Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок для 2 класса, "Перспективная начальная школа" Тема: Повторение по теме «Орфография» Цель: учить писать словарные слова в соответствии с заложенным в программе минимумом. Планируемые результаты (предметные): научатся самостоятельно применять правила орфографии в письменной речи. Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных): регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные – используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; коммуникативные – умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; личностные – осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Ход урока: 1.Организационный момент. С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень, На уроке не зевать, А работать и писать. 2. Чистописание. Записать: число, классная работа, показ Какие слова даны в показе? ( словарные) Почему их объединили в одну группу? Где мы можем посмотреть их правописание? 3. Словарная работа. Машина, пальто, медведь, воробей, собака, сорока, морковь, корова, карандаш, арбуз. Проверьте себя. Определите род у словарных слов. Составьте предложение со словом пальто. Запишите. ( разные виды предложений) 4. Постановка проблемы урока. С каким разделом мы работаем сейчас на уроках русского языка? ( повторение) Сегодня ребята мы будем повторять раздел орфография. А что такое орфограмма? Посмотрите- это корзина знаний. Какие орфограммы, которые мы знаем, мы в нее положим? Значит, чему будем сегодня учиться?( учиться применять орфограммы) 5. А сейчас внимательно посмотрите на словарные слова, найдите слова, в которых есть орфограмма?( медведь, морковь, арбуз). Как проверить парную согласную? · Вставьте пропущенные буквы в данных словах ( слайд). После проверка. · Работа со слайдами, доказать где луг, а где лук. Физминутка 6. Откройте учебник на стр. 168, упр. 137. Какая орфограмма в данных словах? Как проверить безударную в корне слова? Выполнение упражнения. 7. «Работа в группах» Раздели слова на две группы Круг, мягкий, на катке, ледяной, квадрат, варежка, ромб, холодная, зима, снега. (Дети, объединяются в группы. Каждой группе раздаётся одинаковый набор слов, записанных на отдельных листочках. В группах идёт обсуждение по какому принципу их необходимо разделить, затем каждая группа размещает слова на доске и объясняет свой выбор. После этого совместно обсуждается правильность их выбора (слова с безударной гласной проверяемой ударением и слова с парной согласной). 8. Исправь ошибки, докажи. ( слайд с текстом) 9. Творческая работа. Составить синквейн на тему "Зима", используя слова с безударными гласными в корне слова. (презентация сл.2) 1. Существительное – ключевое слово, определяющее содержание темы. 2. Прилагательные, характеризующие данное понятие. 3. Глаголы, обозначающие действие в рамках темы. 4. Предложение, раскрывающее суть темы. 5. Синоним ключевого слова. 1.Зима. (презентация сл.3) 2. Морозная, холодная. 3.Заметает, удивляет, морозит. 4.Люблю играть в снежки. 5. Холод. 10. Итог урока 11. Домашнее задание Трудное: Составить синквейн со словом « Весна» Среднее: У. с. 167 упр.136 Легкое: Написать 5 слов с любой орфограммой
6 670 675 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Федяева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.