Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку «Правописание и, а, у после шипящих»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку «Правописание и, а, у после шипящих»

библиотека
материалов

Урок по русскому языку во 2 классе

Учитель: Раимова Г.А.

Тема: «Правописание и, а, у после шипящих»

Цель: Формировать знания о правописании жи-ши,ча-ща,чу-щу.

1.Будут знать правописание жи-ши,ча-ща,чу-щу в словах.

2.Будут развивать каллиграфические навыки, память, внимание.

3.Повторят шипящие звуки и буквы, гласные и согласные буквы.

Планируемые результаты:

1.Смогут правильно писать сочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу в словах

2.Смогут назвать шипящие звуки, смогут придумать слова с этими сочетаниями.

3.смогут работать в группе, в парах, во взаимодействии друг с другом.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Ресурсы


1.Орг.момент

2 м

Психологический настрой.

Проверка готовности класса к уроку

«Комплимент

другу»-в парах


Взаимооценивание



2.Проверка дом

задания

3 м


Обмен тетрадями – в парах

взаимоценивание

Тетрадь

Ручка

Простой

карандаш

Тетрадь,

Ручка, простой

Карандаш


3.Сообщение темы и цели урока



















4.Работа по теме урока

5-7м

























15м

1.Повторение.

-Что изучали на прошлом уроке? Расскажите, чем отличаются согласные от гласных звуков?

Какие бывают согласные?

Какие всегда твердые согласные?

Какие всегда мягкие?

2.

Сегодня мы будем работать с шипящими согласными, и с твердыми, и с мягкими.

1.Показ рисунков:

Что вы видите? Назовите.

Как произносятся согласные звуки ж,ш в этих словах?

Какую букву нужно писать после согласных ж,ш?

2.Работа по учебнику:

Упр 175-чтение скороговорок

Шапкой Миши сшибли шишки.

В живом уголке жили ежи и ужи.

Работа в тетради: оформление и минутка чистописания: жи-ши, ча-ща

упр 176- в группах: «Составь с каждым слогом новые слова. Запиши их.»

Ер

Кры ши

Мы

У

На

ГРУ

Упр177 «Угадай пословицу»-запись в тетрадь:

Шила в мешке не утаишь.

Жирок да сахарок сделают пирожок.

Упр182 «Загадки»




Согласные звуки.

(стихи: «Гласные тянутся…,«А согласные согласны…)

Твердые и мягкие.

Ж,ш,ц.

Ч,щ,й.Повторяют правило с.63



-Лыжи, мыши,ежи.



-Жи-ши всегда пиши с буквой и.





устно

Проговариваюти анализируют произношение звуков ж-ш











Повторяют правило











устно

угадывают







записывают отгадки: чайник, чародей, часы

повтор.правило:

Ча-ща пиши с буквой а.

Взаимооценивание

























Взаимооценивание





























Взаимооценивание


Ряд букв,

Демонстр

Материал





















Рисунки



























А-4

Фломастер



















Доска,

Карточки





учебник


Карточки с числами, таблица сложения числа 2

5.Физминутка

3мин

Про животных




Тетрадь, ручка

6.Диффер.работа

5-мин

«Отгадай слова по их определению»

Животное с очень длинной шеей и длинными ногами?

Какие животные носят еду на спине?

Запиши слова:

маш.ны, ш.ны, луж.,ч.й.

Отвечают письменно:

Жираф, ежи



























.





















самооценивание

карточки












Наглядный материал, карточки,











Доска, мел, учебник





А-4листы, фломастеры

8.Закрепление

1.повтор правил

2.запись слов: щука, чугун,чудо,тащу, пищу.

записывают

взаимооценивание

Учебник

Тетрадь,

ручка

Учебник

9.Дом. задание

Упр 187 с 71

записывают


дневник

Дневник

10.Рефлексия

Оценки.

Что нового узнали на уроке? Расскажите. Чему научились? Что вы знаете оправописании жи-ши, ча-ща,чу- щу?

Рассказывают

«5 минут»

самооценивание

стикеры

Жесты уч-ся








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров137
Номер материала ДВ-388623
Получить свидетельство о публикации