Конспект открытого
урока по русскому языку (письмо)
по программе
«Школа России». 1 класс
Тема: «Письмо
строчной буквы ш»
Цель урока: cоздать
условия для формирования умения писать строчную букву ш, навыка письма
слогов и слов с буквой ш, способствовать развитию речи, фонематического
слуха, памяти.
Формируемые УУД:
предметные:
осуществлять сравнение печатной и письменной букв, грамотно записывать
предложения, дополнять предложения словами по смыслу, списывать с печатного
шрифта, записывать по памяти;
метапредметные:
а) познавательные УУД:
-развитие
внимания, творческого мышления, зрительной памяти учащихся.
б) коммуникативные УУД:
- проявлять
готовность слушать собеседника и вести диалог.
- развивать умение
высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей
контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать
умения выполнять свои действия по образцу;
личностные: имеют
личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на
практике.
Тип урока: изучение
нового материала
Формы
работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: ноутбук,
проектор, презентация, таблицы с буквами, листочки разлинованные в узкую
линейку, листы самооценивания «Домики», смайлики.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел
звонок и смолк
Он позвал
нас на урок
Все ли
правильно сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Пусть
пойдет ребятам впрок
Необычный
наш урок.
II.
Мотивация к учебной деятельности.
—А
необычен он тем, что сегодня на нашем уроке присутствуют гости. (Слайд
1)
—На
улице холодно, сыро, а в нашем классе тепло. Кому захотелось бы сейчас, чтобы
выглянуло солнышко? Зажгите это солнышко своими улыбками. Улыбнитесь друг
другу, мне и нашим гостям. И с этим прекрасным настроением мы продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь
красиво и правильно писать буквы.
III. Актуализация
знаний
— Перед вами на столах лежат карточки с
домиками. В них пять этажей. Это значит, что сегодня мы выполним пять очень
важных заданий. Каждое выполненное задание вы самостоятельно будете оценивать
по двум критериям: по правильности и красоте (аккуратности).
IV. Усвоение
новых знаний и способов деятельности
1. Знакомство с
написание строчной буквы ш.
— Начнем с первого этажа. Какое задание мы
должны выполнить?
(Письмо букв и
слогов)
— Да, мы будем учиться писать новую букву.
Для
шипенья хороша
В алфавите
буква (ша).
—Что вы про нее узнали на уроке
чтения? Какой звук обозначает эта буква?
— Найдите в буквенной таблице,
сколько раз встречается эта буква.
— Посмотрите на прописную букву ш.
(Показать образец
написания.) (Слайд 2)
— Сколько элементов? Какие? Знакомы нам
эти элементы? Давайте вспомним буквы с такими элементами. (и, а, н, у, ы,
л, м)
(Дети по одному
выходят к доске и прописывают изученные буквы)
Объяснение
учителя
— Начинаем писать от верхней линии рабочей
строки. Ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем
вправо и ведем вверх, ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки
закругляем вправо и ведем вверх, снова вниз чуть не доходя до нижней линии
рабочей строки закругляем вправо и останавливаемся чуть ниже середины рабочей
строки.
— Пропишем элементы
буквы ш в воздухе.
2. Работа в Прописи
№4 (с. 3).
Письмо
буквы ш, слогов.
—Напишите строчную букву ш и
слоги с ней (1 и 2 строки)
—Подчеркните самую красивую букву красным
карандашом.
—Оцените свою работу в домике правильности
и красоты.
(желтый – Я
доволен своей работой, зелёный – Я старался, но не всё получилось, красный – Я
недоволен своей работой)
3. Слого-звуковой
анализ слов.
Чтение и письмо предложений.
—Поднимаемся на второй этаж нашего домика.
И здесь нас ждет работа со схемами слов.
(ДИСК)
— Давайте потренируемся в составлении схем.
(Составить схемы
слов шишки, шапка)
Работа в Прописи
— Рассмотрите схемы слов и слова, записанные
рядом.
— Выполните слого-звуковой анализ слова школа.
(самостоятельно)
—Напишите это слово.
— Как называют ребенка, который ходит в
школу? (школьник)
— Обведите слово школьник, закрасьте
схему слова. (Самопроверка).
— В каком числе употреблено слово
«школьник»?
— А во множественном числе это слово как
будет звучать?
— Прочитайте предложение, вставив
пропущенное слово, опираясь на схему слова.
— Запишите вместо точек слово «школьники».
— Оцените свою работу в домике правильности
и красоты.
4. Списывание с
печатного текста.
—На уроке Окружающего мира мы узнали, что
деревья бывают лиственные и хвойные. —А
какие хвойные деревья вы знаете?
— Какие плоды бывают на хвойных деревьях?
— Какие шишки растут на сосне? На ели?
— Образуйте и запишите словосочетания.
(Шишки сосновые и
еловые).
— Оцените свою работу в домике правильности
и красоты.
V.
Физкультминутка. (Слайд 3)
«Зайка»
(Движения
выполняются по ходу текста стихотворения)
VI.
Закрепление знаний и способов деятельности
1. Запись под
диктовку.
— На четвертом этаже вас ждет более сложное
задание: запись под диктовку. Как вы думаете, сможете ли вы писать под
диктовку? У всех ли получается эта работа?
—Поставьте знаки («!»-Я смогу, «+»-Я
сомневаюсь, «-» - Я не смогу)
шу ро мы ля ум он
бе мел зал рис
—Оцените свою работу в домике правильности
и красоты.
2. Запись по
памяти.
—Вот мы с вами добрались до пятого этажа.
Какое задание нам надо выполнить?
— Как вы понимаете это задание?
— Отгадайте
загадки. (Слайд 4)
(Слайд 5)
— Прочитайте
слова: зима снег шуба сани
— Какая общая тема
объединяет все эти слова? (зима)
— Составьте
рассказ используя данные слова.
(Зимой выпадает
много снега, мы надеваем шубы и катаемся на санях.)
— Прочитайте ещё
раз. Закройте глаза и повторите запомнившие слова.
— Откройте глазки.
Запомнили?
— Запишите по
памяти.
— Кто написал все
четыре слова? А кто меньше?
— Проверьте с
доски, правильно ли вы записали эти слова. (Слайд 6)
— Оцените свою
работу в домике правильности и красоты.
VII.
Рефлексия
— Какую букву
учились сегодня писать на уроке?
— Какое задание
вам понравилось больше всего?
— Какое задание
было самым трудным?
— Посмотрите на
свои домики. Каких кружочков у вас больше всего? Покажите соответствующий
смайлик.
— Отгадайте ещё
одну загадку.
Я и
красный и зеленый,
Я и
голубой и желтый.
Только
лишь надуй меня,
Улечу я в
небеса.
(шарик)
— Нарисуйте шарики
в наших облаках. Как высоко он у вас поднимется, зависит от вашего настроения и
от того довольны ли вы своей работой. (Слайд 7)
—
Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. Пусть
это солнышко вам улыбается на каждом уроке и у вас всегда будет только хорошее
настроение.
(Вручить
каждому ребёнку картинку с солнышком)