Тема:
Изменение личных местоимений по падежам.
Цель:
развивать умения изменять личные местоимения по падежам; определять лицо,
число, падеж местоимений.
Организационный момент:
- Проверяем, готовы ли мы к уроку:
«Учебник, тетрадка, дневник, две синие ручки, зелёная ручка, карандаш и линейка
– готово ли всё на парте, проверь-ка!»
Актуализация знаний:
записываем предложения:
·
Мамочка, я (1-е лицо,
Им.п.) тебя (2-е лицо, В.п.) люблю!
·
Почитай
мне (1-е лицо, Д.п.) сказку, бабушка.
·
Хочу рассказать тебе (2-е
лицо, Д.п.), папа, грустную историю.
Задание: подчеркнуть изученные
орфограммы и знаки препинания. Почему мы расставили запятые (обособление
обращения). Подчеркнуть местоимения, определить лицо и падеж.
- Ребята, что мы знаем о
местоимениях? (Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет,
но не называет его. Личные местоимения – я, мы, ты, вы, он, она, оно, они).
Как изменяются местоимения? (Местоимения изменяются по числам, падежам). Как
мы умеем изменять местоимения? (по падежам). Что мы будем закреплять на
сегодняшнем уроке? (изменение личных местоимений по падежам)
Работа по теме:
Упр. 134 – ученик выполняет на доске:
Ты за ней, а она от тебя, ты от неё,
а она за тобой. Меня часто ждут-дожидаются, а приду – от меня укрываются. В него
воздух надувают и ногой его пинают.
Упр. 135 – групповая работа.
Выполнение на черновиках. Затем один представитель группы зачитывает текст,
учащиеся проверяют, затем переписывают в тетрадь:
Его избрали председателем классного
собрания, но он отказался.
Лосята
увидели в снегу стог сена. Они подошли к нему и стали есть сено. Они были
спокойны. Их охранял старый лось.
Белка веселилась. Она ловко прыгнула
на ветку, и с ветки посыпался снег.
б
|
—
|
[б’]
|
—согл., зв.,парн. мягк. парн
|
е
|
—
|
[э´]
|
—гл., ударн.
|
л
|
—
|
[л]
|
—согл., зв. непарн., тв. парн.
|
к
|
—
|
[к]
|
—согл., глух.,парн. тв. парн.
|
а
|
—
|
[ъ]
|
— гл., безуд.
|
5 б., 5 з.
|
Задание
написано на доске. Ученики устно выполняют задание. Определи лицо, число, падеж
местоимений:
1.
Поздравляю тебя: 2-е лицо, ед.ч., В.п.
2.
Доволен мной: 1-е лицо, ед.ч., Т.п.
3.
Встречаю её: 3-е лицо, ед.ч., В.п.
4.
Дарю ему: 3-е лицо, ед.ч., Д.п.
5.
Позвоню им: 3-е лицо, мн.ч., Д.п.
Физкультминутка:
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда.
(Потягивания — руки вверх и в стороны).
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем.
(Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)
Продолжение работы:
Упр. 136 – учащиеся выполняют
самостоятельна. Проверка по образцу. Двое учащихся выполняют морфологический
разбор местоимений на доске:
Я (И.п.) с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она (И.п.) во всех затеях
Со мною (Т.п.) заодно.
Я (И.п.) с ней (Т.п.) не знаю скуки,
И все мне (Д.п.)
мило в ней (П.п.).
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Она – мест., нач.ф. –
она, 3-е лицо, ед.ч., И.п., подл.
С ней – мест, нач.ф. –
она, 3-е лицо, ед.ч., Т.п., вт.ч.
Карточка: сначала ученик читает
предложения. По цепочке определяем изученные орфограммы и знаки препинания. Спишите.
Подчеркните местоимения. Определите лицо, падеж местоимений.
1.
Я люблю тебя, Россия (местоимения «я» (1-е
лицо, И.п.), «тебя» (2-е лицо, В.п.), запятая перед обращением).
2.
Ель растёт перед дворцом, а под ней
хрустальный дом (местоимение «ней» (3-е лицо, Т.п.), запятая перед союзом).
3.
Отпустил он рыбку золотую и сказал ей
ласковое слово (местоимения «он» (3-е лицо, И.п.), «ей» (3-е лицо, Д.п.)).
4.
Что тебе приснилось, кошка? Расскажи
скорее мне! (местоимение «тебе» (2-е лицо, Д.п.), запятая перед обращением,
местоимение «мне» (1-е лицо, Д.п.)).
5.
На маленьком стуле сидит старичок, на нём
деревянный надет колпачок (запятая – сложное предложение, местоимение «нём»
(3-е лицо, П.п.)).
6.
Ты не бойся нас, цветок! (местоимение «ты»
(2-е лицо, И.п.), «нас» (3-е лицо, Р.п., запятая перед обращением).
Взаимопроверка зелёными ручками.
Рефлексия:
- Оцените свою работу на уроке.
Поднимайте зелёную сигнальную карточку, если согласны с утверждением, красную –
если не согласны:
·
Я умею определять часть речи –
местоимение.
·
Местоимения 1-го лица – это ты, вы.
·
Местоимения в Родительном падеже отвечают
на вопрос: кого? что?
·
Личные местоимения заменяют имена
существительные.
·
Я умею изменять местоимения по падежам.
Подведение
итогов урока:
-
За что бы вы себя похвалили?
Домашнее задание: упр. составить 10
предложений с местоимениями, определить лицо и падеж.