План
– конспект урока по русскому языку во 2 классе
по
теме : « Секреты некоторых слов».
Тип урока : изучение
нового материала
Цели :
Обучающие :
1. Знать
,какие слова называют устаревшими ;
2. Знать
причины появления устаревших слов ;
3. Уметь
находить устаревшие слова в тексте ;
4. Уметь
правильно использовать в речи устаревшие слова.
Развивающие :
1. Развивать
умение находить устаревшие слова в тексте ;
2. Развивать
умение использовать устаревшие слова в речи;
3. Развивать
орфографическую и пунктуационную зоркость;
Воспитательные:
1. Показать
красоту и богатство родного языка через многообразие архаизмов в русском языке.
Ход
урока
I.
Организационный момент
-Добрый день ,ребята ! Запишите в ваших
тетрадях сегодняшнее число .
II.
Проверка домашнего задания
- Дома вы
прочитали сказку « Колобок» и выписали непонятные для вас слова.
Выписываются слова
на доске.
III.
Объяснение нового материала
На доске написаны
слова : амбар, сусеки.
Найдите значение
этого слова в толковом словаре.
Употребляется ли
сейчас это слово? Как часто?
-
Ребята , давайте попробуем подобрать синонимы из современных слов, которые мы
произносим часто .Мне нужен один учащийся для работы у доски ,остальные могут
помогать ему с места.
Один учащийся
работает у доски с классом .
- Итак давайте
посмотрим ,какие пары слов у вас получились :
Амбар – склад
Амбар - хранилище
- Почему вы
составили такие пары слов ?
- Как вы думаете
,чем отличаются друг от друга первое и второе слова в паре ?( Одно слово
общеупотребительное , а другое – нет.)
- А теперь
давайте найдем значение слова сусеки.
Подберем синонимы
к слову сусек:
Сусек- ящик
Сусек- сундук
Сусек – ларь
- Как вы думаете
,чем отличаются друг от друга первое и второе слова в паре ?( Одно слово
общеупотребительное , а другое – нет.)
IV.
Фронтальный опрос:
- Итак , какие
слова называют устаревшими? (Слова ,вышедшие из активного повседневного употребления.)Приведите
примеры таких слов.
- Какой пометой
обозначаются устаревшие слова в толковых словарях? (Устар.)
- Как вы думаете
,какова тема нашего сегодняшнего урока ? (Устаревшие слова.)
Посмотрите на
название сказки « Колобок».
Что означает слово
«колобок» и от какого слова оно произошло?
Слово « колобок»
произошло от древнерусского слова коло- что означало «круг»
Рассмотрим какие ещё
слова произошли от этого слова « коло»:
Составляем схему:
КОЛО - КОЛЬЦО
КОЛО- КОЛЬЦО
КОЛЬЧУГА
КОЛО- КОЛЬЦО
КОЛЬЧУГА
КОЛЕЯ
ОКОЛЕСИЦА
КОЛЕСО
Кроме того
рассмотрим фразеологические обороты , связанные с этими словами:
V.
Закрепление изученного материала
Вывод : С какими
словами мы сегодня познакомились?
В чем их секрет?
Достигли ли мы
поставленной цели при выполнении данного задания?
- Итак ,теперь вы
научились правильно использовать устаревшие слова в речи.
VI.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что нового вы
узнали на сегодняшнем уроке?
- Что было для вас
особенно интересным?
- Что было для вас
трудным?
- Какие слова
называют устаревшими?
-Приведите
примеры.
- Какую оценку вы
поставили бы себе за работу на сегодняшнем уроке?
VII.
Домашнее задание.
- Выпишите устаревшие слова из сказки
А.С.Пушкина « Сказка о попе и работнике его Балде».
Карточка № 1 :
Опишите одного из членов команды ,
использовав некоторые из данных устаревших слов :
Власы ,очи ,кафтан ,ланиты ,лапти ,чело
,уста ,кушак .
Карточка №2 :
Опишите одного из членов команды ,
использовав некоторые из данных устаревших слов :
Чело , кафтан , власы ,зеницы , выя ,уста
,кокошник , мундир.
Карточка №3 :
Опишите одного из членов команды ,
использовав некоторые из данных устаревших слов :
Бры ,власы ,очи ,треуголка , ланиты
,десница ,картуз ,уста.
Текст №1 :
В_р_тился
старик ко старухе.
Что ж он вид_т? Высокий терем.
На крыльце стоит его старуха
В д_р_гой с_больей душ_грейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках з_л_тые пер(ст,с)ни,
На ногах красные сапо_ки.
(Перед нею усердные слуги;
Она б_ёт их за чупрун таска_т.
Г_в_рит старик своей старухе
Здра(вст,ст)вуй барыня сударыня дворянка!
Чай, теперь твоя душенька довольна.
На него прикрикнула старуха
На конюшне служить его послала.
Текст №2 :
Духовной жаждою т..мим,
В пустыне мрачной я вл..чился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц к..снулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.(…)
Как труп в пустыне я л..жал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Востань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Гл..голом жги сер(?)ца людей."