Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме "Аппарат опоры и движения" (8 класс)

Урок по теме "Аппарат опоры и движения" (8 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:

 

АППАРАТ ОПОРЫ  И ДВИЖЕНИЯ, ЕГО ФУНКЦИИ.

СКЕЛЕТ ЧЕЛОВЕКА, ЕГО СТРОЕНИЕ

И ЗНАЧЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

 

 

учитель биологии МБОУ сш № 8 Максимова Н.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Элиста, 2017 г.

 

“Движение – это жизнь”

(Вольтер)

 

 

1.Цель урока: Систематизация, закрепление и совершенствование знаний.

2.Задачи урока:

Обучающая - осмыслить практическую значимость, полезность      приобретенных знаний и умений.

 Развивающая - развивать исследовательские и творческие навыки, способствовать развитию умения сопоставлять факты.

 Воспитательная - создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

3.Оборудование: раздаточный материал с текстом, позвонки из различных отделов позвоночника, скелет человека во весь рост, компьютерная презентация, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с биологическими задачами.

4.Тип урока: Комбинированный урок

5.Методика: проблемно – поисковая

6.Компитенции:

Личностные - развитие коммуникативных способностей (умение работать в группе, умение выступать перед аудиторией);

Метопредметные - изучение урока посредством ИКТ с использованием знаний таких предметов как: физика, математика, история, химия и т.д.

Предметныепрививать навыки само­стоятельной работы с текстом и рисунками учебника, уметь использовать школьное лабораторное оборудование, развивать образное и логическое мышление и речь.

7.Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.

8.Класс: 8.

9.Оформление доски: написана тема урока, высказывание  Вольтера     

                  

 План урока:

1.Организационный момент – 1 минут.

2.Актуализация знаний учащихся (вопросы к учащимся) - 5 минут.

3.Работа с учебником – 5 мин.

4.Терменология – 5 мин

5.Лабораторная работа – 5 мин.

6.Физкультминутка – 2 минут.

7.Систематизация знаний – 3 мин.

8.Биологический диктант – 3 мин.

9.Закрепление знаний – 10 минут.

10.Подведение итогов, домашнее задание – 1 мин.

                   

 

 

 

 

Ход урока

Тема урока: «Аппарат опоры  и движения, его функции. Скелет человека, его строение и значение»

 

Ребята, что собой представляет современный молодежный  стиль жизни? (Современный стиль жизни – это ношение высоких каблуков, долгое сидение за компьютером, телевизором, ношение сумок через одно плечо).

А придерживаетесь ли вы лично современного стиля жизни?

Знаете ли вы какие последствия это несет?

Давайте сегодня поговорим о том, что же  представляет собой опорно-двигательный аппарат человека и какого отношения к себе требуют позвоночник, суставы конечностей. Каковы симптомы их заболеваний, как избежать недуга, предупредить, распознать, а потом и устранить его.

Тема нашего урока: «Аппарат опоры  и движения, его функции. Скелет человека, его строение и значение». 

Эпиграф урока “Движение – это жизнь”. Вольтер.

Во всем  удивительном строении  позвоночного столба нет и не может быть ни одной лишней детали. Не случайно наши предки уважительно сравнивали этот остов с «Древом жизни». Со сложнейшей корневой системой, мощным стволом, наполненным живительными соками, и пышной кроной. Попробуй, повреди хоть одну веточку или корешок – дерево постепенно начнет чахнуть. Так и человек.

Древний философ Демокрит собирал скелеты , посещая кладбища. Клавдий Гален древнеримский врач и естествоиспытатель изучал скелеты. Андрей Везалий крал трупы, повешенных. Иоган Гетте описал строение скелета человека. Петр Первый собирал коллекцию скелетов.

Как вы думаете,  ребята, для чего они это делали? (изучали строение скелета, что бы изучить заболевания, связанные опорно-двигательным аппаратом)

 - Скажите, что нам помогает двигаться, прыгать, бегать, танцевать? (Опорно-двигательная система)

- Из чего же состоит опорно-двигательный аппарат? ( Скелет и мышцы)

- Попробуйте ответить на вопрос: какую функцию выполняет скелет?

1.                 Опорная

Опорная функция – проявляется в том,  что кости скелета и мышцы образуют прочный каркас, определяющий положение внутренних органов и не дающий им возможности смещаться.

2.                 Двигательная

Осуществляет перемещение тела и его частей в пространстве.

3.                 Защитная

Кости скелета защищают органы от травм

4.                 Обмен веществ

В костях находится основной запас минеральных солей: кальция,  фосфора. Они используются организмом по мере необходимости, поэтому костная система принимает самое непосредственное участие в минеральном обмене.

5.                 Кроветворная

В костях находится красный костный мозг, участвующий в процессах кроветворения.

- Рассмотрите на слайде разные по форме кости. Попытайтесь самостоятельно классифицировать кости по форме.

- Рассмотрите строение трубчатой кости и назовите основные части?

( диафиз – удлиненная средняя часть, эпифиз – два утолщенных конца)

- Попробуйте ответить на вопрос:

 Какое значение имеет химический состав кости? (придает костям прочность, упругость и эластичность)

- За счет, каких веществ это достигается? (Неорганические вещества – соли кальция и фосфора, органические вещества – белки, жиры, углеводы.  Неорганические вещества придают костям прочность, органические вещества – эластичность и упругость.)

- Скажите, у кого быстрее ломаются кости у детей или стариков? И почему? (у стариков. С возрастом увеличивается содержание в кости неорганических веществ и уменьшается содержание органических. У детей в костях содержится больше органических веществ. Их кости более упругие и эластичные. С возрастом в костях увеличивается содержание солей. В старости кости становятся хрупкими, из-за того, что в них содержание неорганических солей значительно превышает содержание эластичного компонента).

- Зная свойства костей еще в древности люди искусственно изменяли форму костей.

Например,

На протяжении тысячелетия в Китае крохотные ножки считались едва ли не главным достоинством женщины (лотосовые ножки). В возрасте шести-семи лет девочкам начинали бинтовать ступни. Все пальцы за исключением большого, плотно прижимались к подошве. Затем ступню обматывали вдоль, чтобы выгнуть ее в форме дуги. Регулярно меняли обувь, каждый раз меньше предыдущей пары. Для ребенка это была страшная пытка. Ноги разбухали, кровоточили, сочились гноем, кости ломались. Через два-три года, если девочка выживала, нога была "готова". Длина ступни не превышала 7-10 см. Молодая китаянка с большим трудом могла ходить без посторонней помощи. При этом нога деформировалась настолько, что мало походила на человеческую конечность.

У некоторых народов считается красивой женщина с очень длинной шеей. Так, женщины народа падонг, или каян, живущего в Мьянме и Таиланде, вытягивают шеи с помощью металлических обручей.

Примерно с пятилетнего возраста девочкам начинают надевать на шею медные спирали. Постепенно количество колец увеличивается, пока не достигнет пары десятков. Взрослая женщина может носить на себе четыре-пять килограммов таких колец.

Если снять эти кольца, то шея может сломаться, так как за время ношения украшения мышцы атрофируются и уже не могут поддерживать позвоночник. Впрочем, если высота спирали была не очень большой и не прилегала плотно к подбородку, женщина может ее снять без последствий.

Первые попытки искусственного создания карликов были предприняты на закате Римской империи. Попытки оказались удачными, и промысел получил распространение. Среди римского плебса агенты скупали новорожденных, которых потом передавали кормилицам, наученным искусственно задерживать рост ребенка. Для начала детей просто плохо кормили, отчего те росли рахитичными и слабыми. Затем заставляли пить спиртное и даже купали в ваннах с вином, "чтобы скручивались живые ткани и скелет". (Несколько веков спустя подобная методика была использована в Болонье для выращивания карликовых комнатных собак.) Многие дети не выдерживали технологии и гибли. Те же, которым удалось выжить, ценились буквально на вес золота, в частности, за престиж, который дарили своему владельцу.

Виктор Гюго описал в романе "Человек, который смеется" о цыганах, которые  "творили" горбунов через выламывание, растяжение или сжатие определенных частей тела и специализировались в "пластической хирургии".

Но самыми ужасными последствиями обернулась мода на тонкую, "осиную" талию. Женский силуэт должен был напоминать по форме песочные часы. Для этого туловище жестоко затягивалось в корсет.

Внутреннее строение костей

Рассмотрите рисунки на слайдах и скажите, какое внутреннее строение имеют кости?

Кости покрыты плотной соединительной тканью – надкостницей.

У каждой кости выделяют компактное (плотное) и губчатое вещество. Их количественное соотношение и распределение зависит от места кости в скелете и от ее функции.

Плотное (компактное) вещество особенно хорошо развито в тех костях и их частях, которые выполняют функции опоры и движения. Например, из компактного вещества построено тело длинных трубчатых костей. Костные пластинки имеют цилиндрическую форму и как бы вставлены одна в другую. Такое трубчатое строение компактного вещества придает костям большую прочность и легкость.

Губчатое вещество образовано множеством костных пластинок, которые располагаются по направлениям максимальной нагрузки. Им образованы утолщения головок длинных трубчатых костей, а также короткие плоские кости. Между пластинками располагается красный костный мозг, являющийся органом кроветворения – в нем образуются клетки крови. Полости длинных трубчатых костей взрослых людей заполнены желтым костным мозгом, в котором содержатся жировые клетки.

Учитель: - ребята встречаются ли у растений органы, которые подобны трубчатым костям человека?

Ученик: -  Да, встречаются. Это стебли злаковых растений.

Учитель: - приведите пример, в каких архитектурных сооружениях знания о строении трубчатой кости используется для решения инженерных задач.

Ученик: Эйфелева башня – 300 метровая металлическая конструкция ставшая символом Франции.

Учитель: - есть ли в нашей стране такое архитектурное решение?

Ученик: - да, Останкинская телебашня.

Учитель: - ребята, а теперь я предлагаю вам показать  на макете кости скелета.

Учитель: - например, сказать нужно так скелет головы – череп состоит из мозговой и лицевой части, кости мозговой части плоские защищают череп от повреждений, в лицевой части кости неподвижны, но нижняя челюсть подвижная. В тот момент, когда вы будете рассказывать, на экране будут высвечены слайды.

(Работаем 2 минуты, по очереди отвечают дети 1го, 2го, и 3го ряда скелет туловища, скелет верхней конечности, скелет нижней конечности.  Рассказ они сочетают с показом на макете.)

Первый отвечающий: Скелет туловища состоит из позвоночника и грудной клетки Позвоночник связывает части тела, выполняет защитную функцию для спинного мозга и опорную функцию для головы, рук, туловища. Верхний отдел позвоночника поддерживает голову. Длина позвоночника составляет около 40 % длины тела человека.

Позвоночник состоит из 33 – 34 позвонков. В нем различают следующие отделы: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, и копчиковый. У взрослого человека крестцовые и копчиковые позвонки срастаются в крестец и копчик.

Позвоночник имеет изгибы, играющие роль амортизатора: благодаря им смягчаются толчки при ходьбе, беге, прыжках, что очень важно для предохранения внутренних органов и особенно головного мозга от сотрясений.

Позвоночник образован позвонками. В позвоночном канале находится спинной мозг.

Грудная клетка образована 12–ю парами ребер, подвижно соединенных с грудным отделом позвоночника и с грудиной. Грудная клетка защищает сердце, легкие , крупные сосуды и другие органы от повреждений, служит местом прикрепления дыхательных мышц и некоторых мышц верхних конечностей.

Учитель: - мы узнали из чего состоит и какие функции имеет  скелет туловища.

Второй отвечающий: Скелет любой конечности состоит из двух частей: пояса конечностей и скелета свободной конечности. Пояс верхних конечностей образован двумя лопатками и двумя ключицами. Скелет свободной верхней конечности состоит из трех отделов: плечевой кости, костей предплечья и кисти. Плечевая кость образует с лопаткой подвижное соединение ( плечевой сустав), позволяющее совершать различные движения рукой.

Предплечье образовано локтевой и лучевой костями. Способность лучевой кости поворачиваться вокруг локтевой позволяет совершать такие движения, как поворачивание ключа, вращение отвертки.

Кисть образована большим количеством мелких костей. В ней различают три отдела: запястье, пясть и фаланги пальцев.

Учитель: - Итак, мы узнали из чего состоит   скелет верхней конечности.

Третий отвечающий: Пояс нижних конечностей (тазовый пояс) составляют две тазовые кости, которые соединяются с крестцом. Тазовые кости вместе с крестцом образуют кольцо, на которое опирается позвоночный столб (туловище). С тазовыми костями соединяются скелет нижних конечностей и мышцы, он служит для них опорой и принимает участие в их движениях. Тазовый пояс также поддерживает и защищает внутренние органы.

Скелет свободной нижней конечности состоит из бедренной кости, костей голени и стопы. Массивная бедренная кость – самая крупная кость скелета человека.

К костям голени относятся большеберцовая и малоберцовая кости.

Кости стопы подразделяются  на кости предплюсны, плюсны и фаланги пальцев.

Учитель: - ребята,  мы   рассмотрели строение и функции скелета человека.

Учитель:- Ребята, какую форму имеет наш позвоночник?

Ученик: - S-образную.

Учитель:- в связи, с чем он приобрел такую форму?

Ученик: - с прямохождением.

 

Учитель:- ребята, все ли вы сидите правильно?

Ученик: - нет.

Учитель: - признаки правильной осанки - это прямая спина, расправленные плечи, развернутая грудь, высоко поднятая голова, если мы сидим, то от живота до парты – кулачок.

Учитель: - итак, сядьте правильно.

Учитель:- ребята как называется заболевание, которое развивается если мы неправильно сидим.

Ученик: - сколиоз.

Учитель: - давайте разучим упражнения для профилактики сколиоза.

( Физкультминутка. Звучит музыка. Учащиеся делают упражнения.)

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились! Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись,

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем!

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, не уставать.

Вправо -  влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

отдохнули мы слегка.

Учитель: - ребята, хочу еще раз обратить особое внимание на позвоночник

 (в это время учитель раздает  позвонки – лабораторную работу по изучению позвонков).

Учитель: - представьте, что мы с вами находимся в анатомическом театре. Сейчас вы получите кости человеческого позвоночника. Ваша задача определить:

1- Как называются эти кости? (позвонки)

2- Как устроены позвонки? (тело, дуги, отростки, позвоночное отверстие)

3- Почему они так устроены? (накладываясь друг на друга, позвоночное отверстие образует позвоночный канал, в котором находится спиной мозг.

Отвечаем на эти вопросы)

 Учитель: - таким образом, позвонки соединяются так, чтобы защитить спинной мозг, к поясничному отделу они расширяются, это связано с центром тяжести.

Закрепление знаний – научный симпозиум; 10 минут.

Учитель: - я предлагаю вам решить ряд биологических задач. Я приглашаю сюда будущих ученых. Пожалуйста, кто хочет участвовать в научном симпозиуме, подходите. На столе лежат билеты, берите и отвечайте на вопросы.

(На столе лежат билетики с вопросами, ученики подходят, берут и отвечают на вопросы).

1 ученый: Рано утром человек имеет один рост, а вечером его рост уменьшается. Объясните, почему это происходит?

Ответ: Высота человека в течение суток неодинакова. Если измерить свой рост утром и вечером, то легко убедиться в этом. Ночью человек отдыхает, позвоночник распрямляется и вытягивается. За день человек устает и изменяет свой изгиб, поэтому к вечеру рост человека уменьшается.

2 ученый: У молодого петуха удалили часть бедренной кости, оставив надкостницу. Через некоторое время кость у петуха восстановилась. Что доказывает этот опыт?

Ответ: Опыт доказывает, что с помощью надкостницы кость растет в толщину, поэтому бедренная кость восстановилась.

3 ученый: Почему кости пожилых людей более подвержены переломам?

Ответ: С возрастом количество неорганических веществ, с которыми связаны прочность и твердость кости, увеличивается. А количество органических веществ, с которыми связаны эластичность и упругость,  уменьшается.

4 ученый: Вам дали кубик, вырезанный из бедренной кости быка. Можно ли определить, как он был ориентирован в кости? Ответ обоснуйте?

Ответ: Да, можно. Снаружи каждая кость покрыта надкостницей. Это тонкая соединительная пленка, которая прочно сращена с костью. За ней идет компактное вещество.  Здесь костные пластинки имеют цилиндрическую форму, они как бы вставлены одна в другую. Через особые каналы в кости проникают питающие их кровеносные сосуды. В середине находится губчатое вещество, образованное множеством костных пластин, которые располагаются по направлениям наибольшей нагрузки. Между пластинами находится красный костный мозг. Полости длинных трубчатых костей заполнены желтым костным мозгом.

5 ученый: Два ученика спорили. Один утверждал, что кость – сложный живой орган, а другой отрицал это. Кто из них прав и почему?

Ответ: Кость – сложный живой орган, и для его жизни необходимы определенные условия питания, движения. Клетки костной ткани живут как бы одной семьей, соединяясь друг с другом отростками, как бы мостиками. Кровеносные сосуды, пронизывая кость и доставляя костным клеткам питательные вещества и кислород, не снижают надежной твердости кости. Образование и разрушение костного вещества происходит всю жизнь. С помощью меченых атомов установили, что в течение года у человека дважды происходит замена вещества кости.

6 ученый: Какие хрящи в скелете человека окостеневают позже всего?

Ответ: Окостенение грудной клетки происходит позднее других костей. К 20 годам заканчивается окостенение ребер, и только к 30 годам происходит полное слияние частей грудины, состоящей из рукоятки, тела грудины и мечевидного отростка.

7 ученый: Для размягчения костей их вымачивают в растворе соляной кислоты. Какие химические реакции при этом происходят?

Ответ: Неорганические соединения кости, в частности соли фосфора, кальция, магния и натрия вступают в реакцию с соляной кислотой и уходят в раствор. Кость не теряет своей формы, но теперь состоит только из органических веществ и ее можно завязать в узел.

Учитель: Научный симпозиум окончен. Молодцы, успешно справились с заданием!

Обобщение

Учитель: Теперь, когда мы повторили  строение, состав, функции скелета, подтвердили ли мы актуальность слов Вольтера “Движение – это жизнь”. (да).

 -Тогда почему же эти дети стали такими? (слайд)

- К этому привел современный стиль жизни (слайд)

- Который приводит к таким нарушениям систем органов нашего организма. (слайд).

- Какого же отношения к себе требует наш организм? (следить за осанкой и т.п.)

Вывод

В век научно-технического прогресса, когда человек оторван от природной среды, с развитием техники, которая избавляет его от физической нагрузки, занят умственным трудом, необходимо обратиться к здоровьесберегающим технологиям, способствующих развитию опорно-двигательного аппарата.

Учитель: - ребята, вы прекрасно работали на уроке! Я хочу самых активных из вас отметить грамотами.

(Вручаются грамоты самому активному юному биологу, самому сообразительному юному биологу, будущему кандидату биологических наук, будущему академику,  и др…)

Памятка.

Чтобы проверить степень сутулости измерением сантиметровой лентой. А – В это расстояние между плечами впереди, С – Д расстояние со спины;

Если разность между (А – В) и ( С– Д ) будет единица или больше – сутулости нет; а если результат меньше единицы – сутулость.

Чтобы проверить гибкость позвоночника наклоняемся медленно не сгибая колен. Если не достаем до пола – результат плохой, если касаемся пальцами – средний уровень гибкости, если касаемся ладонью – хорошая гибкость, если можем гнуться еще – очень хорошая гибкость.

Чтобы проверить свою осанку проводят наблюдения: стоя у стены проверяют расстояние между поясницей и стеной – если проходит кулак то нарушение есть, если проходит ладонь – норма. Искривления позвоночника боковые – сколиозы, вперед – лордоз, назад – кифозы. Чтобы проверить, есть ли у вас искривление позвоночника, нужно встать прямо и попросить товарища посмотреть, на одном ли уровне находятся нижние углы лопаток. Если да, искривления нет.

Предупреждение патологических деформаций скелета:

1.                 Правильная рабочая поза за письменным столом (в школе и дома).

2.                 Спать на животе на твердой поверхности. Не спать свернувшись.

3.                 Носить тяжести в двух руках. Поднимать тяжести с помощью мышц спины и прямых ног.

4.                 Не носить тесную обувь на высоком каблуке

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Аппарат опоры и движения" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
