Русский язык 4 кл. Урок 1………………
Тема: Развитие речи. Повторение.
Пишем письма
Цели: повторить правила
написания писем; развивать умение логично излагать свои мысли.
Ход урока
I. Чистописание.
Если доведется тебе услышать
дурное слово, закопай его в землю на глубину в семь локтей.
Ахикар
из Ассирии
– Как вы понимаете эти
строки?
– Спишите высказывание
правильно, соблюдая технику письма.
II. Повторение изученного
материала.
1. Экскурс «По страницам
учебника «Русский язык».
– Ребята, четвертый год мы с
вами работаем по учебнику «Русский язык», который разработан авторами С. В.
Ивановым, М. И. Кузнецовой, Л. В. Петленко, В. Ю. Романовой. Весь материал в
нем представлен блоками. Каждый урок относится к определенному блоку.
– Помните ли вы,
как называются тематические блоки в
учебнике? («Правописание», «Развитие речи», «Как устроен наш язык».)
– Какие рубрики нам
встречались на страницах учебника? («Давай подумаем», «Тайны языка»,
«Путешествие в прошлое».)
– Объясните назначение этих
рубрик.
– Что изучают разделы языка:
«Фонетика», «Состав слова», «Лексика», «Синтаксис»?
– Что еще интересного,
важного, увлекательного открыли вы для себя, путешествуя по страницам учебников
русского языка?
– Чему вас учили уроки блока
«Развитие речи»?
2. Постановка задач по
изучению курса русского языка в 4 классе.
В четвертом классе вы
продолжите учиться грамотно писать, правильно и логично излагать свои мысли на
письме, узнаете много интересных фактов из истории языка, а в минутке
чистописания запишете наиболее известные афоризмы из сокровищницы мировой
мудрости.
III. Работа по теме урока.
1. Чтение и анализ письма
авторов учебника к детям.
– Какой блок учебника
открывает наш первый урок русского языка в 4 классе?
Авторы учебника написали вам
письмо. Прочитайте его.
– Что выражено в содержании
этого письма?
– Кто знает, как называется
лицо, которому письмо адресовано? А лицо, которое адресует свое письмо
кому-нибудь?
– Запишите: адресант –
отправитель письма; адресат – получатель письма.
– Понятны ли вам те вопросы,
которые задают авторы? С какой просьбой обращаются к вам авторы учебника?
2. Правила написания писем.
– Вспомните правила
написания писем.
Создавая письмо, вы должны
ориентироваться на своего адресата. Возраст, пол, уровень образования,
профессия, даже настроение воспринимающего ваше письмо – это характеристики,
которые нельзя не учитывать в той или иной мере при написании письма.
– Как вы обратитесь к адресату
в письме, предназначенном:
а) близкому родственнику –
отцу, матери, брату, сестре;
б) другу (приятелю);
в) официальному лицу?
Как можно обратиться к
незнакомому человеку? Сделайте вывод о том, как влияют отношения между автором
текста и адресатом на обращение.
– Как вы обратитесь к
авторам учебника?
– Как вы подпишете письмо?
– Обратите внимание на
содержание написанного. Определите, высказана ли вами основная мысль, выразили
ли вы то, что хотели сказать, правильно ли, точно, убедительно и в то же время
просто подобраны слова.
– И, конечно же, письмо
должно быть грамотно и аккуратно оформлено. Мы с вами знаем, что личность
характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает.
Уважающий себя и свой труд человек (а написание письма – это тоже труд) никогда
не допустит небрежности, неточности, неряшливости в оформлении результатов
своего труда. Пишите красиво, разборчиво любое письмо.
Уделите также внимание
языку: не допускайте речевых недочетов, грамматических, орфографических и
пунктуационных ошибок (повторов, неблагозвучия и т. д.).
3. Самостоятельная работа.
Напишите письмо авторам
учебника, честно и откровенно ответив на поставленные вопросы.
IV. Итог урока.
– Кто из вас хотел бы
прочитать свое письмо, адресованное авторам учебника?
– Кто испытывал затруднения
в составлении письма? Кому нужно еще потренироваться в написании писем?
– Как вы
думаете, авторам учебника приятно получать
письма от ребят?
– По каким критериям мы
отберем ваши письма для отправления авторам учебника? По какому адресу направим
нашу корреспонденцию?
Ваши письма я
обязательно перешлю по этому адресу авторам
учебника.
Домашнее задание:
вспомнить, что изучали в разделах «Фонетика» и «Словообразование»; подготовить
и