Открытый урок в 1 классе по русскому
языку.
Тема
урока: «Деление слов на слоги».
Цель
урока: формирование умения различать слово и
слог, делить слова на слоги.
Задачи:
- расширить и уточнить знания учащихся о способах деления слов на слоги;
- научить выделять слоги в словах;
- активизировать и расширять словарный запас учащихся;
- создать условия для развития коммуникативных навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Осваиваемые УУД
Регулятивные: выполнять
пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с
эталоном, контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по
заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.
Коммуникативные: выражать
свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.
Познавательные: извлекать
необходимую информацию из предложения, подводить под понятие, выбирать наиболее
эффективные способы выполнения задания, самостоятельно создавать алгоритм
действий, выполнять действия по алгоритму.
Личностные: проводить
самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины успеха /
неуспеха в учебной деятельности.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте их.
- Покажите мне свою готовность к уроку русского языка.
Прозвенел уже звонок.
Как же мы начнём урок?
Тропицына
На уроке мы сидим –
Не шумим и не кричим,
Руки тихо поднимаем,
Если спросят, отвечаем.
Мы хороший дружный класс!
Всё получится у нас.
- Откройте тетради.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Давайте вспомним, о чем нас предупреждает Мудрая Сова.
Слайд (ПКЧАГ – пиши красиво, чисто, аккуратно, грамотно)
- Запишите сегодняшнее число.
19 марта.
- К какому времени года относится месяц март? Весна
- Какой месяц будет следовать за
мартом? Апрель
- Какой месяц был предыдущим? Февраль
- А февраль относится, к какому времени году? Зима
2.Чистописание
–
Ребята, у меня в руках шкатулка. В ней в старину хранили дорогие для памяти
письма, драгоценности. Шкатулки берегли, ими дорожили. Вы хотите узнать, что
лежит в нашей шкатулке? Тогда закройте глаза и посчитайте до 3.
Открываю
шкатулку и достаю карточки «Бу, ид, уп, ра, с, ти, но»
- Что вы видите? Слоги,
сочетания букв, просто буквы или предлоги.
- Что можно назвать слогом? Почему?
Слог — это элемент слова, который мы произносим. В слоге
обязательно должен быть гласный звук.
- Напишите в рабочей строке через запятую только слоги, правильно
прописывая буквы и соединения. Бу,ид, уп,
ра, ти, но
- Подчеркните слоги-слияния.
- Какое слово можно сложить с помощью этих слогов?
- Правильно, Буратино!
-
Из какой он сказки? «Золотой ключик, или
Приключения Буратино».
-
Кто написал сказку про Буратино? Алексей Николаевич
Толстой
- Буратино - в
переводе с итальянского «деревянная
кукла». Что искал Буратино?
Золотой ключик
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по этой замечательной
книге. Поможем Буратино найти ключик.
- Напишите красиво имя нашего гостя из сказки А.Н.Толстого. Какое
правило помним? Имена собственные пишутся с
заглавной буквы.
3.Актуализация знаний.
- Прочитайте слово: БУРАТИНО
- Сколько в нем букв и звуков? 8б., 8 зв.
- Сколько в нем гласных? 4
гласных
- Как же узнать, сколько в слове слогов?
(хлопки, подбородок, правило, дыхание)
- Как разделим на слоги? Бу –
ра – ти – но
- Поставьте ударение. Какой слог ударный? 3
- Назовите тему нашего урока. Деление слов на слоги
- Значит, чему мы будем учиться на уроке? Делить слова на слоги
- Поставьте задачи на урок.
·
Научиться делить слова на
слоги;
·
Выделять слоги в слове;
·
Правильно ставить в словах
ударение;
- МОЛОДЦЫ!
3.
Первое задание приготовил папа
Карло.
Он подарил ему чудесную
книгу. Как она называлась? АЗБУКА (показ азбуки).
·
Кто живет в азбуке? (буквы)
·
А буквы это портрет чего?
(звуков)
·
А давайте расскажем Буратино,
что мы знаем о звуках?
·
Какие звуки бывают, в каких
домиках живут?
Папа Карла кроме Азбуки дал Буратино и портфель. Давайте
посмотрим, что в нем лежит.
Будем доставать из портфеля предметы называть их, а в тетрадь
записывать только те, которые вы считаете, нужны будут Буратино в школе. Слово
будем делить на слоги, и ставить в нем ударение.
Карандаш, пенал, тетрадь, русский язык. (лишние слова: машина,
собака, заяц)
- Ребята, какие слова мы записали? Словарные
- А что это за слова? Т.е. слова
с непроверяемой гласной.
- Великолепно! Справились с первым трудным заданием.
Познакомили Буратино со словарными словами. И попросим Буратино
вежливо выучить их написание.
Давайте посмотрим, кто ещё к нам пришёл.
Это злой хозяин кукольного театра - Карабас Барабас. Он хочет
наказать Буратино, если тот не откроет ему страшную тайну и не поделит слова на
слоги. Давайте спасать Буратино.
Работать будем в группах. 1-ая группа будет записывать только
односложные слова,
2-ая группа – двусложные слова
3-я – трехсложные слова.
Мед, дом, рот, зуб, дуб.
ручей, ваза, следы, коза, трава.
осина, берёза, ромашка, воробей.
- Как называются слова,
которые состоят из одного слога? (односложные)
- Как называются слова,
которые состоят из двух слогов? (двусложные)
- Что такое трехсложные
слова? (слова, которые состоят из 3-ёх слогов)
ФИЗМИНУТКА
Молодцы! Увидел Карабас Барабас, что мы знаем всё о том, как
делить слова на слоги и сразу отпустил Буратино. Да ещё и дал 5 золотых монет в
придачу.
На пути Буратино в школу встретились хитрецы и обманщики лиса
Алиса и кот Базилио.
Лиса Алиса и кот Базилио,
узнав, что Буратино выполняют с помощью вас задания, рассказали ему про Поле
Чудес, находящееся в Стране Дураков. По их словам, если закопать на этом поле
золотую монету, произнести волшебные слова и посыпать это место солью, то на
следующий день из нее вырастет дерево с золотыми монетами вместо листьев.
У нас с вами тоже есть в
классе дерево с золотыми монетами. Но монеты волшебные. На их обороте написано
задание.
Слова зашифрованы. Их
сначала надо отгадать.
Ребусы: И100РИЯ,
КО100ЧКА, ВО100К, ВИ3НА, ПИ100ЛЕТ, 100ЛИЦА, ЛИ100К, 100РОЖ, ЛА100ЧКА, О5,
СВИ100К.
- Слово отгадали,
запишите, разделите их на слоги.
Дальше встретился Буратино с девочкой с голубыми волосами. Как её
звали, вы узнаете после того когда отгадаете загадку?
Выходит Адианова и читает:
Я Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя ее? Отвечай на вопрос.
Мальвина очень любила учиться, и была примерной ученицей.
Она уже умела писать, и хотела бы научить Буратино?
Ребята давайте научим его?
Займёмся диктантом. Пишите: “А роза упала на лапу Азора.”
Написали? Теперь прочтите эту волшебную фразу наоборот.
Буратино окунает нос в чернильницу и ставит
кляксу.
Мальвина: Вы гадкий
шалун, вы должны быть наказаны! Артемон, отведи Буратино к мудрой черепахе
Тортилле.
Артемон жалобно смотрит и говорит: «Я тоже хочу проверить
Буратино. Пусть выполнит упражнение в учебнике на с.32 упр.2
Списать только трёхсложные слова, разделяя их вертикальной
чертой на слоги.
Берёза, крапива.
Буратино очень понравился Тортилле своим весёлым озорным
характером. Её захотелось тоже стать молодой. И она предложила Буратино
выполнить последнее задание.
Раздаю листочки с тестами.
Тест
1. Найди слово, в котором 3 слога. Подчеркни его.
1) малина 2) кошка
3) шар
2. Подчеркни слово, в котором больше всего слогов:
1) лесок 2) лесовик 3) лес
3. Выбери слово с ударением на 3 слоге, подчеркни его.
1) ёлочка 2) катушка 3) крокодил
4. Выбери слово с ударением на 2 слог, подчеркни его.
1) лапа 2) сосна 3)
капитан
5. Найди слово, в котором 1 слог. Подчеркни его.
1) стол 2) столик
3) столовая
Взаимопроверка в паре.
Она так была добра к Буратино, что подарила ему не только
золотой ключик, но и подарок для Вас. (раздаю шоколадные монеты)
Так держа в руках золотой
ключик Буратино, добрался до школы. Спасибо вам за помощь. Вы настоящие
друзья. Надеюсь, что и друг другу вы тоже будете всегда помогать.
10.Итог урока.
- Зачем нам был нужен
этот урок?
- Чему вы научились?
Достигли ли мы своей цели?
Рефлексия.
У
вас на столах лежат смайлики. Оцените свою работу.
- Я тоже думаю, что урок наш
цели своей достиг.
- Спасибо за урок!