Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему: "Буквы Ы-И после Ц"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку на тему: "Буквы Ы-И после Ц"

библиотека
материалов

Тема урока

Буквы Ы-И после Ц

Цель деятельности учителя

Познакомить учащихся с новой орфограммой-правописанием И-Ы ПОСЛЕ Ц, обозначением данной орфограммы

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные:

М/п: анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы; работать со словарями,

извлекать и преобразовывать информацию (схема), владеть разными видами чтения (ознакомительным, детальным).

М/к: стремиться к координации различных действий в сотрудничестве, слушать и слышать других, формулировать собственное

мнение и аргументировать его, осуществлять взаимный контроль

Методы и формы обучения

Эвристический метод; индивидуальная, групповая и фронтальная

Образовательные ресурсы

http:www.uroki.net

http://www.proshkolu.ru/

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор

Основные понятия

Орфограмма-буква















Министерство образования и науки Российской Федерации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

МБОУ «Ерзовская средняя общеобразовательная школа»

Городищенского района Волгоградской области

403010, Волгоградская область, Городищенский муниципальный район,

Р.п. Ерзовка, улица Школьная, 2

Т. 8-84468-4-75-52, факс 8-84468-4-76-06

E-mail:erzovka sosh@mail.ru

ОКПО 22402704, ОГРН 102 3405363376, ИНН/КПП 3403301246/340301001

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Буквы Ы-И после Ц.

Номинация: « Лучший современный урок»



Хлюпина Елена Михайловна,

Учитель русского языка и литературы



п. Ерзовка 2015 г.



Этапы

Урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала

Вступительное слово.

-Один из звуков потерял паспорт, нужно найти владельца: согласный, глухой, непарный, твёрдый. ( это (Ц))

-Этот звук –гость нашего урока.

Участие детей в диалоге с учителем. Размещение учебных материалов на рабочем месте, демонстрация готовности к уроку

Фронтальная

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Листы обратной связи

2.Актуализация и пробное учебное действие

Повторение раннее пройденного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение в новых ситуациях. Обучающая игра, письменная работа, взаимопроверка.

Лексическая разминка. (на доске рисунок Почемучки-слайд 1)

Игра «Корректор»

Почемучка дал лексическое значение слов, но правильно ли? Найдите его ошибку.

Хоккей - профессиональный праздник на скачках.

Жонглёр – актёр цирка, который искусно и ловко подбрасывает и ловит одновременно несколько предметов.

Жернов – мельничный каменный круг для размола зерна в муку.

Словарный диктант: класс, фотоаппарат, хоккей, шоссе, аккуратный, профессия, троллейбус, бассейн, суббота, группа, металл, масса, грамм, медленно.

-Дети обмениваются работами и выполняют взаимопроверку.

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, участвуют в обучающей игре.

Фронтальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; анализ, синтез, сравнение, устанавливают причинно – следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы, слушают, высказывают свою точку зрения

Письменная работы, ответы на вопросы.

3.Выявление места и причины затруднения

Эвристическая беседа. Ответы на вопросы.

-Есть ещё одна ошибкоопасная орфограмма.

Слайд 2:

Цыплёнок в цирке выступал,

Играл он на цимбалах,

На мотоцикле разъезжал,

И цифр он знал немало.

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы

И только одного не знал,

Где пишут ЦИ, где пишут ЦЫ?

-Цыплёнок не знал, а вы знаете?

-Дети находят слова с орфограммой.

-Какие звуки слышатся во всех словах? (ЦЫ)

-Посмотрите, как написаны слова. (Где ЦИ, где ЦЫ)

-Почему?

Воспринимают текст на слух. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что у них недостаточно знаний для полных ответов.

Индивидуальная, групповая.

Личностные: Осознают свои трудности и имеют желание преодолеть их.

Познавательные: установление причинно-следственной связи, делают выводы.

Коммуникативные: задают вопросы в целях получения информации для полного ответа.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Устные ответы

4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Эвристическая беседа, подбор примеров, составление связных рассказов об изученных нормах, работа с учебными пособиями.







Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Составление схемы рассуждения по применению правила.

Формирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя.

-сейчас наша с вами задача- разобраться когда пишется ЦЫ после Ц, а когда ЦИ.

Запись на доске (слайд 3):

Огурцы

Циркуль

Цилиндр

Мотоцикл

Цыплёнок

Цыкнул

Цирк

Пальцы

-Что общего? (Сочетание с Ц)

-На какие группы мы разделим слова?



-По правилам грамматики в именах существительных после Ц пишется И:

1) в словах на –ЦИЯ(приеры приводятся устно)

2) в корнях слов

Случаи написания Ы после Ц:

  1. В окончаниях слов

  2. 2) в суффиксах –ЫН-

- Почему слово «цыплёнок» пишется через Ы

Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Воспринимают на слух информацию, работают с учебником, формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения. Совместно делают выводы.

Индивидуальная, групповая

Личностные: осознают свои возможности в учении, рассуждают о успехах и о неуспехах в учении.

Познавательные: систематизируют собственные знания, извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

Регулятивные: совместно планируют необходимые действия, операции, работают по плану.

Задают вопросы для уточнения информации.

5.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта


-Правило с которым мы сегодня познакомились, очень сложное и нам нужно составить схему.

Слышится ЦЫ

1)Слово акация

-ДА -НЕТ

↓ ↓

И 2)в какой части слова буква?

А) в окончании Б) в корне

в суффиксе ↓

3) исключения

Ы ↓ ↓

Да (Ы) НЕТ(И)

Совместно с одноклассниками и учителем составляют схему.

Фронтальная

Личностные: имеют желание в получении новой информации.

Познавательные: читают и слушают, самостоятельно находят нужную информацию в учебниках.

Коммуникативные: работают в парах, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

Устные ответы

6.Закрепление с комментированием во внешней речи.


Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений.


Обобщение и систематизация знаний и формирование равциональных способов применения их на практике. Выполнение разноуровневых упражнений на основе текста учебника.

Упр. 73 – развивается умение находить изученную орфограмму в словах, объяснять условия выбора букв и, ы после ц.

Выполняется устно, по рядам, по одному примеру.

Упр. 74 – развивается умение писать слова с орфограммой-буквой

и, ы после ц, графически обозначать условия выбора орфограммы.

Можно предложить дополнительное задание: выписывать словосочетания в столбик: с ы, с и.

Упр. 75 – развивается умение опознавать слова с изученной орфограммой среди слов с другими видами орфограмм в составе предложений.



Выполняют упражнения 73, 74, 75, отвечают на вопросы.

Индивидуальная, групповая.

Личностные: оценивание усвоенного материала.

Познавательные: самостоятельно формируют цель, самостоятельно осуществляют поиск информации.

Регулятивные: самостоятельно проделывают необходимые операции, действия.

Письменная работа.

7. Итог урока

Обобщение полученных на уроке сведений, контроль, оценивание работы на уроке.

Приведите примеры слов с изученной орфограммой.


С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? С чем это связано?

Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?

Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).

По каким критериям будете оценивать себя?


Отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют ошибки

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.

Оценивание работы учащихся на уроке.

8. Домашнее задание


Упр. 77 (списать абзац, в котором есть три слова с изученной орфограммой).








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
