Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Приставка"

Урок по русскому языку на тему "Приставка"

Скачать материал

                                                                                Технологическая карта урока русского языка

Тема урока: «Приставка»

Цель: создание на уроке условий для активной познавательной деятельности обучающихся по усвоению понятия приставка.

Задачи урока:

     Образовательные:

- Знакомить с приставкой, как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов

   Развивающие:

- Создавать условия для развития умения ставить перед собой учебную задачу

- Развивать мышление, воображение, внимание, речь

  Воспитательные:

- Создавать условия для воспитания культуры учебной деятельности, коммуникативной культуры учащихся при работе в группе

Дети должны знать:

- Что такое приставка, для чего она служит, где находится в слове, как пишется  и как она обозначается графически

Дети должны уметь:

- Находить приставку в слове, обозначать ее, образовывать новые слова с ее помощью, правильно писать

Тип урока: Усвоение новых знаний

Технологии:

- Проблемный диалог

- Здоровьесберегающие

Формы организации познавательной деятельности:

- Фронтальная

- Индивидуальная

- Парная

- Групповая

 

Ресурсы: презентация, дидактический материал.

 

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.

Организационный момент

Цель: Создание условий для положительного психологического, эмоционального настроя учащихся на предстоящую работу на уроке

Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку

-Мы умные, мы дружные, мы старательные и внимательные. Мы отлично учимся, все у нас получится.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, произносят девиз

 

2.

Минутка чистописания

Цель: Создание условий для каллиграфического письма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание

-Откройте тетради, запишите дату.

- Я думаю, что нам на уроке придется сегодня многому удивляться. А какой звук произносят, когда удивляются? (О-о-о)

 - Дайте характеристику этому звуку.

 "Буратино”.  Закройте глаза и представить, что ваш нос вырос, как у Буратино. Обмакните его, как в сказке, в чернила и напишите как можно красивее носом в воздухе с движением головы О.о; зафиксируйте перед глазами записанные буквы , а теперь запишите их в тетради так же красиво.

 

Записывают,

дают характеристику звуку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

Словарная работа

Цель: Развитие орфографической зоркости  

 

                Формулирует задание

 

-Кто такие исследователи? Где мы можем узнать эту информацию?

-Какими близкими по значению словами их можно заменить?    (путешественник, первопроходец,...)

-Гуляя по острову, один из исследователей заметил, что животным надо помочь.

 

-Посмотрите на экран и попробуйте отгадать кого он увидел?
соробака      корозаяц

 

-Запишите, что это за животные.

 

(сорока, собака, корова, заяц) – проверка      комментированная

 

 

 

Толковый словарь С.И.Ожегова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Догадываются и записывают

 

 

 

 

 

 

 умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

 

Познавательные

 

- умение извлекать информацию, устанавливать причинно – следственные связи

4.

Актуализация изученного

Цель: Создание условий для активизации знаний через выполнение практического задания

 

Исследователь перевез сначала  собаку. Затем повез сороку. Довез и зайца. Увез также корову. Всех животных спас!

 

 

·       Прочитайте и найдите и запишите родственные или однокоренные слова.

·       -Вспомним, какие слова называют родственными или однокоренными?

 

 

(Родственными называют слова, которые имеют общую часть с одним и тем же значением)

 

 

 

Доска (перевёз, повёз, довёз, увёз)

 

- Выделим  корень.

- Что можно сказать об окончании?

(нулевое)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписывают слова

 

Выделяют  корень

Коммуникативные

- умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

 

5.

Мотивация к деятельности.

Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.

1 этап

Постановка проблемы.

·       Создание проблемное ситуации

 

 

 

·       (выход на тему и цель урока)

 

 

 

 

 

 

·       Формулирование проблемы, планирование деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигает проблему

 

-Что заметили?

(Перед корнем во всех словах добавлена какая-то часть слова)

 

 

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

(новую часть слова и учиться правильно её писать)

 

 

 

 

 

– Какие  возникают вопросы?  (доска)

·       Как называется часть слова, которая стоит перед корнем?

·       Каким значком обозначается?

·       Для чего она служит?

·       Как пишутся?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цели   урока.

 

 

 

 

 

 

Познавательные

- Самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

 

Коммуникативные

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

6.

Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила

 

Цель: Создание условий для выявления обучающимися новых знаний, развития умений находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу

Формулирует задания

- Ребята, попробуйте отгадать, как называется часть слова, которая стоит перед корнем? 

 

«У корня в недругах, представь-ка
Есть дама гордая – …..(Приставка)
А злит она его одним –
Стоит всегда лишь перед ним».

 

- Что еще нам нужно сделать по плану?

( Обозначается таким значком       )

 

-Выделите приставку в данных словах.

 

Доска       перевёз, повёз, довёз, увёз

 

 - А вот, чтобы узнать для чего она служит, давайте понаблюдаем за словами.

- Какие в этих словах приставки: одинаковые или разные?

( разные)

 

-Что меняется в слове с изменением приставки?

(меняется смысл или значение слова)

 

-Докажите на примере слов

           довёз     увёз

 

 довёз  -  довезти до дома

 увёз – увезти из дома

 

-Изменение значения слова приводит …. к образованию нового слова

 

 -Так для чего служит приставка?

     (для образования новых слов)

 

- Посмотрите , как много приставок.

 

О- , ОБ-, ОБО-, ОТ-, ДО-, ПОД-,В-,ВО-, С-,

 

 

-Попробуем определить ,как они пишутся

Одинаково или по - разному?

 

Слайд . Поход, доплыл, отбежал, вошёл

( пишутся всегда одинаково, независимо от того , как они произносятся)

 

Вывод. Сформулируйте сами правило с помощью нашего плана.

Что такое приставка?

 

-Сверим с учебником стр. 104,

 Стр. 106прочитайте диалог в парах и запомните.

 

- Правильно сформулировали правило?

 

Вывод.  Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- работа в парах, чтение правила в виде диалога, ответы на вопросы

- заучивание правила

 

Коммуникативные

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

 

 

Познавательные

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

7.

Физкультминутка

Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации

 

Выполняют движения

 

8.

Развитие умений - применение нового знания.

Цель: Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

 

 

 

 

 

 

Реализация продукта.

Публичное представление продукта

Цель: выполнение практических заданий.

 

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение

Стр. 104, упр. 278

1 столбик с объяснением значения

2 столбик -1 вариант

3 столбик – 2 вариант

 

Проверка с объяснением значения слова

 

Вывод. Что узнали о приставке?

 

 

 1 группа.

Образуйте  однокоренные слова,  прибавляя

к ним приставки, объясните значение слов.

2 группа.

Где спрятались приставки?

Найдите и выделите их.

3 группа.

- Вставьте необходимые приставки. Обозначьте корень и приставку.

…бежал за угол

…бежал из дома

…бежал первым

…бежал от края

…бежал через дорогу

Проверка.

- К любому ли корню можно подобрать любую приставку? (…) Докажите.

- Сделайте вывод: для чего нужна приставка, ко всем ли корням можно приставить любую приставку. (Полный ответ с доказательство).

 

Коллективная работа

разбирают слова, объясняют смысл

 

Выполняют задание самостоятельно

 

 

 

 

 

 

Познавательные

- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания

 

Коммуникативны

- управление поведением партнера, коррекция действий партнера

 

Регулятивные

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Самостоятельная работа (5 мин)

Цель: Создание условий для осознания каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

Организует выполнение работы

1.     Приставка -  это:
а) часть речи                                                                                                       б) часть слова  

2.     2. Приставка служит для:
а) связи слов в предложении
б) для образования новых слов

       3. Приставка стоит:
       а) перед корнем
       б) после корня
      

       4. Как пишутся приставки?

          а) одинаково

           б) по - разному

                                                                                              

 

 

 

 

 

-Какая была проблема?
(изучить новую для нас часть слова -приставку)

- Выполнили план?

- Как оцените свою работу?

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

- контроль, коррекция, выделене и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 

10.

Домашнее задание (2 мин)

Цель: Создание условий для активизации познавательной деятельности через дифференцированное творчекое домашнее задание

Предлагает дифференцированное задание

Стр 106 упр  285

Стр 106 упр  284

правило

Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей

 

11.

Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: Создание условий для рефлексии

«Полянка цветов настроения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Приставка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
