
хотела добавить, прежде чем завести котёнка или кошку нужно помнить, что кошка
это не игрушка. Её нужно воспитывать, приучать их к туалету, убирать за ними,
коготки приучать царапать только в специальных местах. И если вы завели кошку
то нужно быть ей хорошим хозяином и не в коем случае не выбрасывать на улицу.
-Молодцы, кошке
очень понравилось как вы работали, она вам в подарок приготовила фотографии
себя со своими детками, вот только фото получились не цветными . Она просит
раскрасить их. Конечно мы поможем. А теперь ей пора уходить, помашем ей,
попрощаемся по кошачьи.
-Итак, ребята
какому животному мы посвятили наш урок?
-К какой группе
животных относится кошка?
На какой части
тела находятся уши?
-Что у кошки
длинное и пушистое?
-Чем покрыто тело
кошки?
Вопросы для ( F 71)
Как умывается кошка?
Как царапается кошка?
Как шипит кошка?
Вывод (синквейн):
кошки
пушистые, нежные
мурлычут, играют, лечат
Кошки ловят вредных мышей.
Радость
- Молодцы, ребята, вы отлично поработали. Я очень довольна
вами.
видео