Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Сложно - подчененные предложения с придаточными определительными и изъяснительными" (9 класс)

Урок по русскому языку на тему "Сложно - подчененные предложения с придаточными определительными и изъяснительными" (9 класс)

Скачать материал

Урок - закрепление по теме «С.П.П. с придаточными определительными и изъяснительными»

Цель:

Задачи:

-закрепить и углубить сведения о С.П.П. с придаточными определительными и изъяснительными;

- совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данных структур;

-формировать у учащихся навыки активного использования их в речи.

-воспитывать любовь, интерес к книгам через предмет «Русский язык»

ОБОРУДОВАНИЕ: доска, учебник, таблицы, дидактический материал, пособие.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы повторим и закрепим знания о С.П.П. с придаточными определительными и изъяснительными, отработаем пунктуационные навыки, научимся использовать предложения данного вида в устной и письменной речи.

II. Синтаксическая разминка.

Учитель: В словаре Ожегова есть такое определение. На доске, на плакате, есть данное предложение, оно записано  без знаков препинания.

Прочитайте, расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

Палеография - это наука о развитии письменности, о древних рукописях, имеющая цель определить время и место их возникновения по внешнему виду и письму.

Учитель: Когда в простых предложениях ставится тире? (если подлежащее и сказуемое выражены одной частью речи, например, существительным).

Учитель: С этим словом (палеография) составить словосочетания.

III. Закрепление знаний по теме урока и навыков по постановке знаков препинания в сложном предложении.

1. На слайде текст. Прочитайте его и выполните задание.

1.Коста и Женечка проводили собаку до её бессменного поста, (1) где неподалеку от воды лежала перевёрнутая лодка, (2) подпертая чурбаком, (3) чтобы под неё можно было забраться. Собака подошла к воде, (4) села на песок и снова застыла в своём вечном ожидании.

2.Евгения Ивановна шла за мальчиком. Ей захотелось заговорить с Костой, (1) расспросить его о собаках, (2) которых он кормил, (3) выгуливал, (4) поддерживая в них веру в человека. Но она молча шла по следам ученика, (5) который слыл молчальником.

3.Он нёсся сломя голову так, (1) как не бегал никогда в жизни. Он мчался как бешеный, (2) не думая ни о чём, (3) кроме Тёмки. Рядом показалась чья-то тень, (4) которая вырвалась вперёд. Он узнал отца.

 

Задание:

Из каждой группы предложений выпишите цифры, обозначающие запятую между частями сложного предложения, соединенными подчинительной связью. (1.-1,3; 2.-2,5; 3.-1,4)

Назовите цифры, обозначающие запятые перед придаточными изъяснительными и  определительными (1. – 1 перед определительным; 2.-2,5-перед придаточными определительными; 3.- 4-перед придаточным определительным)

 

2. «Правда ли, что…». Вам предлагаются утверждения. Если утверждение верное, вы пишете «да», неверное – «нет».

1.Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова в главной части сложноподчиненного предложения.

2.Придаточные изъяснительные присоединяются к главной части только при помощи союзов.

3.Главное и придаточное предложения разделяются запятой.

4.Сложноподчиненными предложениями с придаточными изъяснительными передается косвенная речь.

5.В конце предложения с косвенным вопросом ставится вопросительный знак.

6. Придаточные определительные отвечают на вопросы определения и относятся к существительному в главной части сложноподчиненного предложения.

7.Придаточное определительное можно заменить причастным оборотом.

8.придаточное определительное прикрепляется к главному только при помощи союзного слова КОТОРЫЙ.

 

(Выходят разные учащиеся и ответы молча записывают на доске:

1.да

2.нет

3.да

4.да

5.нет

6.да

7.да

 

3. Как вы думаете, для чего нужно знать теоретический материал? (для того чтобы потом применять эти знания на практике). Запишите ответ на вопрос в виде спп с придаточным изъяснительным. (Теоретический материал нужно знать для того,  чтобы потом применять эти знания на практике).

 

4. Конструирование сложноподчиненных предложений с придаточными изъяснительными + схемы

Продолжите сложноподчинённые предложения, добавив изъяснительную придаточную часть (слайд). Используйте при этом своё мнение о героях комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».

 

 Я убеждён, что…….       [ - = ], (что…..). (Молчалин не любит Софью)

 Я считаю, что………      [- =], (что…).(Чацкому будет трудно противостоять фамусовскому обществу)

 Я согласен с тем, что………[- =], (что…). (Чацкий и Молчалин в комедии противопоставлены друг другу)

 Могу с уверенностью сказать о том, что……[= = + указ. мест],( что….). (время чацких еще не настало)

Давайте послушаем, что у вас получилось. (с места читают предложения). Составьте схемы предложений.

 

5.Прочитайте следующее предложение. Знаки препинания в нем не расставлены. Устно расставьте в нем знаки препинания. Охарактеризуйте его.

Учитель сказал: «Александрийская библиотека в Египте относилась к семи чудесам света».

Ответ: Это предложение с прямой речью.

Учитель: Ваша задача - записать в тетрадь это предложение как сложноподчиненное, другими словами, в виде предложения с косвенной речью.

Ответ: Учитель сказал, что Александрийская библиотека в Египте относилась к семи чудесам света.

Учитель: Из чего вы сделали вывод и почему вы решили, что это с.п.п.?

Ответ: потому что в нем 2 грам. Основы, а части сложного предложения соединены союзом ЧТО

 

6. Конструирование сложноподчиненных предложений с придаточными определительными + схемы.  Продолжите сложноподчинённые предложения, добавив определительную придаточную часть (слайд).  

   1. Его потрясла картина (какая?), …        (что висела в гостиной. )

   2. От яблоневого сада шел такой аромат (какой?), …(который бывает только в теплые майские дни.)

   3. Фотография (какая?), …(что лежит у него в записной книжке), была подарена ему Ольгой.)

   4.День (какой?), …(когда они встретились), запомнили все.

   5.Вечерами в курортном городке слышался шум моря,… (на фоне которого кричали чайки.)

    6. Многие годы он мечтал  о такой  роли,…(какую сыграл сегодня).  

Попробуйте заменить придаточные определительные причастными оборотами. (1. Картина, висевшая…; 3. Фотография, лежащая …)

 

Везде ли это удалось? Почему, как вы думаете? (во втором и шестом предложениях есть указательные слова такой; в четвертом предложении – союзное слово когда; в пятом предложении определяемое слово стоит в Род.п. )

 

7. Комментарий  учителя

Ребята, очень часто смешивают придаточные определительные с придаточными изъяснительными, если они поясняют существительное и присоединяются относительным местоимением что. Для различения этих видов придаточных существует «Правило-помощник»

Правило-помощник (слайд)

В придаточном определительном что можно заменить словом который:

Например: Деревня, что виднеется вдали, отстроена заново. Деревня, которая виднеется вдали, отстроена заново. В придаточном изъяснительном такая замена невозможна: Известие, что эта деревня отстроена заново, меня обрадовало.

 

8. Практическая работа (слайд)

а) Определить, где союзное слово что присоединяет придаточное определительное, а где изъяснительное.

1) Сведения, что были получены при допросе пленного, были очень важны.2) Сведения, что Пугачев занял несколько крепостей, оказались верными. 3) Известие, что гости приедут сегодня, застали хозяйку врасплох.4) Известие, что привез староста, всех огорчило. 5) Мысль, что завтра я навсегда покину родные места, угнетала меня.6) Мысль, что высказал Сергей, была спорной. 7) Объявление, что завтра будет субботник, вывесили заранее. 8)Объявление, что сообщало о субботнике, вывесили заранее.

 

(Ответ: 2,3,5,7(придаточные изъяснительные), 1,4, 6,8 (придаточное определительное)

 

9 .Оценки.

10.Индивидуальное задание (карточки)

11. Д/з  .Карточка №1

Цель: Найти и выписать из данного текста номера СПП с придаточными определительными и придаточными изъяснительными. 

1) Каждый библиотекарь является другом и художника и ученого. 2)Библиотекарь — первый вестник Красоты и Знания.3) Ведь это он открывает Врата и из мертвых полок добывает сокровенное слово для просвещения ищущего духа. 4) Никакие каталоги, никакие описания не заменят библиотекаря. 5) Любящее слово и опытная рука производят истинное чудо просвещения. 6) Мы настаиваем, что Красота и Знание являются основами всей культуры и именно они меняют всю историю человечества. 7) Это не мечтание. 8) Мы можем проследить это от первых страниц истории. 9) Несомненные факты говорят нам, как от первобытных времен весь прогресс, все счастье, все просвещение человечества слагалось красотою и знанием. 10) Мы говорим это в то время, когда миллионы книг печатаются и ежегодно фонтаны печатных страниц замерзают, подобно снежным горам.11) В этом лабиринте бумажных ледников снежная слепота может поразить неопытного путника.12) Но зорок библиотекарь, как истинный хранитель Знания.13) Он знает, как провести ладью искателя через волны безбрежного печатного океана. 14) Библиотека существует не только, чтобы распространять знание. 15) Каждая библиотека сущностью своею поощряет приносить знание и в дом. 16) Возможно ли представить себе просвещенный дом и очаг без книг? 17)Если вы возьмете даже очень древние изображения внутренности дома, вы найдете в них и произведения искусства и книги. 18) Вы заметите, что эти старинные книги защищены прекрасными переплетами, и представляли из себя истинное сокровище. 19) Это было не потому, что библиотеки тогда не существовали. 20) Книгохранилища существовали во все века, со времени рукописного знака. 21)Но дух человеческий всегда чувствовал, что знание может быть приобретено не только в общественных местах, но закрепление знания

происходит именно в тишине дома. 22)Часто мы носим с собою наиболее священное Изображение и книги.23) Они являются нашими бессменными друзьями и водителями. 24)Мы отлично знаем, что истинная книга не может быть прочтена лишь однажды.25) Как магические знаки, истина и красота книги впитываются постепенно. 26) И мы не знаем ни дня, ни часа, когда мы бы не нуждались в Завете Знания. 27)И мы проверяем рост сознания нашего на этих верных друзьях. 28)Итак, книгохранилище — это первые врата просвещения. 29) Но истинное восхождение знания совершается в часы молчания, в одиночестве, когда мы можем сосредоточить всю нашу познавательную сущность на истинном значении писаний.

30) Книги являются истинными друзьями человечества. 31) Каждое мыслящее существо обязано иметь эти благородные ценности. 32) На Востоке, на этом мудром Востоке, книга является наиболее ценным даром и тот, кто дарит книгу, является благородным человеком. 33) В течение пяти лет путешествия по Азии мы видели многие книгохранилища в монастырях, в каждом храме, в каждой разрушенной китайской дозорной башне. 34) Всюду, и явно и тайно, хранятся сокровища замечательных Учений, жизнеописаний, научных трактатов и словарей. 35) Князю Ярославу Мудрому, тому, который украсил Киев прекрасными памятниками романского стиля, приписывают слова о книгах: “Книги суть реки, наполняющие благодатью всю Вселенную”. 36) И теперь, когда в пустыне или в горах вы видите одинокого путника, часто в его заплечном мешке найдется и книга. 37) Вы можете отнять у него остальное имущество, но за книгу он будет сражаться, ибо он считает ее истинным сокровищем. Итак, приветствую вас как хранителей истинных сокровищ.

(Николай Рерих)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока русского языка в 9г классе

по теме «С.П.П. с придаточными определительными и изъяснительными»

Данный урок завершает раздел «СПП с придаточными определительными и изъяснительными». Последующие уроки будут связаны с видами обстоятельственных придаточных предложений и займут достаточно много времени. Так как в 9г классе обучаются школьники в основном с низкой мотивацией к обучению, я поставила цель обобщить и закрепить знания по СПП с придаточными определительными и изъяснительными, используя предложения, связанные с ценностью книги.

Исходя из задач, я выбрала практикум, позволяющий мне не только проверить усвоение учащимися темы, но и коллективно решать проблемы с постановкой знаков препинания. Фронтальная работа дала возможность вовлечь в образовательный процесс всех учащихся.

Кроме того, при анализе структуры предложений в течение урока удалось повторить и грамматические основы, и знаки препинания между подлежащим и сказуемым, и предложения с прямой речью.

На уроке была проведена и словарная работа. Лексическое значение слова «палеография» было дано и через словарную статью, и при употреблении в предложении. Составляя с ним словосочетание, ребята вспомнили виды связи в словосочетаниях.

Достаточно непростым для учащихся оказалось задание, связанное с заменой предложения с прямой речью на предложение с косвенной речью, т.е. на сложноподчиненное. Однако многие справились с этим заданием, т.к. на предыдущих уроках мы заменяли предложение с причастным оборотом на СПП с придаточным определительным.

В  качестве дом. задания  предложила проблемное задание- из большого по объему текста выбрать СПП с придаточными определительными и изъяснительными. Результаты работы обсудим на следующем уроке.

Я считаю, что урок достиг своей цели, учащиеся усвоили тему, научились расставлять знаки препинания в сложном предложении, оценили роль книги в жизни человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Сложно - подчененные предложения с придаточными определительными и изъяснительными" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по русскому языку на тему "Сложно - подчененные предложения с придаточными определительными и изъяснительными"

Задачи:

-закрепить и углубить сведения о С.П.П. с придаточными определительными и изъяснительными;

- совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данных структур;

-формировать у учащихся навыки активного использования их в речи.

-воспитывать любовь, интерес к книгам через предмет «Русский язык»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

    «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

    Тема

    § 23 Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Урок по русскому языку на тему "Сложно - подчененные предложения с придаточными определительными и изъяснительными" (9 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 23 Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными
  • 14.02.2020
  • 225
  • 0
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 23 Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными
  • 09.01.2020
  • 2644
  • 97
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Конспект урока по русскому языку в 9 классе на тему "Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными"
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 23 Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными
  • 15.12.2019
  • 4408
  • 288
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
План-конспект урока по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными»
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 23 Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными
  • 05.12.2019
  • 596
  • 2
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме: «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными ( урок-закрепление )»
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 23 Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными
  • 01.12.2019
  • 714
  • 15
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Конспект урока русского языка в 9 классе на тему: «Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными»
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 23 Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными
Рейтинг: 5 из 5
  • 26.11.2019
  • 20587
  • 3087
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Конспект урока, рабочий лист и презентация по русскому языку для 9 класса на тему "Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными"
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 23 Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными
  • 13.10.2019
  • 2661
  • 197
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2020 1579
    • DOCX 80 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамсутдинова Эльмира Раифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамсутдинова Эльмира Раифовна
    Шамсутдинова Эльмира Раифовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3839
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе