Тема:
Работа над ошибками
Цель:
Выяснить причины орфографических ошибок, допущенных в диктанте, повторить
орфограммы, обобщить знания о способах проверки различных орфограмм, показать
значимость грамотного письма в жизни
Задачи урока:
Образовательная
научится:
• применять
правила правописания;
• проверять
предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки;
• при работе над
ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий,
помогающих предотвратить ее в последующих письменных работах.
Развивающая
• формирование
умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации;
• готовность
слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Воспитательная
• развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
• развивать умение
работать самостоятельно, в группе.
Тип урока
обобщение и
систематизация знаний
Формы работы: групповая,
индивидуальная, фронтальная
Ход урока
I Орг. момент
-Здравствуйте,
ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их.
- Добрый день!
- Good day!
-Здравствуйте!
- Сәлеметсіздер
ме құрметті қонақтар!
(дети садятся)
-Ребята, в этой
строке спрятаны слова. Найдите их и вы узнаете тему урока.
РАБОТАНАДОШИБКАМИ
РАБОТА
НАД ОШИБКАМИ
-Послушайте
историю, которая произошла в одном классе.
(Стихотворение
рассказывает ученик)
Ошибка
- Да, нелёгкая
диктовка, -
Почесал затылок
Вовка.
И в тетради
Королёва
Появилась вдруг «карова».
Заглянул в
тетрадку Миша:
- Всё понятно, так
напишем.
И тогда проворный
Павел
Букву «О» на «А»
исправил.
И его соседка Мила
Это сразу уловила.
И от Милы, дружбы
ради,
Буква «А» попала к
Наде.
Приподнялся с
парты Лёва,
Быстро Пете
передал.
И пошла гулять
«карова»
По всем партам, по
рядам.
(Я. Пишумов)
- Почему
стихотворение называется «Ошибка»? В каком слове все ребята допустили ошибку?
Почему? (списали друг у друга)
Что бы вы им
посоветовали? (Не списывать, думать самим)
II
Работа над ошибками в диктанте
- Мы с вами на
прошлом уроке тоже писали текст под диктовку и к сожалению были допущены
ошибки. Как вы думаете, почему? (Не знаем правил. Знаем правила, но не
применяем их. Невнимательность)
- А зачем нужно
проводить работу над ошибками? (В следующий раз не допускать таких ошибок.
Писать грамотно)
- Сегодня на уроке
вам понадобится знание правил, внимание, умение работать в группах.
Я вам предлагаю
сейчас побыть в роли учителя и проверить диктант, в котором собраны ошибки,
допущенные вами.
Индивидуальная
работа (по карточкам)
Ученик проверяет текст, исправляет ошибки ручкой. Подсчитывает количество
найденных ошибок и записывает на карточке.
(Дополнительное
задание: выписать словосочетания прил. + сущ. мн.ч.)
Зима
в лесу
Однажды ранним
утром я вышел из лесной сторошки. Виюга номила ночью высокие сугробы. Кругом
полная тишина. С небо гледит на тебя яркое зимние солнце.
Вся месность
покрыта мягким снежным ковром. Кросивы деревья в зимнем норяде. Тихо кочают они
пушистыми ветвями. Задень ветку, и снеё политит тебе в лецо мелкий холодный
снежок.
*Выпиши
словосочетания (прил. + сущ.) множественного числа
(Карточки
сдать после выполнения работы. Время на выполнение задания 5 минут)
Фронтальная работа
(проверка)
На доске
записан текст из карточки. Дети по цепочке выходят к доске, находят слово с
ошибкой, исправляют, объясняя орфограмму, применяя изученные правила.
- Сколько было
допущено ошибок? Кто нашёл все ошибки? Работа по карточкам будет проверена и
оценена.
*Ошибки были
допущены и в грам. задании
1. Во 2
предложении найдите главные члены предложения (1 ученик у доски)
2 В I абзаце
подчеркните все имена прилагательные, выделите окончания (ученик у доски)
-Ребята, давайте
отдохнём и проведём физминутку. А поможет нам предмет, который сейчас опишет…,
используя только имена прилагательные ( маленький или большой, упругий,
круглый, прыгучий… МЯЧ)
Физминутка (Игра
«Карусель») играют четвёрками, каждая возле своих парт
Мяч передаётся
друг другу, называя слово. Слова не должны повторяться.
*Имена
существительные 1 склонения
*2 склонения
*3 склонения
-Уважаемые гости,
какая карусель крутилась быстрее? Молодцы! (Дети садятся за парты)
-Скажите,
пожалуйста, зачем нужно уметь писать без ошибок (грамотно)?
Где вам может это
пригодиться в жизни? (случай из жизни Поиск: клуб «ШИКАЛАД»)
Следующее задание
вы будете выполнять в своей группе (вставить пропущенные буквы)
III Работа в группах
*1группа
(подписать тетрадь)
Т..тра…ь
для
р..бот
по ру…кому …зыку
уч…ника 3 кла…а «Б»
школы-сад
№26
г. П…тропавловска
Иванова Олег…
*2 группа
(подписать открытку)
Кр…сивых сло…,
улыб…к и п…дарков!
Везенья и с…рдечной
т…плоты!
И пусть ч…десный день
8 Марта
Исполнит все
заветные мечты!
*3 группа
(написать объявление)
Внимание!
Пр…пала с…бака!
Пудель чёрного цвета с мал…нькими круглыми гла…ками и чёрным хв…стом. Был
ошейник син… цвета. Откликается на кличку Бим.
Нашедшим, просьба
вернуть за вознагр…ждение!
Т..л...фон
332277
*4 группа
(строка поиска в интернете)
п…сатель
в…кзал
косм…с
кин…театр
косм…на…т
ж…вотные
пр…рода
нас…комые
пр…смыкающиеся
рас…каз
(Дети выполняют
задание в группах, после чего меняются работами и проверяют. Если работа
выполнена без ошибок, то наклеивается стикер «отлично», если были допущены
ошибки – «хорошо». После проверки работы вывешиваются на доску, поясняется
оценивание)
- Ребята,
приближается праздник 8 Марта, и у нас есть поздравительная открытка. Но для
кого она? Здесь отсутствует одна фраза. Я вас прошу прочитать эту фразу
с указанной интонацией (с нежностью, со злостью, безразлично,
торжественно).
Милые
женщины,
Поздравляем
вас с праздником!
Если интонация
угадана другими группами, то – «отлично», если нет – «хорошо» (стикеры
приклеиваются на лист с выполненным заданием)
- А урок мне бы
хотелось закончить пословицей, которую вам предстоит разгадать.
о
ш т о д е
е
и к н е л
н
б я и н а
т
а с ч о е
о
е т е г т
Т
Тот
не ошибается, кто ничего не делает.
(Оценивание –
стикер «отлично», если пословица расшифрована).
Объясните её смысл.
IV Рефлексия
- Что вы можете
сказать об уроке? (Что понравилось? Что вызвало затруднение?)
Домашнее задание:
выполнить работу над ошибками по памятке и задание в карточке.
Оценивание
(Оценивается
работа всей группы по количеству набранных стикеров «отлично», «хорошо»)