ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по русскому языку в 6 классе
учителя МКОУ СОШ №2 р.п.
Ордынское, НСО
Криворученко Анны Андреевны
(на базе другой школы)
Тема:
«Имя числительное как часть речи»
Оборудование
урока: использование ИКТ, раздаточный дидактический материал
Групповая
и индивидуальная работа.
Цель: повторение с учащимися имени числительного
как части речи, формирование умения определять разряд, синтаксическую роль,
вспомнить стили речи.
Задачи:
1.
Вспомнить всё,
что знаем об имени числительном.
2.
Дать
представление о разрядах числительных.
3.
Формировать
умение находить числительное среди других слов .
4.
Вспомнить
стили речи
5.
Развивать у
учащихся умение обобщать, делать выводы, формировать связную речь.
Ход урока
1. Организационный
момент
Здравствуйте,
ребята. В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение:
Давайте
подарим улыбку друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь
день. Улыбка - универсальный знак доброты, начинайте и заканчивайте день
улыбкой и тогда у вас всё получится.
2. Актуализация
знаний учащихся
Меня зовут
Анна Андреевна. Я работаю в Ордынской средней школе № 2.
А сколько
человек учится в вашем классе?
Сколько
шестых классов в вашей школе?
Какие
оценки вам больше всего нравится получать?
Какая
часть речи находится в основе ваших ответов?
3.
Определение темы и целей урока
О чём мы сегодня будем разговаривать?
(ответы детей) Правильно, тема нашего занятия «Имя
числительное как часть речи». С числительным вы начали знакомство еще с
начальной школы. Как вы думаете, какую цель мы сегодня будем преследовать? (ответы
детей) Правильно, молодцы!
Цель
нашего урока вспомнить всё, что мы знаем о числительном СЛАЙД 1
4.
Основная
часть:
У вас
на столах лежат рабочие листы, в которых мы будем работать. Вверху листа
записываем сегодняшнюю дату. Ниже – вашу ФИ и тему урока «Имя числительное как
часть речи».
Часто ли
используются числительные в нашей речи?
Да, мир
числительных безграничен. И используются они в разных сферах жизни и творчества
человека, в том числе в пословицах и поговорках, сказках и мультфильмах.
Предлагаю
вашему вниманию фрагмент мультфильма. Ваша задача – записать примеры
числительных, которые вы услышите. Составьте в группе предложение с одним из
числительных, а затем представитель каждой группы выйдет к доске, запишет
предложение и подчеркнёт числительные как член предложения. .(мультфильм «Козлёнок, который
умел считать до 10).
Работаем
группой, у вас минута на выполнения задания.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Каким
членом предложения являются числительные в записанных вами предложениях? А
кто-нибудь вспомнит, каким членом предложения бывают еще числительные?
На
столе у вас лежат карточки с записанными предложениями
необходимо найти и подчеркнуть числительное как член предложения.
(Два да два
– четыре. Разделите шесть на три. Занятия начинаются в восемь часов. Мы живём
на втором этаже.)
Работаем индивидуально, у вас 2 минуты на выполнения задания.
Проверяем!
Ваня, читай первое предложение… прочитали проверили
Кто
правильно подчеркнул во всех предложениях (подняли руки - молодцы),
В трёх –
хорошо
В двух – будьте внимательны
На какие
вопросы отвечают числительные (сколько? какой?)
Хорошо,
молодцы !
Давайте
вспомним, что обозначает эта часть речи? (ответили, СЛАЙД2)
Давайте
обратимся к пословицам, в которых используются числительные . Во втором задании
в рабочих листах представлены пословицы, вам необходимо соотнесите предложения
с тем, что обозначает числительное в них: количество предметов, порядок при
счёте, число в заданном порядке. Для удобства можете соединять стрелками.
Работаем группой, 1 минута на выполнения задания.
1.Один за
всех и все за одного. 1. Количество предметов.
2.
Ум хорошо, а два лучше. 2. Порядок при счете.
3.
Первый блин всегда комом. 3. Число в заданном порядке.
Маша,
читай первую пословицу, называй числительное и определи, что оно обозначает.
Как ты понимаешь смысл пословицы?( 2 гр, 3 гр –По аналогии)
Может,
кто-нибудь вспомнит другие пословицы, в которых используются числительные ?
(выслушивание ответов)
А к какому
стилю речи относятся пословицы, сказки, загадки, поговорки ?
(конечно, к
художественному. Вы просто молодцы!) Значит, числительные активно используются
в художественном стиле.
Знаете на какие
два разряда делятся числительные? (Сколько- количественные. Какой –
порядковые). Приведите примеры из предложений, кт записаны в карточке. (Два да два
– четыре. Разделите шесть на три. Занятия начинаются в восемь часов. Мы живём
на втором этаже.)
Будьте внимательны! У
числительных есть «родственники» в других частях речи.
В
рабочем листе в третьем задании записаны слова. В данных рядах
слов найдите и подчеркните числительное. Работаем группой. На выполнения
задания 1 минута.
Два, удвоить, двойка, двойной,
двоечник, удвоенная, двоится, двухэтажный.
Три, тройка, троечник, утроить, тройной,
троекратно, троится, трояк.
А какие части речи здесь вы обнаружили?
Называют по группам 1 гр. –
существительные, 2 – прилагательные, 3 – глаголы.
Как вы думаете, как можно
их различить? По вопросу прежде всего!
Числительное всегда можно записать цифрой. Слова других частей речи –НЕТ!
Вы смогли найти числительное в рядах слов,
а можете ли вы найти числительное в тексте? Перед вами текст каждая группа
читает по 2 предложения и называет числительное, остальные следят.
Работа с текстом
В тысяча девятьсот сорок первом году
началась Великая Отечественная война. Она стала самой страшной в истории.
Тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей бушевал огонь войны. В конце
четвёртого года война была закончена. Девятое мая – священная дата в героической
летописи нашей страны. Легендарный подвиг миллиона советских солдат показал
миру образец мужества и героизма.
К какому стилю относится данный текст?
(Публицистический, потому что рассказывается о реальных исторических
событиях). Значит, без числительных не обойтись и в публицистическом стиле.
__________________________________________________________________
А научный стиль без числительных не может
существовать, потому что в тексах научного стиля называются только точные
цифры и факты.
Вот пример такого текста.
Ламанти́ны – род
водных млекопитающих, отряда сирен. Ламантины имеют вес
от 400 до 550 килограммов и среднюю длину тела от 2,8 до 3 метров. При рождении
детёныши ламантина имеют средний вес 30 килограммов.
Наш сегодняшний урок мы начали с диалога. Диалог в каком стиле используется?
Конечно, в разговорном. Значит, и в разговорном стиле без числительных не
обойтись. Вот такой востребованной частью речи являются числительные.
5. Заключительный
этап:
Наш урок подходит
к концу. На столе у вас лежит кластер. Вам
необходимо внести самое главное о числительном в графическую таблицу. Работаем
группой. У вас 3 минуты на выполнение задания.
Представитель
каждой группы выходит к доске. Связным текстом рассказываете о числительном, а
остальные внимательно слушают и дополняют.
Достигли
мы цели нашего занятия?
Задание на дом.
Определить, каким членом предложения являются числительные в тексте из
четвёртого задания. Подчеркните числительное как член предложения.
6.
Рефлексия:
СЛАЙД4
Мы хорошо поработали. Возьмите
оранжевые листы с таблицей по самооценке и оцените свою работу на занятии.
Собрала таблицы, проанализировала:
«Молодцы, мы сегодня хорошо поработали».
СЛАЙД5
Я
очень счастлива нашему знакомству. Желаю вам дальнейших успехов. Урок окончен.
До свидания.
Рабочий лист
Дата:_________________________________________________________________________________
ФИ:__________________________________________________________________________________
Тема:_________________________________________________________________________________
Задание 1
Из
предложенного мультфильма выписать числительные, которые вы услышали. Составьте
предложение с одним из числительных и подчеркните его как член предложения.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2
Соотнесите предложения с
тем, что обозначает числительное в них: количество предметов, порядок при
счёте, число в заданном порядке.
1.Один за всех и все за
одного. 1. Количество предметов
2. Ум хорошо, а два лучше.
2. Порядок при счете.
3.
Первый блин всегда комом. 3. Число в заданном порядке.
Задание 3
В
данных рядах слов найдите и подчеркните числительное.
Удвоить, двойка, двойной, два, двоечник, удвоенная,
двоится, двухэтажный.
Тройка, троечник, утроить, тройной, троекратно, три,
троится, трояк.
Задание 4
Прочитайте текст, назовите числительные.
Определите стиль текста.
В
тысяча девятьсот сорок первом году началась Великая Отечественная война. Она
стала самой страшной в истории. Тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей
бушевал огонь войны. В конце четвёртого года война была закончена. Девятое мая
– священная дата в героической летописи нашей страны. Легендарный подвиг
миллиона советских солдат показал миру образец мужества и героизма.
Ответ:___________________________________________________________________
Задание 5
Составить
кластер про числительное:
Домашнее
задание:
1. Рассказать
о числительном. Определить, каким членом предложения являются числительные в
тексте из задания №4. Подчеркните числительное как член предложения.
«Что я умею и знаю?»
Таблица для самооценки (фамилия, имя)______________________________________
0-не получилось
1-получилось не всё
2- получилось всё
Что я знаю и умею
|
Самооценка
|
Расширил
свои представления о числительных
|
|
Вспомнил
стили речи
|
|
Научился
составлять кластер
|
|
Хорошо
отвечал на поставленные вопросы
|
|
Вопрос учителю (если есть) __________________________________
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Два
да два – четыре.
Разделите
шесть на три.
Занятия
начинаются в восемь часов.
Мы
живём на втором этаже.
--------------------------------------------------------------------------