Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по технологии на тему: "Проект«Подарок первокласснику». Конструирование из бумаги"

Урок по технологии на тему: "Проект«Подарок первокласснику». Конструирование из бумаги"

Скачать материал

 

Тема: Проект «Подарок первокласснику». Конструирование из бумаги.

Тип урока: практический.

Цель: провести работу по изготовлению объемной поделки.

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

Личностные УУД:

– повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

– развитие эстетического вкуса при выполнении творческой работы;

– духовно-нравственное развитие детей посредством формирования уважительного отношения к своей работе.

Регулятивные УУД:

– развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

– вырабатывать способность различать способ и результат действия.

Познавательные УУД:

– осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД:

– адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

– формулировать собственное мнение.

Оборудование:

·          Для учителя: интерактивная доска, ноутбук;

·          Для учащихся: алгоритм, салфетки, ножницы, клей, бусина,нить.

Наглядность:

·          Видеосюжет

·          Игрушка «Ангел»;

·          Алгоритм.

Методы:

·          Словесные: рассказ и беседа

·          Объяснение и демонстрация объекта труда

·          Использование ТСО

 

 

 


Ход урока:

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Организационный момент

         Чтоб работа закипела,

         Приготовьте всё для дела,

         Будем клеить, мастерить –

         Всё должно в порядке быть.

        У нас на уроке сегодня присутствуют гости, повернитесь, поздоровайтесь.

– Все готовы к уроку? Молодцы!

 

 

Произносят хором

 

 

 

 

Проверка готовности рабочего места к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие знания.

Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Сегодня день необычный. Вы согласны со мной? (Да)

– А какой сегодня праздник? (День Святого Николая Чудотворца)

– Что это за праздник? (в этот день Святой Николай приносит под подушку подарок)

– Что вы знает о Святом Николае? (ответы детей)

 

– Сегодня несколько учеников подготовили стихотворения.

Есть легенда для детей одна:

Каждый год, в любые времена

К тем, кто хорошо себя ведет,

В гости Николай Святой идет.

Он приходит рано поутру

Спящую поздравить детвору…

Святой Угодник Николай,

Заботой окружал усердно,

Чем мог он людям помогал,

Был их товарищем примерным.

И в честь его, который год,

Прекрасный праздник отмечаем,

Чтоб обошла нас боль невзгод,

Мы Чудотворца ожидаем.

Пусть день Святого Николая

Теплом и счастьем озарит,

Чтоб жили вы, забот не зная,

Пусть Николай благоволит.

Чтоб дни отмечены удачей

И чистой радостью всегда,

Чтобы решались все задачи,

Чтоб не грустили никогда!

– Кто сегодня получил подарок? А кто в подарок получил сушеную веточку? Никто? Все хорошо себя вели, были целый год послушными? Молодцы.

– Дети, скажите, подарки получать приятно? (приятно)

– А дарить? (Тоже приятно) Почему дарить подарки приятно?

– Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Сегодня на уроке мы будем делать подарок)

– Да, верно, сегодня мы реализуем наш проект «Подарок первокласснику». Кто расскажет о нашем проекте?

– Все верно. Посмотрите, на доске у нас остались варианты подарков. А этого Ангела в сегодняшний праздничный день мы сделаем на уроке и подарим ученикам 1 – Б класса.

– Итак, какую цель мы поставим перед собой? (изготовить объемную поделку, завершить работу над проектом).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заранее подготовленные ученики рассказывают стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Анализ образца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

– Посмотрите на образец. Какие материалы и инструменты нам понадобятся для работы?

         

 

– Из каких частей состоит фигура?

 

– Какой формы игрушка?

– Какие еще объемные фигуры вы знаете? Видите, знания по математике пригодились нам и на технологии.

– Дети, какие качества вам понадобятся для выполнения подарка?

Работа в группах.

– Сейчас вы в группах по четыре человека составите алгоритм выполнения поделки.

–  Группа, у которой готов алгоритм, поднимите руки.

– Проверим, как вы собрали алгоритм.

1.   Разрезам салфетку пополам.

2.   Одну половину разрезаем пополам.

3.   Работаем с бусиной и нитью.

4.   Склеиваем корпус с лентой в середине.

5.   Вырезаем детали для ручек и крыльев.

6.   Наклеиваем крылья одно на другое.

7.   Приклеиваем на крылья ручки.

8.   Наклеиваем крылья на корпус.

 Ангелочек готов!

·                                  

– Посмотрим видео и проверим, правильно мы составили алгоритм или нет.

– Мы составили алгоритм работы. Теперь давайте немного отдохнем.

 

Прилетели ангелочки – становитесь на носочки!

Вверх руками потянулись и друг другу улыбнулись.

Крылышки расправили – в стороны направили.

Наклонились до земли – словно тяжести несли.

Повертели головами, словно круглыми шарами.

Поскакали в высоту, чтобы там поймать звезду!

Повели руками чуть над головами.

Ангелочкам уж пора сделать много всем добра.

Ручками помашем им и на место полетим!

 

Инструменты: линейка, ножницы.

Материалы: картон, клей, ажурная салфетка, нить.

 

Туловище, голова и крылья.

 

Туловище игрушки– это конус.

 

 

 

 

 

Ученики в группах составляют алгоритм выполнения изделия.

 

 

 

 

На доске ученики по одному ставят алгоритм в правильном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

Практическая  работа учащихся.

Правила техники безопасности.

– Вспомним правила техники безопасности на уроке технологии.

«Продолжи предложение…»

Ножницы детям не игрушка, Обращаться с ними нужно – Аккуратно, не кидать, не втыкать и не махать. Чтоб другому передать, кольцами вперед их нужно взять.

В работе очень нужен клей, смотри его ты не пролей. Чтоб работа шла быстрей, Кисточкой ты, друг мой клей. Когда закончишь ты работу, За правило себе возьми: «Кисть промой и убери».

– Приступим к изготовлению Ангелочка.

Индивидуальная помощь учащимся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изготовление игрушки, соблюдение последовательности операций.

Дети, которые выполнили поделку, получают эмблему «Помогу другому», и помогают одноклассникам, нуждающимся в помощи.

 

 

VI

Итог урока

– Ну что, ребята, посмотрите – сегодня мы создали подарки к проекту – наши подарки готовы!

– К какому событию приурочены наши Ангелочки?

– Какие качества вам понадобились при выполнении поделки?

– Подведем итог нашего проекта.

1 ученик.  1 фотография.

– Мы посетили школьную библиотеку и изучили информацию о празднике Святого Николая.

2 ученик.  2 фотография.

– Дополнительно нашли сведения в интернете, спросили у родителей. Подготовили доклады и выступили с ними в классе.

3 ученик. 3 фотография.

– Подготовили образцы подарков первоклассникам в этот праздник.

4 ученик. 4 фотография.

– Проанализировали варианты, проголосовали, и выбрали один.

5 ученик. 5 фотография.

– Проанализировали нашу работу и подготовили форму отчета о проделанной работе.

– Наш проект готов. Теперь мы знаем об этом празднике, и готовы отправиться к первоклассникам.

– Вы молодцы,  за работу на уроке каждый получает 5.

– После урока мы отправимся в 1 – Б класс, и поздравим учеников с праздником.

 

Обсуждение, рефлексия

 

 

 

 

Ученики выходят по одному, наклеивают фотографию на ватман, говорят об одном, из этапов работы над проектом.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии на тему: "Проект«Подарок первокласснику». Конструирование из бумаги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
