Русский язык. 3-класс 24.11.15
Тема: Школьный сад
Цели урока: ознакомить с содержанием текста; излагать содержание прочитанного и увиденного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление . Осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урока:изучение и первичное закрепление новых знаний
Метод урока: репродуктивный, частично-поисковый;
Приемы: аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урока: практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока: слайд, картинки, составление кластера.
Ход урока
І. Организационный момент.а/ поздороваться с учениками;
б/ проверить посещаемость учащихся;
в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
ІІ. Проверка домашнего задания
а/ ученики называют цели и задачи домашнего задания;
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Дидактическая игра .«Кто больше знает овощи?»
ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий
Новая тема:1. Слайд- фрукты
Выразительное чтение. Упр.1, 2 .Беседа. скажите что на картинках
Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы.
Письменно упр.3,5 ;
Упр.2 . Устная работа;
Ү.Физминутка.Мама.
ҮІ.Первичная проверка понимания.Анаграмма.
Фрукты
Овощи
Закрепление .Составление кластера
ҮІІ.Домашнее задание: страница 64,упр.8- выучить наизусть .10-упр
Выставление оценок за урок.
Какое слово лишнее? Яблоко,груша, виноград,морковь, вишня.
Помидор, груша,картофель,капуста.