Урок
русского языка. 2 класс.
Тема: «Текст. Абзац. Диалог.»
Цели: Ознакомление с терминами «абзац» «красная строка», развитие умения
определять тему текста, делить текст на части и озаглавливать их, развивать
внимание, мышление.
Оборудование:
«Русский
язык». Учебник для 2 класса, часть1 (автор А. В. Полякова); таблички с
закодированными словами; картинка с изображением белки; плакат с записью
текста; карточки с заданиями; карточки с тестом.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель:
Мы начинаем наш урок. Я вижу, ребята, что у вас хорошее настроение. И это
замечательно, потому что у нас сегодня на уроке много интересной работы. Улыбнитесь
друг другу, мне, настройтесь на рабочий лад.
2. Сообщение темы
и цели урока.
Запись в тетрадях: число, классная работа.
1. Минутка каллиграфии.
2. Словарная
работа
ЦАЗБА ГОЛАИД ГОЛОНОМ
Какие слова здесь спрятались? Запишите эти слова в словарик. Обозначьте
ударение, подчеркните безударные гласные
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
3. Работа над
темой.
1. Учебник. Стр. 100 , №190 (коллективный разбор
)
• Прочитайте отрывок из рассказа В. Бианки «Кто чем поёт?» Что можете о нём
сказать? /Это текст./ Почему?
• Определите тему текста.
• Из скольких частей состоит текст? Как вы это узнали?
Что такое абзац? Сколько абзацев в тексте? Какой вывод можно сделать? Почему
строку, с которой начинается каждый абзац, мы называем красной, а не белой или
синей?
2.Сообщение ученика.
А вот почему.
Раньше книги переписывались от руки. Перед писцом стояли баночки с тушью двух
цветов – черной и красной. Весь текст писец переписывал черной тушью, а начиная
новую страницу, он менял кисточку и рисовал красивый узор, выводя красной
краской фигурную первую букву.
Красная строка – значило красивая строка. Цвет словом «красный» стали
обозначать позже.
• К кому обращена речь в этом тексте?
Как называют такую речь?
3. Спишите 2 абзац. В словах ПЕСНЯ, ИНСТРУМЕНТ подчеркните мягкие согласные
4. Вы поняли, кто как поёт? Допишите предложения: Лягушки
…..
Аист ……
Дятел……
5.Вывод: Абзац- это часть текста от одной красной строки до другой.
Сколько в тексте абзацев - столько и частей.
- Любую ли часть текста начинают с красной строки? /Только ту, в которой
содержится новая мысль/
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (с
использованием гимнастики для глаз)
Глазки видят всё
вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
4. Работа
с учебником.
1. Стр. 101, №191(устный
разбор)
- Прочитайте отрывок из текста.
• Какой заголовок подходит? Почему? (Сборы на прогулку. Мишкина
хитрость. )
• Это речь разговорная? Кто её участники? Как называется такой разговор?
(Диалог.)
Как можно прочитать этот текст?
(По ролям) Прочитайте.
Назовите тему текста.
2. • Я прочитаю стихи, а вы
определите тему
текстов.
У стола четыре ножки,
По две с каждой стороны,
Но сапожки
И калошки
Этим ножкам не нужны. ( С.Маршак.)
ДВА КОТА
Жили-были два кота -
Восемь лапок, два хвоста.
Подрались
Между собой
Серые коты.
Поднялись
У них трубой
Серые хвосты.
Бились днем и ночью.
Прочь летели клочья, И
остались от котов
Только кончики хвостов. (С.Маршак.)
Воробьи по проводам
Скачут и хохочут.
Верно, строчки телеграмм
Ножки им щекочут. ( С.Маршак.)
5. Работа с
деформированным текстом. (Коллективная
работа)
- Расставь предложения по порядку,
чтобы получился текст. Озаглавить его.
Вдруг белка
испугалась и убежала. У
зверька был пушистый
хвост.
На пеньке сидел красивый рыжий зверёк. Она
грызла сосновую
шишку.
Это белочка.
6.Работа по
карточкам.
Вариант
1.
– Расположите предложения в таком порядке, чтобы получился текст.
Вдруг налетел
сильный ветер. Саша
и Юра пустили по нему
лодочку.
По двору бежал бурный ручей. И
лодочка
перевернулась.
Вариант
2.
– Расположите предложения в таком порядке, чтобы получился текст.
Вдруг она
бросилась в
воду.
Птица схватила
рыбку. Чайка
летела над
водой.
Птенчики будут сыты.
7. Обобщение.
(Тестирование.)
1.Текст – это:
а) группа предложений, расположенных в определенной последовательности и
связанных друг с другом по смыслу;
б) отдельные предложения;
2. Текст имеет:
а) только заглавие;
б) заглавие и части;
в) только части.
3.
По заглавию можно определить:
а) то, о ком или о чем говорится в тексте, т.е. тему текста;
б) сколько предложений в тексте;
в) кто автор текста.
4. Части текста должны располагаться в таком порядке:
а) основная, концовка, вводная;
б) вводная, основная, концовка;
в) концовка, вводная, основная.
5. Предложения в тексте должны следовать в строгом
порядке:
а) да;
б) нет.
6. Сколько в тексте абзацев, сколько и частей
а) да
б) нет
7. Разговор 2 или нескольких лиц называется:
а ) монолог
б) диалог
8. Итог урока.
Учитель: Какие открытия на уроке вы для себя сделали?
(Ответы
учеников)
- Я благодарю вас за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и
справились с такой сложной темой.