Степени сравнения имён прилагательных.
Цель урока: закрепить понятие степеней сравнения имен
прилагательных
Задачи урока:
Образовательная: закрепить понятия о степенях сравнения имён
прилагательных; учить различать способы образования форм степеней сравнения;
употреблять прилагательные в разных формах в собственной речи
Развивающая:
развивать умение сравнивать и анализировать, творческую фантазию, умение
обобщать информацию, делать выводы, коммуникативные навыки учащихся, умение
вести монологическую и диалогическую речь
Воспитательная: воспитывать культуру общения, толерантность, трудолюбие и
аккуратность.
Тип урока: применения новых знаний
Ход урока.
1.
Запись
предложения.
Чистейшего снега, белейшего снега
Зима
отряхнула на рощу с разбега
И, пухом легчайшим на
солнце блистая,
Пустила
гулять по лесам горностая.
М.
Дудин
Какая степень сравнения прилагательных употреблена в
предложении?
2.
Рассмотрите схему образования степеней
сравнения прилагательных.
3. Образуйте простую
форму сравнительной степени прилагательных.
Счастливый -
Прекрасный -
Громкий -
Крутой –
Чистый -
Густой –
4. Образуйте простую и составную форму сравнительной степени
прилагательных.
Ужасный -
Плохой -
Ранний -
Простой –
Прилежный -
Удобный –
5. Образуйте простую форму превосходной степени прилагательных.
Счастливый -
Прекрасный -
Сладкий -
Добрый –
Крупный -
Интересный –
6. Образуйте простую и составную форму превосходной степени
прилагательных.
Отважный -
Вкусный -
Мудрый -
Злой –
Умный -
Интересный –
7. Распределительный диктант.
- Распределите слова
в два столбика.
Умнее, красивейший, теплее, сильнейший, светлее, умнейший,
смелее, короче, слаще, больше, величайший, глубже, тяжелейший,
великолепнейший, веселее, кратчайший, хуже, строжайший.
8. Игра «Эстафета»
(образовать простую сравнительную
степень прилагательных)
Слабый, твердый, дорогой, редкий, сухо, жаркий,
жесткий, молодой, богатый, крутой, простой, высокий, чистый, широкий,
дешёвый, яркий, громкий, тонкий, густой, строгий, частый, легкий, полезный,
сладкий, тихий.
9. Опрос.
1. С помощью каких суффиксов образуется простая
превосходная степень имени прилагательного?
2. Как изменяются прилагательные в форме превосходной
степени?
3. Почему нельзя употребить простую и составную форму превосходной
степени одновременно?
4.
Чем отличается сравнительная степень имени
прилагательного от превосходной?
10.
Спишите,
образуя от имен прилагательных, данных в скобках, простую сравнительную
степень. Подчеркните их как члены предложения. У каких прилагательных форма
простой сравнительной степени образуется от другой основы?
Чем (далекий) в лес, тем (большой) дров.
Здоровье (дорогой) богатства. Маленькое дело (хороший) большого безделья. Ум да
здоровье всего (дорогой). Грозен враг за горами, а (грозный) – за плечами. Знай
(большой), а говори (малый). В гостях хорошо, а дома (хороший). (Ранний)
начнешь, (ранний) и поспеешь. После работы еда (вкусный).
11.
Распределительный диктант:
выписать
прилагательные в три столбика – полные, краткие, степени сравнения.
Большой, больше,
самый веселый, весел, страшен, утренний, огромнейший, глубока, суровый.
-Дополнить каждую
колонку своим примером.
12. Проблемное
задание:
исправление ошибок.
Записать предложения в исправленном виде, подчеркнуть прилагательные как члены
предложения.
Эта задача более
легче.
К середине река более
глубже.
Летом солнце более
жарче.
Моя сестра более
бойчее меня.
Нет ничего более
худшего, чем ложь и грубость.
Оценка знаний должна
быть гибче, чем сейчас.
Указанный признак
здесь более сильнее.
Решение проблемы
является наиболее важнейшей задачей.
Цифры — самое
убедительнейшее доказательство снижения инфляции.
Поступок имел самые
тяжелейшие последствия.
Более худшее, менее
выше, более красивейший, более тяжелее.
13. Развитие слуховой памяти.
Выписать из текста В.
Белова прилагательные в составной превосходной степени. Затем образовать
простую превосходную степень.
Если не считать
подснежную клюкву, то самой первой после зимы появлялась в лесу земляника.
трудно даже представить, сколько людей воспитала эта самая ранняя, самая яркая,
самая душистая, самая сладкая ягода! Именно воспитала, поскольку главное
воспитание происходит в детстве.
14. Синтаксическая 5-минутка:
синтаксическая роль
прилагательных в превосходной степени. Разобрать синтаксически предложение:
Любовь к родной
природе – вернейший признак любви к своей стране.
15. Контроль знаний:
образовать от данных
прилагательных все возможные формы степени сравнения.
– низкий
– внимательный
– раскидистый
– маленький
16. Домашнее
задание.
Списать предложения,
сделать их синтаксический разбор:
Солнце – ярчайшая
звезда Галактики. Оно ярче всех других звезд.
Спишите пословицы,
образовав сравнительную степень; обозначьте суффиксы прилагательных:
Правда (светлый)
солнца. Старый друг (лучший) новых двух.
Утро вечера
(мудреный). Дождливое лето (плохое) осени.
Здоровье (дорогой) золота.