МКОУ
«Преображенская СОШ» филиал Семёновская ОШ
Урок русского языка во 2 классе.
Тема урока:«Фразеологизмы».
Учитель начальных классов
Нестеревич Валентина Николаевна
Цель: расширение кругозора учащихся ; обогащение
словарного запаса фразеологическими оборотами.
УУД:
1. Познавательные: знаково-символические, умение осознанно строить
речевое высказывание в устной форме.
2. Коммуникативные: постановка вопросов, умение выражать свои мысли полно
и точно, разрешение спорных ситуаций.
3. Регулятивные: целеполагание, волевая саморегуляция.
Задачи:
1)
образовательная: познакомить учащихся с фразеологизмами и фразеологическими
оборотами, учить находить их в речи и правильно употреблять; формировать
орфографический навык.
2)развивающая
: развивать умение работать со словарями; развивать познавательные способности
и речь учащихся, расширять их кругозор.
3)воспитательная:
воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка.
Средства: учебник, словари, карточки, тетради,
проектор, Розе Т.В. «Большой фразеологический словарь для детей».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проблемная ситуация.
3. - Вспомните из чего состоит наша речь?(из предложений)
4. Из чего состоят предложения (из слов)
5. - Сколько значений может быть у слова?
Например?
6. - Где мы можем узнать, уточнить значение
слова?
7. - Прочитайте заглавие стихотворения Орлова.
8. - Когда люди желают друг другу «НИ ПУХА, НИ
ПЕРА»?
9. - Прочитайте стихотворение и подумайте, почему
он выбрал именно такой заголовок.
10. Чтение стихотворения.
НИ ПУХА, НИ ПЕРА
Рано утром
мама - квочка
В класс отправила сыночка
Говорила:
- Не дерись, не дразнись, не петушись.
Поспеши, уже пора
Ну, ни пуха, ни пера!
Через час едва живой,
Петушок идёт домой,
Ковыляет еле-еле
Он со школьного двора,
А на нём и в самом деле
Нет ни пуха, ни пера.
В. Орлов
- Что пожелала мама-квочка, провожая сына словами «Ни
пуха, ни пера»? (удачи)
- Почему стихотворение заканчивается словами: «Нет ни
пуха, ни пера»?
- В каком месте слова «Ни пуха, ни пера» употреблены в
переносном значении?
- Правильно. Пожелание мамы. Она пожелала удачи
петушку. Если же понимать это выражение буквально, получится смешная-грустная
история, которую и описал поэт.
- Запишите выражение и его значение.
·
«Ни пуха, ни пера» -
напутственное пожелание успеха.
"Ни пуха ни пера!" Возникло оно в
среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при
прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить".
Перо в языке охотников означает "птица", "пух" – звери. На
что добытчик обычно отвечал в таком же духе: "К черту!", т.к. они оба
были уверены, что злые духи услышат это и отстанут, не будут строить козней во
время охоты.
·
·
Как вы думаете, можно ли поменять местами слова в
данном выражении? (Нет.) Почему?
·
«Ни пуха, ни пера» - устойчивое
выражение. В нём нельзя заменить слова, поменять их местами, иначе
изменится смысл.
·
- Таких устойчивых
выражений немало в русском языке.
·
- Называются такие
выражения — фразеологизмы (на доске карточка)
Постановка
учебной задачи.
- Слышали ли вы когда это слово? Знаете что оно обозначает? Хотите
узнать?
Значит какая тема нашего урока? (Правильно, фразеологизм.)
- Какие цели мы перед собой поставим?
1.Узнать,
что такое фразеологизмы.
2.Объяснять
значение фразеологизмов.
3.Составлять
предложения с фразеологизмами.
5. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на странице 103 . Обратимся к
рубрике «Тайны языка».
·
Прочитайте правило.
Слайд 1.
·
Слово «Фразеологизм»
состоит из двух частей: Фразис — Выражение, логос — слово, понятие.
- Ребята, фразеологизмы – это устойчивые выражения,
которые нельзя понимать буквально, дословно. Сравните:)Слайд2,3,4
Повесить
нос повесить пальто.
Взять
себя в руки взять ребенка на руки
- В каких столбиках выражения имеют прямое, естественное значение, а в
каких шуточное значения.
- Как заменить выражения первого столбика одним словом? (фразеологизмы)
а)
Упражнение № 1.стр.103
(чтение
задания, выполнить устно + картинки)
-
Если заменим фразеологизм «заруби на носу» словом «запомни» изменится смысл
предложения?
-
Так зачем же в языке существует такое «странное» сочетание слов? (Для того,
чтобы наша речь была яркой и выразительной).
- Какое
из предложений с фразеологизмом или со словом «запомни» более яркое,
выразительное?
Мы продолжим с вами узнавать о
значениях фразеологизмов.(Первичное
закрепление).
Слайд 5.
– А
прочту шуточного стихотворения.
Глеб у доски повесил нос, краснеет
до корней волос,
Он в этот час как говорится, готов сквозь землю провалиться,
О чём же думал он вчера, когда баклуши бил с утра?
– Назовите, какие фразеологизмы вы
услышали в стихотворении?
(«Повесил нос» – был в плохом
настроении, расстроился).
(«Краснеет до корней волос» –
испытывает чувство стыда).
(«Сквозь землю провалиться» -
испытывает сильную неловкость, стыд).
(«Бить баклуши» - бездельничать).
Ребята, если вам сложно объяснить
значение фразеологизмом, надо посмотреть их толкование в фразеологический
словарь.(Работа в парах-словари) ?
Физминутка
- А
теперь разомнём наши руки и ноги, чтобы ничего у нас не валилось из рук,
а все были бы на уроке мастерами на все руки.
Мы осанку
исправляем,
Спинки дружно выпрямляем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.
– Какие ещё фразеологизмы со словом
нос вы можете назвать? Сейчас я предлагаю поработать в парах и соединить
фразеологизмы с их значениями.
задирать нос
|
потерпеть неудачу
|
водить за нос
|
близко
|
клевать носом
|
хорошо знать
|
остаться с носом
|
обманывать
|
встретиться нос к носу
|
гордиться
|
зарубить на носу
|
спать
|
. Каллиграфическая
минутка.
Прописываем буквосочетание
- оро- (подчеркнуть самое лучшее написание сочетания букв)
IV. Словарная работа
– Давайте вспомним, в каких
словарных словах-названиях птиц встречается это буквосочетание? (ворона,
сорока, воробей) Запишите, подчеркните -оро-.
– Знаете, с этими словами в русском
языке тоже есть фразеологизмы. Кто-нибудь из вас знает?
Слайд 6.(использованы триггеры).
Для того, чтобы появилось нужное слово, надо щёлкнуть на слова: белая, на
хвосте, считать, стрелять, стреляный, старого.
Белая ворона – отличается от других
поступками или внешним видом.
Считать ворон – думает о
своём.
Трещать как сорока – говорить
громко, быстро и без умолку
Сорока на хвосте принесла –
неожиданное сомнительное известие.
Стреляный воробей, старого воробья
на мякине не проведешь – так говорят об опытном человеке, которого
трудно обмануть.
– Два фразеологизма, а смысл один и
тот же.
– Вообще, фразеологизмов в русском
языке очень много и часто среди них встречаются близкие по смыслу. Как
называются слова близкие по смыслу, по значению? (синонимы).
Работа в группах.
1– я
группа. Как видите,
фразеологизмами очень тонко подмечены определённые качества личности. У вас на
партах лежат карточки, на которых написаны фразеологизмы. Выберите правильный
ответ, какое качество личности человека раскрывают эти фразеологизмы. О каком
человеке можно сказать так:
Он звёзд с неба не
хватает:
У него денег куры
не клюют:
У него семь пятниц
на неделе:
У него зимой снега
не выпросишь:
щедрый
Он водит всех за
нос:
·
обманывает людей
2 –я группа.Словосочетания
соеденить с фразеологизмами.
золотые
руки, волчий аппетит;
медвежья услуга, горькая правда;
волчий хвост, золотые зубы;
горькая микстура, медвежья берлога;
выйти из положения, выйти из комнаты
3 –я группа. Выбрать
значения фразеологизмов из подсказки .
1 – “усердно, прилежно трудиться”
2 – “бездельничать”
3 – “мало”
-Проверяем.
1 – “усердно, прилежно трудиться”–
не покладая рук, не жалея сил, засучив рукава, до седьмого пота, в поте лица.
2 – “бездельничать” – сложа руки,
лодыря гонять, бить баклуши, ловить мух.
3 – “мало”– с гулькин нос, воробью
по колено, кот наплакал.
А ещё люди наблюдали за повадками
зверей и сравнивали с некоторыми чертами характера человека. (На
доске фразеологический зверинец). Слайд 7
(Учитель начинает, а дети дополняют
фразеологизм):
Голоден как ...(волк)
Нем как ...(рыба)
Хитёр как ...(лиса)
Грязный как ...(свинья)
Труслив как ...(заяц)
Упрям как ...(осёл)
Здоров как ...(бык)
Болтлив как ...(сорока)
Изворотлив как ...(уж)
Колючий как ...(ёж)
Надут как ...(сыч)
Домашнее задание.
– Дома объяснить значение
фразеологизмов на карточках.
Итог занятия.
– Что такое фразеологизм?(устойчивые,
постоянные сочетания слов)
– Для чего в речи используются
фразеологические обороты? (Для того, чтобы наша речь была яркой и
выразительной).
Где в жизни нам могут пригодиться
знания о фразеологизмах(Чтобы самим употреблять в речи, понимать значение
фразеологизмов, например при чтении младшим братьям, сёстрам уметь объяснять
значение фразеологизмов)
Вывод: Хотите,
чтобы в кругу друзей вас слушали с интересом, затаив дыхание? Учитесь
употреблять в своей речи фразеологизмы. Фразеологизмы делают нашу речь
образной, выразительной, эмоциональной.
VIII. Рефлексия.Что нового мы
узнали?(Учитель: «Если вы будете работать на уроках, засучив рукава, то в
скором времени о вас скажут «Светлая голова, кладезь премудрости, ума палата,
семи пядей во лбу».
Учащиеся оценивают свою работу на
уроке с помощью фразеологизмов и цветовых кругов. Слайд 8
ОЦЕНКИ.