Инфоурок Технология КонспектыУрок по технологии "Стилевые и цветовые решения в интерьере" (6 класс)

Урок по технологии "Стилевые и цветовые решения в интерьере" (6 класс)

Скачать материал

Предмет: «Технология»

Класс: 6

Раздел программы: «Технологии домашнего хозяйства»

Тема: «Стилевые и цветовые решения в интерьере»

Цель урока: знакомство учащихся с эстетическими принципами дизайна, понятием стиль, разновидностями стилей в интерьере, элементами цветоведения, цветовыми сочетаниями в интерьере.

Задачи урока:

·         Образовательная: дать определение понятию стиль, интерьер, эстетические принципы дизайна; дать представление о разнообразие стилей в интерьере; подбирать сочетания цветов для оформления интерьера комнат;

·         Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать творческие способности и понимание того, что для каждой эпохи характерен свой стиль убранства, предметов интерьера;

·         Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, эстетический вкус.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, презентация,

Тип урока: комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике)

Формируемые УУД: личностные – осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности;

метапредметные – умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение осуществлять самооценку и взаимооценку;

предметные – понимание и определение понятий «Дизайн» и «Стиль»; умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности.

Методы обучения: познавательные, проблемно-поисковые, наглядные,

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная

Межпредметные связи: изо, история

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

(№п/п)

Этап занятия

Содержание урока (деятельность учителя)

 

Формы

Деятельность учащихся

Подготовительный

1.      Организационная часть (3 минуты)

Проектировочный

 

2.Актуализация мыслительной     деятельности, выход на тему, цель и задачи урока (5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация знаний (7минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Формирование новых знаний (20 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное усвоение новых знаний (10 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап реализации

 

6.Применение знаний на практике (5минут)

 

 

 

 

 

 

 

6.1 Практическая работа (25 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочно-рефлексивный

6.2 Защита творческих работ(5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия (7минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание (3 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Приветствие, контроль посещаемости

2.      Проверка готовности учащихся к уроку

Учитель: С давних времен в народе говорят:

«Мой дом – моя крепость», «Дом вести – не лапти плести», «В гостях хорошо, а дома лучше». (Слайд №1).   

Учитель: Как вы думаете, в чем смысл этих мудрых высказываний?

Девочки, скажите, каким образом человек благоустраивает свое жилище и зачем нужно создавать  уют в своих домах и квартирах?

Как вы думаете, как называется искусство создавать уют и красоту в жилых помещениях?

Учитель: А теперь на основе ваших ответов и слов, которые даны на слайде, давайте сформулируем тему нашего урока. (стилевые, цветовые, в, решения, интерьере).

Тема урока: Стилевые и цветовые решения в интерьере.

 Учитель: Как много в жизни значит дом! Как много жизненности в нем! Начало, цель, причал и завершенье! Дом – это отражение души человека, которые в нем живут. Каким бы он не был – многоэтажным особняком или типовой квартирой в панельном доме, для любого человека должен быть тем единственным и неповторимым местом, в котором всегда комфортно, уютно.

Скажите, какая творческая деятельность занимается планировкой интерьера?

(Дизайн)

Давайте сформулируем цель нашего урока с помощью терминов «интерьер и дизайн».

Скажите, какую цель нам нужно достичь  и какие задачи нам предстоит решить сегодня?

Учитель: Совершенно верно, целью нашего урока является: Изучение эстетических функций дизайна через многообразие стилей и сочетание цветов в интерьере.

А что нам необходимо, чтобы достичь результата?

Итак, наши задачи:

ü  Изучить терминологию темы

ü  Систематизировать группы стилей в интерьере, их основные черты;

ü  Познакомиться со значением цветовой гаммы в интерьере;

ü  Закрепить и проверить свои знания по данной теме. (Слайд № )

Посмотрите внимательно на экран:

Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова.  

1.      Освещение, создаваемое прямыми солнечными или рассеянными солнечными лучами называется ……………

2.      Освещение с помощью электрических светильников называется ……………

3.      Освещение, которое равномерно наполняет все пространство светом ……..

4.      Освещение, которое освещает одну функциональную зону или рабочую плоскость ……….. .

5.      Сочетание общего и местного освещения называется ……… .

6.      Какое освещение считается лучшим ?

Учитель: Немалую роль в благоустройстве жилища играет правильно устроенное освещение.

Учитель: Однажды испытатель самолетов М.Л. Галлай сказал, что самолет, который красиво выглядит, хорошо и летает. И эта закономерность вряд ли случайна. Ведь все мы хотим жить в красивом мире, пользоваться красивыми вещами. Коряво сделанный стул, конечно же, может служить нам верой и правдой долгие годы, но будет «оскорблять» нас своим внешним видом всегда. Поэтому одним из основных требований, предъявляемых к любому проектируемому изделию, будь то ваза или автомобиль, является требование к его внешнему виду. Эти требования называют эстетическими принципами дизайна.

Давайте рассмотрим эти принципы применительно к одному из изделий. Предложите критерии оценки внешнего вида, например, чайной чашки. Какой она должна быть, чтобы вы могли сказать, что это изделие красивое?

 Учитель: Изделие должно иметь правильную форму, гармоничное сочетание цветов в отделке, пропорциональное соотношение частей и т. п.

При проектировании интерьера своей комнаты вам тоже будет необходимо создать красивый объект, в котором должны гармонично, по стилю и цвету, сочетаться все элементы обстановки, освещения.

Посмотрите на картинки и скажите, что здесь изображено?

Что означает понятие «Стиль»?  (Стиль – совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени, направления или манеру.) Здесь требуются знания композиции, архитектуры, наличие вкуса, знание строительных и отделочных материалов.

 Красота, привлекательность и стиль – непременные условия творческого успеха современного жилища.

Выбор стилевого направления является важным этапом в планировании дизайна интерьера. Для того, чтобы лучше ориентироваться в стилях, рассказ о них правильнее бы начать с условного деления на три подгрупп: исторические(следование историческим традициям определенного времени), современные и этнические стили (следование в оформлении интерьеров традициям той или иной этнической группы: страны, государства).

Разбираться в многообразии стилей в интерьере мы будем в ходе работы с информационными источниками, которые лежат на столах перед вами. Работать будете в парах. Ваша задача определить стиль, год зарождения или наивысшей популярности стиля, основные характерные признаки, суть стиля.

Учитель: давайте послушаем, как вы справились с предложенным заданием.

Цветовое решение интерьера.

Учитель: С помощью чего, кроме стиля интерьера  можно обыграть жилое пространство?

Учитель:

Действительно. Одна и та же комната будет выглядеть по-разному, если ее стены оклеить светлыми или темными обоями, поменять шторы. Чтобы проанализировать цветовые сочетания, которые могут быть использованы при оформлении комнаты, познакомимся с цветоведением.

 Что вы видите на экране?

 

Действительно, это цветовой круг. Цветовой круг демонстрирует соотношение между тремя основными цветами (красным, желтым и синим) и тремя составными (оранжевым, пурпурным и зеленым).

Что означает понятие составной цвет?

(Составные цвета можно получить смешением основных между собой.)

Цвета делятся на теплые и холодные. В составе теплых красок больше желтого и красного, в составе холодных велика концентрация синего.

А сейчас прослушайте информацию о цветах и скажите: О каких цветах шла информация и согласны ли вы с ней?

Эти цвета оживляют композицию. Важное свойство данных цветов – зрительно приближать окрашенные в них предметы. Они поднимают настроение. (Теплые)

Эти тона успокаивают. Они несут умиротворение в жаркие солнечные дни. Эти цвета зрительно отдаляют окрашенные в них предметы. (Холодные)

Давайте рассмотрим, как каждый цвет может воплощать интерьер разных по функциональной принадлежности помещений.

Синий цвет - это успокаивающий цвет, создает атмосферу тишины, чистоты, бесконечности и строгости, его рекомендуют для учебных аудиторий или кабинетов.

Желтый цвет – Это яркий, радостный, стимулирующий цвет; его ассоциируют с интеллектом и выразительностью; он увеличивает концентрацию, организует, улучшает память, способствует справедливому и быстрому принятию решений; вызывает ощущение тепла, солнца, веселья и легкости.

Красный цвет – стимулирует, снабжает очень сильной, но достаточно грубой энергией; способствует активности, уверенности, дружелюбию; праздничный, энергичный; в больших количествах может спровоцировать ярость, гнев.

Зеленый цвет – это жизнь, рост, гармония, веселье; помогает быть ближе друг другу; успокаивающий, мирный и сдержанный; благодаря ему мы становимся ближе к природе.

Фиолетовый цвет – связан с артистизмом, великими идеями, интуицией; он способствует вдохновению, состраданию, чувствительности; торжественно-роскошный, но в большом количестве может угнетать. Оранжевый цвет - высвобождает эмоции, поднимает самооценку, учит прощать.

Пастельные оттенки (абрикосовый, персиковый) – восстанавливают нервные затраты; теплый, праздничный, полный жизни, отличный антидепрессант, способствует хорошему настроению. (

Черный цвет – вызывает чувство защищенности, утешения, ощущения тайны; он связан с тишиной, бесконечностью, но может и тормозить нас при принятии решений.

Сегодня вы получили лишь первые сведения о законах цветоведения, но даже эти знания помогут вам создать гармоничный интерьер, в котором будет комфортно отдыхать и работать. Надо только помнить, что элементы интерьера, украшения должны быть яркими, цветными, оптимистичными по своей цветовой гамме и по содержанию.

Учитель: провожу инструктаж по выполнению учащимися практической работы.

Сейчас вам предстоит сформулировать проблему и определить способы ее решения.

Из данных слов сформулируйте проблему: интерьер, по заданию, спроектировать.

(На доске: Спроектировать интерьер по заданию.)

Учитель: скажите, пожалуйста, как называется профессия, человек который должен знать направление моды и стили в интерьере? (профессия «дизайнер-интерьера»)

Вот и вам предстоит попробовать себя в этой роли.  

Как вы думаете, что он должен знать?

На слайде:

·         Какой предпочесть стиль

·         Какой выбрать цвет и особенно цветовое сочетание

·         Какие формы и линии будут приятны и гармоничны лично для вас

·         Какую мебель и аксессуары нужно подобрать, чтобы завершить задуманный дизайн?

Учитель:

Задание у каждой пары будет свое. Пожалуйста, вытяните свое задание. На работу вам отводится 20 минут, после чего каждая пара должна будет защитить свою работу. Работа вам предстоит творческая, выполняться она может в любой технике: коллаж, рисунок, красками, карандашами, аппликация.

Учитель: контролирует выполнение учащимися практической работы.

Учитель: организует выставку творческих работ и направляет учащихся на формулирование способов устранения ошибок.

Учитель: итак, что нового и полезного вы узнали сегодня на уроке?

Давайте вернемся к поговоркам и скажем как теперь вы их понимаете?

Достигли ли мы цели урока?

Учитель: у вас у каждой на парте есть «лист самооценки»  вы сейчас внимательно читаете критерии и проставляете себе баллы, затем считаете общую сумму баллов и ставите себе оценку.

Учитель: учебник, стр. 190 - 196; составить план своей комнаты с указанием расположения дверей, окон, мебели в выбранном масштабе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовятся к уроку, приветствуют учителя

Слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

Анализируют высказывания и отвечают на вопросы

Формулируют тему урока и записывают в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пробуют сформулировать цель и задачи урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст и вставляют пропущенные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают свои критерии по оценке внешнего вида изделия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают слово и дают определение понятию «стиль»

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают с информационными источниками

 

Озвучивают полученные результаты

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организуют рабочее место

Формулируют проблему

Отвечают на вопросы

Готовят необходимые для выполнения практической работы материал

Выполняют практическую работу

 

 

Обсуждают, что получилось, что не получилось, выявляют причины и способы устранения

Проводят самооценку

 

Слушают инструктаж; осмысливают домашнее задание; записывают дом. задание в дневник

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии "Стилевые и цветовые решения в интерьере" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
