3 класс «Планета знаний»
Тема: «Правописание предлогов и приставок».
Цели: добиваться осознанного усвоения новых знаний и формирование практических умений, научить распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать, продолжить работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной активности учащихся, воспитывать интерес к предмету русского языка; умение работать парами; помогать и договариваться друг с другом.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, экран.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
2. Метапредметные:
регулятивные:
- способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- оценивать правильность выполнения действия;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- высказывать свое предложение;
коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам
познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов).
3. Предметные:
Развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать;
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, литературное чтение.
Формы работы и ресурсы: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа;
учебник Желтовская Л.Я., Калинина О.Б. «Русский язык» 3 класс, рабочая тетрадь к учебнику, презентация «Правописание приставок и предлогов», электронная физминутка.
Ход урока
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем наших гостей. Садитесь. Начинаем урок.
Чистописание.
На доске: от, к, за, для, про, с, по, кроме.
- Посмотрите на доску. Прочитайте, что я написала. Как вы думаете, что это?
(Это приставки и предлоги).
- Да, правильно. На какие 2 группы их можно разделить? (В одной группе будут приставки, которые могут быть и предлогами — от, за, про, с. Во второй — слова, которые могут быть только предлогами — к, для, кроме).
- В качестве чистописания запишите на первую строчку приставки, которые могут быть предлогами от, за, про, с.
- На вторую строчку запишите предлоги к, для, кроме.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Приставки и предлоги). Молодцы! Итак, записываем тему урока: Правописание предлогов и предлогов.
- Давайте, ребята, подумаем, на какие вопросы нам с вами нужно будет сегодня ответить. Ваши вопросы:
- Что такое приставка?
- Что такое предлог?
- Как их различать? (Все эти вопросы записываются на доску).
- Ну хорошо. Попробуем на них ответить.
Словарная работа.(На экране, слайд №1)
- У меня в словах не хватает первых слогов. Назовите эти слова.
-
?пуста, ?тофель, ?рох, ?рёза, ?ковь, ?гурец
- Запишите их, поставьте знак ударения, подчеркните орфограммы.
- Подумайте, какое слово лишнее? (берёза — дерево, огурец — ударение на 3м слоге).
-Подберите к слову берёза однокоренное слово с приставками. (подберёзовик) Разберите его по составу.
- Почему подберёзовик так называют? (Подберёзовик растёт под берёзой). Запишите предложение.
- Как напишите предлог с существительным?
- Прочитайте данное предложение без предлога, получилось ли у вас предложение?
Вывод — Для чего служит предлог в речи? (Для связи слов в предложении.)
- Для чего служит приставка в слове? (Для образования новых слов.)
Работа с учебником. Замечательно. Откройте учебник на стр. 48 упр.17.
Вставьте подходящие по смыслу слова.
- А теперь посмотрим на экран (слайд№2):
-
Предлог - ( с греч. Означает «калька», переводится «перед словом»). Это самостоятельная часть речи, пишется со словами раздельно, между предлогом и словом можно поставить любое другое слово или вопрос.
На (что?) вес золота, дойти до (тенистого) сада
Приставка — это часто слова, пишется слитно. Между приставкой и словом нельзя поставить другое слово или вопрос.
Навес над крыльцом. Вот досада!
Хорошо. Возвращаемся, ребята, к учебнику. Упр.19. Давайте подумаем: с аими частями речи не употребляются приставки? (Предлоги).
- Смотрим на первый столбик: приставки пишутся слитно с существительными, прилагательными, глаголами.
- Смотрим второй столбик: с какой частью речи не употребляются предлоги (с глаголами).
-
У глаголов нет предлогов.
Добежать, поговорить.
Самостоятельная работа.( по вариантам)
1. - Хорошо, ребята, а следующее задание на экране (слайд №3).
-
1. (От)ложил дела (без)дельник
(Со)среды (на)понедельник.
2. Вася (с)другом молодцы:
(Про)пололи и (по)лили огурцы.
- Нужно выписать слова по вариантам: 1 вариант — слова с приставками
2 вариант — с предлогами
Работаете только со словами, в которых нужно раскрыть скобки (2 ученика у доски).
1 вариант 2 вариант
отложил со_среды
бездельник на_понедельник
пропололи с_другом
полили
Работа в паре.На доске у меня записано (записать, пока дети работали самостоятельно,
записать).
-
Зашёл, забег, запад, заход.
Найдите лишнее слово. Почему? Запишите слова с приставками. (Запад, т.к. нет приставки).
А сейчас, ребята, вам нужно будет самостоятельно поработать в тетрадях на печатной основе. Итак, стр.22 №6. Прочитайте задание. Впишите предлог или приставку. Проверяем. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга.
Подведение итогов (экран).
- На листочках, которые у вас на парте отметьте, пожалуйста, где была приставка, а где предлог.
-
(на)учит
(в)щель
(во)шёл
(за)тучу
(про)кричит
(при)кухне
(про)грелся
(до)сердца
(на)шёл
Примечание: Система кодировки. Даёт возможность проверки результата у всего класса. Учитель располагает слова таким образом, чтобы потом можно было быстро проверить.
Отлично справились. А теперь внимание: небольшой тест. Проверим, как вы всё усвоили. Если утверждение верно, поднимаем большой палец. Если неверно — скрещиваем руки.
- 1. Приставка — это слово.
+ 2. Приставка со словом пишется слитно.
+ 3. Предлог со словом пишется раздельно.
+ 4. Предлог никогда не пишется с глаголами.
- 5. Между предлогом и словом нельзя вставить другое слово.
+ 6. Приставки служат для образования новых слов.
Отлично. Вы со всем справились. Наш урок закончен. Спасибо за работу. Запишите домашнее задание.