Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку "Предлоги"

Урок по русскому языку "Предлоги"

Скачать материал

 

Урок русского языка по теме "Закрепление знаний о предлоге". 2-й класс.

Цель урока: закрепить знания о предлоге,  как о служебной части речи.

Задачи урока:

1.           Образовательные: расширить знания учащихся о предлоге как о служебной части речи; о его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.

2.           Развивающие: совершенствовать культуру речи учащихся, развивать устную и письменную речь, фонематический слух, орфографическую зоркость.

3.           Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: учебники «Русский язык. 2 класс.2 часть» рейбуки, индивидуальные карточки для учащихся.

Ожидаемый результат: расширены знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке; отрабатывается умение учащихся писать предлоги отдельно от других частей речи. Учащимися показаны умения: правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи; анализировать предлагаемые задания, находить правильные пути решения. Продемонстрированы навыки работы учащихся в парах и группах; выполнение индивидуальных заданий. В конце урока учащиеся оценили свою работу и работу класса.

Ход урока

 

I.                  Самоопределение к деятельности.

- Скажите, чему вы сегодня удивлялись? А моё удивление вызвало солнышко. Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться. А вот как это было:                Утром ранним кто –то странный

Заглянул в моё окно.

На ладони появилось

Ярко – рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

Давайте же и мы поприветствуем друг друга, улыбнёмся друг другу, пожелаем успешной работы на уроке. На столах у вас лежат листы самооценки –за каждое правильно выполненное задание ставим себе плюс. В конце подведем итоги.

II.               Актуализация знаний.

 

Учитель прикрепляет к доске буквы на магнитах: ГЕРЛИОПД.

– На какие две группы можно разделить данные буквы? (Гласные и согласные.)

 

– Составьте из каждой группы цепочки и запишите их с новой строки. (ЕИО; ГРЛПД.)

– Назовите лишнюю букву в первой цепочке. (Буква Е – два звука.)

– Назовите лишнюю букву во второй цепочке. (Буква П – глухая согласная.)

А теперь, чтобы назвать тему нашего урока, вам необходимо из всех букв собрать слово.

Дети выходят к доске и, переставляя буквы местами, составляют слово: ПРЕДЛОГИ.

– Что такое предлог?

– Какие предлоги вы знаете?

Сейчас вы будете работать в парах. У каждого из вас на столе листок-подсказка с предлогами.

 

ПО

В

ЗА

НА

 

 

 

 

ПЕРЕД

К

ОКОЛО

НАД

 

 

 

 

У

С

ДО

ПОД

 

 

 

 

Послушайте задание: ребята, сидящие в 1-м ряду, выпишут предлоги, которые состоят из одной согласной; во 2-м ряду– предлоги с буквой О; В 3-м ряду-предлоги с буквой А. (проверка)

Прочитайте их и назовите предлоги.

Около, речка, забавный, в, полить, ослик, мороз, весёлый ,из, яма, у, за, для, от прочитай . (На доске записаны слова.)

-Откройте тетради, запишите число , Классная работа.

III. Чистописание. Работа над ошибками.

IV. Словарная работа.

- Выпишите из словаря на стр.136 слова с непроверяемой безударной гласной Е. Обозначьте орфограмму.

V. Орфографическая минутка.

- Запишите под диктовку по цепочке, объясните орфограммы:  из леса, для папы, на север, через море, над окном, по лужайке, про книгу, около школы. (работают у доски)

 

VI. Работа по карточкам. Вставьте нужный предлог.

Шёл восьмой час, когда ученик:

Вышел….. дома.

Сошёл …. крыльца.

Пошёл….. дорожке.

Зашёл ….. двор.

Подошёл….. воротам.

Дошёл ….. киоска.

Вошёл ….. трамвай.

Отошёл … газетному киоску. (проверка с места)

VII. Физминутка.

Если я говорю правду, то нужно присесть, а если – шутка – то прыгаем.

1.   Дед в печи, дрова на печи.

2.   На столе лепешки, под столом сапожки.

3.   Овечки в речке, караси у печки.

4.   Под столом портрет, над столом табурет.

- Какие предлоги вам встретились?

VIII. Работа с деформированным тестом (работа в четверках)

1. Гулял, по, ёжик, лесу.

2. Под, он, дубом, увидел, камень.

3. Ёжик, к, заторопился, камню.

4. Под, камнем, жёлудь, увидел, большим, он.

5. Жёлудь, во, влажной, ямке, спрятался.

6. Находку, засыпала, земля.

7. На, следующий, вырос, год, дубочек, маленький.

- Прочитать по одному предложению от группы. Составить текст. Озаглавьте текст. (на доску)

IX. Закрепление

- С какими частями речи предлог не дружит? (с глаголами)

Списать текст, раскрывая скобки. (проверка)

Пришла весна (в) лес. (На )бухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.

X. Работа с рейбуками       Фраза 1 класс, Правописание предлогов, вариант 21.

XI. Домашнее задание стр. 113 упр 2, 3

XII. Подведение итогов. Рефлексия.

- Если вы набрали 12 плюсов, поставьте оценку «5», 10 плюсов оценка «4», 8 плюсов оценка «3».       1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я научился…

5. у меня получилось …

6. мне захотелось…

 

 

Если останется время.

В текст вставить подходящие по смыслу предлоги :

Лесные малыши.

Лето – время лесных малышей. …. гнёзд вылетают птицы. …. зверей растёт смена. Медвежата послушно следуют ….. матерью. Лисята играют … норы. Бельчонок совершает … сосны первый прыжок. Поздно ночью выходят … охоту ежата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

1.     Цель урока

 

2.     Работа в парах с предлогами

 

3.     Назвать предлоги с доски

 

4.     Словарная работа

 

5.     Записать слова под диктовку

 

6.     Вставить нужный предлог

 

7.     Физминутка

 

8.     Работа в четверках

 

9.     Списать текст

 

10. Работа с рейбуками

 

 

 

Лист самооценки

1.     Цель урока

 

2.     Работа в парах с предлогами

 

3.     Назвать предлоги с доски

 

4.     Словарная работа

 

5.     Записать слова под диктовку

 

6.     Вставить нужный предлог

 

7.     Физминутка

 

8.     Работа в четверках

 

9.     Списать текст

 

10. Работа с рейбуками

 

 

 

 

Лист самооценки

1.     Цель урока

 

2.     Работа в парах с предлогами

 

3.     Назвать предлоги с доски

 

4.     Словарная работа

 

5.     Записать слова под диктовку

 

6.     Вставить нужный предлог

 

7.     Физминутка

 

8.     Работа в четверках

 

9.     Списать текст

 

10. Работа с рейбуками

 

 

 

 

 

Г

Е

Р

Л

И

О

П

Д

 

 

 

ПО

В

ЗА

НА

 

 

 

 

ПЕРЕД

К

ОКОЛО

НАД

 

 

 

 

У

С

ДО

ПОД

 

 

 

 

ПО

В

ЗА

НА

 

 

 

 

ПЕРЕД

К

ОКОЛО

НАД

 

 

 

 

У

С

ДО

ПОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПО

В

ЗА

НА

 

 

 

 

ПЕРЕД

К

ОКОЛО

НАД

 

 

 

 

У

С

ДО

ПОД

 

 

 

 

ПО

В

ЗА

НА

 

 

 

 

ПЕРЕД

К

ОКОЛО

НАД

 

 

 

 

У

С

ДО

ПОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПО

В

ЗА

НА

 

 

 

 

ПЕРЕД

К

ОКОЛО

НАД

 

 

 

 

У

С

ДО

ПОД

 

 

 

 

ПО

В

ЗА

НА

 

 

 

 

ПЕРЕД

К

ОКОЛО

НАД

 

 

 

 

У

С

ДО

ПОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставьте нужный предлог.

Шёл восьмой час, когда ученик:

Вышел….. дома.

Сошёл …. крыльца.

Пошёл….. дорожке.

Зашёл ….. двор.

Подошёл….. воротам.

Дошёл ….. киоска.

Вошёл ….. трамвай.

Отошёл … газетному киоску.

Вставьте нужный предлог.

Шёл восьмой час, когда ученик:

Вышел….. дома.

Сошёл …. крыльца.

Пошёл….. дорожке.

Зашёл ….. двор.

Подошёл….. воротам.

Дошёл ….. киоска.

Вошёл ….. трамвай.

Отошёл … газетному киоску.

Вставьте нужный предлог.

Шёл восьмой час, когда ученик:

Вышел….. дома.

Сошёл …. крыльца.

Пошёл….. дорожке.

Зашёл ….. двор.

Подошёл….. воротам.

Дошёл ….. киоска.

Вошёл ….. трамвай.

Отошёл … газетному киоску.

Вставьте нужный предлог.

Шёл восьмой час, когда ученик:

Вышел….. дома.

Сошёл …. крыльца.

Пошёл….. дорожке.

Зашёл ….. двор.

Подошёл….. воротам.

Дошёл ….. киоска.

Вошёл ….. трамвай.

Отошёл … газетному киоску.

Вставьте нужный предлог.

Шёл восьмой час, когда ученик:

Вышел….. дома.

Сошёл …. крыльца.

Пошёл….. дорожке.

Зашёл ….. двор.

Подошёл….. воротам.

Дошёл ….. киоска.

Вошёл ….. трамвай.

Отошёл … газетному киоску.

Вставьте нужный предлог.

Шёл восьмой час, когда ученик:

Вышел….. дома.

Сошёл …. крыльца.

Пошёл….. дорожке.

Зашёл ….. двор.

Подошёл….. воротам.

Дошёл ….. киоска.

Вошёл ….. трамвай.

Отошёл … газетному киоску.

Вставьте нужный предлог.

Шёл восьмой час, когда ученик:

Вышел….. дома.

Сошёл …. крыльца.

Пошёл….. дорожке.

Зашёл ….. двор.

Подошёл….. воротам.

Дошёл ….. киоска.

Вошёл ….. трамвай.

Отошёл … газетному киоску.

Вставьте нужный предлог.

Шёл восьмой час, когда ученик:

Вышел….. дома.

Сошёл …. крыльца.

Пошёл….. дорожке.

Зашёл ….. двор.

Подошёл….. воротам.

Дошёл ….. киоска.

Вошёл ….. трамвай.

Отошёл … газетному киоску.

 

 

 

Гулял, по, ёжик, лесу.

 

Под, он, дубом, увидел, камень.

 

Ёжик, к, заторопился, камню.

 

Под, камнем, жёлудь, увидел, большим, он.

 

Жёлудь, во, влажной, ямке, спрятался.

 

Находку, засыпала, земля.

 

На, следующий, вырос, год, дубочек, маленький.

 

 

Списать текст, раскрывая скобки.

Пришла весна (в) лес. (На )бухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.

 

Списать текст, раскрывая скобки.

Пришла весна (в) лес. (На )бухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.

 

Списать текст, раскрывая скобки.

Пришла весна (в) лес. (На )бухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.

 

Списать текст, раскрывая скобки.

Пришла весна (в) лес. (На )бухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.

 

Списать текст, раскрывая скобки.

Пришла весна (в) лес. (На )бухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.

 

Списать текст, раскрывая скобки.

Пришла весна (в) лес. (На )бухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.

 

Списать текст, раскрывая скобки.

Пришла весна (в) лес. (На )бухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.

 

Списать текст, раскрывая скобки.

Пришла весна (в) лес. (На )бухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.

 

 

 

1.         сегодня я узнал…

 

2.         было интересно…

 

3.         было трудно…

 

4.         я научился…

 

5. у меня получилось

 

6. мне захотелось…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В текст вставить подходящие по смыслу предлоги

Лесные малыши.

Лето – время лесных малышей. …. гнёзд вылетают птицы. …. зверей растёт смена. Медвежата послушно следуют ….. матерью. Лисята играют … норы. Бельчонок совершает … сосны первый прыжок. Поздно ночью выходят … охоту ежата.

В текст вставить подходящие по смыслу предлоги

Лесные малыши.

Лето – время лесных малышей. …. гнёзд вылетают птицы. …. зверей растёт смена. Медвежата послушно следуют ….. матерью. Лисята играют … норы. Бельчонок совершает … сосны первый прыжок. Поздно ночью выходят … охоту ежата.

В текст вставить подходящие по смыслу предлоги

Лесные малыши.

Лето – время лесных малышей. …. гнёзд вылетают птицы. …. зверей растёт смена. Медвежата послушно следуют ….. матерью. Лисята играют … норы. Бельчонок совершает … сосны первый прыжок. Поздно ночью выходят … охоту ежата.

В текст вставить подходящие по смыслу предлоги

Лесные малыши.

Лето – время лесных малышей. …. гнёзд вылетают птицы. …. зверей растёт смена. Медвежата послушно следуют ….. матерью. Лисята играют … норы. Бельчонок совершает … сосны первый прыжок. Поздно ночью выходят … охоту ежата.

В текст вставить подходящие по смыслу предлоги

Лесные малыши.

Лето – время лесных малышей. …. гнёзд вылетают птицы. …. зверей растёт смена. Медвежата послушно следуют ….. матерью. Лисята играют … норы. Бельчонок совершает … сосны первый прыжок. Поздно ночью выходят … охоту ежата.

 

 

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=4ca0842587667ffc74d2d9c9bc050398&n=21

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Предлоги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
