Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Обозначение мягкости согласных звуков Ь" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку на тему "Обозначение мягкости согласных звуков Ь" (1 класс)

библиотека
материалов

Предмет  Русский  язык

Класс 1

Автор УМК « Школа России»  В.П. Канакина  

Тема урока «Обозначение мягкости согласных звуков Ь».

Учитель Кретинина Вера Николаевна.

Цель: организовать деятельность учащихся по формированию умения обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком, различать мягкие и твёрдые согласные звуки, соотносить количество букв и звуков в словах с мягким знаком.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать умение писать слова с мягким знаком.

Развивающие: развивать умение подбирать слова с мягким знаком.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи; прививать аккуратность, усидчивость, умение активно работать на уроке.

Дидактические средства:

Для учителя: средства ИКТ (презентация), демонстрационный материал  для оформления доски.

Для обучающегося: тетрадь, учебник, карточка- тест для индивидуальной работы, фишки красного, синего, жёлтого цвета.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося


Ход урока

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

I.Мотивационный блок. (самоопределение к учебной деятельности)

Цель: Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности

Ребята, какой урок? Что мы обычно делаем на уроках русского языка? -Чтобы определить тему урока отправимся в зоопарк.          

Просмотрите на животных, назовите их.

-Посмотрите на эти слова что интересного заметили?

-Кто может предположить какая тема урока?

Чистописание. ььь ььь  

Это подходит к теме урока? Потренируем пальчики!

Открыли тетради, прописали ььь.



Волевая саморегуляция

II.Целеполаганиеактуализация  знаний

Цель: Актуализация изученных способов действий, мыслительных операций и познавательных процессов.

Что вы знаете по этой теме урока?

- Это буква согласного или гласного звука?

- Какая особенность у этой буквы?

- Какую работу она выполняет?

Достаточно ли этих знаний, у вас о мягком знаке чтобы грамотно писать?

. – Какие задачи поставим себе на уроке?

Узнать: новое о букве ь.

Научиться:писать слова и предложения;

                   различать мягкие и твёрдые согласные звуки;

                      сравнивать количество букв и звуков в словах с ь.

учитель, учебник

Мягкий знак.                                                                      

Учащиеся самостоятельно выделяют, формулируют познавательную цель;



Физ. минутка.

Цель: снятие усталости и напряжения, создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся



Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И – направо!

И еще через левое плечо!

Хватит.

Выдохнуть, вдохнуть,

Потянуться, отдохнуть.


III.Исполнитель-ский блок.

Продолжение работы по теме урока.

Цель: совершенствование у детей основных видов речевой деятельности.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: самостоя

тельно выполнить задание, провести самопроверку, корректировка возможных ошибок.

У. Откуда мы узнаём новое?

-Открыть учебник на стр. 87

-Прочитайте тему урока.

- Что мы нового узнаем на уроке?

Когда употребляется в словах буква ь.

1.Наблюдение

сь нь ль

У. Прочитайте .

- Сколько букв?

- Сколько звуков?

-Какую работу выполняет  ь?

-Какие ещё буквы выполняют такую же работу? (е ё ю и я) и ь

2. Картинный диктант.                                                    

Пальто, учитель, медведь, мальчик.

-Что общего в этих словах?

(словарные слова, есть мягкий знак)

-На какие 2 группы можно разделить эти слова?

-Прочитайте слова 1 группы.

-Прочитайте слова 2 группы.

-Какую работу выполняет ь?

- Сколько букв в слове пальто? Сколько звуков?

-Почему букв больше чем звуков?

3. Игра . Кто быстрее считает.

Я называю слово, а вы должны сосчитать сколько звуков слышится и сколько букв потребуется для написания слова. Если количество букв и звуков одинаковое покажите = , Если букв больше покажите знак  больше.

Дом, пень, рис, гусь, сыр, стол, соль, моль.

У.-Почему в некоторых словах букв больше чем звуков?

-Какую работу выполняет  ь?

4. Работа в учебнике.

Упр. 2

У.Прочитайте слова каждой пары.(слова есть на доске)

уголки- угольки

шест-шесть

банка- банька

мел-мель

- Чем похожи слова каждой пары?

- Какими звуками различаются?

-Как обозначена мягкость согласного звука?

- Одинаково ли значение слова?                                      

- Что произойдёт если не написать ь?                                

-Когда употребляется в словах мягкий знак?

(после мягкого согласного звука)

Для чего нужен ь?

Прочитайте вывод в учебнике стр.88

Физ.минутка.

5. Фронтальная работа.

Ребята вы любите спорт?

Давайте поиграем в грамматический хоккей.

По одному выходим к доске.

Остальные болельщики.

Если игрок отвечает правильно, кричим гол.

Если нет, тишина.

(На доске изображение ворот с схемой слова с ь в конце, и вторых ворот со схемой ь знака в середине слова, красные фишки)

Лошадь, коньки, дверь, пальцы, письмо, тень, санки.

Формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других

Учатся отличать верно выполненное задание от неверного, осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

IV. Контроль и оценка.

-Какие задачи сегодня выполнили на уроке?

Узнать: новое о букве ь.

Научиться:писать слова и предложения;

                   различать мягкие и твёрдые согласные звуки;

                      сравнивать количество букв и звуков в словах с ь.

-Какое задание было для вас интересным?

-Какое задание самое сложное? Лёгкое?

Проверочная работа в группах.

У.Настал момент подведения итогов нашей работы. У вас на партах находятся тесты. Ответив на вопросы теста, мы сумеем с вами выяснить, что вы узнали сегодня на уроке.    

Проверьте как получилось

 (После выполнения задания и его коллективной проверки- прослушивания каждая группа дает ответы на вопросы:

Какую задачу поставили? Чему научило нас это задание?)

Умение контролировать и оценивать результаты действий.

Тест

Работа в группе, распределение ролей в группе, умение задавать вопросы,умение планировать учебное сотрудничество с товарищем.

После выполнения задания и его коллективной проверки- прослушивания каждая группа дает ответы на вопросы:

Какую задачу поставили? Чему научило нас это задание?


 V. Рефлексия учебной деятельности.

Цель:самооценка учениками собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников во время урока.

 – Давайте вернемся к задачам, которые мы поставили в начале урока.

Выполнили или нет? Что удалось? Что не получилось? Когда было трудно? Когда интересно? Покажите свое настроение.

Красный- радость

Синий- спокойствие

Жёлтый -грусть.

Домашнее задание стр.88 упр. 3

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.







Автор
Дата добавления 16.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров223
Номер материала ДВ-458464
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
